Перейти к публикации
Катерина1

Можно ли посещать богослужения и исповедоваться только в монастыре?

Рекомендованные сообщения

Некто вы сами как то писали , что БОГ поругаем не бывает .

Да, сейчас много проблем ,но и мы все пришли в храмы и монастыри без псевдонимов и с открытым забралом совсем недавно

Спаси Бог,за наставление,учту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не буду принимать ни чего близко к сердцу то какая я ПРАВОСЛАВНАЯ ?

Оля мне 47 лет и я бабушка .Так что по возрасту я старушка , а вот по учению ПРАВОСЛАВНОМУ я дитя не разумное , которое лезет через буераки ища дорогу ко ГОСПОДУ .

- Православная школа - почище всякой Чечни будет! Здесь такие бойцы готовятся! :girl_prepare_fish: А если серьёзно, то близко к сердцу надо принимать боль и нужду близких людей, а свои обиды смахивать, как назойливых вредных букашек... Ну. сказал уставший батюшка что-то не очень приятное, а, может, он вовсе не хотел обидеть, а просто поинтересовался... А мы - пых! и надулись... и не пошли к причастию... и правило в топку отправили... не дело это. А если вот другу тяжело, костьми ляг, но помоги ему... Для этого сердце нужно, а не для любви к себе :80:

А насчёт шутит-не шутит: вот на Лукумыче потренируйтесь :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Православная школа - почище всякой Чечни будет! Здесь такие бойцы готовятся! :girl_prepare_fish: А если серьёзно, то близко к сердцу надо принимать боль и нужду близких людей, а свои обиды смахивать, как назойливых вредных букашек... Ну. сказал уставший батюшка что-то не очень приятное, а, может, он вовсе не хотел обидеть, а просто поинтересовался... А мы - пых! и надулись... и не пошли к причастию... и правило в топку отправили... не дело это. А если вот другу тяжело, костьми ляг, но помоги ему... Вот для этого сердце нужно, а не для любви к себе

 

 

Оля , я немного не поняла причем тут Православная школа и Чечня?

И ещё простите , но я за то, что бы не обсуждать действия батюшек в Православной церкви .К причастию не подходят все кому хочется , а подходят лишь те кого благословил батюшка .Правда так у нас в храме делается .

Вы новерное что то не поняли в сообщениях .

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я так выразилась, просто дух укрепляется, почище, чем на войне :) Не зря же монахов называют Воинами Христа... Да, я полностью согласна, что ни в коем случае нельзя обсуждать действия батюшек, и это говорила неоднократно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, простите меня... наделала я тут делов.. спровоцировала дискуссии. Я была неправа, в корне. во первых надо было у батюшки сразу все уточнить, а не заниматься высокоумием, бесам на радость... И правда, на самом деле, нельзя злоупотреблять всегда открытыми дверьми монастыря, смущать сестер. Вот. спрошу, уточню еще разок у батюшки и поступлю как он скажет.

И еще хочу сказать, я впервые зарегистрировалась вчера и выложила свой вопрос в форуме, если честно, ощущения тягостные, т.к выложила на обозрение то,чего не надо было... сразу бы только это понять мне.

А вам всем низкий поклон, и от всего сердца прошу у вас прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, простите меня... наделала я тут делов.. спровоцировала дискуссии. Я была неправа, в корне. во первых надо было у батюшки сразу все уточнить, а не заниматься высокоумием, бесам на радость...

Катюша , а может это и к лучшему , что выложила вопрос .А так бы совсем обиду затаила ,это ещё хуже .

Да и мы научились то же многому обсуждая вопрос.Ведь нечесть всех нас крутит.

Так что, СПАСИБО тебе за поднятую тему . :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, простите меня... наделала я тут делов.. спровоцировала дискуссии.

А за что же извиняться-то? Меня с недавних пор тоже терзает вопрос: стоит ли мирянину исповедоваться в монастыре? Своими мирскими грехами и покаянием не вводим ли мы наших батюшек в смущение? Может, действительно, лучше в городе, а в обитель святую - только для молитвы?... А им потом помыслы свои исповедовать после наших "визитов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А за что же извиняться-то? Меня с недавних пор тоже терзает вопрос: стоит ли мирянину исповедоваться в монастыре? Своими мирскими грехами и покаянием не вводим ли мы наших батюшек в смущение? Может, действительно, лучше в городе, а в обитель святую - только для молитвы?... А им потом помыслы свои исповедовать после наших "визитов"?

простите, но каждому свой крест... а иерейский крест тем тяжелее...

только вот очень думаю, что зря Вы себя этим терзаете, если по этим думкам пойти, то уйти можно далеко... что же в монастыре иерей лучше чем в миру? или мирского иерея можно не жалеть своими исповедями? или белых иереев помыслы не мучают? а то может и их надо жалеть и на исповедь вообще ходить не чаще чем раз в год? или вообще может не исповедоваться?

