Jump to content
Guest Abraxus

Как не обижаться и научиться прощать?

Recommended Posts

Если не получил желаемого, значит оно тебе не полезно - смирись.

Рассуждать вообще всегда легче. :)

Да-). Притч 17:13: "Если кто злом платит за добро, зло не отойдет от дома того". Конечно, это горько, когда прямо в душу чего-то там такое...(плюют, как Вы сказали), но это разовая неприятность. Она происходит в меньшей степени с потерпевшим, а в большей степени - с самим обидчиком. На него этот багаж больше давит. Его жальче. Его действие может вообще проити по касательной (если человек, которого обижают, смиренный, он под покровом благодати и не озлобится). Рассуждаю, вот...) 

– Почему прощение иногда дается очень непросто? Мы вроде бы прощаем человека, но нам тяжело его видеть, общаться с ним каждый день.

– Ну, это не прощение! С таким же успехом можно утверждать, что я не хожу в церковь потому, что Бог у меня в душе. Если человек голоден, а мы не хотим дать ему еды, любим ли мы этого человека? Конечно, нет! Это то же самое, что сказать: «Не волнуйся, я люблю тебя в душе, потерпи, не умирай, всё в порядке!» Смешно, правда?! Мы должны просить прощения и не быть гордыми, потому что прощать мешает именно гордость. Мы думаем: «Он сделал мне больно, почему я должен его прощать? Он меня обидел, лгал мне, он думал только о себе. Я злюсь и не могу простить!» Если человек просит у нас прощения, а мы не прощаем его, – мы выглядим глупо. И если кто-то не просит прощения у нас, он тоже глупец. Господь сказал: «Если не будете прощать братьям своим, то и Я вас не прощу». (о.Иоаким Парр)

Трудно не обидеться когда обижают твоих родных(маму,дочь),еще трудней если приходится жить с этим человеком. Как быть? Простить? Наверное прощаю ,если продолжаю с ним жить. Только чаще ловлю себя на мыли безразличия к нему. Как дальше жить? И судя по общению с окружающими,таких женщин много.

Трудно не обидеться когда обижают твоих родных(маму,дочь),еще трудней если приходится жить с этим человеком. Как быть? Простить? Наверное прощаю ,если продолжаю с ним жить. Только чаще ловлю себя на мыли безразличия к нему. Как дальше жить? И судя по общению с окружающими,таких женщин много.

;

Батюшка, посоветуйте, что делать, когда муж всегда ревнует и ненавидит моих родных и близких?

О:

Вашей любовью к мужу Вы должны помочь ему исправить его отношение к Вашим родным и близким. Вы должны показать своему мужу, что Вы одно целое с ним, любите друг друга и благодаря этой любви возрастаете в любви к ближним, и особенно в исполнении заповеди почитания отца и матери.

Батюшка, благословите. У меня сложная ситуация в семье. Мой муж и моя мама мягко говоря не очень воспринимают друг друга. Недавно была очередная ссора. Мне трудно "разрываться" между ними: каждый "тянет" на свою сторону. Муж говорит, что в Писании написано, что прилепится муж к жене и будут уже не двое, но едина плоть, то есть я должна полностью отстать от родителей и прилепиться к мужу. А как исполнить заповедь "Чти отца и мать"? С одной стороны, мама действительно сильно лезет в нашу жизнь и мужу это не нравится. У нее нет своей жизни (я у нее одна, с папой давно в разводе), и она живет жизнью нашей. С другой стороны, я не могу ее отстранить, т.к. она все равно не поймет что у нас своя семья и мы не можем жить по ее указке. Она считает, что помогает нам этим. Не могу и не хочу с ней ссориться, хочу чтобы все было мирно. Но при этом с мужем отношения только разлаживаются. Неужели чтобы сохранить семью мне нужно чуть ли не выгнать мать из своей жизни? Как найти золотую середину? Или это невозможно? Года 3 назад я говорила с одним батюшкой о своих проблемах. Его резюме было: ты должна выбрать - или муж, или мама. Неужели только так? У меня не хватает силы духа сделать этот выбор.

