Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спаси Господи, Ирина! Очень поучительно! :-)

После Вашего рассказа вспомнила один случай, произошедший со мной...

То, что я очень люблю и почитаю Батюшку Амвросия, наверное даже и обсуждать не стоит, т.к. всё в моей жизни происходит не без его участия.. И даже что, как, почему и куда я попала в Оптиной - всё конечно же было по особому Промыслу и Милостию Божией и по молитвам Преподобного....

И вот однажды, когда в очередной раз Батюшка очень помог, мне так захотелось сказать ему "простое человеческое 'спасибо' ".Я тогда еще только начинала свой путь к Богу, а в то время мощи находились во Введенском соборе, и не помню почему, но было ооочень много народу в храме. Возможно был день его памяти или другой праздник - сейчас уже не вспомню, но к мощам пробраться совершенно не было возможности.

И я решила подойти тогда к иконе с частичкой его мощей, которая тоже находилась во Введенском, и там же под стеклом лежали личные вещи Батюшки Амвросия..

И вот, я подхожу к иконе, благодарю Батюшку за оказанную помощь, прикладываюсь к частичке мощей, иконе.. и наклоняюсь к стеклу с вещами-в тот уголок, где крестик лежал. То ли я никогда не обращала внимания, то ли в другой угол обычно прикладывалась, но получилось так, что я на эмоциях благодарю Батюшку, говорю "Спасибо", наклоняюсь к Крестику, а на нем надпись: "Не мне, Господи, а имени Твоему.."

Вот честно! Даже не смогла сдержать улыбку, так смешно было- получилось, что я благодарю Батюшку, а он мне отвечает, что не его, а Господа благодарить надо! :))

Это было мне хорошим уроком и наставлением! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я был в этом Священном месте как, это Благословенная Оптина, очень долгое время жил там, и вновь душа меня тянет туда не знаю как, такие ощущение просто не передашь словами это надо увидеть и почувствовать, не даром же говорят Благословенная Оптина, там сие Благодать Святаго духа обитает, там радость и покой, все другое для тебя не существует просто забываешь обо всем, молитва и послушание, в то время когда я там был там очень много изменилось, молитва и Господь помогает только обратись Божья милость, душа тоскует по Оптиной, и по просфорам, вспоминая как я своими руками их делал и пек, да и время провождение в иконописной мостерской за иконописью с молитвой все получается, только лишь молись, и время быстро пролетало, служба, неусыпаемый псалтырь да уж было время, я не жалею что я был, жил в Оптиной, так как лучшего места я не видавал, Оптина - это ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую всем тем кто в Оптине бывал

Кто у мощей Амвросия молился

Всем тем кто в храме Слово Божье исполнял

И кто на послушании трудился

 

Котов я ваших не увижу никогда

И не вдохну чистейший святой воздух

Но Оптину я увижу в своих снах

В молитвах к старцам я себе ее воссоздал

 

О Оптина частица неба на земле

Частичка святости и древней благодати

И сколько судеб свяжут люди вместе на кресте

Меж ангелов небесных и всей небесной рати

 

:):blush200::blush000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока читала все отзывы, слезы текли рекой сами по себе, не переставая! Какое все-таки счастье,побывать в Таком Святом месте!!!Действительно,ощущение,что сама побывала в Оптине! Как-бы и мне хотелось побывать Там хоть разочек! Может и мне Господь подарит ,как-нибудь, этот кусочек счастья!!! Как говорится, пусть будет не как я хочу, а как Ты, Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была. И заприметила, обхаживая оптинское лесничество, что одна из убогих хижин выставлена на продажу. Дорогие форумчане, может, скинемся, а? :grin0000:

 

Ну, а ежели серьезно, то, вдруг кому пригодится информация на окне. :342:

Юля , а цена какая за крышу над головой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптину занесло снегом, такой красивой Оптины я еще не видела. Занесло дороги, уехать трудновато, Но Батюшка благословил и я добралась до Москвы лучше, чем в хорошую погоду, потолкались у Теплого Стана в пробке, но это уже норма. Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера тоже вернулась из Оптины. Как мало трех дней, и как много впечатлений. Как же там хорошо и умиротворенно, особенно в будние дни, когда не так много паломников. Даже не предсталяю, как можно разместиться в Доме паломника летом, если даже сейчас мест свободных практически нет. Спасибо Оптиной за гостеприимство, за красивое братское пение и молитвы, за душевное умиротворение. И , конечно, не обошлось без помощи убиенных новомученников оптинских.

