Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кирилл, кто знает... Но, может, спасаясь сам, спасете и других вокруг себя.;) И мир измените тем самым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Христос Воскресе! Еду в Оптину пустынь 4 мая, буду в Оптиной 5 мая. Еду с сыном. Подскажите, пожалуйста, есть ли проблемы с поселением? К кому обратиться? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Большая просьба, кто был в Оптиной - расскажите о вашей поездке, ваших впечатлениях; ваши рассказы будут интересны тем, у кого нет возможности посетить это святое место...

 

Была в Оптиной в окончание Великого поста и Вербное воскресение 2012 г. О духовном - написано тут много, полностью согласна и присоединяюсь...

 

Хотела бы о бытовом, чтобы у приезжающих была реальная картина, не вызывающая удивления и даже изумления.

Жила в гостинице для паломников.

Во-первых, будьте готовы к тому, что горячей воды - нет. То есть вообще НЕТ. Не предусмотрена просто. На помывку рук-ног-головы и пр. - ледяная в кране. Также, как нет и душа. НИКАКОГО. Как и остальных помывочных (ног, женской гигиены) - тоже НЕТ.

Есть стандартный сан. узел с кабинками и раковинами для рук (в Макдональдсе все же были? Такие же) - вот в них всё все и исхитряются мыть...

На прихваченный из дома кипятильник - не надейтесь :))). Розетки - только в общем коридоре, где Вам кипятильники совать ТОЧНО не разрешат...

 

Во-вторых. Будьте готовы к тому, что действует какая-то загадочная система по перетасовыванию паломников ежедневно из одной гостиницы в другую гостиницу. При этом выселиться из кельи-номера нужно до 9 час., а заселиться в другой - в 11 час. То есть утро, вместо службы-исповеди, будет занято собиранием вещичек по сумкам, вытаскиванием их в коридор, затаскиванием и раскладыванием их на новом "месте жительства". На мои попытки выяснить принцип и смысл работы этой системы был дан ответ: "приезжают группы"

Чем личности паломников, организованно приезжающих в автобусе, отличаются от личностей паломников, приезжающих самостоятельно и почему они должны селиться кучкообразно, аки дети в дет. саду - для меня осталось загадкой...

За 3 дня я лично сменила 3 "места жительства". При этом на моё удивление о трудозатратах по стирке за каждым таким "переезжающим" паломником по 3 комплекта белья, опытными уже завсегдатаями Оптиной был дан скользкий комментарий: "а кто бы их стирал...."

 

Питание. Только централизованно. В гостиничных корпусах НЕТ никаких мини-кухонь=общих комнат отдыха и т.п. И розеток для "вскипятить чайку" в кельях-номерах НЕТ - не забыли? :))). При заселении предложили талоны на питание по 70 руб. - не пользовалась, не знаю, не уточняла где-чем-как. Питалась в "Чайной", в удобное для себя (и свободное от переселений время), т.к. вся эта суета с тасканием вещей должна была как-то ещё совместиться с утренней службой, исповедью и всем остальным, за чем, собственно, едут в Оптину.... Если ещё бы добавилось "в плотный график" регламентированное время в трапезной - то... сами понимаете...

В "Чайную" можно придти со своими продуктами и в пристойных условиях (чисто, оборудовано, современно) перекусить или же купить там - цены разумные (средняя цена блюд - около 40-80 руб.). Магазинов вокруг - нет, ближайший - в Козельске.

 

Очень удивительна мне была организация так сказать "бытового процесса".... На робко заданный вопрос: "А братья тоже бегают по территории с чемоданами вместо службы и не моются неделями?" ответ последовал: "Терпите". Нет, никто не спорит про терпение :)! Но не самый захудалый монастырь, не в глухом лесу, вся инфраструктура есть - но используется неразумно как-то... Когда на средине чтения утренних молитв начинается трезвон мобильников - согласовывают кого куда и когда "переезжают", то кроме изумления эта суета ничего другого не вызывает.....

Контраст с духовным - вопиющ.

 

После 3го переселения, перед предстоящим 4ым - решила, что уж лучше своя кровать что ли... и уехала домой (я на машине своей была). Везла в случайных попутчиках такую же паломницу, в возрасте, из "очень издалека". По длинной дороге разговаривали....Та всю жизнь мечтала о поездке в Оптину! Сидит поникшая... Сказала: "осталось чувство досады"

....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же мы все привыкли к комфорту и сервису....Уже и современное понятие "все включено по полному разряду" на монастырь применяем.

 

С некоторыми пунктами,озвученными Гостем, я тоже согласна,с некоторыми-нет(например, зачем-это кипятильник в келье,когда в Чайной есть кипяток с 8ми и до 22:30?), но петерпеть мало-мальские неудобства для себя все-таки надо. Ради Господа хотя бы, ради того,что вас приняли в Святом месте,на улице не оставили.

