Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 13.01.2015 во всех областях

  1. 9 баллов
  2. 5 баллов
  3. 4 балла
  4. 4 балла
    В этом году,как и мечтала,встретила Рождество Христово в тихой ,маленькой обители....
  5. 3 балла
  6. 2 балла

    Из альбома Предрождественская Оптина, 2015

    Странный след на фотографии Ну, может быть, просто...
  7. 2 балла
    Гордые и нищие В библейских мыслях о человеке мы часто читаем четкие противоположения: веры — и неверия, благочестия — и нечестия, хождения в свете — и пребывания во тьме. Есть одно противоположение того же характера, особенно часто встречаемое в Псалтири, это: гордые и нищие. При первом взгляде кажется, что как-то слишком наискось проходят эти два понятия одно по отношению к другому. Но библейское, а за ним и общехристианское понимание видит в них выражение полной противоположности двух душевных состояний человека: в первом из них — неверующего человека, во втором — верующего. Оно открывает нам, что в первом, в гордости, корень зла в мире. Начало идет от высокомерного самосознания, от гордости ума человека. В ней коренится отталкивание от религиозной веры, она в самоуверенности, самонадеянности, во взгляде свысока на других, в неумеренном критицизме, в погоне за первенством. Отсюда же пробуждается гордость сердца: зависть к другим, недоброжелательность, отсутствие сострадания к ближнему, готовность к отмщению за полученную от кого-либо неприятность. Отсюда раздражительность в случаях жизненной неудачи, доводящая в тяжелых случаях до озлобления или до потери душевного равновесия. Так гордость создает целый комплекс свойств души, препятствующих вере и нравственной христианской жизни. Какое содержание несут в себе слова: "убогие, нищие", можно в некоторой степени определить хотя бы из выражения в Псалтири: "Едят убогие и насытятся, живы будут сердца их в век века." Еще яснее и выше значение аналогичного слова "нищие" в Нагорной проповеди Спасителя: "Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное." В обоих местах речь идет, как видим, о духовной нищете. Она состоит в том, что под влиянием сердечной религиозной веры в душе человека утверждается и укрепляется скромность, смирение, усердие перед Богом в Божией любви, являемой ко всему миру и к людям, сердечное отношение к ближнему, довольство малым, равнодушие к земным благам, а отсюда часто отречение от материального богатства. Тогда как душевное состояние, определяемое словом "гордые", не дает полного спокойствия человеку в этой жизни, понижает его нравственный уровень, закрывает глаза его на судьбу его души, — евангельское и общебиблейское значение слова "убогие" говорит о блаженстве духовного насыщения человека плодами "любви, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания", вводящими в вечную любовь Христову и в Его Небесное Царство. Источник: Михаил Помазанский. Христианская жизнь.
  8. 1 балл
  9. 1 балл
    Это просто у меня чисто белорусский подход к делу - хозяйский. )) Почему валяется, почему на снегу... Пропадает добро! ))) А вообще, да, красиво - как мандаринки.
  10. 1 балл
    Почему тыквы на снегу? Это такой "натюрморт" для красоты или как? )))
  11. 1 балл
  12. 1 балл
  13. 1 балл
  14. 1 балл
  15. 1 балл
  16. 1 балл
  17. 1 балл
  18. 1 балл
  19. 1 балл
  20. 1 балл
    Во время долгожданного сентябрьского отпуска, я наконец-то осуществила свою давнюю мечту-отправилась на поклон к Святителю Игнатию (Брянчанинову) в Свято-Введенский Толгский монастырь.Думаю,что немного фотографий, которые предлагаю вашему вниманию лучше слов опишут красоту обители. Расскажу лишь про чудо,которое случилось со мной в Толге. Оделась я тогда легкомысленно, не по погоде, а день был холодный и дождливый. Осмотрев монастырь,я ,как большой любитель еще долго гуляла у Волги и основательно промерзла. К вечеру заложило горло, и начала подниматься температура. В номере тоже было прохладно для меня заболевающей.Приуныла я, думаю-вот,завтра на службу пойду больная, да и ко Причастию готовилась.. А еще утром, по приезду я купила нардовое миро освященное у Толгской иконы Божией матери. Ну вот...помолилась я, помазала горло болящее крестообразно..А утром встала...совершенно здоровая! И после Причастия вообще-летала! Дивная была поездка..все задуманное исполнилось..Слава Богу за всё! P.S. Этот пост еще одно признание в любви к Оптиной. Все монастыри в которых мне удалось побывать прекрасны, каждый по-своему хорош,но нигде я не испытывала такой любви,такого радостного волнения,душевного трепета,такого сердечного тепла,такого счастья, как в любимой обители. Оптина- это действительно-образ Царствия Небесного на земле. (фото к сожалению расположились не в том хронологическом порядке,в каком были загружены(()
×
×
  • Создать...