Перейти к публикации
  • 0
*Владислав*

Соблазны. Соблазнители и соблазняемые.

Вопрос

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф 18:7).

С самими соблазнами все более или менее понятно. А как правильно оценивать, является ли то, что человек говорит или делает соблазном для другого человека? И соблазн ли это, ведь, много людей просто чересчур мнительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

я нигде не встречал и не читал, что "где двое или трое собраны" и разговаривают о Боге, то между ними обязательно должен быть Сибиряк.

не обязательно, но желательно; и не только Сибиряк, но и ещё "шесть тысяч семьсот тридцать пять зарегистрированных пользователей этого сайта". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Юрий Кур сказал:

не обязательно, но желательно; и не только Сибиряк, но и ещё "шесть тысяч семьсот тридцать пять зарегистрированных пользователей этого сайта". 

Юрий, благодарю Вас.

Без Вашего ценнейшего комментария было бы не обойтись. 

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мано сказал:

Юрий, благодарю Вас.

Без Вашего ценнейшего комментария было бы не обойтись. 

=)

Инна, не стоит благодарностей. Мне не трудно. Теперь, раз Вам так понравилось, буду почаще комментировать. А то что-то застоялся. 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Мано сказал:

Когда я испытываю нелюбовь (раздражение, неприязнь и т.д) к человеку, я в этом каюсь на исповеди. И прошу у Бога помощи. Я без Бога - ничто.

Александр вам приводил цитату из 50-го псалма (на 2-й странице темы), и это замечание вы обошли вниманием. Так покаяние только на исповеди у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, AndreyVKh сказал:

Александр вам приводил цитату из 50-го псалма (на 2-й странице темы), и это замечание вы обошли вниманием. 

Андрей, простите меня грешную.

Учусь общаться с людьми по доброму, с любовью. 

Если я все правильно понимаю, Вы тоже... этому учитесь?

 

 

3 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Так покаяние только на исповеди у вас?

Андрей, Вы понимаете что это личный вопрос? 

Вы задаете мне личный вопрос и я на него не отвечаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Мано сказал:

Андрей, Вы понимаете что это личный вопрос? 

Вы задаете мне личный вопрос и я на него не отвечаю. 

Хорошо, сделаю вопрос безличным: покаяние у христианина только на исповеди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, AndreyVKh сказал:

Хорошо, сделаю вопрос безличным

Благодарю

 

 

11 минут назад, AndreyVKh сказал:

покаяние у христианина только на исповеди?

Нет, не только на исповеди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, AndreyVKh сказал:

А когда ещё? И как оно выражается?

По отношению к человеку?

Если обидел человека - нужно обязательно попросить у человека прощения. 

И постараться больше его не обижать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Мано сказал:

По отношению к человеку?

По отношению к Богу. Кроме исповеди христианин занимается покаянием перед Богом? Если да, то каким образом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, AndreyVKh сказал:

По отношению к Богу. Кроме исповеди христианин занимается покаянием перед Богом? Если да, то каким образом? 

Христианин должен выстаивать свои отношения с Богом всю жизнь.

Понимать, что по грехам нашим мы заслуживаем ада.

Но Господь милостив, терпит нас, и дает время и возможность измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Мано сказал:

Христианин должен выстаивать свои отношения с Богом всю жизнь.

Об этих отношениях я и спрашиваю: какое место в них занимает покаяние, и как оно выражается каждый день, а не только на исповеди при посещении храма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Мано сказал:

Когда я испытываю нелюбовь (раздражение, неприязнь и т.д) к человеку, я в этом каюсь на исповеди. И прошу у Бога помощи. Я без Бога - ничто. 

Вы немного изменили (уточнили, расширили) свое первоначальное утверждение. И оно сразу приобрело другой смысл. Как мне кажется, более точный и правильный. Я  встречал у святых отцов и много слышал  в беседах, что это очень важно в деле нашей Веры точно формулировать. Потому как, дело спасения чрезвычайно важно и сложно, а на кону вечная жизнь или вечная смерть. А единственное оружие у нас это исповедь. (Есть еще молитва, но нам современным немощным этот уровень вряд ли достижим когда-нибудь). И оружие это должно быть правильно и хорошо заточено.

