Перейти к публикации
Лариса Рачинская

Крещение – кропление, обливание или погружение?

Рекомендованные сообщения

Крещение (греч. ??????? – “погружение в воду”) согласно Священного Писания совершается в сознательном возрасте и только через полное погружение в воду. Таким способом крестил Иоанн Креститель, апостолы, так была крещена Киевская Русь в 988 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крещение (греч. ??????? – “погружение в воду”) согласно Священного Писания совершается в сознательном возрасте и только через полное погружение в воду. Таким способом крестил Иоанн Креститель, апостолы, так была крещена Киевская Русь в 988 году.

 

Пожалуйста объясните - почему мы тогда крестим с рождения ?! Моя племянница тут заявила родителям, что не просила её крестить и веру по праву рождения выбирать не согласна. Ей 24 ... Я с ней долго спорила, но, боюсь, не достучалась ...

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста объясните - почему мы тогда крестим с рождения ?! Моя племянница тут заявила родителям, что не просила её крестить и веру по праву рождения выбирать не согласна. Ей 24 ... Я с ней долго спорила, но, боюсь, не достучалась ...

Спасибо

Вообще, Вы не в том разделе написали...А откуда цитатка?

Но, независимо от того, когда крестили человека, он сам может выбрать - веровать ему во Христа или нет. Вы объясните Вашкй племяннице, что, если она не хочет быть христианкой, так пусть и не будет - её детское крещение тут уже никакой роли не играет (ну, разве что записки за неё в храм подавать можно - но это уже Ваша задача).

А детей нехристиан действительно нет смысла крестить. Мы уже в "Стране мам" копья сломали на эту тему - там нам один богословски образованный диакон пояснил, что, согласно канонам, крестят детей только христианских родителей.

Вообще о смысле детского крещения можно прочитать тут (может долго загружаться)

:

http://zaozernaya.ru...4/topic-10.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....ну, разве что записки за неё в храм подавать можно...

ничего себе!а это что мало что ли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего себе!а это что мало что ли???

Нет, не мало. Но, если человек во Христа не верует - .....

Разве что по молитвам Церкви и родственников уверует...

Я знаю отступников, которые и вовсе раньше в храме служили. Так что личная воля здесь определяющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласно Священного Писания совершается в сознательном возрасте только через полное погружение в воду

 

откуда дровишки? Церковь с самого начала своего существования крестила младенцев по вере родителей. До сознательного решения можно и не дожить, так ведь?

 

равно как и полное погружение, оно желательно, конечно. Но не всегда это возможно чисто технически (например, крещение солдат в полевых условиях), а препятствием к совершению крещения это быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

откуда дровишки?

 

дровишки вот отсюда :

1Крещение— кропление, обливание или погружение? - LiveCity - GZT.ru

19.01.2011 в 01:50 - Крещение (греч. ???????— «погружение в воду») согласно СвященногоПисания совершается в сознательном возрасте и только через полное погружение в воду. Таким способом...gzt.ru livecity/-kreschenie--kroplenie…ili…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Церковь с самого начала своего существования крестила младенцев по вере родителей. До сознательного решения можно и не дожить, так ведь?

 

Вот против этого то она и возражает более всего ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот против этого то она и возражает более всего ...

 

мне страшно за эту девочку....не ведает, что говорит и думает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, я же просил ссылку на Св. Писание, а не на текст адвентиста Николая Гунько, опубликованный какой-то сомнительной газеткой, которая даже не имеет в штате редактора. Пишут "согласно Священного Писания", а по-русски надо "согласно Священному Писанию". :smile300:

 

Ну да не в том дело. Про крещение младенцев есть масса информации в сети. Только совсем уж ленивый не найдет. Ну хотя бы вот

 

Вот против этого то она и возражает более всего ...

 

ну что сказать, просто глупая девочка. Дети родителям бывает и не такое заявляют, я мол, не просил(а) меня рожать. Постарше станет, шишек набьет... :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал, что человека, если ему угрожает смерть и если нет рядом священника то такого человека может крестить любой христианин. А если рядом нет воды то можно воду заменить песком. Еще вспомнил рассказ Лескова Некрещеный поп. Там младенца покрестила женщина капелькой от растаявшей снежинки.

Вера от Бога. Сомнения от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально,в моей семье схожая ситуация.Меня крестили в детстве,в эпоху атеизма.Вела безбожный образ жизни до 36 лет,как Господь терпел мою безобразную жизнь?.По молитвам моих родных и по милости Божией обратилась в лоно Православной Церкви,и слава Господу ,вразумил для чего мы крестимся.И от многих священников слышала что если родители верующие,участвуют в церковной жизни,причащаются,тогда детей можно крестить и в младенчестве.А ведь многие крестят из за суеверия,как впрочем и я крестила своих детей,что бы не сглазили и прочее,а потом живут как язычники, более того, как враги церкви,так зачем тогда такое крещение?Вырастит ребенок,и если захочет жить по ХРИСТИАНСКИ, то покрекрестится сознательно.Меня то же и дети и супруг часто укоряют зачем я их крестила насильно,ну не хотят они сейчас жить по христиански.Что делать в такой ситуации? просто молиться о них,что бы Господь вразумил их,даровал им покаяние,помог им стать церковно верующими людьми,возвыситься духовно и нравственно.Храни всех Господь! Дорогие братия и сестры предлагаю вам послушать лекции профессора Осипова.А.И на схожую тему Моя ссылка, лекция под таким заголовком:

 

Что вправе требовать священник от взрослых, приносящих младенцев для крещения?

