Перейти к публикации
Гость Гость

Как вести себя в ситуации, когда друг оказался и не друг, и не враг, а так...

Рекомендованные сообщения

Не знаю Вашего имени, простите, но Вы сами, правильно, заметили-все в руках Божьих. Знаете, Вы должны четко понимать, чего Вы хотите.Хотите быть прощенным или вернуть доброе мнение о себе, это не одно и то же. Мы все желаем получить прощение у Бога, некоторые, даже много делают для этого, но возможно ли изменить отношение Бога к нам - нет. Он любил, любит и будет нас любить, не смотря на все наши падения.В чем же дело, дело в том, что мы не должны себя любить, т.е. пребывать в грехе самолюбия.Если Вы хотите быть прощенным, идите на исповедь. Если же Вы хотите только восстановить свое "доброе" имя и сделать так чтобы все было,так, как будто ни чего не было, то это пустая трата времени.Поймите, Господь Вам открыл то знание о себе, которое Вы сами никогда бы не приобрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.......... Вот только, если можно Вас спросить, как Вы думаете, есть ли хоть какой-то шанс что друг сможет меня простить и отношения возобновятся. Возможно вы встречались с подобными ситуациями. Восстанавливаются ли отношения после предательства или же рубец теперь уже на всю жизнь. Понимаю все в руках Божьих и приму волю Всевышнего.

Шанс есть. Даже более того, если Ваш друг нормальный человек с душой не повреждённой бесами - без высокомерия, мстительности, злопамятства, то ОБЯЗАТЕЛЬНО простит, непременно. Он не станет жить с обидой в душе и грехом осуждения - не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если друг оказался вдруг… (+ Видео)

 

Дружба, друзья… Являются ли эти очень важные понятия человеческих отношений, только мирскими, человеческими? Имеют ли они отношение к Священному писанию? Что говорил о дружбе Христос? Существует ли понятие «духовной дружбы»?

 

Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? Несут ли ответственность родители за то, с кем дружат их дети? Как восстановить дружеские отношения?

 

На эти вопросы отвечают священник Валерий Степанов и психолог Глеб Слобин в эфире передачи «Точка опоры» на телеканале «Спас».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только, если можно Вас спросить, как Вы думаете, есть ли хоть какой-то шанс что друг сможет меня простить и отношения возобновятся. Возможно вы встречались с подобными ситуациями. Восстанавливаются ли отношения после предательства или же рубец теперь уже на всю жизнь. Понимаю все в руках Божьих и приму волю Всевышнего.

 

актуален ещё вопрос? (6 месяцев прошло).

если человек чувствует, что предавший друг раскаивается по-настоящему, то примет его.

У меня была ситуация, что предали - на долгих несколько лет человек ушёл, оставив в беде.

Сейчас вернулся, общаемся.

Это хорошо, когда есть раскаяние, понимание того, что сотворил плохо. Хуже когда этого нет и предавший не считает себя, что он предал.

А у друга по-любому травма души остаётся от случившегося, разочарование. Так что и это надо залечить. Кто нанёс рану, тот и залечить может.

Лучше ему написать письмо, потому что если позвонить - то он может не захочет разговаивать. Сделайте всё, чтоб он почувствовал, что вы настоящий друг!

А это одиночество - это как епитимия за грех. Бог дал, чтоб вы прочувствовали как это тяжело когда рядом нет человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

актуален ещё вопрос? (6 месяцев прошло).

если человек чувствует, что предавший друг раскаивается по-настоящему, то примет его.

 

Оленька , вы помоему немного переборщили

 

Одиночество - это время для молитв .И что бы они были искренными то многие уходили в пустыни ,да бы люди несоблазняли и не отвлекали от молитв.ГОСПОДЬ уходил молиться и был в одиночестве на время молитв.

Святые говорили , что когда человек молится то он разговаривает с БОГОМ .

 

Одиночество это время раздумий и принятия решений .И что бы человек не в попыхах принял решение идти ему за ХРИСТОМ или людской славой . человеку дано , как ему кажется, одиночество.Приходит время когда надо обдумать и" раставить всё по местам ".Одиночество это благо.

Просто человек сначало был необходим и в центре внимания и льстило , что его воспринимают как личность , и человек "закрывшись "САМОДОВОЛЬСТВОМ и САМОЛЮБИЕМ "думает что живёт правельно .....Но вот приходит момент когда "друг"начал тяготиться "УМОМ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ "своего друга и ни чего более не придумывает как "предать"его. Вот тут и начинается та пропасть в "ДРУЖБЕ".

Я сама прошла много раз через предательства тех кому доверяла и верила . Главное после всего встать и молиться что бы ГОСПОДЬ дал разум разобраться в чём Я сама виновата , что соблазнился "друг".И в такие моменты очень тяжело молиться о врагах ,но поверьте это лекарства для всех.

Я благодарна БОГУ за "одиночество".

Что мы одиноки ,это самообман.

Священное Писание много говорит о вездеприсутствии, вездесущии Бога.

 

Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя поведет меня".

 

Так , что "одиночество "это самообман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если друг оказался вдруг…

Жизнь без разочарований так же невозможна, как без любви и верности. Но до чего же странное соседство: дружба — и обман, преданность — и предательство. Однажды каждому из нас приходится узнать это на собственном опыте. И как, спрашивается, жить дальше, если друг оказался вдруг… — ну вовсе и не друг?

