Перейти к публикации
  • 0
Николай Бугаков

Икона

Вопрос

Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста, что значат изображения на этой иконе. Посмотрите кто на чем стоит и кто что держит в своих руках. Почему так и что это значит? Спасибо.

Архангелы.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
В 09.12.2023 в 14:50, Мария Ш сказал:

Если эта рыба на иконе была бы символом Христа ( ихтис) и христианства, разве ангел мог бы попирать ее ногами, что может означать власть над... 

Если присмотреться, то архангел Рафаил на иконе не попирает рыбу, а как бы плывет на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Интересно то, что взоры Архангела Михаила и Архангела Гавриила обращены туда, куда указательный палец Архангела Рафаила показывает.

Я бы прочла это как указание, чем лечить наши души и тела, а возможно и Кто может излечить.

 

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, inna d сказал:

взоры Архангела Михаила и Архангела Гавриила обращены туда, куда указательный палец Архангела Рафаила показывает.

Кстати, так и есть)

Ветхозаветные истории же на иконе:

"³⁹ Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Ин 5:39)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Если присмотреться, то архангел Рафаил на иконе не попирает рыбу, а как бы плывет на ней.

Ну, как вариант, предложенный Владиславом, что это он утверждает Церковь. Рыба -камень - Христос. Я думала об этом, но не озвучила из-за сомнения : Христа упоминали символически во время гонений. Рисовали рыбку. И все знают, что подразумевается. Можно ли тут произвести хотя бы мысленно замену? Под ногами архангела мог бы быть Христос? И повторюсь - архангел Гавриил имеет на щите изображение Самого Христа. Может ли на одной иконе Он помещаться дважды? Если это намек на спасение в церкви, есть устоявшийся символ - корабль. На некоторых таких иконах и плыть -то некуда.

57 минут назад, inna d сказал:

Интересно то, что взоры Архангела Михаила и Архангела Гавриила обращены туда, куда указательный палец Архангела Рафаила показывает.

Я бы прочла это как указание, чем лечить наши души и тела, а возможно и Кто может излечить.

Не обратила внимание на взоры. Да, интересно.. 

Вы расширили поле внимания. Сама сразу под ноги посмотрела: стоят по нисходящей. Возвещают, как полагается, главное - путь  спасения.

(Ирмос: Снизшел еси в преисподняя земли и сокрушил еси вереи вечныя, содержащия связанныя Христе, и тридневен, яко от кита Иона, воскресл еси от гроба.)

Только что подумала, что обыкновенную судьбу человека - справедливое наказание - изобразили в центре, а обрамляют ее символические указания на Благовещение и Пасху. И Михаил Архангел, который был поставлен охранять рай с мечем теперь знает тайну, прежде сокрытую и от ангелов. 

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, *Владислав* сказал:

"³⁹ Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Ин 5:39)

Попробовала прочитать написанное на свитках в руках Архангелов. Показалось, что это румынский язык. Может кто-то подскажет точнее на каком языке тексты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Для интересующихся, большая библиотека по иконописи с сайта Иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии.

https://icon.spbda.ru/knigi-po-ikonopisi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наконец потрудилась почитать о Третьем ангеле и просмотреть иконографию. Несколько раз с рыбой изображается сам юноша товия, сопровождаемый архангелом, несколько изображений с чашей или емкостью и врачебным прибором. Так что рыба -это просто рыба. По мнению некоторых исследователей - сом. В реках он достигает внушительного размера. Он хотел поглотить юношу. Это хищная рыба.

Есть изображение с аналогичгым  свитоком на славянском.

2023-12-15-14-05-59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мария Ш сказал:

рыба -это просто рыба

Да, похоже на то, что на этой иконе, если рыба и символизирует целительство, то очень косвенно. 

И то, что сом может напасть на человека свидетельства есть. Но точно, что за рыба напала на Товию не известно, называют и крокодила.)

Может быть рыба это указание на ветзозаветную истоию и то, как были исцелены Товит и Сарра - праведностью и целомодрием, а прежде всего по молитвам, которые и отнес Богу Рафаил.

 

Тогда один из алгоритмов прочтения иконы может быть таким, слева - направо.

 

Благовестие (Знамение) о приходе Спасителя — страсти, в которых лежит (погибает) человек — исцеление (спасение) Богом, но по определенным усилиям самого человека.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Мария Ш сказал:

Есть изображение с аналогичгым  свитоком на славянском.

Теперь понятно, что написано на свитке. 

Может еще можно почитать акафист Архангелу Рафаилу, вполне там могут быть подсказки к образу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, inna d сказал:

Теперь понятно, что написано на свитке. 

И надпись эта из книги Товит.)

"Я – Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго." (Тов.12:15)

 

И значит эта надпись опять нас возврашает к рыбе, с помощью которой произошло излечение .))

 

Но и интересно то, что сказал там архангел Рафаил, что может иметь отношение и к этой иконе:

 

"Тогда, отозвав обоих особо, Ангел сказал им: благословляйте Бога, прославляйте Его, признавайте величие Его и исповедуйте пред всеми живущими, что Он сделал для вас.

 

Доброе дело – благословлять Бога, превозносить имя Его и благоговейно проповедовать о делах Божиих; и вы не ленитесь прославлять Его.

 

Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально.

Делайте добро, и зло не постигнет вас.

 

Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью. Лучше малое со справедливостью, нежели многое с неправдою; лучше творить милостыню, нежели собирать золото,

 

ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех. Творящие милостыни и дела правды будут долгоденствовать.

 

Грешники же суть враги своей жизни. Не скрою от вас ничего; я сказал уже: тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально.

 

Когда молился ты и невестка твоя Сарра, я возносил память молитвы вашей пред Святаго, и когда ты хоронил мертвых, я также был с тобою.