Где-то раньше на форуме читала как по молитвам братьев женщина смогла в последний момент купить билет на поезд. Читала и думала как же так можно заранее не побеспокоиться об обратной дороге. И поплатилась за свое осуждение-сама попала в такую ситуацию. Не стала покупать билет домой из Москвы, так как не знала сколько буду в Оптиной да и проблем с наличием билетов, вроде бы, никогда не было. И вот в кассах в справочной за два часа до отхода поезда узнаю, что билеты только на купе, а денег с собой осталось только на плацкарт. Что оставалось-только взмолиться нашим заступникам. И чудо. Когда подошла очередь-кассир говорит, что появилось одно место-боковушка в плацкарте. Честно говоря, ушам своим не поверила. Прости Господи мое неверие. Спасибо и. Ферапонт, и. Трофим и о. Василий и конечно батюшка Амвросий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Территория Оптиной Пустыни, ее храмы оказались меньше, чем я себе представляла, глядя на фотографии. Так и Храм Христа-Спасителя в Москве, судя по телетрансляциям, кажется огромным, попадая туда, удивляешься, что на самом деле он гораздо меньше. Патриарх Алексий II по телевизору тоже казался мне огромным. Когда я в первый раз приехала в Троице-Сергиеву Лавру и отстояла очередь к мощам преподобного Сергия Радонежского, и должна уже была проходить в калиточку для подхода к раке, внезапно калиточку перекрыли веревкой, а из алтаря вышел патриарх и другие пожилые иеереи, кажется, знакомые по трансляциям из храма Христа-Спасителя, и начали читать акафист преподобному Сергию. Патриарх оказался в реальности намного ниже и раза в два стройнее, чем смотрелся обычно по телевизору. Вот они, эффекты фото- и видеосъемок.

В Оптиной привелось пробыть два часа. Ехала наугад, рассчитывая встретить того, кто был мне нужен. Понимала, что если поеду на автобусе, то успею только на вечернюю службу. А в голове была память о том, что мне желательно на акафист преподобным Старцам Оптинским попасть. На подходе к автовокзалу Теплый Стан меня отловил водитель Сергей, про которого уже рассказывали на сайте. Ехать "на нем" было в два раза дороже, но я подумала, что раз что-то посылается, то не нужно от этого отказываться. В итоге, благодаря этому решению, я попала в Оптину в то время, чтобы успеть и на акафист. А на территории до начала акафиста потом случайно встретила одиноко идущего куда-то нужного мне человека. Если бы я не встретила его тогда, то главная цель моей поездки не была бы достигнута. Слава Богу и преподобным Старцам Оптинским!

Сергей, правда, уже ближе у к Оптине, начал мне доказывать, что все рожденные в Москве обречены быть дебилами :meeting0: , сказал, правда, на него не обижаться. Я и правда не обиделась и ответила, что обижаться, москвичей все не любят. Он сказал, что теперь еще больше не любят питерских. Сказал, что он зато любит москвичек. В общем, он так увлекся, что проболтался почти, что любит их за возможность на них зарабатывать :yes40000: . Потом еще раз подвел к тому, что благодаря их лоховитости :mosking0: . В общем, когда он меня высаживал у монастыря, до него уже дошло, чаво же он наделал :D .

Уезжала на маршрутке до Козельска в колоритнейшей компании: гость из южных республик такого вида, что, встреть его где-нибудь ночью в безлюдном месте, тут же и помрешь со страху, какой-то блаженный юноша, две цыганки - просительницы милостыни, пожилой мужчина благообразного вида с бородой, паломница и бомж, от соседства с которым цыганки натянули свитера на носы. Козельск показался мне довольно депрессивным городком. Тут только от мирских привязанностей и отрываться, пришло мне в голову. Когда ехала в Москву рейсовым автобусом, настроение было хорошее.

Да, Оптина - место благодатное. Хотя про ее благодать уже так было расписано, что, попадая туда, чуть ли не ожидаешь немедленного погружения в благодать, а, вроде бы, ничего и не происходит. Зато потом чувствуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Козельск показался мне довольно депрессивным городком.

 

Козельск очень похорошел за последние годы: центр, скверик, школу обустроили. Видели бы Вы его лет 10 назад ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Территория Оптиной Пустыни, ее храмы оказались меньше, чем я себе представляла, глядя на фотографии.

