Перейти к публикации
И-у-л-и-я

Как Православие относится в встрече Нового Года?

Рекомендованные сообщения

Разумнее всего вернуться России к прежнему летоисчислению. Что для этого нужно сделать?

 

Покаяться народу нашему надо, что ж еще... Сильно сомневаюсь, что этот переход произойдет когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню о календаре. Схождение Благодатного Огня - оно только накануне Православной Пасхи. С вытекающими отсюда возможностями и невозможностями переноса календаря. Не понимаю, о чем грусть...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню о календаре. Схождение Благодатного Огня - оно только накануне Православной Пасхи.

 

Да Ольга и этим всё сказано о правильности того или иного календаря!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню о календаре. Схождение Благодатного Огня - оно только накануне Православной Пасхи. С вытекающими отсюда возможностями и невозможностями переноса календаря. Не понимаю, о чем грусть...)))

Так например Элладская Православная церковь встречает Рождество 25 декабря,а Пасху вместе со всеми православными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки большинство православных церквей встречают Рождество 25 декабря

Константинопольская;

Элладская (Греческая);

Кипрская;

Антиохийская;

Александрийская;

Американская;

Албанская;

Болгарская;

Румынская;

Чешских земель и Словакии;

Польская

а Пасху встречают как и мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так например Элладская Православная церковь встречает Рождество 25 декабря,а Пасху вместе со всеми православными.

Элладская Православная церковь живёт по Юлианскому календарю, они как и РПЦ встречают Рождество Христово 25 декабря по старому стилю или 7 января по новому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Греки давно уже новостильники, на Афоне только старый стиль сохранили.

 

Напомню о календаре. Схождение Благодатного Огня - оно только накануне Православной Пасхи.

 

Еще облако на горе Фавор сходит в день Преображения Господня по старому стилю, а не по новому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь празднует Пасху не по указанию григорианского или юлианского календарей, а по лунному библейскому календарю, по которому праздновал Пасху Ветхозаветный Израиль, следуя заповеди Божией.

Установлен Пасхальный предел - момент, с которого начинается новый Пасхальный год, весенняя четверть с 21 марта Нисана первого лунного месяца ( полнолуние которого исполняется после 21 текуфат Нисана ) по 25 апреля. В пределах из этих только 35 дней и может быть празднуема Пасха каждого года. Пасхальное полнолуние всегда после весеннего равноденствия. В первый Вселенский Собор равноденствие было 21 марта. Церковь не признает полнолуния Пасхальными до 21 марта. У иудеев ранний предел для 14 Нисана - полнолуния и календарный является числа 14 марта -юлианский или 27 марта - григорианский. "

Книга " Храните старый стиль ". Издана Свято - Успенской Почаевской Лаврой.

В книге нигде не указана календарная связь с Рождеством. Не так давно о Андрей Кураев предложил Синоду рассмотреть перенос даты праздника Рождества на 25 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы заблуждаетесь .

Прости меня чадо, но я не заблуждаюсь. Может за последние 100 лет кто-то в Элладской церкви и пользуется новым стилем, но старая Эладская Церковь живёт по Юлианскому календарю.(хотя у них там времени уже наверно и нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно в Греции уже 2 православных церкви, одна легитимная - новостильная, вторая не принявшая переход на новоюлианский-грегорианский календарь и живущая в унисоне со Святым Афоном старостильная, но вроде как она не имеет такого влияния на греческий народ как первая, ну это как и у нас старообрядцы. :)

........................- раздирания Церквей утиши, шатания языческая угаси, и ересей востания скоро разори и искорени, и в ничтоже силою Святаго Твоего Духа обрати. :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от лица Элладской Православной Церкви, позволь поздравить тебя, дитя Русской Православной Церкви с Рождеством Христовым !!!

 

Хорошее окончание дискуссии. :good3000::rofl0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передача от 1 января 2013 года. Т/к "Союз"

 

http://tv-soyuz.ru/peredachi/tserkovnyy-kalendar-propoved-na-kazhdyy-den/1-yanvarya-svyatoy-muchenik-vonifatiy-tarsiyskiy2

 

Передача от 25 декабря 2013 года. Т/к "Союз"

 

http://tv-soyuz.ru/peredachi/kak-pravilno-otmetit-predstoyaschie-prazdniki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда грекам говорят о старом стиле, они себе немедленно представляют кого-то типа наших старообрядцев раскольников. У них действительно есть несколько старостильных ветвей, но они все раскольники и даже друг с другом не могут в мире ужиться, что и понятно по причине отсутствия благодати... Пример того, как будучи правым в частном случае, можно оказаться неправым в общем и целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее интервью на заданную тему и много мудрых мыслей http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67135.htm!

А один из комментариев позволю себе здесь выложить, надеюсь автор на меня за это не обидится.

 

Иван Х.:

А я люблю Новый год!

Для меня это один из самых церковных праздников года. В десять часов вечера мы собираемся в храме, молимся на утрени, читаем акафист "Слава Богу за всё", в 12:00 начинается Божественная Литургия с колокольным звоном и салютами за окном по всему городу. Красотища!

После Литургии служится благодарственный молебен и все расходятся по семьям.

Это редкий случай в году, когда мы молимся Богу не в надежде что-то получить, даже Спасенье, а в благодарность за всё, за саму жизнь и красоту Божиего мира.

Вечером первого числа у нас престольный праздник Крестильного храма в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского (в котором я принял святое Крещение), утром 2 числа можно причаститься.

А вокруг тишина - город спит. Люди, утруждённые вечной гонкой за наживой, сделали остановку, встретили праздник с семьёй и мирно отдыхают, а мы в маленьком храме, заполненном до отказа, молимся за всех-всех.

Поэтому я люблю Новый год - время, когда все друг друга поздравляют, даже совершенно чужие люди, и радуются. Когда в хищном и злом мире не зазорно сказать добрые слова и улыбнуться всякому встречному.

Настоящий пост это нисколько не стесняет - с лёгким сердцем проще ограничить себя в еде, да и тёмные пятна души на светлом фоне заметнее (о покаянии).

Поэтому всех с Новым годом Господней благости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно в контексте вопроса - Православие имеет отношение к Новому Году, и если имеет , то какое? Возможно, каноническое. Возможно, установили святые праздновать, т. е. почитать движение Солнца. А я вот,например, привык к елке немецкой и кабацкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Елку всегда ставили на Руси только в сочельник, перед Рождеством Христовым. Пожалуйста, не надо ставить ее раньше! Ведь и главная проблема нашей жизни сегодня в том, что мы все торопимся и торопимся… Мы бежим по улицам, мы всюду опаздываем, мы бежим по жизни, а жизнь проходит…"

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67135.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ель не ставили всегда на Руси.Обычай поздний и не православный. Занесен нам с Германии, хотя имеет более древнюю историю. Если уж и ставить, то на Рождество, это правда, как символ Вечной Жизни. Хотя я уже поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ли рассказывать ребенку (стараемся воспитывать в православных традициях) про Деда Мороза и Снегурочку? Не являются ли эти сказочные герои современным олицетворением языческих славянских, в т.ч. кельтских богов?

post-4899-0-00711500-1418496482_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вот статья на эту тему

http://www.pravmir.ru/apologiya-deda-moroza-1/

 

наверно, просто не нужно слишком большое внимание уделять, ну Дед мороз, Внучечка, подарки... не акцентировать, дети мне кажется, чувствуют всё правильно, и всё у них будет на своём месте.

помоги Господи! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...