Перейти к публикации
Лорик (Лариса)

Есть ли понятие "судьба" в Православии?

Рекомендованные сообщения

Этот вопрос меня с недавнего времени смущает. Всегда считала, что судьбы нет. Когда еще и верующей не была так считала. А сейчас, тем более. На все воля Божия. Тут недавно общалась с одним человеком.(он очень близок к вере, вооцерковлен давно). Общались на тему онкологии. Печально, говорю, в мире очень много людей болеет, а особенно детишек! Молится, говорю, нам надо, может и простит и помилует нас Боженька. А он мне говорит, чему быть, того не миновать.... Видать судьба у тех людей такова.. Кому-то умереть суждено, кому-то исцелиться. Хоть, говорит, головой пол разбей, если написано, что не будет жить, значит умрет. Я, честно говоря, была удивлена. Зачем тогда молиться? Просить Господа и молить об исцелении болящих? Просить защиты и покрова у Богородицы и заступничества святых? Ведь столько чудес происходит по молитвам нашим! Неужели это все где-то написано, и изменить ничего нельзя? Простите меня, если что не так изложила. В замешательстве я. Очень бы хотелось услышать мнение священнослужителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто понимает, что такое промысел Божий и верит в него, тот не приемлет понятия судьба, рок. Иоанн Златоуст сказал - "Учение о судьбе посеяно дьяволом".

Прочтите мнения о вере в судьбу святых отцов и святителей православия - http://azbyka.ru/dictionary/17/sudba-all.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос меня с недавнего времени смущает. Всегда считала, что судьбы нет. Когда еще и верующей не была так считала. А сейчас, тем более. На все воля Божия.

считали и правильно делали... и дальше так и считайте...

А он мне говорит, чему быть, того не миновать.... Видать судьба у тех людей такова.. Кому-то умереть суждено, кому-то исцелиться. Хоть, говорит, головой пол разбей, если написано, что не будет жить, значит умрет.

лично я к этому отношусь как к форме уныния/отчаяния неверия/маловерия...

 

а то что человек давно воцерковлён... к сожалению, не всегда это хороший показатель... Церковь Христова - она воинствующая... порой люди ломаются... враг рода человеческого не спит никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш Бог - Бог милосердия и любви, Он преклоняется на молитвы.

 

"Против понятий "судьба" и "рок" решительно выступал в своих проповедях и сочинениях св. Иоанн Златоуст. Он говорит: "Если же есть рок, то нет суда; если есть рок, то нет веры; если есть рок, то нет Бога; если есть рок, то нет порока; если есть рок, то напрасно, все без пользы делаем и терпим: - нет похвалы, нет порицания, нет стыда, нет позора, нет законов и нет судилищ." "Не будем приписывать управление миром демонам; не будем думать, что о настоящих делах никто не промышляет; не будем противопоставлять промыслу Божию тиранию какого-то рока или судьбы. Все это преисполнено богохульства"".

 

 

Старей Паисий Святогорец:

 

"Однако между естественными и духовными законами есть значительная разница. Естественные законы "несердобольны" и человек не может их изменить. А вот законы духовные "сердобольны", и человек изменить их может. Потому что [в случае с духовными законами] он имеет дело со своим Творцом и Создателем — с Многомилостивым Богом. То есть быстро осознав, как "высоко" он залетел от своей гордости, человек скажет: "Боже мой, у меня нет ничего своего, и я ещё горжусь?! Прости меня!" — и сразу же бережные руки Бога подхватывают этого человека и нежно опускают его вниз, так что его падение остаётся незаметным. Таким образом человек не сокрушается от падения, потому что ему предшествовало сердечное сокрушение и внутреннее покаяние.

 

То же самое происходит и в случае с Евангельским законом: "Вси́ бо прие́мшие но́ж ноже́м поги́бнут" (ср. Мф. 26, 52). То есть если я ударю кого-то мечом, то по духовному закону я должен расплатиться за это тем, что мечом ударят меня самого. Однако если я осознаю свой грех, если меня "бьёт мечом" собственная совесть и я прошу у Бога прощения, то духовные законы прекращают действовать, и я, подобно целебному бальзаму, приемлю от Бога Его любовь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то что рока и судьбы (как явления предполагающие, что за нас всё кем-то расписано и мы втиснуты в узкие опр.рамки и за них никогда не выйдем, и будем плыть как бревно по течению) конечно же нет, и это отвергается Православием.