 

Да Оптина - место благодатное. Хотя про ее благодать уже так было расписано, что, попадая туда, чуть ли не ожидаешь немедленного погружения в благодать, а, вроде бы, ничего и не происходит. Зато потом чувствуется :)

 

Всегда с удовольствием читаю форум "Кто был в Оптиной?". Как душевно и красиво обычно пишут паломники о своем посещении святой обители! Вот и в этот раз открыла форум с надеждой, но... Первое предложение об Оптиной. Два последних - вроде бы тоже...А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ О ЧЕМ? :scratch_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда с удовольствием читаю форум "Кто был в Оптиной?". Как душевно и красиво обычно пишут паломники о своем посещении святой обители! Вот и в этот раз открыла форум с надеждой, но... Первое предложение об Оптиной. Два последних - вроде бы тоже...А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ О ЧЕМ? :scratch_:

 

Извините, Ольга. У каждого свое восприятие. Для меня Оптина Пустынь - это не только территория, но и все, что с ней связано. Остальное о чем? О промысле, об искушениях, ничего случайного при соприкосновении с Оптиной быть не может, и бессмысленного тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) Иногда и случайные встречи бывают , откладывают свой отпечаток в сознании . Пусть эти два часа пролетевшие в ОПТИНОЙ ПУСТОНИ будут для вас тем глотком воздуха , что меняет в понимании жизни всё . Не торопитесь , Света , всему своё время . В жизни всё промыслительно . Как знать , может у вас и появиться больше времени на знакомство с ОПТИНОЙ ПУСТОНЬЮ . А пока многим и два часа проведённые в стенах монастыря лишь мечты . СПАСИ вас ГОСПОДЬ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, правда, уже ближе у к Оптине, начал мне доказывать, что все рожденные в Москве обречены быть дебилами :meeting0: , сказал, правда, на него не обижаться. Я и правда не обиделась и ответила, что обижаться, москвичей все не любят. Он сказал, что теперь еще больше не любят питерских.

Да это точно мы даже с дочерью ставили диагноз когда что нибудь спрашивали -москвич наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Иногда и случайные встречи бывают , откладывают свой отпечаток в сознании . Пусть эти два часа пролетевшие в ОПТИНОЙ ПУСТОНИ будут для вас тем глотком воздуха , что меняет в понимании жизни всё . Не торопитесь , Света , всему своё время . В жизни всё промыслительно . Как знать , может у вас и появиться больше времени на знакомство с ОПТИНОЙ ПУСТОНЬЮ . А пока многим и два часа проведённые в стенах монастыря лишь мечты . СПАСИ вас ГОСПОДЬ !

 

Большое спасибо, Ольга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О депрессивном городе замолвлю слово:)..В ВОВ, немцы прозвали г.Козельск злым городом,потому что их там хорошенько побили))..Козельск-город герой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О депрессивном городе замолвлю слово:)..В ВОВ, немцы прозвали г.Козельск злым городом,потому что их там хорошенько побили))..Козельск-город герой!

 

Наташа, а разве не татаро-монголы прозвали Козельск злым городом? За длительное сопротивление. А потом всех перебили, а поля засыпали солью?

Я-то помнила, что Козельск - это город-герой еще с тех времен. Но ясно, что местным жителям живется непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Город Козельск еще сжигали до тла через 240 лет после Батыя. Мало в России городов, восставших после нескольких уничтожений. Кстати, вот сайт у города какой. "Православный календарь" под рукой))). http://vk.com/away.p...ost=-283687_849

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, я слышала так, как написала, а там..может и татары:) В общем, смысл один..)..Может, прольёт кто свет на историю?..История вообще очень интересна..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оборона Козельска

 

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедииОборона

Подойдя к городу, войска монголов потребовали его сдачи. Жители Козельска решили на совете: «Наш Князь младенец, но мы, как правоверные, должны за него умереть, чтобы в мире оставить по себе добрую славу, а за гробом принять венец бессмертия», «главы своя положити за христианскую веру». Началась семинедельная осада.

Арабский историк Рашид-ад-Дин, рассказывая о длительной осаде Козельска, говорил, что город был взят за три дня только тогда, когда через 2 месяца подошли войска Кадана и Бури.

С помощью стенобитных машин-пороков татарам удалось разрушить часть крепостных стен и подняться на вал, где «бысть брань велика и сеча зла». Разгорелась кровавая схватка, «Козляне же ножи резахуся с ними» (судя по всему, имеются ввиду упоминаемые в «Слове о полку Игореве» т. н. засапожные ножи). Судя по всему, осаждённым удалось отбить атаку, потому что сразу вслед за этим было принято решение о вылазке. Козельцам удалось уничтожить осадные машины и 4000 монголов (в том числе троих сыновей темников), но и сами участники вылазки погибли (во время строительства в конце XIX века железной дороги на Тулу строители обнаружили захоронение из 267 черепов[2], что примерно соответствует оценке академиком Рыбаковым Б. А. населения русского княжеского замка того времени). Лишившись своих защитников, город пал. Завоеватели не пощадили никого, включая грудных младенцев, «отрочят сосущих млеко». Малолетний князь Василий, по этому же летописному преданию утонул в крови: «о князи Василии не ведомо се: инии глаголяху, яко в крови утопе, понеж бо млад бе». Чудовищный по последствиям для Северо-Восточной Руси набег был закончен.

