Перейти к публикации
Роман-123

Посоветуйте московский монастырь для трудничества

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Георгий. сказал:

монахом все гораздо сложней в этом вопросе. 

Сложнее. Но неужели возможна ситуация, чтобы родители слегли, требовали ухода, а монах не приезжает, не помогает. Все и вся управляет монашеская молитва, наместническая, духовническая. Пример из жизни женского монастыря приводила - монахиня года два ухаживала за уходящей мамой. Дома, рядом с ней. Господь разве оставит своих возлюбленных детей?! И у кого-то из Старцев встречала: управит все Господь для родителей так, как ты сама не смогла бы, живя рядом. 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olqa сказал:

Сложнее. Но неужели возможна ситуация, чтобы родители слегли, требовали ухода, а монах не приезжает, не помогает. Все и вся управляет монашеская молитва, наместническая, духовническая. Пример из жизни женского монастыря приводила - монахиня года два ухаживала за уходящей мамой. Дома, рядом с ней. Господь разве оставит своих возлюбленных детей?! И у кого-то из Старцев встречала: управит все Господь для родителей так, как ты сама не смогла бы, живя рядом. 

Роману дал совет, но решает он сам. Да, и отцы на форуме есть. Привел своей пример, а совет мой остается лишь советом ни к чему не обязующий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Olqa сказал:

Сложнее. Но неужели возможна ситуация, чтобы родители слегли, требовали ухода, а монах не приезжает, не помогает.

Всякое может быть Ольга. А если Романа на Соловки или Валаам унесет? 

На Бога надейся да и сам не плошай. Нужна большая рассудительность во всем, буквально на днях слушал св. Игнатия Брянчанинова. Даже в добродетелях и добрых делах рассудительность нужна оказалось, можно и от них  повредиться и навредить ближнему.

 

Моя тетя более 10-ти лет ухаживала за своей мамой , сначала один инсульт, потом второй. парализация. Под себя ходила, тетя придется с работы и мыть ее, с ложки кормить, мать ее только глазами могла двигать и слышала и как же тут приезжать, когда ежедневный уход нужен.

Теперь третий инсульт и умерла.

 

Так она тоже работала рядом с домом, как та монахиня, в 15 мин от дома прибегала раза три на день маму проверить все годы.

 

7 часов назад, Olqa сказал:

Дома, рядом с ней.

Ну вот и ключевое слово.

Рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sibiryak сказал:

Рядом

Наверное непонятно написала. Когда мама монахини тяжело заболела, монахиня была выведена за штат монастыря с тем, чтобы уехать домой ухаживать за мамой, так как другого выхода не было. И это было не рядом с монастырям. В другом городе. Рядом она была с мамой. На большие Праздники выбиралась а родной монастырь, приезжала в мирской скромной одежде, переодевалась в свое монашеское и невероятно преображалась. Трудно было поверить своим глазам. Два разных человека.

А Соловки и Валаам не на Марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olqa сказал:

Наверное непонятно написала. Когда мама монахини тяжело заболела, монахиня была выведена за штат монастыря с тем, чтобы уехать домой ухаживать за мамой, так как другого выхода не было. И это было не рядом с монастырям. В другом городе.

Ну вот теперь совсем другой смысл.

 

В виртуальном общении очень важно порой не только слово, но и буква. Так часто мы и не понимаем друг друга, а бывает и обижаемся, а человек совсем другое хотел сказать. Особенно сокращать мысль нежелательно. Нам самим то кажется все понятно вроде, а другой начинает додумывать и порой такое надумает)

Примеров только на форуме не сосчитать.

 

2 часа назад, Olqa сказал:

Наверное непонятно написала.

Да, я лично Вас совсем не понял Ольга. Простите меня пожалуйста.

2 часа назад, Olqa сказал:

А Соловки и Валаам не на Марсе.

Ну это как сказать)

С Валаама не всегда и выбраться можно например. Ну да ладно, Роман же все равно хочет рядышком, это как пример был, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если, не дай Бог, в монастыре серьезные проблемы - инсульт, паралич. Куда таких монахов девают?

Изменено пользователем Роман-123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт трудников не знаю, а монахов не бросают.

Там, где я был, через пару лет у иером. Пантелеймона случился инсульт. Я приезжал в монастырь, его монах вел под руки, нога одна по земле волочится, речи нет. Я подошёл , отец Пантелеймон что с вами, вы меня помните?

Он машет головой нет, не помню.

Ещё через пару лет приехал он уже сидит на стуле на Литургии, увидев меня заулыбался, отец вы меня помните? 

Конечно помню, уже сказал голосом сам, немного пообщались после службы.

После службы опять тот же монах ему помогал идти в келию.

 

 

Поздравляю с праздником Вознесение Господне!!! Желаю обрести чистое сердце, ясный ум, светлые помыслы, стяжать Дух мирен, освободиться от всего поддельного и найти себя!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто из монастырей выгоняют трудников, и какая на это должна быть причина. Например, то же курение или плохо справился с послушанием, или здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь просто нет критериев, сколько конкретно будет часто, а сколько нечасто, и точных цифр я не знаю. Но что выгоняют, знаю ) Практически всё по причине нарушения правил проживания и распорядка, алкоголь, наркотики, асоциальное поведение, воровство и тд. Послушания, если человек не справляется или здоровье не позволяет, ему другое подберут, найдется что делать. А если он просто не хочет работать или жить по монастырским правилам, то он рано или поздно сам уйдет. Обычно это довольно быстро происходит.

 

Короче говоря, если в монастыре у человека и есть проблемы, то самая главная из них - он сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...