 

Но то что все в руке Божьей и то как Он Своим промыслом чудным рассудит, так тому и быть - это верно. И если Бог Своим преблагим промыслом рассудит одному ребенку умереть и тот умирает - значит на то воля Божья. А против воли Божьей как против рожна глупо и бессмысленно восставать. Другому подарит жизнь и исцеление. Тоже воля Его непостижимая. Может быть это имел в виду Ваш знакомый. А под словом "судьба" он просто неудачно выразился. Вообще, слышала что слово "судьба" в нашем языке пошло от слова "суд" и некоторые люди считают, что "судьба" это производное от "суд Божий", поэтому и употребляют слово "судьба" как равнозначное "суд, воля Божьи". Но я не филолог, поэтому не подтвержу данное умозаключение..

 

Св. Давид говорил "скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой" и "в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было" Т.е. все в руке Божьей и лета наши Ему известны и Им определены. Но тот же св.Давид молился ко Господу "не восхить меня в половине дней моих"

 

Лета наши конечно же определены Богом, но и от нас многое зависит.

 

К примеру, всем известный библейский персонаж (увы, имени не помню, заклинило), который прогневал Бога за свои злодеяния, и ему был провозглашен остаток его дней недолгий. Он покаялся, плакал, плакал, и Бог даровал ему еще лета.

 

Так что молиться все-таки стоит. Нам же неизвестна воля Божья. А молитва это проявление сострадания и любви к ближнему, соучастие в его участи, горестной ли или радостной. Молишься о спасении. А уж как Бог рассудит - живым остаться или умереть, здоровым или больным, в Его власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня недавно возник вопрос, о чем и зачем Иисуи Христос молился Отцу в Гефсиманском саду, если Они уже все давно порешали. Посмотрела толкования на этом сайте. Оказалось, Иисус звал своих учеников молиться с собой, чтобы они научились обретать мир и спокойствие в молитве, как бы ситуация не развивалась (Но не как я хочу, а как Ты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть,но не в Православии.Язычество,фатум,возможность повлиять на свою судьбу с помощью магии,заклинаний и языческих обрядов.По своей сути отвержение Промысла Божьего и свободной воли человека.Нам говорят:,,Вы никто и Бога нет."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общались на тему онкологии. Печально, говорю, в мире очень много людей болеет, а особенно детишек! Молится, говорю, нам надо, может и простит и помилует нас Боженька. А он мне говорит, чему быть, того не миновать.... Видать судьба у тех людей такова.. Кому-то умереть суждено, кому-то исцелиться. Хоть, говорит, головой пол разбей, если написано, что не будет жить, значит умрет.

 

http://www.pravoslavie.ru/put/63601.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос исцелял всех требующих.Да и сейчас исцеляет, за исключением особенных случаев,как у апостола Павла.Вспомним судью,которому докучали.Но найдет ли Он веру,прийдя с исцелением?Все от нашей веры и нашего неверия.Для Бога все возможно.а мы сомневаемся и не верим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто понимает, что такое промысел Божий и верит в него, тот не приемлет понятия судьба, рок. Иоанн Златоуст сказал - "Учение о судьбе посеяно дьяволом".

Прочтите мнения о вере в судьбу святых отцов и святителей православия - http://azbyka.ru/dic...sudba-all.shtml

 

У каждого из нас своя судьба - путь, который выслал нам Господь. Но как следовать, и в каком направлении, каждый определяет сам, это и есть выбор. Преп. Иов.

В Евангелии о судьбе: Рим 8:29,30 Книга Соломона 19:19 Но судьба человека - от Господа Притч 29:26

Иоанн Златоуст в этом изречении имел ввиду ворожбу и толкование судьбы, это разные вещи.

Путь или судьба дается лишь Богом, нельзя добиться чего-то большего картами Таро, гадалками и прочей хиромантией. Разве что с помощью лукавого а это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне страшно об этом задуматься..высокоумие ведь.Верю что путь предначертан,но при наличии живой веры многое можно поправить..

Сейчас говорила со своей любимой монахиней пюхтицкой,сколько несчастных душ,когда вымоленные дары Господни в скорбях,приносят ещё больше скорбей...Мы эгоисты.И придумали жить вечно на земле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого из нас своя судьба - путь, который выслал нам Господь. Но как следовать, и в каком направлении, каждый определяет сам, это и есть выбор. Преп. Иов.

В Евангелии о судьбе: Рим 8:29,30 Книга Соломона 19:19 Но судьба человека - от Господа Притч 29:26

Иоанн Златоуст в этом изречении имел ввиду ворожбу и толкование судьбы, это разные вещи.

Путь или судьба дается лишь Богом, нельзя добиться чего-то большего картами Таро, гадалками и прочей хиромантией. Разве что с помощью лукавого а это уже другой вопрос.