Как пережить предательство? Можно ли ещё верить людям после горького разочарования?

Тому, кто обманут в своём доверии, трудно избежать мысли: не того, мол, называл я другом! Ошибся в выборе! Будто существуют некие критерии, такая ещё не открытая таблица подбора идеальных друзей, и только я дал маху…

Я, признаюсь, и сам немало сил и времени потратил на подобные переживания, пока не пришёл к выводу: критериев у дружбы нет. Точнее, критерий только один, об этом Христос рассказывает в притче о милосердном самарянине, а напоследок говорит: «Иди и ты поступай так же». Друзей имеет тот, кто готов полюбить, кто готов собою жертвовать — а не тот, кто умеет выбирать.

Но всё же… можно ли понять людей, которые на искренность отвечают ложью, на верность — предательством? Неужели и они после этого могут оставаться друзьями?

Остро, болезненно звучит неизбежный вопрос: почему? Почему меня предали? Почему люди так жестоки? Мы словно ищем объяснения поступку предавшего, и главное, что делает предательство настолько мучительным — это невозможность понять логику поведения другого.

Много раз, перечитывая Евангелие, я задумывался: как Христос, зная точно, кто Его предаст, не удаляет от Себя Иуду, но даже принимает его в число ближайших учеников? Может, Спаситель, Сердцеведец, имел ключ к пониманию предателя? Но если так, тогда почему Он и нам не объяснил, как понять (или оправдать) таких людей? Оказывается, объяснил, и даже более чем понятно! Христос сказал главное: «Не судите!» Оказывается, и пытаться-то понять не нужно. В эпизоде с блудницей, которую привели ко Христу на суд, — разве Господь пытался понять её поступок? Нет, Он просто… не судил!

Почему евангельский рецепт «не суди» столь суров и лаконичен? На этот вопрос отвечает апостол Павел, когда почти с возмущением пишет о себе: Не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю (Рим. 7, 15).

Оказывается, мы не можем понять даже сами себя! Даже осознавая, что для нас полезно, а что опасно — всё равно будем делать то, что приятнее, проще. И если мы пристально проследим за собою, то во многих случаях сами не сможем себе ответить на вопрос — почему я сделал то, что сделал. Почему я завидую? Разве это так уж приятно — сохнуть от зависти? Почему я раздражаюсь? Ведь намного лучше было бы жить в мире со всеми. И сколько ещё таких недоумений могу я в себе открыть… А почему мучаю сам себя — не знаю!

И вот Христос, придя в мир, принёс глубочайшую мудрость, которая зиждется на совершенном знании человеческой природы — именно природы, не ума. Он открыл нам, что природа наша поражена грехом, и это постоянно влияет на наши поступки: грех подчиняет себе и волю, и разум. Христос указывает нам совершенно новый, не постижимый для рассудка путь: вместо обиды — благодарность, вместо мести — любовь. Здесь нет земной логики, вместо её законов — кроткая заповедь: не судить, простить.

Ещё раз Спаситель ломает наши понятия об отношении к предательству, когда отвечает на вопрос учеников: сколько раз прощать брату, до семи ли раз? Он говорит немыслимую вещь: Не говорю тебе: до семи, но до семижды семидесяти раз (Мф. 18, 22), — то есть бесконечно! Таков ответ Того, Кто поистине знает нашу природу, — ведь бесконечное число раз может согрешить человек. Евангельское «простить» — не значит сделать одолжение кому-то, а значит узнать в предателе — себя.

Умению прощать можно поучиться у Алёши Карамазова. Не зря именно на этом его свойстве сосредоточил внимание гений Достоевского: «Он, казалось, всю жизнь жил совершенно веря в людей, а между тем никто и никогда не считал его ни простячком, ни наивным человеком. Что-то было в нём, что говорило и внушало, что он не хочет быть судьёй людей, что он не захочет взять на себя осуждения и ни за что не осудит. Казалось даже, что он всё допускал, ни мало не осуждая, хотя часто очень горько грустя. Мало того, в этом смысле он до того дошёл, что его никто не мог ни удивить, ни испугать, и это даже в самой ранней своей молодости».

И Антуан де Сент-Экзюпери утверждал: «Настоящий друг тот, кто не осудит!»

Не судить, не отрекаться, восставать вместе с павшим. Простить и снова поверить, без суда и разбирательств — вот путь дружбы и любви, закон жизни.

Роман Савчук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как у вас с другом-то дальше сложилось? простил он вас? общаетесь сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одиночество - это время для молитв .И что бы они были искренными то многие уходили в пустыни ,да бы люди несоблазняли и не отвлекали от молитв.ГОСПОДЬ уходил молиться и был в одиночестве на время молитв.

Правильные мысли.Согласна ,такое возможно,но очень трудно особенно мирянам.Не мало времени пройдет и без помощи Божией невозможно даже молитвой преодолеть одиночество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть старая, проверенная временем поговорка: " Старый друг - лучше новых двух"

Хотя, есть и исключения. Есть у меня несколько новых друзей, проверенных не временем, а обстоятельствами. И есть два друга детсва, совершенно разные по характеру, но это ничуть не мешает нам быть друзьями. К сожалению, все живем в разных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...