Jump to content
АндрейВ.Х.

Разные смыслы терминов сущность/природа и ипостась/лицо

Recommended Posts

Прививка от монофизитства - хорошее объяснение христологии Православной Церкви и выявление заблуждений Армянской апостольской церкви (ААЦ, монофизитская).

Edited by Юрий Кур
  • Thanks 1

В 28.12.2019 в 20:23, Юрий Кур сказал:

Да, если понимать природу (сущность), как понимаем мы. Но, похоже, что они понимают её как-то по-другому.

Юрий! Как мы понимаем природу? Природа из чего-то происходит, через природу что-то происходит?

В 18.01.2021 в 21:27, Михаил Ш сказал:

Как мы понимаем природу? Природа из чего-то происходит, через природу что-то происходит?

Простите — пропустил это ваше сообщение.

В описании темы приведено определение природы:

В 28.12.2019 в 13:57, Andrei† сказал:

1. Сущность, Ουσια — имеющее бытие без указания на отдельность этого существования.

2. Природа, Φυσις — аналогично 1.

10 часов назад, Andrei† сказал:

В описании темы приведено определение природы...

Скорее это определение термина...

В 18.01.2021 в 21:27, Михаил Ш сказал:

Как мы понимаем природу? Природа из чего-то происходит, через природу что-то происходит?

Михаил, я не понял смысл Вашего вопроса.

1 час назад, Михаил Ш сказал:

Скорее это определение термина...

термина "природа"

7 часов назад, Юрий Кур сказал:

Михаил, я не понял смысл Вашего вопроса.

Термины условны, все по разному понимают, пока не договорятся, и я прочитал фразу 'как мы понимаем', а я-то ещё не знаю, как вы понимаете, вот и спросил...

33 минуты назад, Михаил Ш сказал:

Термины условны, все по разному понимают, пока не договорятся, и я прочитал фразу 'как мы понимаем', а я-то ещё не знаю, как вы понимаете, вот и спросил...

В теме приведено святоотеческое понимание этих терминов.

39 минут назад, Михаил Ш сказал:

я стараюсь понимать в православной святоотеческой традиции, то есть так, как написал Андрей.

Цитата

святые отцы, отказавшись от бесполезных словопрений, общее и о многих предметах высказываемое, т.е. низший вид назвали субстанцией (ουσιαν), природой (φυσιν) и формой (μορφην), – например, ангела, человека, собаку и т.п. В самом деле, (слово) ουσια – субстанция – происходит от (глагола) ειναι, а φυσις – природа – от глагола πεφυκεναι, но ειναι и πεφυκεναι означают одно и то же – быть, существовать. Равным образом слова ειδος – вид и μορφη – форма – имеют значение одинаковое со словом phusis – природа. Единичное же (μερικον) они назвали индивидом (ατομον), лицом, ипостасью, например, Петра, Павла. Ипостась же должна иметь субстанцию с акциденциями, существовать сама по себе и созерцаться через ощущение, или актуально (ἐνεργείᾳ). 

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/filosofskie_glavy/30