Перейти к публикации

Nadegda

Пользователи
  • Публикации

    1 411
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    8

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем Nadegda

  1. -В духовной жизни не существует ,, далеко,, и ,, близко,,. Любовь Христову не разделяют расстояния, потому что Христос Своей Любовью расстояния упраздняет. Следовательно, далеко или близко находится человек, он всегда чувствует, что находится рядом, когда он близок Христу и связан с другим человеком братскими узами Христовой любви. Отрывок из книги: Святогорец, Паисий.,, Страсти и Добродетели,,.

  2. -В духовной жизни не существует ,, далеко,, и ,, близко,,. Любовь Христову не разделяют расстояния, потому что Христос Своей Любовью расстояния упраздняет. Следовательно, далеко или близко находится человек, он всегда чувствует, что находится рядом, когда он близок Христу и связан с другим человеком братскими узами Христовой любви. Отрывок из книги: Святогорец, Паисий.,, Страсти и Добродетели,,.

  3. ...Воздержания... не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное; вот в чем истинный пост, и какового от нас паче всего требует Господь (преп. Лев).

  4. ...Воздержания... не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное; вот в чем истинный пост, и какового от нас паче всего требует Господь (преп. Лев).

  5. ...Воздержания... не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное; вот в чем истинный пост, и какового от нас паче всего требует Господь (преп. Лев).

  6. ...Воспомяну о духовнике; ты должен уже утвержденно избрать и не переходить от одного к другому: Таинство покаяния имеет свою силу, а совет другое дело (преп. Макарий).

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 2
    2. Nadegda

      Nadegda

      Спаси Господи! Да, это точно)))

    3. ОльгаО

      ОльгаО

      Надя, счастливая, у тебя замечательный духовник. Храни его Господи!

    4. Nadegda

      Nadegda

      Слава Богу за все!)))

  7. ...Иногда бываем виновны, и нас обличают в какой-нибудь досаде или в презрении к ближним, но мы чрез завесу самолюбия смотрим только на свою правость и этим более отягощаем свою скорбь, укоряя ближних и от них истязуя исполнения заповедей, сами перстом коснуться их не хотим. Как бы то ни было, что бы кто ни делал нам зла, по вине или безвинно — они суть только орудия, употребляемые Богом к нашему наказанию, и могут только то сделать, что десница Всевышнего им попустит. Посему и должно подклон...

  8. ...Иногда и в простоте сердца сказанное слово бывает принято и растолковано в противную сторону, и потому должно иметь осторожность во всем и не давать вины ищущим вины. Что делать? здешняя наша жизнь вся есть брань духовная... (преп. Макарий).

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 7
    2. Вечно в пути (Светлана)

      Вечно в пути (Светлана)

      Апрель, это комментарий года))

    3. Апрель

      Апрель

      А что делать?)))

    4. Olqa

      Olqa

      ))))) Надюш, да все хорошо! Немножко все по очереди друг друга недопонимали.Бывает...

  9. ...Когда бы ты приняла помыслы словооправдания, то еще больше открылась бы твоя гордость. Ибо правильное или неправильное обличение отвергший своего спасения отвергся. Лучше считать себя виновною, хотя бы и права была, нежели оправдываться (преп. Макарий).

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 13
    2. Мария*******

      Мария*******

      У меня муж хоть и ходит в храм, но курит (на лестницу выходит).(( Я уже молчу на этот счет. Не так все просто как нам кажется со стороны. А если Ваша подруга не ходит в храм, то тем более как она без Божией помощи бросит курить? Ей надо духовную жизнь налаживать.

    3. Мария*******

      Мария*******

      Лариса. Нам остается только молитва.

    4. Лорик (Лариса)

      Лорик (Лариса)

      Да, тут доказывай что, не доказывай. Остаётся только надежда на милость Божию..

  10. ...Молю Господа, да укрепит душу твою и да насадит в сердце веру, надежду и любовь, суть великие и главней­шие добродетели, ибо вера заставляет нас веровать, на­дежда — уповать, любовь — любить Бога, и сии три добродетели все равно нужны вам ко спасению, без сих никто не удостаивается наслаждаться лицезрением Божиим и никто не может спастись (преп. Лев).

    1. Mael Maire

      Mael Maire

      с днем тезоименитства, Наденька, помоги Бог в твоем служении и жизни!Сил и крепости, радости и души спасения, дорогая сестра!

  11. ...О всем надобно благодарить Господа и видеть во всем Его чудный и целесообразный о нас Промысл; Он недостаток наших дел восполняет или болезнями, или скорбями, да сим не допустит нам возвыситься пред другими, а чтобы, видя свои немощи, считали себя последними всех, о чем мы поучаемся в книгах много, а делом и перстом не касаемся (преп. Макарий).

