Перейти к публикации
Валентин

Православная фотография

Рекомендованные сообщения

Для моих друзей хочу разместить здесь эти фотографии.

Это в первом деревянном храме в Бутово икона Пресвятой Богородицы "Неувядаемый цвет" . Ее привезла в дар храму жительница Латвии в память о своем родственнике, расстрелянном на полигоне. После русских латыши на втором месте по количеству расстрелянных на этом полигоне (так сказал наш экскурсовод).

 

e7be7e68e3c1.jpg

 

Это фотография - часть одной из памятных досок, установленных на полигоне. Я думала, что смогу сфотографировать еще надпись в честь иеромонаха Рафаила (Тюпина) - насельника Оптиной Пустыни, но этого имени я не нашла. Мне пояснили, что здесь небольшая часть фамилий - Новомученников, в числе первых причисленных к лику святых.

 

20c20e3bd9e1.jpg

 

Свято-Екатерининская пустынь г.Видное Московская область). Алтарь храма.

 

ddae6d3ed7f4.jpg

 

73e1a8a23471.jpg

 

Рака с мощами Святой Великомученницы Екатерины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,ОленЬка за фотографии...Да уж латыши пострадали так,что буквалЬно в каждой семЬе естЬ репрессированные,эмигранты,те,кто побывал в ссылках в СибирЬ.Бабулю моей бабушки,литовку, везли в закрытом вагоне 3месяца в СибирЬ.В угол складывали тела заморенных голодом,конечно дети не доезжали..представЬте что переживали эти люди!...?Что толЬко я не слышала...каждая вторая бабка может поведатЬ у нас во дворе ужасы того времени,особенно о детях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, я переживала немного, что не очень качественная фотография, но вот никак не могу справиться с волнением в этом святом месте. И трудно выбрать момент, чтобы не попадали в кадр люди. Многие наши паломники обратили внимание на эту икону, спросили, откуда она.

 

А вот на этой фотографии на иконе - следы от красноармейских штыков (или шашек, могу что-то спутать). В этом же храме, на самом месте захоронений.

 

fcf7449c3c4a.jpg

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ (Хотя бы несколько имен прочтите)

 

64d678bfa945.jpg

 

d9448abdbd3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Архивные фото Николо-Песношского монастыря 2 часть.

 

7a35991a365a.jpg

 

 

 

Трапезная.

 

a3effb0a3858.jpg

 

 

 

16b4751faf5f.jpg

 

 

 

Никольский собор. Росписи учеников прп. Андрея Рублева.

 

69a2936b43be.jpg

 

 

 

2bf814581e91.jpg

 

:thank_yo: Катя вот еще фотки!

В одно сообщение все не поместилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4cc70593579e.jpg

 

 

 

Сретенский храм.

 

ef2443068981.jpg

 

 

 

Часовня на месте сотаиннических бесед прп.Сергия Радонежского и прп. Мефодия Песношского.

 

eeaecd764af5.jpg

 

 

 

Рисунок летописца, современника иером. Авраамия, определенного в Оптину пустынь строителем.Справа Сергиевская церковь, слева Колокольня с храмом в честь Богоявления(там совершалось монашеское правило).

 

7cc55ce92a1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото,я особенно трепетно отношусЬ к тем,что с историей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серия фотографий со Святой Земли.

 

Гроб Царя Давида.

На покрывале псалтирь и гусли тимпаны и кимвалы.

 

3b25e2b11048.jpg

 

 

 

Овчая купель.

 

6338e69dfe76.jpg

 

 

7cdb78d03d65.jpg

 

 

 

Улица, по которой совершал Свой Крестный путь Спаситель.

 

196b5c932be6.jpg

 

 

 

Справа под стеклом порог Судных врат, через которые входил Господь на Голгофу. До этого места можно было оправдать осужденного.

Слева "Игольное ушко" - отверстие для запоздалого путника, когда ворота закрывались на ночь.

 

1d4bcedf7d8c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотя,фотки отличные!!! :thank_yo:

 

Мне особенно понравилась старинная серия, совсем другой мир! И со Святой Земли фотографии замечательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рождественский праздник. С-Петербург. К. Булла, 1914 г.

 

post-182-0-39431300-1292363154_thumb.jpg

 

Крестьяне Горецкого уезда в Рождественские праздники. Могилевская губерния, 1903 г.

post-182-0-75369500-1292363225_thumb.jpg

 

простите за фотки мелкокалиберные,не могу разобратся как поболЬше делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серия фотографий со Святой Земли 2 часть.

 

Водонос из Каны Галилейской, в котором Спаситель претворил из воды вино.

Такие толстостенные стояли в домах для поддержания

температуры воды.Воду же носили в глиняных сосудах.