 

Какой был монастырь разрушенный, его восстанавливали и сейчас продолжают, на все же средства нужны.И для паломников стараются тоже. Гостиничные корпуса новые,чайная, вагончик для трудниц, все постепенно учтут и усовершенствуют.

 

У каждого своя мера, но пожить 3-4 дня не в привыкших условиях, отличающихся от теплой домашней перинки и домашних тапочек, наверное,можно.

 

Обидно то,что по дороге домой Вы видимо с попутчицей смаковали эту тему,вот благодать-то всю и растеряли,отсюда и "чувство досады"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Простите, но я описала реальный быт не для комментариев, тем более осуждающих, а для того, чтобы приезжающие (очень часто - очень издалека, с ограниченными финансами, временем, с детьми и т.д.) реально представляли реальную ситуацию. И были по возможности к ней готовы.

 

Не очень уместную на этих страницах дискуссию готова продолжить в личном порядке по тел. 89262654297 или письменно на e-mail bmvmail@mail.ru, Марина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Думаю,что описание Мариной реальных условий проживания в монастыре,нацелен на подготовку людей,не вполне знающих с чем можно столкнуться по приезде в монастырь.Я тоже планирую в ближайшее время побывать в Оптиной,и теперь,конечно,как-то подготовлюсь к бытовым неудобствам(я человек пожилого возраста).Спаси вас Господи! :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что паломники должны быть в курсе о жестких условиях в монастыре. Хотя многих это не запугает,))) давайте вспомним в каких условиях родился Христос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, пожалуйста, но, почему-то у меня иногда возникает ощущение, что это не форум монастыря, а форум, где пишут отзывы о курортных отелях и санаториях :)

На самом деле, ни разу не возникло у меня ни одной проблемы ни с общением, ни с проживанием... Единственный минус - аккуратность паломниц в туалете... Но это - отдельная тема, которую не хочется обсуждать при мужчинах...

Насчёт воды горячей - она есть всегда в гостинице напротив храма Иллариона Опт., то что душа нет - недельку можно и без него прожить, еда - никогда голодная не выходила из-за стола...

Насчёт переселения: исповедь начинается с 6-ти утра, так что вполне можно успеть собрать вещички до 9-ти утра (а не надо 5-ть вечерних платьев с собой везти :) ), Литургии всегда, как минимум, в день две - причаститься запросто можно успеть...

 

...<Необходимо>, чтобы всякое твое делание растворено было смирением: молишься ли ты, постишься ли, уклоняешься ли от света или исполняешь послушание, — все делай ради Бога и не думай, что делаешь хорошо. Самомнение — эта тонкая стрела бесовская — тайно уязвляет сердце, и семя его тонко насевается, так что мало-помалу возрастает фа­рисей, а потом предается и совершенной гордыне, а сия — бесовской области. Потому-то тебе и нужно научаться в ополчении Христовом на практике, а не наедине бороться с ратником, дышащим злобою. На него только и сильно оружие смирения! ибо оно все его сети и стрелы разрушает. Молитва и пост хотя и великие оружия, но без смирения они не действуют (прей. Макарий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в итоге, словосочетание: <монастырские условия> все-таки не на пустом месте возникли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, что значит монастырские условия? http://vk.com/photo1534212_265105060 http://vk.com/photo1534212_265105064 - вот это Оптино, а это - Шамордино http://vk.com/photo1534212_265275965

Надо благодарить Господа, что прямо рядом со стенами монастыря есть замечательные гостиницы, и Вам не придётся спать где-нибудь под кустиком около источника :)

К любимой девушке, Вы, наверно, и в хибарку прибежите... А чтобы пожить и помолиться в монастыре ради Господа, без горячей воды и персонального буфета - не выходит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, (Монастырские условия) в моем понимание это-минимальные бытовые условия и максимальные условия для возрождения духа! А иначе и быть не должно!))) Спасибо Оля за сылку! Прекрасные фото)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Благодарю тех, кто понимает ЦЕЛЬ описания моего личного бытового опыта пребывания в Оптиной.

Для всех остальных, желающих продолжить дискуссию о перинках и прочих вечерних платьях - указан мой телефон и e-mail.

