Перейти к публикации
  • 0
Наталья1993

Как сжечь святыни если живёшь в городе?

Вопрос

У меня накопилось много церковных календарей и много чего ещё, что нельзя просто так взять и выкинуть. В Церковь которую я хожу на сожжение не принимают. Дачи нет. Если жечь в городе могут оштрафовать, что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
4 часа назад, Наталья1993 сказал:

В Церковь которую я хожу на сожжение не принимают

поспрашивайте вокруг, наверно, есть другое место, куда можно отнести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В храмах вообще должны быть ящики "на сжигание", ради такого случая можно в других храмах поспрашивать. Ну, или в конце концов, организовать выезд на природу и там сжечь самостоятельно, а пепел в воду или закопать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Наталья1993 сказал:

Дачи нет

Может из знакомых есть у кого-нибудь дача или просто огородик. И аккуратнее с огнем!

Может быть у Вас есть знакомые в деревне. У них в доме вполне возможно есть плита. Или частный дом с камином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Из личного опыта: у меня сложилась такая же ситуация. Как и предложил A Lost Sheep поступил именно так. Собрал то, что уже не пригодится из церковного, например, старые, поминальные записки; обветшавшие, бумажные иконки; старое подс. масло после соборования; скорлупу яиц с пасхи и др. все это собрал и пошел на берег реки, там сжег, а пепел высыпал в реку. Были предметы, которые огонь не мог сжечь, к примеру, стекло, в этом случае бросил в реку подальше от берега. 

В церкви у нас есть специальный столик на входе куда люди приносили и оставляли, как правило, это старые иконки или брошурки и книги на дух. тематику. 

Остатки огарок свечей можно принести в церковь и положить в специальные ящики для огарков свечей под подсвечниками. Пепел от ладана, после его использования так же относил на реку и рассыпал в реке. 

 

Примечание: Насколько помню в учебнике "Практическое руководство при совершение приходских треб" описывается об месте где можно сжечь ветхое. Должна быть проточная вода (река и т.п.). Если такого проточного водоема нет, можно, пепел закопать, но в таком месте где ни кто не ходит во избежание вольного или невольно кощунства. 

 

Изменено пользователем Георгий.
Примечание:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дело в том, что у меня нет ни друзей ни знакомых. Река есть. Подумываю тоже возле реки сжечь в металлическом ведре и пепел высыпать в реку. Только вот не оштрафуют ли недавно я читала вроде как за костёр на реке есть штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Но ведь Вы ходите в храм. Узнайте у свечницы, как они решают эти проблемы. Может спросите в храме у прихожан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Наталья1993 сказал:

У меня накопилось много церковных календарей и много чего ещё, что нельзя просто так взять и выкинуть. В Церковь которую я хожу на сожжение не принимают. Дачи нет. Если жечь в городе могут оштрафовать, что делать? 

Здравствуйте,Наталья!

Можно обратиться в ближайший монастырь. У нас тоже на многих приходах не принимают старые потрепаные иконы,календари и книги. Мы поехали в ближайший женский монастырь. У входа в храм стоит столик,на котором люди могут оставлять иконы и книжки. Так же и самой можно взять оттуда иконку или брошюрку,которой у тебя нет. Всё же в  монастыре более ответственно подходят к этой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

Как сжечь святыни если живёшь в городе?

По началу не совсем обратил внимание на заглавие темы. Сейчас еще раз прочел и понял. Наталья видимо и сама не поняла как это звучит. В общем, не знаю, есть ли возможность у Натальи чуть подправить текст заглавия темы?.., если у нее нет возможности, тогда, пусть администрация форума не много откорректирует не совсем корректное заглавие, как пример, заглавие: Что, можно сделать, если церковные предметы обветшали если живёшь в городе? или, как то, иначе, при нынешнем оглавление выглядит как то не того.

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, inna d сказал:

Но ведь Вы ходите в храм. Узнайте у свечницы, как они решают эти проблемы. Может спросите в храме у прихожан.

А толку спрашивать если Священник ответил, что не принимают? Спрашивать у прихожан уж точно не собираюсь сама как нибудь решу этот вопрос. 

9 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Здравствуйте,Наталья!

Можно обратиться в ближайший монастырь. У нас тоже на многих приходах не принимают старые потрепаные иконы,календари и книги. Мы поехали в ближайший женский монастырь. У входа в храм стоит столик,на котором люди могут оставлять иконы и книжки. Так же и самой можно взять оттуда иконку или брошюрку,которой у тебя нет. Всё же в  монастыре более ответственно подходят к этой проблеме.

У нас нет монастырей даже по близости.

8 часов назад, Георгий. сказал:

По началу не совсем обратил внимание на заглавие темы. Сейчас еще раз прочел и понял. Наталья видимо и сама не поняла как это звучит. В общем, не знаю, есть ли возможность у Натальи чуть подправить текст заглавия темы?.., если у нее нет возможности, тогда, пусть администрация форума не много откорректирует не совсем корректное заглавие, как пример, заглавие: Что, можно сделать, если церковные предметы обветшали если живёшь в городе? или, как то, иначе, при нынешнем оглавление выглядит как то не того.

 

Что то я действительно не так написала. К сожалению изменить не могу пусть администрация изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простите пожалуйста! я получила первые листки молитв когдато именно так случайно=пришла в библиотеку и на прилавке библиотекаря увидела старые трепаные засаленные листки-оказалось это читательница принесла листки умершей родственницы и отдала в библиотеку. а библиотекарь отдала мне=это моя драгоценность до сих пор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вообщем так подумала и всё таки решила, что спрошу сначала у свечнице в одной Церкви если не примет во второй если и во второй не примет то сожгу у реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В нашем храме раньше принимали на сжигание, но после того, как на храм "наехала" экологическая инспекция, перестали принимать. Но недалеко есть кладбищенский храм, и у них есть печь, которую никто не трогает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Наталья1993 сказал:

Что то я действительно не так написала. К сожалению изменить не могу пусть администрация изменит.

Бывает, если сам не сразу понял какое значение имеет название темы, естественно, что и вы могли не сразу сообразить. Надеюсь, админы форума немного откорректируют оглавление темы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...