Перейти к публикации
  • 0
*Владислав*

Соблазны. Соблазнители и соблазняемые.

Вопрос

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф 18:7).

С самими соблазнами все более или менее понятно. А как правильно оценивать, является ли то, что человек говорит или делает соблазном для другого человека? И соблазн ли это, ведь, много людей просто чересчур мнительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Инна, странно от вас слышать эти вопросы, многие из которых вновь риторические, раз вы считаете себя воцерковлённой.

 

12 минут назад, Мано сказал:

Что значит практику вести целостно, а не выборочно?

• участие в Таинствах и богослужениях;

• утреннее и вечернее молитвенные правила;

• постоянная внимательность к своим мыслям, чувствам, словам и поступкам;

• привычка молиться и среди дня;

• стремление и старание к исполнению всех заповедей.

 

У всего в воцерковлении есть свои места, каждое из них — само по себе особое, но эффективно всё только целиком. Нельзя выделить что-либо и пренебречь другим: воцерковление подобно лодке из множества соединённых между собой досок — без какой-либо их них лодка затонет несмотря на то, как бы не были укреплены некоторые отдельные элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

• участие в Таинствах и богослужениях;

• утреннее и вечернее молитвенные правила;

• постоянная внимательность к своим мыслям, чувствам, словам и поступкам;

• привычка молиться и среди дня;

• стремление и старание к исполнению всех заповедей.

 

У всего в воцерковлении есть свои места, каждое из них — само по себе особое, но эффективно всё только целиком. Нельзя выделить что-либо и пренебречь другим: воцерковление подобно лодке из множества соединённых между собой досок — без какой-либо их них лодка затонет несмотря на то, как бы не были укреплены некоторые отдельные элементы.

 

Андрей,

Вы приравниваете участие в Таинствах Божьих и постоянную внимательность к своим мыслям?

 

Когда мы участвуем в Таинствах, потом, если мы делаем что-то хорошее, то это не мы действуем, а Господь.

Потому что все хорошее в нас только от Бога.

БЕЗ БОГА МЫ НИЧТО.

 

1 час назад, AndreyVKh сказал:

Нельзя выделить что-либо

Да? Таинство Причастия нельзя выделить? 

Когда мы, грешные БОГА ЖИВОГО в себя принимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Мано сказал:

Андрей,

Вы приравниваете участие в Таинствах Божьих и постоянную внимательность к своим мыслям?

Инна, вы опять придумываете СВОЁ и это СВОЁ комментируете. Уже надоело вас на этом ловить, честное слово.

 

Вот мои слова:

1 час назад, AndreyVKh сказал:

У всего в воцерковлении есть свои места, каждое из них — само по себе особое, но эффективно всё только целиком.

Где и что я здесь "приравниваю"?

 

15 минут назад, Мано сказал:

Да? Таинство Причастия нельзя выделить? 

Когда мы, грешные БОГА ЖИВОГО в себя принимаем.

А здесь вы выдрали из контекста всего моего сообщения отдельные слова и придрались к ним, при этом мной дальше сказано:

1 час назад, AndreyVKh сказал:

воцерковление подобно лодке из множества соединённых между собой досок — без какой-либо их них лодка затонет несмотря на то, как бы не были укреплены некоторые отдельные элементы.

Если выделить только Причастие и ходить за ним в храм как в "центр раздачи ритуальных услуг", при этом вести невнимательную жизнь как у неверующего человека, то Причастие станет не в помощь, а в осуждение. Так же и на исповеди не должен "свет сходиться клином": поисповедовался и забыл, а потом живёшь по-прежнему, как и до исповеди.

 

"Проклят, кто дело Господне делает небрежно" (Иер. 48:10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мои слова

 

33 минуты назад, Мано сказал:

БЕЗ БОГА МЫ НИЧТО

 

Ваши слова

 

10 минут назад, AndreyVKh сказал:

"центр раздачи ритуальных услуг"

 

Что значит ЭФФЕКТИВНО ВСЕ ТОЛЬКО ЦЕЛИКОМ? 

 

1 час назад, AndreyVKh сказал:

эффективно всё только целиком

 

 

Именно слово ЭФФЕКТИВНО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, AndreyVKh сказал:

Владислав, дело не в том, что сказали отцы, а в том, что вы интерпретируете их слова в отрыве от всего учения Церкви

Андрей, я ничего не интерпретировал. Вы не сможете привести ни одной цитаты в подтверждение этих своих слов. Я только ретранслировал слова сказанные иеромонахом Нилом в духовных беседах. Как подтверждают видеоссылки, делал это достаточно точно. 

Я и в полемику по этому вопросу не вступил ни одним словом. Не комментировал, не оценивал, не обьяснял, не пытался высказать свое мнение. И не вступлю, в разговор, повторяю, до тех пор пока вы не разьясните, в чем не прав отец Нил, говоря, что исповедь является главным оружием, чтобы получить разрешение и благодатное исцеление, что это главный очистительный способ для души.

Вы вот этому утверждению сказали «нет». 

Соответственно,  и говорить вы должны начинать, к примеру, так... «изначальная установка у о. Нила в корне неправильная...» И далее объяснить почему.

И вот на этом «почему» тогда и можно будет о чём-то начинать дискуссию.

 

Считаю важным до конца разобраться в этом вопросе и вашем «нет».  Серьёзный вопрос и он не должен, как мне кажется, остаться  недосказанным. И для тех кто читает, и для вас, потому что вы, видимо, где-то в глубине начинаете осознавать,  что вляпались, только не можете понять куда.)

К тому же вы тут еще дополнительно, как говорится, уже на «пару сроков наговорили». 

 

PS Андрей, прослушали видеоссылки, которые я привел выше? Если нет, то пожалуйста, послушайте, там немного слушать, всего по паре тройке минут от указанного времени. 

Несколько ссылок я дал вам для того, чтобы не возник соблазн сказать, что о. Нил оговорился или неточно выразился. Чтобы было понятно, что это устоявшееся убеждение.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...