есть Судья праведный, Он рассудит, а мы только в своих высокомудриях вязнем как болоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, misha, если смутили Вас слова мои. Может, Вы и правы. Думаю, все-таки лучше этот вопрос решить с батюшкой в храме, а то, мы неразумные, далеко можем уйти в своих рассуждениях. Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не смутили

наверное надо быть изначально к себе строже и внимательнее, чтобы и на исповедь ходить было потребности меньше и реже, так будет лучше всем :)

а классический совет "спросите у батюшки" он хорош, но не стоит забывать, что эта тема началась с того, что местный монастырский священник перестал справляться с возросшим объёмом работы... ;):help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день.

 

Мне кажется не так важно где ты исповедуешься, а все таки как ты исповедуешься, на сколько искренне и от сердца. Ведь не так важно в монастырском храме или в городском ( деревенском) ты каешься, Господь везде примет твое покаяние. Большинство на сколько знаю стараются исповедаться у одного и того же священника или если есть то только у своего духовника. И тут тоже не принципиально важно монастырь это или нет.

Что касается богослужений, то где наверно ты себя лучше чувствуешь там и будь. Главное от сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то вспомнилась поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не лезут."

Нравится вам бывать в монастыре, приезжайте, но каяться и причащаться наверное все же придется по месту жительству. Это и правильно.

В городском храме батюшки лучше знают уклад городской жизни, так что и помочь могут советом или наставлением .

Мы всего лишь гости в монастыре, так что хозяина надо слушать. :yes40000:

Мы все гости на земле! В том числе и батюшки. А хозяин наш - Господь Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно,я сейчас пишу то,что многим не понравится,поэтому удалите,если что,но мне все больше представляется,что в наше время, вместо продающих и купующих из храмов изгнали Христа!

Простите....

Согласен с Вами, Некто. Но, я не могу утверждать, что православные люди не дадут это сделать на данный момент. Да,.. население изрядно развращено: телевидением, вседоступным интернетом и прочими СМИ. Но, наше поколение, я думаю, имеет достаточно сильный иммунитет против всей этой грязи. Другое дело, подрастающее покаление! Вся ставка сделана именно на него! Я, например, не знаю практического выхода из всеобщей деградации нации, в частности, молодежи. Если принять во-внимание, что активных верующих православных в России неболее 4%! - (это большой процент по сравнению с другими странами), то получается - 96% составляют - пассивные верующие православные, атеисты и богоборцы. Вот, в такой среде, учатся в школах, ВУЗах наши дети и внуки!.. Т.е., без домашнего воспитания и воцерковления подрастающего покаления, наше общество ждет скорая деградация. Обо всем этом написано Святым апостолом Иоаном в Св. Евангелии в "Откровения..". Что мы можем сделать? ! замедлить, или ускорить тот процесс, которому суждено быть..... Радует, однако, что все больше молодежи посещает православные храмы: крестят своих детей, исповедуются, причащаются,... Дай Бог, не свернуть с пути спасения!

А за что же извиняться-то? Меня с недавних пор тоже терзает вопрос: стоит ли мирянину исповедоваться в монастыре? Своими мирскими грехами и покаянием не вводим ли мы наших батюшек в смущение? Может, действительно, лучше в городе, а в обитель святую - только для молитвы?... А им потом помыслы свои исповедовать после наших "визитов"?

А, если вообще не трогать батюшек, не докучать их своими проблемами, то о ком они будут молиться!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще говоря, мирянин должен жить церковной жизнью на своем приходе. Это же как родная семья, вот туда и надо нести свою помощь, энергию, молитву и тд, а кто еще посторонний это сделает?

 

С другой стороны, приходские батюшки сильно перегружены. Их немного, на них висят все дела экономические и приходские, плюс еще свои семьи. На какой-нибудь большой праздник трое священников физически просто не смогут поисповедовать тысячный приход... Вот народ и едет в монастыри, там с этим попроще, можно на исповеди более-менее подробно все рассказать. Многим именно этого не хватает.

 

Некоторые едут в монастырь, так как не хотят исповедовать какую-то свою проблему своему приходскому священнику. Причины для этого иной раз действительно бывают. Или им кажется лучше в монастырь, где их никто не знает. Но в этом случае рискуют нарваться на епитимью от какого-нибудь строгого батюшки, такие тут есть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые едут в монастырь, так как не хотят исповедовать какую-то свою проблему своему приходскому священнику. Причины для этого иной раз действительно бывают. Или им кажется лучше в монастырь, где их никто не знает. Но в этом случае рискуют нарваться на епитимью от какого-нибудь строгого батюшки, такие тут есть ))

 

Это, так называемый, "синдром колобка": и от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл... а пришёл известно куда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще говоря, мирянин должен жить церковной жизнью на своем приходе. Это же как родная семья, вот туда и надо нести свою помощь, энергию, молитву и тд, а кто еще посторонний это сделает?..............

