Перейти к публикации
Апрель

Важность осторожности суждений о вере и мировоззрении для православного человека

Рекомендованные сообщения

Интернет- всемирная сеть. И правильно опять же сказал батюшка, многие – и верные, и ищущие веру, и отчаявшиеся, и одинокие в этом мире люди приходят кто за чем - и за утешением, и в поиске ответов, и ради укрепления в вере. Куда - на Оптинский сайт, известной просветительской деятельностью еще от великих Старцев обители. И поэтому, если кто из форумчан будет остановлен в непозволительном , мягко говоря, поведении на форуме и в чате, то он должен остановиться ради почтения к любимой обители. Если, конечно, это не провокатор, кои иногда заходят, чтобы, ну скажем так - привнести немирность или некий дух возмущения. Надо быть мудрыми, корректными, и при любых сомнениях в своих высказываниях – выбирать мудрое правило – положи письмо на 3 дня в стол, а по прошествии срока прочитай. И поймешь…

Или – обращаться за духовным советом к священникам – слава Богу, присутствующим на форуме. Ну и если обращаться, то быть готовыми исполнить услышанное. А иначе – зачем мы все здесь собираемся, дорогие братья и сестры?

 

Людмила, дорогая, как я понимаю, батюшка говорит о внимательности к слову и культуре общения на православном форуме, участвуя в нем, а не отсутствуя.

Грамотность - это учение и приобретение, было бы желание. Оно у Вас, как и у всех форумчан есть, раз мы собрались именно у стен Оптиной. Простота общения - это неплохо, но в любом случае надо быть очень осторожными в слове, особенно, когда мы касаемся сложных или вероучительных вопросов. Вот и все.

 

Елена, увидела сейчас Ваше сообщение и если Вы не против, позвольте? Православную веру опозорить невозможно, но неправильным словом смутить любого человека очень даже можно - и искусного и мудрого и неразумного. И как потом с этим жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите батюшка за вопрос. Я искренне хочу понять суть ваших огорчений от участников форума. Вы пишите, что надо постараться сделать все от нас зависящее,чтобы не только не навредить,но и принести пользу,проповедью истинной веры,утешением страждущих,умирением соблазнов,проявлением лучших христианских качеств и любви.Убежден,что в наше непростое время нужно быть особо внимательным и ответственным,что бы не дать повода ищущим повода и не навредить не опытным и не твердым в вере…… Батюшка, к кому это обращение? Ведь на форум приходят люди, которые хотят повысить свою духовную планку, укрепить свою веру, получить помощь и поддержку или просто пообщаться с близкими по духу людьми. До истинной веры многим из нас далеко. Нам еще предстоит подниматься и укрепляться в истинной вере. Ваша помощью и помощь форумчан, которые достигли высокой духовной зрелости очень необходимы. Бывают возникают споры, люди горячатся по своей неопытности, пытаются отстоять свое понимание, хотя оно может быть и не верно. Не принимайте все так близко к сердцу. Не требуйте от младенцев мудрости взрослых людей. Проявите терпимость к нашим заблуждениям. Своим терпением и любовью вам дано зажечь сердца приходящих на форум. Форум невозможно опозорить. Позорят себя те, кто проявляет бестактность. Форум просто игнорирует таких людей, как будто они и не заходили. Слава Богу такое встречается очень редко! Простите батюшка если что не так.

Леночка,мое обращение ко всем,кто отвечает на вопросы на этом форуме,кто отважился взять на себя ответственность духовно окормлять людей,в том числе к себе самому,и не потому,что меня кто-то огорчил,переживу не сахарный,а потому,что часто обижают других.В идеале,если это форум Оптиной пустыни,все ответы должны были бы давать насельники монастыря,по идее и я за этим зашел на форум,в свое время,но бы мешает,это,просто не возможно,отцам и братьям и без этого забот хватает.И раз уж так сложилось,то конечно приобретая опыт общения,нужно изживать те недостатки и огрехи,которые периодически бывают. Помоги нам всем Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил СМС со словами Паисия Святогорца, которые, как мне грешному показалось очень подходят к данной теме. :) Позволю себе их процитировать, (может не все получают эту рассылку). - " Если хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что тут добавить к словам священника…

К словам священников, а данном случае к словам Некто можно добавить только слова Иисуса Христа, Который сказал Апостолам: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. Матфея 4,19. И мне особо припомнилась беседа р,Б Валерия и Некто в чате, где после короткой беседы р,Б Валерий покинул наш сайт посетовав на то, что он не нашел понимания здесь. Поэтому все то что сформулировал Некто в первую очередь косается и его самого. Так как в моих глазах он оказался плохим ;ловцом человеков; и выпустил даже пойманную рыбу, которую ему дали просто подержать.

А в целом, потому будем ли мы иметь любовь между собою или нет узнают нас: ученики мы Христа или нет! Посему, упражняемся в Любви непрестанно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне искренне жаль,если не желая этого,кого-то обидел,это не входит в мои планы,но оправдываться,смысл не велик.Просто, прошу прощения у всех тех, если такие есть,кому доставил неудобства и огорчения,впредь буду искать способ излагать свои мысли более точно и однозначно и только тем,кто будет обращаться именно ко мне,а не просто выходить с вопросом на форум.Еще раз,простите...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир вы сейчас осудили священника,и сразу говорите о любви,а где ваша любовь?я увидела одно осуждение,уж простите меня грешную.