Историческое значение

 

Батый был взбешен неслыханным сопротивлением козельцев. Он запретил называть город Козельском, а повелел звать его «Злым градом». Козельск отнял у него 7 недель, уступая в длительности сопротивления лишь Киеву. Третье место занимает Торжок, остальные города, включая крупные (Рязань, Владимир, Галич), сопротивлялись не более 6 дней. Из пяти месяцев зимней кампании 1237/38 годов против Руси два месяца Батый потратил на Козельск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже проверила в интернете. Осада Батыем 1237-1238 годы, полчище задержалось под Козельском на семь недель. Всех перебили, включая младенцев. Довольно непростая история, т.к. Рязань, например, пала за несколько дней, да и другие крупные города тоже. А тут семь недель. Татары, по одному мнению, уже имели китайские стенобитные машины. И что они сидели под маленьким Козельском, могли бы просто обойти. Вроде бы как мстили козельскому князю, который учавствовал в битве при Калке в 1223г и принимал участие в убийстве ордынских послов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжала на маршрутке до Козельска в колоритнейшей компании: гость из южных республик такого вида, что, встреть его где-нибудь ночью в безлюдном месте, тут же и помрешь со страху, какой-то блаженный юноша, две цыганки - просительницы милостыни, пожилой мужчина благообразного вида с бородой, паломница и бомж...

 

На двери маршрутки табличка: "Кто хлопает дверью, станет льготником!" И у бедных козельчан дилемма: хлопнуть дверцей или пока погодить... А приезжие смотрят на дверцу с благоговением, потому что они не хотят стать льготниками.

 

Городок очень жалко. Но именно его поминают на богослужении оптинцы: "О святей обители сей, о граде сем..." Оптиной он и стоит, и дай Бог, по ее молитвам улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Городок очень жалко. Но именно его поминают на богослужении оптинцы: "О святей обители сей, о граде сем..." Оптиной он и стоит, и дай Бог, по ее молитвам улучшится.

 

Наверное, нечаянно угадаю, что многие из паломников, проезжая через Козельск, присматривались к этому городку пристальнее обычного )), размышляя , как было бы здорово перебраться поближе к Оптиной. Козельск мало чем отличается от большинства подобных городов . Для интересующихся архитектурой Козельска - в центре есть сохранившаяся историческая

застройка среднерусского провинциального городка со своим "лицом". Мы этим летом открыли для себя маленький песчаный пляж на левом берегу р. Жиздры. Нашим девочкам новый парк нравится. В Козельске есть православная школа, которой помогают материально знакомые по благословению о. Илия .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем забывать , то что пережили жители Калужской области и многие другие области 25 лет назад. И вновь Козельск выстоял и вновь город оживает . СПАСИ ГОСПОДИ люди твоя и благослови достояние твоё ! http://40.rospotrebnadzor.ru/press/release/57664/

 

 

Калужская область –25 лет спустя после аварии на Чернобыльской АЭС

 

 

25 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла самая масштабная радиационная катастрофа 20 века. Эта авария привела к радиоактивному загрязнению территорий 17 стран Европы и 14 субъектов Российской Федерации.

Территории 9-ти административных районов Калужской области пострадали от Чернобыльской катастрофы. Плотность загрязнения почвы цезием-137 до 5 Ки/ км². имеют Думиничский, Людиновский, Кировский, Мещовский, Козельский и Куйбышевский районы. Наиболее интенсивному загрязнению подверглись 67 населенных пунктов Жиздринского, Ульяновского и Хвастовичского районов с плотностью загрязнения от 5 до 15 Ки/км².

 

С первых дней аварии на Чернобыльской АЭС специалистами государственного санитарно-эпидемиологического надзора Калужской области проводится радиационный мониторинг продуктов питания, питьевой воды, объектов внешней среды и доз облучения населения. Результаты мониторинга показали, что количество проб продуктов питания не отвечающим гигиеническим нормативам с каждым годом снижается. Пробы молока с превышением радиационного показателя в настоящее время не регистрируются. Загрязненными остаются дикорастущие грибы и ягоды, так как естественные процессы очищения их от радионуклидов цезия-137 идут очень медленно. Радиационный фон в населенных пунктах, расположенных на загрязненных территориях находится на уровне 0,10 -0,20 мкЗв/час. Максимальное значение равное 0,25 мкЗв/час регистрируется в нескольких населенный пунктах Жиздринского района.