 

И когда ты не обленился встать и оставить обед свой, чтобы пойти и убрать мертвого, твоя благотворительность не утаилась от меня, но я был с тобою.

 

И ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою Сарру.

 

Я – Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.

 

Тогда оба смутились и пали лицем на землю, потому что были в страхе.

Но он сказал им: не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек.

 

Ибо я пришел не по своему произволению, а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек.

 

Все дни я был видим вами, но я не ел и не пил, – только взорам вашим представлялось это.

 

Итак, прославляйте теперь Бога, потому что я восхожу к Пославшему меня, и напишите все совершившееся в книгу." (Тов.12:6-20)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 13.12.2023 в 15:39, Мария Ш сказал:

Да, Владислав, спасибо. У меня не было сомнений по поводу этой части, однако форумчанин, чьи посты проходят премодерацию, высказал неверное предположение. Что под ногами богач, а в руке Лазарь. 

Вообще-то меня зовут Владимир ;). Здравствуйте, приятно познакомиться. Ещё я читал, что он в руке держит душу богача, а под ногами тело богача во гробе. А первое было предположением, так сказать, для назидания. Даже если оно не правильное, то пусть будет хотя бы назидательным, сказанное по простоте.  Впрочем я ещё думаю, что часто именно этого хотят иконописцы или благодать, которая ими двигала, мол, какие смыслы откроет их икона христианину, по примеру притч Господа, которые Святые творчески по разному растолковывают, изымая из Писания назидательные смыслы, подобно тому, как бывает, когда ловишь рыбу и тебе попадается, то лещ, то щука, где-то карась, а где-то даже толстолобик. Если икона породила в тебе назидательный помысел, покаяться, прославить Бога или поблагодарить Его, что Он несмотря на наши грехи, милует нас, долготерпит, подаёт исцеление, скажем, через рыбу, то значит икона сделала своё дело, обогатив человека духовно. Так в толковании Александра Лопухина сказано: "Под хищной рыбой, бросившейся на Товию при приближении его к реке (ст. 2), некоторые разумеют рыбу, известную у арабов под именем сабот, или алсабут, иные – сближают со щукою: в пользу последнего может быть приведена особая распространенность этой рыбы у евреев, как удовлетворявшей требованиям чистой рыбы по закону Моисееву (Лев. XI:9–12). Относительно целебного значения внутренностей рыбы – сердца, печени и желчи, – о чем говорит Ангел (ст. 9), – можно сказать следующее: польза их с точки зрения органотерапии – вполне допустима; главное же: исцеление больного ставится здесь в зависимость от молитвы (ст. 16–17) (см. у А. Глаголева, цит. соч., с. 694, у проф. Дроздова, с. 352–360)."


 

Цитата

Если рыба из той самой книги Товита, что она значит для нас сегодня? 

Не если, а так и есть.

 

Скрытый текст

 

Ангел Рафаил появляется в неканонической / второканонической книге Товита, где предстаёт в человеческой форме и становится компаньоном сыну Товита Товию (греч. Τωβίας), называя себя «Азария, из рода Анании великого» (Тов. 5:13). В ходе путешествия обозначаются охранительные силы архангела, например изгнание и связывание в Верхнем Египте демона, убившего семерых мужей Сарры, дочери Рагуила, впоследствии ставшей женой Товия (Тов. 8:3). После возвращения домой и исцеления слепоты Товита Рафаил раскрывает себя (Тов.12:15):

Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.

Возможно, здесь существует связь с безымянными ангелами из Откровения Иоанна Богослова.

Что касается целительных способностей, приписываемых Рафаилу, о них известно немногим больше, чем из его заявления Товиту о том, что он был призван Богом, чтобы излечить мужчину от слепоты и освободить Сарру, будущую жену Товия, от злого духа Асмодея...

Рафаил часто изображается с крупной рыбой в руке. Это отсылка на Книгу Товита — архангел приказал Товию поймать рыбу, а затем научил юношу, как при помощи рыбьего желчного пузыря излечить слепоту отца, а также прогнать демона, воскуряя сердце и печень животного.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рафаил_(архангел)

 

А то, что эта рыба изображается где-то на руках, или под ногами архангела - это не существенно. Смысл один и тот же, как и со стилями написания Архангела Михаила с богачом, где он в одном месте держит его душу поднятой на ладони вверх, а на другой держит за волосы. Или Лазаря, если хотите :don-t_me:

 

В 13.12.2023 в 15:39, Мария Ш сказал:

Пока нет окончательного вывода по рыбе. Если это та, внутренности которой помогли исцелить бельма Товита, и др. Болезни, то для нас это что значит?  Ангел указывает  на общий способ излечения? Или велит нам об этом частном случае памятовать. Нет у меня вразумительной версии.

Но тоже самое можно сказать и про текст Писания, мол зачем об этом нам было сказано? Что для нас это должно значить? Но мы знаем наверняка, что: "Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тит. 3:16). То есть есть смысл вам прочитать толкование, тогда может быть станет ясно и что для нас значит данное изображение Архангела с рыбой, о чём сказано выше. По объяснению Олега Стеняева эта отсылка учит нас послушанию Богу. Архангела он нам конечно не пошлёт так явно, как это было в книге Товита, но Он нам послал самого себя. Его слушайтесь. Его заповеди исполняйте и будет вам благо. И не только исцеление может подаст нашим ближним,  но и сами мы Духовно исцелимся. Нам дано больше печени, желчи и сердца рыбы. Нам даны Тело и Кровь Господни, благодать Духа Его Святого, если будем послушны Его воле. Вот такие смыслы (подобно рыбам) мне попались на крючок от рассуждении об этой иконе.

 

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...