Как ответить на претензии сектантов к православным по поводу крещения младенцев в отсутствии их сознательной веры в Спасителя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слушал лекцию профессора Осипова на эту тему. Все что он говорит правильно и рассудительно. Только можно рассудить и по другому. Господь приводит человека в церковь, а не родители. Любой человек, в любом возрасте переступает порог церкви по воли Господа. И как поступить в таком случае священнику? Отказать в крещении? Самому судить человека и оставить его без крещения?

 

А вот когда деньги за крещение требуют. … Если нет общины как в апостольские времена то для церкви, конечно, нужно добывать деньги таким способом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне страшно за эту девочку....не ведает, что говорит и думает...

 

Мне тоже ... Не хватает слов, чтобы переубедить её - вот и обратилась за помощью к Братии ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да не в том дело. Про крещение младенцев есть масса информации в сети. Только совсем уж ленивый не найдет. Ну хотя бы вот

... значит я ленива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально,в моей семье схожая ситуация.

И Вам, Татьяна, огромное спасибо за ответ ...

Я тоже крестилась сама, в сознательном возрасте, в 24 года ... и всё сокрушалась, что до этого жила без Церкви ... спрашивала Батюшку: "Как же мне вспомнить все мои грехи от рождения?"

Бытовало мнение, что Крещение смывает всё прежнее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже крестилась сама, в сознательном возрасте, в 24 года ... и всё сокрушалась, что до этого жила без Церкви ... спрашивала Батюшку: "Как же мне вспомнить все мои грехи от рождения?"

По милости Божией,грехи моего детства пришли на память через 12 лет моего воцерковления, и батюшка сказал что если вспомнили и не дают покоя совести ,то в этом надо каяться и исповедоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что сказать, просто глупая девочка. Дети родителям бывает и не такое заявляют, я мол, не просил(а) меня рожать.

 

А она так и заявляет : "Я на свет не просилась ..."

И ещё. Когда мы встретились с ней здесь, в Москве (она приехала на учёбу), общаться начали не сразу - я не знала, что она здесь ... Она попала в секту адвентистов. Я вознегодовала : " Как ты могла !"

А она говорит : " Я здесь одна, дом за 12 000 км, чужой большой город, страшно , а там всегда участие, чайком напоят, после службы братия домой проводят одинокую девушку ... "

Я говорю : " Как же мама с бабушкой согласились на это, там же спрашивают разрешения родителей ?!" Звоню матери её : " А она сказала - в церковь, я думала - Православную, ребёнок при деле ... Бабушка ж у нас православная, вот я и подумала ... "

Так Ксюша спорила ещё с нами по поводу икон : " Вы, мол, поклоняетесь, дереву, доске ... не сотвори себе кумира ... "

Моя дочь ( я улетела в командировку тогда ) пишет мне смс : " Я нашла, что ответить Ксюше по поводу Икон !!! " С таким воодушевлением, ребёнок мучился, терзался, искал как привести Ксюшу обратно.

Нашла статьи православного священника и привезла ей .

Через какое-то время мы поехали к окулисту заказать Ксюше очки - выходим из машины, она мне и говорит : " У меня две новости : первая - я ушла из церкви ... " Что было второй новостью, я не помню, да и не важно. Просто я чуть не упала от счастья рядом с машиной, подхватила её, закружила ...

Сейчас вот такие искушения опять начались ... злится стала, огрызается по любому поводу, умничает. А 20-го ещё и операция у неё было - камни в почках нашли ...

Молюсь за неё, молитесь и вы, дорогие братья и сестры ...

Спаси вас Господи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слушал лекцию профессора Осипова на эту тему. Все что он говорит правильно и рассудительно. Только можно рассудить и по другому.

 

Почему вы хотите креститься?

А Надежда вдруг кланяется ему в ноги и просит:

– Батюшка милый, окрести меня Христа ради!

Священник смягчился. Помолчал. Потом спрашивает:

– Веруешь ли в Пресвятую Троицу? Что такое Троица?

Мы с Инной испугались: что бабушка ответит? Всю жизнь пила, что она может про Пресвятую Троицу сказать-то? А наша бабушка голос возвысила и твёрдо отвечает:

– Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой! Верую во Единого Бога Отца Вседержителя... – и начинает твёрдо Символ Веры читать.

Я смотрю на Инну, а она от удивления аж рот раскрыла. Я ей шепчу:

– Подруга, ротик прикрой. Мама твоя – молодец!

Тут и батюшка говорит:

– Мы, вообще-то, без огласительных бесед не крестим взрослых, но, принимая во внимание болезнь вашу... В общем, в субботу жду вас к часу дня на крещение.

 

Из рассказа " О силе крещения"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса,я уже прежде писала что сознательно переступила порог Церкви в 36 лет,а до того времени,я была в секте кришнаидов, и целителей,представляете какой ужас объял моих родных, ничего слышать о Христе не хотела,молились мама и свекровь.Потом Господь благословил мне человека который так же был прежде меня в этой секте и чудесным образом обратился в православие,вот его то я и послушала.Не нужно своей волей и нотацией убеждать,только по милости и благодати Божией можно вразумить.А так можете еще больше отдалить человека от православия. Есть молитва Божией матери "О заблудшем." Моя ссылка Хорошо,если по такой ситуации скажет священник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже ... Не хватает слов, чтобы переубедить её - вот и обратилась за помощью к Братии ...

 

Мне страшно только за свою грешную душу и за тех кто не крещен.

"Дивны дела Твои Господи!"

Любой самый грешный может стать святым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А она говорит : " Я здесь одна, дом за 12 000 км, чужой большой город, страшно , а там всегда участие, чайком напоят, после службы братия домой проводят одинокую девушку ... "

 

Вот такого внимания не хватает нам православным,по отношению к ближнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...