 

Годовая эффективная эквивалентная доза является одним из основных показателей радиационного риска для здоровья человека. Максимальные расчетные дозы для взрослого населения (1 мЗв/год) установлены в населенных пунктах Ульяновского (д. Мартынки) и Хвастовичского (д. Ловатянка). В указанных населенных пунктах жителей нет. Расчеты прогнозируемых накопленных доз за период 2011-2056 гг. показали, что средние накопленные дозы облучения населения Калужской области проживающего на загрязненных территориях за 1986-2005 гг. не превышают 29 мЗв, следовательно, за 70 лет после Чернобыльской аварии норматив в 70 мЗв не будет превышен для всех населенных пунктов Калужской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптина приснилась мне,я собиралась туда три недели, все никак не получалось.13 апреля поехала.На самом деле просто так в такие места не приезжают.Так было и у меня.Вся проблема в душе.Нет покоя, нет терпения и нет прощения.Я ехала туда простить.Простить человека, которого уже нет на этой земле, его мать и человека, которого очень люблю, но он меня уже нет. Когда из окна автобуса появился монастырь, у меня текли слезы.Говорят, если снится это место, то оптинские старцы зовут тебя туда, значит пора.Я зашла в златые врата Оптины и подумала, что же тут такого особенного, что люди мечтают сюда попасть, а попадают и снова возвращаются.Я хотела поговорить с любым батюшкой.Но за целый день мне так это и не удалось.Все бежали мимо на всех парусах, они были заняты и отвлекать их я постеснялась.Я пришла в часовню к новомученикам, приложилась к мощам.Время остановилось, мыслей не было вообще, уехать я не могла.Я бродила по Оптине с тяжелой душой.Гостиница для паломников была переполнена, но я об этом не думала вообще, зная, что что-то свыше меня не оставит. Вечер привел меня на источник к скиту. Там не было ни души.Скит возник передо мной неожиданно, волшебно и я стояла там совсем одна. Я находилась между двумя мирами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжали сегодня в ночь. Дело уже привычное. Подхожу к калитке, замечаю на крыльце домика выглядывающую из темноты морду пса, прощаюсь про себя с гостеприимной Оптиной, кланяюсь и нехотя плетусь к остановке. Сестричка одна уже ждет. А вообще нас собралось трое, кого должен был забрать незаменимый Иван Палыч.

На часах без двадцати два. Втроем напряженно всматриваемся в убегающую дорогу, но темнота молчаливо скрывает лес. Время идет... Сестричка не выдерживает и начинает задаваться вопросами, где же наш водитель. Всем троим через несколько часов на работу. Дядя Ваня еще ни разу не подводил, а я ни разу еще не прокручивала в голове ситуацию, если вдруг не уеду... Утешаю сестер и начинаю молиться новомученикам. Рядом стоит еще несколько человек и ждут рейсового автобуса. У сестры непростая ситуация на работе и мы принимаем решение, что если вдруг в автобусе окажется лишь одно место, оно будет для нее.

А Палыч проспал... Невиданное дело!

Нас провожает тот самый пес с крыльца гостиничного домика и чуть позже присоединяется вислоухий Чип. Два друга. Сестра звонит другому водителю и умоляет нас забрать. На вопрос "сколько нас?" в голове пронеслось: трое... смотрю на Чипа... не считая собаки. :)

Андрей отказывается приезжать за нами, а у меня в голове крутятся имена новомучеников.

Из леса замелькали огоньки приближающегося автобуса. В нем оказалось единственное место для безбилетника - нашей сестрички. "Ника, с Богом!"

Не успел автобус отъехать, как приехал Андрей. И тут же выдал: только два места! Улыбаемся друг другу и тихо благодарю братиков. Остановка пустеет и остается одна женщина с большим количеством сумок, из Хабаровска. За ней почему-то тоже не приехали. Но мы ее оставляем и уже в заднее стекло машины я вижу поникшую голову в капюшоне. От чего-то сердце сжимается.. Дозваниваюсь до Иван Палыча. Он уже в пути за нами, но вместо нас забирает последнюю паломницу, других отчаявшихся и его заждавшихся путников, и как-то умудрился прилететь на своем ковре-самолете вперед нас. Слава Богу за все! Отец Василий, отец Ферапонт, отец Трофим, молите Бога о нас грешных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...