О.

Не надо выбирать между мужем и мамой, а надо, как Вы сами говорите, исполнить заповеди Божьи. И быть женой мужу, и чтить маму. Поэтому надо не выбирать, а примиряться, жить в единстве, прощении друг друга, прежде всего. И в крепкой молитве, и в надежде на Бога, что ничего Вас с мамой и мужем не сможет разлучить друг от друга, и чем больше трудностей в нашей жизни, тем больше усилий любить друг друга. И когда мы будем возрастать в этой любви, то конечно, будем спокойно все переносить, согласовывать друг с другом и жить единой христианской жизнью. Ибо христианская любовь не только все трудности спокойно переносит, но все больше и больше соединяет людей между собой. Поэтому цените своего мужа, благодарите Бога за него, любите его всем сердцем, вдвоем чтите маму и огревайте ее своей любовью.

http://www.ortodossa-ambrogio.org/ru/interviu/index.html#64

Если тебя обидели.

http://www.hram-evenkya.ru/novosti/esli-tebya-obideli

Edited by Татиана.

Рассуждать вообще всегда легче. :) Подумалось вчера еще о том, что не воспринимать серьезно можно малознакомых лиц, а вот когда человеку открыл душу, а он тебе туда плюнул, тут все много сложнее. Когда на доброе отношение отвечают злом - непросто все. :) Так вот и вспоминаешь евангельские события... Все проходит. И время лечит. Иногда годы проходят, чтобы наконец в душе мир воцарился. И правильно Андрей подметил самонадеянность, треснувшую при очередном подходящем случае. Так и проверяешь свою немощь в отношении ближнего.

По жизни были случаи, когда помогала  людям в трудной ситуации. И ни раз у не услышала потом в ответ каких то слов благодарности. Покривлю душой, если скажу что и не ждала благодарности, но не в прямом смысле. Считала что после моих, как я считала добрых дел, отношение ко мне тоже будет всегда доброе.  Отношения складывались разные и зачастую очень трудные. И я для себя решила, что не зря народная мудрость гласит  "от добра добра не жди".  Но по большому счету люди все таки не забывают добрые к ним отношения. В этом убедилась через много лет.

Любящий людей, делает им добро без всякой мысли о благодарности и взаимности. Не рассчитывает на неё и не имеет ни малейшего сожаления, когда она не приходит. Любые рассуждения о благодарности за добро, а уж тем более почитании за него, это проявление эгоизма. Это говорит о том, что добро то наше по расчёту, как предоплата за дальнейшую благосклонность сотворено. Потому то Христос и учит нас делать добро не на показ - что бы правая рука не знала, что делает левая, и не трубить о сотворённом добре как фарисеи, потому, что раз делаешь добро в тихую, инкогнито, то значит и не рассчитываешь ни на какую благодарность. А ещё лучше, когда за добро получаешь обратное, Заповеди Блаженства это подтверждают.

Андрей, о добре напоказ никто речи не ведет. Елена писала несколько об ином.

Если одним словом, то надо научиться всех любить!

Андрей, о добре напоказ никто речи не ведет. Елена писала несколько об ином.

О чём же это об несколько ином? Вот ясно написано - "По жизни были случаи, когда помогала  людям в трудной ситуации. И ни раз у не услышала потом в ответ каких то слов благодарности."

Когда делаешь добро не скрытно, а потом размышляешь об отсутствии благодарности за это, то это получается всё равно, что напоказ. Тут ведь если сотворил добро искренне, от сердца - стяжал благодать, сокровище обрёл. А как подумал, что в ответ не получил благодарности, и огорчился от этого, так сразу тут же и растерял эту благодать и сокровище. Вот и получается, что благими намерениями выстлана дорога в ад.

Edited by Ерёмин Андрей

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...