Мне протоиерей отец Виталий говорил, что нет совершенно ни какой разницы в каком именно храме молитЬся, исповедоваться и причащаться потому, что не нужно подсознательно для себя суживать понятия церкви одним приходом. Конечно же нужно исповедоваться и благословляться у своего духовника, а если его у Вас нет, то желательно у одного и того же священника, потому, что Вы знаете его как батюшку, а он знает Вас как христианина и Вы "привыкли и притёрлись" друг к другу - лучшее взаимопонимание. Но коли нет всегда такой возможности, то и хорошо - очень полезно иногда и в других храмах помолиться и причаститься. Мне мой наставник - отец ,Александр говорил - "Не нужно неприменно стремится во что бы то ни стало попасть на службу в наш храм и спрашивать совета и благословения только лишь у меня." У меня разъездной характер работы, и по субботам к 16:30 я просто могу и не попасть в свой приход, а опаздывать на службу для меня очень не хорошо и не приемлемо. А ещё я родился с Богородицей в один день - 21 сентября, а у нас в Брянске в другом районе есть храм Рождества Пресвятой Богородицы, который 21 сентября весь благоухает красивыми цветами. Как же там мне не помолится и не причастится? А ещё под Брянском в селе Творишичи есть уникальнейший храм Преображения Господня в алтаре которого сооружён прообраз горы Фавор, это единственный в мире безкупольный храм. Как же там не помолиться 19 августа? И много других храмов в которые душа просит прийти и там Богу послужить молитвой.

 

"Где двое, трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто и не заставляет "подсознательно сужать для себя понятия Церкви". Понятно, что Бог вездесущ, понятно что иной раз стоит попаломничать ( опять же, с благословения духовника). Но для самого человека нужен некий "якорь". А у тех, кто постоянно мотается туда-сюда, с духовной жизнью обычно проблемы. Духовник православному человеку очень нужен, и лучше бы такая возможность появилась поскорее, так что поиском духовника нужно озаботиться в первую очередь. На этот период можно и походить поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто и не заставляет "подсознательно сужать для себя понятия Церкви". Понятно, что Бог вездесущ, понятно что иной раз стоит попаломничать ( опять же, с благословения духовника). Но для самого человека нужен некий "якорь". А у тех, кто постоянно мотается туда-сюда, с духовной жизнью обычно проблемы. Духовник православному человеку очень нужен, и лучше бы такая возможность появилась поскорее, так что поиском духовника нужно озаботиться в первую очередь. На этот период можно и походить поискать.

Не заставляет. Сужение происходит подсознательно. Постоянно молясь в одном и том же храме и исповедуясь и благословляясь (да по сути общаясь) только у одного и того же священника, а тем более если христианин прилежен и радетелен в служении Богу и посещает храм и исповедуется несколько раз в неделю, то по прошествии определённого времени, у него вырабатывается привыкание. В своём храме он чувствует себя как дома, а в других - как в гостях у малознакомых - "не в своей тарелке" и внимание рассеивается и молитва не ладится. Каждый наверное ощущал,что в разных храмах различный "стиль" творения службы и восприятие её сильно разниться. Вот я про какое подсознательное сужение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же, не стоит придавать подсознательному всемогущество. Что такое подсознание на самом деле не скажет ни один психолог. Это такой некий туманный термин, которым удобно объяснять всё необъяснимое. В духовной реальности в тени "подсознательного" скрываются только страсти и бесы, ничего более. Углубляясь в духовную жизнь, человек рано или поздно столкнется с этим. А психологизмы против бесов никак не помогут, скорее наоборот. Нам нужно мыслить на более глубоких уровнях.

 

Почему вы думаете, монахам не разрешается кататься по другим монастырям, а то следуя такой логике, одна польза от этого выходит. В других местах и внимание не рассеивается и молитва вроде ладится. На самом же деле, внутреннее заменяется внешним, и благополучнее это только с виду. Человек уходит с глубины внутренней борьбы на мелководье. А к мирянам это относится в такой же степени, как и к монахам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что монахам нужно молитЬся, а не кататься и по дороге грехи собирать. Давайте лучше не ровнять в молитве мирянина и монаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте лучше не делить православных христиан. Заповедь о непрестанной молитве относится и к мирянам в равной мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте лучше не делить православных христиан. Заповедь о непрестанной молитве относится и к мирянам в равной мере.

Давайте. Вы правы - молитЬся нужно, исповедоваться и причащаться в одном храме, без всяких "но", возражений и мудрствований. Мало ли, что мне священники говорили - они говорили для меня, а не для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...