Марина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В народе говорят:"ГОСПОДЬ терпел,и нам велел!"Все эти мысли и рассуждения о комфорте не есть полезные! :rolleyes: Нужно молиться,а не планировать,и Господь управит так, как нам будет полезней.Ачтобы не рассуждать много,нужно просто представить,если это возможно, насколько в аду меньше комфорта(простите за резкость).А если будем роптать,то точно можем целую вечность остаться без душа и без кипятильников. :rolleyes: Простите ещё раз.НУ а если серьёзно,то помыться всегда можно раз в неделю в братской бане(для сестёр отдельные дни),если приспичит.Конечно в первую очередь баня предназначена для братии и сестёр моностыря,а так же для трудников и трудниц,ну если очень необходимо можно всегда взять благословение у любого батюшки,предварительно объяснив ему важность данного процесса для вас.Думаю не откажут.Помоги Вам,ГОСПОДЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же мне кажется что Марина лишь предупредила кое - кого из нас, дабы сразу решил для себя сможет ли он так и приготовиться. Мне например показалось что ее удручило не само отсутствие воды, а эти переезды..Хотя наверно и их стерпеть надо тоже, но зато тем кто ну очень к этому не привык будет возможность подумать и решить а стоит ли езхать вообще? А то ведь на второй день убегут и будет еще обидней:) Марина в любом случае спасибо вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх...Я согласно и под кустиком поспать,где угодно,только бы в мою любимую Оптину приехать. :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,что вмешиваюсь,просто хочу напомнить,что нам ни кто, ни чего не должен,в том числе, Оптина пустынь.Оптина одна,а нас, туда хотящих, сотни тысяч.Монастырь,просто физически не может принять всех желающих и обеспечить принятых всем,что они желают.Это не база отдыха и не пансионат,хотя, для желающих и имеющих возможности есть гостевые дома,правда,их не много,в которых все удобства.Думается,что если появится некий меценат,готовый отстроить, за свои средства,новую,комфортабельную гостиницу для паломников,то он получит благословение.А пока,будучи предупрежденными о условиях проживания,каждый может подумать и принять правильное,для него, решение.Еще раз,простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, поэтому я и писал что Марина правильно сделала и пусть уже каждый дома обдумает и приготовится. А то ведь наверняка надеются на лучшее. Да и шока не будет ни у кого кто приехав увидел или испытал эти трудности, потому как дома приготовился к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня конечно,это цивилизация потребления навязала нам понятия:комфортно-некомфортно.Раньше в старину люди отправлялись в паломничество пешком,обрекая себя на тяготы и лишения осознанно,и это давало положительные духовные плоды.А ради благодати можно и "пострадать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elena

Я Марину понимаю. У каждого ведь своя мера. Что одному легко, то другому подвиг. Только надо всегда видеть и позитив, извлекать духовную пользу. Как в Писании сказано, что радуйтесь, когда впадаете в различные искушения. Вы, Марина, были как настоящий странник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Уважаемые собеседники и продолжатели дискуссии в этой ветке форума!

Если Вы вчитались в мой текст :) - то могли заметить, что я ни на что НЕ ЖАЛОВАЛАСЬ, а точно следовала заданной ТЕМЕ (кою даже процитировала в заголовке): "Большая просьба, кто был в Оптиной - расскажите о вашей поездке, ваших впечатлениях; ваши рассказы будут интересны тем, у кого нет возможности посетить это святое место..."

ОТМЕТИВ при этом в первых своих строках, что "О духовном - написано тут много, полностью согласна и присоединяюсь..."

 

Я описала БЫТ - тот, который увидела ЛИЧНО я.

Чтобы те, у кого маленькие дети (коих грязнулек, упачкавшихся за день - надо помыть, при этом - в ледяной воде под краном), ограниченные финансы (не рассчитанные на питание в "Чайной", а ближайший магазин для недорогих покупок - огоооо где, в Козельске ажж, а с собой ничего не привезли....), проблемы со здоровьем (кипячёная вода может понадобиться в любое время, включая ночь, когда и "Чайная" не работает - чтоб запить таблетку), преклонный возраст (не позволяющий с лёгкостью таскать сумку по территории), ограниченные во времени (успеть бы на службу, а то ж автобус ждать не будет, а тут вместо неё - переселятся опяяять), и т.п. (вариантов - НЕ СЧЕСТЬ!!) - могли РАЗУМНО подойти к своей предстоящей поездке.

Ведь именно для ЭТОГО Бог дал нам РАЗУМ, отличающий нас от прочих тварей земных (животных - кошек/собачек/прочих ящериц, готовых ночевать под кустиком просто по природе своей животной)...

Удивительно, что из дискутирующих мне - никто на указанные мой телефон не позвонил и не написал на e-mail:))).

За сим, видимо, сию дискуссию и закончим :))).

С благодарностью - всем, осудившим и поддержавшим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость георгий

Вечер добрый. Я уже езжу в Оптину Пустынь 7 год подряд. Я всегда еду с горячей молитвой к оптинским Старцам. Очень благодарен Отцу Наместнику - Настоятелю отцу Венедикту за теплый прием. Это настолько святое место где льется непрестанная монашеская молитва о всех нас что хочется приезжать туда чаще и чаще чтоб почуствовать особую благодать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Хочу поделиться своей радостью, что, вот, уже второй раз нам с ребятами после детского домика удается заехать в Шамордино и окунуться, а потом в, уже ставшую такой родной, Оптину Пустынь :464: с ночовкой.

Для тех, кто поедет в это благодатное место впервые хотелось бы обратить внимание, что оформляют на ночлег только до 00-00. Если вы подойдете к воротам и они будут закрыты, то смело будите охраника, он в "башеньке" слева (это, конечно, при условии, что вы приехали до 00-00, разумеется :grin0000: )Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...