"Ничто не содействует столько к умерщвлению страсти... как тщательная исповедь всех <ее> проявлений (свт. Игнатий Брянчанинов).

"Ничто" говорит святитель, т.е. нет больше ничего в нашем арсенале в деле борьбы со страстями. И очень важно понимать, как правильно использовать это наше единственное оружие. Вот почему я "пристал" к вам ))) с уточняющими, и, простите, корректирующими вопросами. 

Повторю... Покаяние, есть молитва к Богу о благодатном исцелении от страстей. Страсть проявляется в нас через симптомы. Симптомы эти и есть - грех.

Давайте вернемся к нашей несчастной продавщице.) Допустим, сидит за кассой стажер, и из-за отсутствия навыков все делает очень медленно. Очередь идет медленно, все психуют, все спешат, все что-то бубнят... доходит очередь до нас, наши предохранители не выдерживают, перегорают... ну, и мы всем очень громко рассказываем, что мы думаем о продавщице, об этом магазине, о стране, мэре... и конечно, о всей очереди в том числе.

Дома, успокоившись,  мы раз за разом прокручиваем этот фильм ужасов с элементами черной комедии с нами в главной роли... а утром, как правильные христиане, естественно, бежим на исповедь. 

Так скажите, мы о чем будем каяться? О том, как мы не любили вчера продавщицу? А что здесь священнику разрешать? В чем проявилась наша нелюбовь? Думаю, если он не измотан будет, то обязательно спросит, а чего сделали-то с продавщицей?  Вот тут-то нам и понадобится наше остро заточенное оружие... начинаем вырезать по одному супостатов. Сначала превознесся, вот, неумеха, это же очень просто пикать сканером... это потому что я гордый. Потом раздражился, я же спешу домой... согрешил, в принятии гневных помыслов... согрешил, согрешил, согрешил... прости меня, честный отче! 

И так, неделю за неделей... всю жизнь.

"Тут то же происходит, что когда человек высвобождается из трясины или из облепивших его цепких трав, то одну руку, то другую, то одну ногу, то другую высвобождает он. Так, у христианина со страстями. Чрез борьбу с собою, трудами подвижничества, очищает он от страстей одно доброе расположение за другим, пока все очистит, и они явятся в свойственной им полноте, силе и красоте" (свт. Феофан Затворник)

 

Вот, как-то так я думаю и понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, *Владислав* сказал:

А единственное оружие у нас это исповедь.

Нет, наше "оружие" — Сам Господь: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." (Фил. 4:13)

 

10 минут назад, *Владислав* сказал:

(Есть еще молитва, но нам современным немощным этот уровень вряд ли достижим когда-нибудь)

Достижим, но не самостоятельно ("кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?", Мф. 6:27), а, опять-таки, с помощью Божьей во исполнение заповеди: "Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5:17) — "непрестанно" в своём предельном "уровне" означает "каждое мгновение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, *Владислав* сказал:

ну, и мы всем очень громко рассказываем, что мы думаем о продавщице, об этом магазине, о стране, мэре... и конечно, о всей очереди в том числе.

Ну, вот и вернулись к исходному вопросу о соблазнителях :178:

 

30 минут назад, *Владислав* сказал:

а утром, как правильные христиане, естественно, бежим на исповедь. 

предлагаю внести маленькое дополнение: вечером помолимся за продавщицу и всех обиженных нами, да дарует им Господь утешение и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

 

Юрий, простите.  

Прошу Ваших святых молитв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, AndreyVKh сказал:

Достижим

Я говорил в контексте, - молитва, как оружие против страстей. Говорил, конечно, про себя, не про вас. Мне, вряд ли достижим.

2 часа назад, AndreyVKh сказал:

Нет

А Таинство Исповеди просто так установлено? Там все понарошку, что ли? А почему вы мне, «нет» говорите? Слова святителя Игнатия не заметили?

Преподобному Никону Оптинскому тоже «нет»  скажете?