 

Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений; каждый «своему Господеви стоит или падает» (Рим. 14, 4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден: «кийждо бо свое бремя понесет» (Гал.6, 5). Отцы святые учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и представляет; верь тому только помыслу, который благое только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы меньше терпели от нападения вражия, ибо неложны слова Господа: «не судите, да не судими будете!» (Мф. 7, 1) (преп. Макарий).По заповеди церковной и апостольскому завещанию вы должны уважать священников, яко служителей алтаря и таинств Божиих; ибо без них невозможно спасться, и, по силе своей, сколько можете, уделяйте им на их нужды, ибо «служащий олтарю со олтарем делятся» (1 Кор. 9, 13); но при исповеди благодарность вашу можете дать или оставить. Судить же их в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить свя­щенника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь! (преп. Макарий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если то,что я ем мясо искушает брата моего,во век не стану есть мяса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если то,что я ем мясо искушает брата моего,во век не стану есть мяса"

а если брата искушает то доброе, что "мне" под силу сделать? не за то ли гнали христиан, что они свет, который освещает, то что делается во тьме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По делам их узнаете их...

 

Ну, Андрей, Вы сказали, как отрезали...

Елки-палки, уже и не знаю, есть ли место этому на всеобщем рассмотрении, или пора перемещаться в личку, но иногда для духовной пользы применяют "необлегченные" методы смирения. Не знаю, насколько это оправдано в каждом конкретном случае, но, кто смирился, получает явную пользу. Кто не смирился, может и выпасть из обоймы. Возможно, постоянно топтаться на месте нельзя. Поэтому иногда подталкивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений; каждый «своему Господеви стоит или падает» (Рим. 14, 4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден: «кийждо бо свое бремя понесет» (Гал.6, 5). Отцы святые учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и представляет; верь тому только помыслу, который благое только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы меньше терпели от нападения вражия, ибо неложны слова Господа: «не судите, да не судими будете!» (Мф. 7, 1) (преп. Макарий).По заповеди церковной и апостольскому завещанию вы должны уважать священников, яко служителей алтаря и таинств Божиих; ибо без них невозможно спасться, и, по силе своей, сколько можете, уделяйте им на их нужды, ибо «служащий олтарю со олтарем делятся» (1 Кор. 9, 13); но при исповеди благодарность вашу можете дать или оставить. Судить же их в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить свя­щенника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь! (преп. Макарий).

 

Меня учили что осудить священика это хуже чем осудить весь мир.

... А любовь? Если она есть, она взамен ничего нетребует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, не надо передергивать мои слова. Если Вам хочется использовать чужие мысли для оправдания своих оскорбительных суждений о священнослужителях, то Вы прочитайте хотя бы далее, чтобы понять контекст и понять, что своими словами осуждения священника Вы как раз и подтвердили то, о чем говорил батюшка, и зачем вообще он поднял эту тему - как важно для православного человека быть культурным в общении, внимательным к слову и знать о церковном этикете. Надеюсь, Вы прочитали сообщение Надежды про осуждение и поношение служителей Бога Вышняго. И что за каждое такое слово надо будет нести ответ перед Богом.

И собственно, может нам подумать сначала о своих проблемах? Я присутствовала при той беседе и не хотела бы приводить слова р.Б.Валерия, Бог весть как он сейчас. Если человек не захотел услышать обращенные к нему слова поддержки и утешения многих форумчан - причем здесь батюшка? - то значит, не захотел.

Неужели так сложно на православном сайте быть корректными, спокойно общаться и вопрошать, не осуждая друг друга,и получать то, зачем мы ради святой обители тут собираемся - знания, утешения, наставления и быть воедино о Господе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше общаюсь с людьми, тем больше понимаю, что в споре редко рождается истина. Скорее, портятся отношения. Сократ хоть и был великого ума, но, видимо, не разумел, что знания прибавляют не только обширного кругозора, но и гордости. Последняя - есть мать всех пороков. Какой же силой духа нужно обладать и в то же время каким смирением, чтобы все это вложить в слово и человек тебя услышал и принял твое слово. А так... лучше молчать. Или жевать. Или... о чем мы забываем, доказывая свою правоту, взять да помолиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,мне не ясно, о чем пишет Юля,разве здесь кто-то с кем -то спорит?Или может,тема открыта для каких-то личных целей или выгод?Если всех все устраивает,то и мне ничего не надо, поверьте,у меня есть дела поважнее чем уговаривать незнакомых людей на чужом форуме вести себя вежливо и аккуратно, и выслушивать в ответ оскорбления.Тема показала,что все кроме нескольких человек,удовлетворены внутренним состоянием форума.Спорить,доказывать и убеждать не стану.Пусть,как всегда, каждый остается при своем мнении,интересах и выгодах.Простите,еще раз...Прошу модераторов закрыть тему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...