  12. "Все надо совершать сердцем. Сердцем любить, сердцем смиряться, сердцем к Богу приближаться, сердцем прощать, сердцем молиться, сердцем благословлять". Святитель Феофан Затворник

  13. "Никто не спасся без смирения. Помни, что до конца жизни ты будешь впадать в грехи, тяжкие или легкие, гневаться, хвастаться, лгать, тщеславиться, обижать других, жадничать. Вот это-то сознание и будет держать тебя в смирении. Чем тут гордиться, если ежедневно грешишь и обижаешь ближнего. Но на всякий грех есть покаяние. Согрешил и покайся... и так до конца. Делая так, никогда не будешь отчаиваться, а постепенно придешь в мирное устроение". Иеросхимонах Михаил (Питкевич)

  14. «Все желающие жить благочестиво... будут гонимы», – предупреждает апостол Павел (2Тим. 3:12). Слышите? Только желающие – и уже будут гонимы! Почему? Одного верующего спросили: почему у тех, кто хочет жить по Евангелию, так много испытаний, болезней, скорбей, а у грешников обычно жизнь бывает тихая и спокойная? «А вы видели когда-нибудь охотника за птицами?» – «Видели». – «Тогда скажите: бежит охотник за подстреленной птицей?» – «Нет, он охотится за другими, а подстреленных и убитых пока н...

    1. Иулиания

      Иулиания

      Надь, грешники не только они, но и мы. Только одни раскаиваются в содеянном, а другие служат сатане. А последний как раз-таки и предлагает тихую, сытую, наполненную удовольствиями жизнь. Хотя и у христиан бывает относительно спокойная жизнь. Значит, заслужили.)

    2. Nadegda

      Nadegda

      Юль это да...(((

  15. (((((((

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 4
    2. Валерия95

      Валерия95

      Надя, когда Господь попускает искушения, Он и утешение дает, пусть и небольшие. Все равно есть чем утешиться и чему порадоваться. Может ты не замечаешь?

    3. Mael Maire

      Mael Maire

      ХВ! Держись, милая..Помоги тебе Христос молитвами свв.Жен-Мироносиц!

    4. Nadegda

      Nadegda

      Валерия вы как мой духовник))),он тоже мне сказалнезамечаете вы сколько вокруг вас любящих вас людей и нуждающихся в вашей помощи,наверное да,не замечаю...

       

  16. Веруй, что если трудно приходится терпеть, терпишь по воле Божией и суду Бо­жию праведному, ради спасения. преп. Никон

  17. Веруй, что если трудно приходится терпеть, терпишь по воле Божией и суду Бо­жию праведному, ради спасения. преп. Никон

  18. Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе.

  19. Ежели случится принять от кого укоризну или пренебрежение, необходимо нау­чать сердце свое глаголать, что „мы хуже их",– не краем языка, но сердечным залогом. преп. Макарий

    1. ОльгаО

      ОльгаО

      Надя, это так трудно.(

  20. Замечаешь, что у тебя бывает уныние от большой суеты и от упущения правила, а также от большого понуждения и трудов. Прибавлю к этому: бывает уныние и от тщеславия, когда что не по-нашему делается, или другие толкуют о нас не так, как бы нам хотелось. Еще бывает уныние от рвения непосильного. Мера во всем хороша (преп. Амвросий).

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 1
    2. ОльгаО

      ОльгаО

      Помоги Господи.

    3. Nadegda

      Nadegda

      Cпаси Господи! сама виновата, видно я больше хотела чем прихожане, хотя они хотят, но дорого...(((, пойду на исповедь, просить у Господа прощение за свои хотения, видно пока мне в Оптину не надо, летом была и хватит...(

    4. Мария*******

      Мария*******

      Сочувствую и очень тебя понимаю, Надюша. У самой нечто подобное. Но на все Воля Божья...

  21. Иди мытаревым путем, и спасешься,– говори: Боже, милостив буди мне греш­ной! (Лк. 18, 13). преп. Амвросий

    1. Апрель

      Апрель

      Да, но говорить это нужно сердцем покаянным.

    2. Nadegda

      Nadegda

      ну да.... эх, пора на исповедь)

  22. Истинное сокрушение состоит в том, когда душа наша стенает без всякой гор­дости, не проискивая себе никакого утешения. преп. Макарий

  23. Когда скорби обуревают души наши и колеблется сердце наше, смущаются мыс­ли наши, единое прибежище – Господь. преп. Никон

  24. Когда скорби обуревают души наши и колеблется сердце наше, смущаются мыс­ли наши, единое прибежище – Господь. преп. Никон

  25. Начало спасения состоит в том, чтобы оставить свои хотения и разумения и сот­ворить Божии хотения. преп. Амвросий

×
×
  • Создать...