«Есть указание у святых отцов и у епископа Игнатия Брянчанинова, что греховные навыки и страсти не поддаются уврачеванию без исповеди. Всякое врачевание будет неполным и недоста­точным без исповеди, а при помощи исповеди они удобно искореняются. Поэтому я прошу вас всегда обращать осо­бенное внимание на исповедь.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Я говорил в контексте, - молитва, как оружие против страстей.

И здесь в формулировке контекста промах: не сама молитва является оружием, а привлекаемая ей сила Бога.

 

1 час назад, *Владислав* сказал:

Мне, вряд ли достижим.

Никому не достижим: "человекам это невозможно, Богу же всё возможно." (Мф. 19:26)

 

Вы не верите, что это возможно с помощью Бога? Или не желаете исполнять заповедь о молитве?

 

1 час назад, *Владислав* сказал:

А Таинство Исповеди просто так установлено? Там все понарошку, что ли? А почему вы мне, «нет» говорите? Слова святителя Игнатия не заметили?

Преподобному Никону Оптинскому тоже «нет»  скажете?

Известный демагогический приём — завалить собеседника вопросами. =)

 

Отвечу на все сразу: исповедь — одно из необходимых условий покаяния, но не являющееся достаточным, потому я и спросил Инну о месте покаяния в жизни христианина каждый день. В исповеди человек называет то, что мнит совершёнными им грехами, и получает их отпущение, вновь воссоединяясь в этом Таинстве с Церковью. Если затем он ведёт невнимательную духовную жизнь, то легко опять поддаётся соблазнам мира, отпадает от Церкви, и его предыдущая исповедь оказывается насмарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Известный демагогический приём — завалить собеседника вопросами. =

Нет, выкручиваетесь и демагогией занимаетесь вы. Я как раз просил не мне ответить, а святителю Игнатию и преподобному Никону. Будьте добры, пожалуйста.

 

 

1:32 минута

И отцу Нилу, что бы вы ответили?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Мано сказал:

Это не Ваше дело с кем я общаюсь. Простите. 

 

11 часов назад, *Владислав* сказал:

Мне разговор с Инной понравился.

 

11 часов назад, *Владислав* сказал:

Поразмышляйте об этом...

Поразмышлял и думаю, удалять посты что ли ваши, раз вы только "тет-а-тет" общаетесь?

 

Не забываем, вы не в личном пространстве общаетесь и пишите. В противном случае , есть система ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей, помни, что "один дурак задаст столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят". © Можно продолжить эту мысль: человек который сильно много спрашивает и ничего в принципе нового знать не хочет, просто цепляется к словам, - вряд ли достоин общения. Как фарисеи и книжники, которые все ходили за Христом, чтобы уловить его на словах: "давать ли подать кесарю", "что делать с блудницей", типа им бы прямые ответы что-то дали бы. Цели полемики деструктивные. Мне лично в этом потоке сознания даже копаться брезгливо, удивляюсь как ты тянешь это, наверное времени у тебя вагон с тележкой.

 

ps Тогда как на серьезные духовные вопросы надо получать совет и ответ исключительно у священника, или духовника, лично (sic!), некоторые необразованные люди присосавшиеся намертво к интернету думают их получать/транслировать из/на публичного анонимного форума у других необразованных людей. Я печалюсь об их утерянном разуме.

 

Помолись за болящих, и будет с них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, На берегу реки сказал:

копаться брезгливо

 

13 минут назад, На берегу реки сказал:

об их утерянном разуме.

 

108_1_8_design.png

Как бы Ваша корона не слетела.

 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, На берегу реки сказал:

Чебурашка, чего ты все про корону заладила? Бери - носи, мне не жалко

Я Вам очень сочувствую. Правда!

ВЫ такой же духовно больной человек как и я. Просто Вы об этом не догадываетесь. 

Был период в моей жизни, когда и я об этом не догадывалась. И... брезгливость к людям была.

Все это лечится. Скорбями.

Желаю Вам всего доброго. 

17 минут назад, На берегу реки сказал:

Чебурашка

моя прелесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, sibiryak сказал:

Не забываем

Александр

Простите что я сказала Это не Ваше дело с кем я общаюсь.

Это Ваше дело с кем я общаюсь =)

 

Простите меня пожалуйста. 

Что я вспылила. Простите!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...