Иоанн Златоуст говорил о подмене веры в Бога и Его промысел на веру в безумную и химеричную судьбу. Вы говорите о судьбах Божьих, что и есть по сути своей Его промысел по отношению к каждому человеку и всему миру. Четкое разграничение в этих понятиях даёт Игнатий Брянчанинов в Аскетических опытах "Судьбы Божии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне страшно об этом задуматься..высокоумие ведь.Верю что путь предначертан,но при наличии живой веры многое можно поправить..

Сейчас говорила со своей любимой монахиней пюхтицкой,сколько несчастных душ,когда вымоленные дары Господни в скорбях,приносят ещё больше скорбей...Мы эгоисты.И придумали жить вечно на земле.

Когда человек говорит о своей " судьбе " , он подразумевает , что кто то или кем то всё уже разложенно по полочкам . НЕТ ! В ПРАВОСЛАВИИ такого нет . БОГ дал человеку выбор . Да даны и правила от которых отступать нельзя , но и в жизни мы детям разрешаем что то , а что т о запрещаем и они несут наказание если ослушаются , но если они признали свою ошибку и раскаялись (попросить прощение и больше так не делать ) , то взрослые их прощают . Так и БОГ даёт нам выбор , после покаяния идти тем же путём ЛЖИ или с терпением исправлять то что САМИ , СВОИМ ЖЕЛАНИЕМ ( ВОЛЕЙ ) натворили . В отделение ,где лежала моя сестра , привезли женщину 70 лет .Она нет - нет да сокрушенно проговаривала : БОЖЕ , за что ? Я тебе что мешала что ли ?...........Мне надоело её с лушать и я её спросила , а ходит ли она в церковь и молитвенное правило совершает ли . На что последовал ответ :Вот , ещё ! Я жила так как считала нужным для себя и детей ! Поэтому добилась высокого положения и себе и детям . Ты знаешь кто у меня в знакомых ходит ?! .............- Так причём тут БОГ ? Если вы жили как того хотели . Может теперь вы и болеете , так как своими делами и словами к этому и шли . Жили то не по ВОЛЕ БОЖЕЙ , а по своей ...........Была долгая тишина . Как сказала сиделка её , что она обиделась на меня из - за того , что возможно я права . Вот так говоря ИСТИНУ мы и в то же время причиняем боль душевную человеку . Но если в молитвах мы читаем " ГОСПОДИ , сотвори , что бы болезнь эта была в очищении моих грехов .ВЛАДЫКО ГОСПОДИ . я в руках Твоих , помилуй меня по ВОЛЕ ТВОЕЙ и если полезно , исцели меня вскоре .Достойное по делам моим приемлю , помяни мя ГОСПОДИ , во Царствии ТВОЕМ ! СЛАВА БОГУ за всё ! ", то мы надеимся , что будем прощены и БОГ даст нам ещё время для исправлении своего пути . А вот когда мы получаем выздоровление , вот тут вновь мы выбираем как жить дальше , по ВОЛЕ БЕЖЕЙ или вновь идти по протоптоной дорожки ЛЖИ .Ведь по старому жить привычнее , а тут бороться ТЕРПЕНИЕМ и МОЛИТВОЮ надо со своими привычками и мировозрением , даже возможно с близкими и родными , молясь о них как о заблудших и как о тех которых мы своей волею отвели от БОГА . НО БОГ всегда даёт просящему жизнь , а вот как пройдёт человек по ней , человеку решать . Ведь все знают , что придется держать пред БОГОМ ответ за все свои дела и слова . Насмотрелась я в больнице на тех "значимых "когда то людей , которые чаще общаются с сиделками , чем с родствениками . И их страх и ужас перед смертью ,заставляет делать жуткие дела . ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖИЯ , а всё остальное мы выбираем , идти ли нам с молитвою или со своими желаниями славы , богатства , и хоть маленькой но ВЛАСТИ над человеком . Слово "судьба" придумано для оправдании своих грехов . Ведь так просто сволить на какую то , кем то выдуманную СУДЬБУ . Для ПРАВОСЛАВНЫХ есть ВОЛЯ БОЖИЯ . И мы её либо принимаем , либо живём в своё удовольствие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне говорили: не судьба, а суд Божий. По аналогии с спасибо (спаси Бог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,я не понимаю обращения ко мне..простите.Сожалею ли об ошибках?напишу невероятно,но дела мои Вас могут смутить...для меня опыт один-научиться любви.Мы обязаны стать кроткими,а уж дарует ли Господь избавление от страстей-тут уж,как Промысел о нас распорядится...)))это единицы ведь,дерзко думать об этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,я не понимаю обращения ко мне..простите.Сожалею ли об ошибках?напишу невероятно,но дела мои Вас могут смутить...для меня опыт один-научиться любви.Мы обязаны стать кроткими,а уж дарует ли Господь избавление от страстей-тут уж,как Промысел о нас распорядится...)))это единицы ведь,дерзко думать об этом.

Ромашка , а Вы дерзайте . Лучше думать , чем безразличие . )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда человек говорит о своей " судьбе " , он подразумевает , что кто то или кем то всё уже разложенно по полочкам . НЕТ ! В ПРАВОСЛАВИИ такого нет . БОГ дал человеку выбор . Да даны и правила от которых отступать нельзя , но и в жизни мы детям разрешаем что то , а что т о запрещаем и они несут наказание если ослушаются , но если они признали свою ошибку и раскаялись (попросить прощение и больше так не делать ) , то взрослые их прощают . Так и БОГ даёт нам выбор , после покаяния идти тем же путём ЛЖИ или с терпением исправлять то что САМИ , СВОИМ ЖЕЛАНИЕМ ( ВОЛЕЙ ) натворили . В отделение ,где лежала моя сестра , привезли женщину 70 лет .Она нет - нет да сокрушенно проговаривала : БОЖЕ , за что ? Я тебе что мешала что ли ?...........Мне надоело её с лушать и я её спросила , а ходит ли она в церковь и молитвенное правило совершает ли . На что последовал ответ :Вот , ещё ! Я жила так как считала нужным для себя и детей ! Поэтому добилась высокого положения и себе и детям . Ты знаешь кто у меня в знакомых ходит ?! .............- Так причём тут БОГ ? Если вы жили как того хотели . Может теперь вы и болеете , так как своими делами и словами к этому и шли . Жили то не по ВОЛЕ БОЖЕЙ , а по своей ...........Была долгая тишина . Как сказала сиделка её , что она обиделась на меня из - за того , что возможно я права . Вот так говоря ИСТИНУ мы и в то же время причиняем боль душевную человеку . Но если в молитвах мы читаем " ГОСПОДИ , сотвори , что бы болезнь эта была в очищении моих грехов .ВЛАДЫКО ГОСПОДИ . я в руках Твоих , помилуй меня по ВОЛЕ ТВОЕЙ и если полезно , исцели меня вскоре .Достойное по делам моим приемлю , помяни мя ГОСПОДИ , во Царствии ТВОЕМ ! СЛАВА БОГУ за всё ! ", то мы надеимся , что будем прощены и БОГ даст нам ещё время для исправлении своего пути . А вот когда мы получаем выздоровление , вот тут вновь мы выбираем как жить дальше , по ВОЛЕ БЕЖЕЙ или вновь идти по протоптоной дорожки ЛЖИ .Ведь по старому жить привычнее , а тут бороться ТЕРПЕНИЕМ и МОЛИТВОЮ надо со своими привычками и мировозрением , даже возможно с близкими и родными , молясь о них как о заблудших и как о тех которых мы своей волею отвели от БОГА . НО БОГ всегда даёт просящему жизнь , а вот как пройдёт человек по ней , человеку решать . Ведь все знают , что придется держать пред БОГОМ ответ за все свои дела и слова . Насмотрелась я в больнице на тех "значимых "когда то людей , которые чаще общаются с сиделками , чем с родствениками . И их страх и ужас перед смертью ,заставляет делать жуткие дела . ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖИЯ , а всё остальное мы выбираем , идти ли нам с молитвою или со своими желаниями славы , богатства , и хоть маленькой но ВЛАСТИ над человеком . Слово "судьба" придумано для оправдании своих грехов . Ведь так просто сволить на какую то , кем то выдуманную СУДЬБУ . Для ПРАВОСЛАВНЫХ есть ВОЛЯ БОЖИЯ . И мы её либо принимаем , либо живём в своё удовольствие .

Вот вроде промолчать мне надо, а я возьми и ляпни где не надо, но когда отдельный человек решает сам что лучше для православных вставляя где надо и где не надо слова "воля Божья" "Слава Богу за все!" "Владыко Господи" и подобные словосочетания смысл которых понимает с трудом, это очень как-то смахивает на обычную прелесть, я это не просто так говорю, сам с ней очень тесно знаком, очень похоже. Мой духовник в таких случаях советовал всегда помнить слова из Нагорной проповеди Спасителя (Матфея 7:21-23), знаете, очень помогает)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, "не бойся, только веруй!" Марк 5:36 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...