 

6c6814403279.jpg

 

 

 

Галилейское (Тевириадское, Генисаретское)море.

 

ac33618ae175.jpg

 

 

 

Дерево Закхея.

Обычно думают, что это смоковница.У одного из Евангелистов написано "ягодична".

Само дерево засохло, но рядом есть отростки, действительно с круглыми крупными ягодами.

Называют дерево это шелковицой.

 

5262ee552a69.jpg

 

 

 

Гора сорокодневного поста Спасителя. Гора искушений - так ее еще называют.

 

154d0548f461.jpg

 

 

У подножия горы г.Иерихон.

 

802ec6bf52ac.jpg

 

А еще есть история связанная с этой горой, ветхозаветная, но очень устойчиво укоренившаяся в нашем народе.

У иудеев был специальный козлик, к которому в определенный момент должны были все подойти, и возложив на него руки перечислить все свои грехи, тогда этого козлика сбрасывали в ущелье этой горы (по преданию там жил этот что у нас называется главным среди падших ангелов). Ну вот они ему через этого козла отпущения свои грехи и возвращали. На мол подавись... :secret00: Все знают про термин "козел отпущения", но не знают его печальную судьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мотя,фотки отличные

 

:secret00:

 

 

 

Мне особенно понравилась старинная серия, совсем другой мир!

 

Действительно другой мир, к сожалению монастырь в своем нормальном виде остался только на фотографиях. А раньше там был введен Устав Святой горы Афон. Теперь про этот монастырь и его святых подвижников почти никто не знает. :secret00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монастырь Иоанна и Георгия Хозевитов.

Находится в Иудейской пустыне.Местность так и называется Хузив.

 

56327ff60dab.jpg

 

 

Там же.Это дно иссохшего Хоривского потока.

Там заметны небольшие пещерки, бывшие монашеские келлии.

Раньше здесь было их несколько сотен.

 

c09552921765.jpg

 

 

Пещера пророка Илии находится в монастыре.

В этой пещере ворон кормил пророка.Еще по преданию Богоотец Иоаким вымаливал здесь два года разрешения неплодства.

 

8158641ac9e2.jpg

 

 

 

В монастырском дворе висит вот что.

 

ccc7c16b2043.jpg

 

e9b486d02dd8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там же.

 

c92839c88593.jpg

 

c61fd479bfe0.jpg

 

 

 

Мамврийский дуб.

Уже засох. Рядом маленький отросточек, говорят, что ему около 100 лет - так медленно растет.

 

d15698c33370.jpg

 

 

В одном храме рядом с Вифлиемом.

 

3f002e0eaae9.jpg

 

 

ae843d0b2609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мертвое море.

Сколько тысяч лет прошло, а до сих пор распространяет смрад.

 

a03ecb1b2327.jpg

 

 

 

Монастырь св.вмч. Екатерины.

 

f957406d54ca.jpg

 

be3a4097f689.jpg

 

 

Слева внизу Неопалимая купина.

 

7f5944b37eb4.jpg

 

Лестница справа ведет в музей.

Безценное вместилище древних святынь.

Запомнилась уникальная икона Благовещения, при попадании света под определенным углом во чреве Божией Матери проявляется Богомладенец!

 

268fcfae3259.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На заднем плане и есть гора Хорив (Синай).

 

c3d222b4cf52.jpg

 

 

 

В арке колодец, около которого Моисей познакомился с Сепфорой.

Моисей защитил ее от пастухов, не довавших напоить ей свой скот.

 

596c1e392411.jpg

 

 

 

Костница под храмом вмч. Трифона.

Черепа и косточци хранятся отдельно. Под пылью заметен желтый цвет честных останков Синайских отцов.Там слышится очень сильное благоухание.

 

53015f92158d.jpg

 

83830383c05b.jpg

 

Стефан ,описанный в Лествице.

Спасенный стеклом от расхищения паломниками на частицы мощей.

 

7ae0196fbe4a.jpg

 

Стефан сидел у одной из десяти арок, расположенных по пути на вершину горы, и принимал исповедь. Так и отошел ко Господу сидя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, Вы , наверное, знали митр. Антония. Недавно в Москве был хороший доклад о нем.

Моя ссылка

Мы его очень любим и перечитываем ... В Москве в прав. маг."Сретение" есть практически все, что было издано из его бесед и проповедей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же раньше РПЦЗ были..потом к нам приезжал Митрополит Кирилл (сегодня Патриарх Кирилл)..я даже его видела когда он был у нас в храме на Покров Богородицы...год уже не помню(наверное года три назад)...с тех пор мы стали не РПЦЗ, а РПЦ ...как и должно впрочем было быть. Слава Богу за все.

Уважаемая Катерина! Вы немного ошиблись - ни Сурожская епархия, ни вл. Антоний НИКОГДА не были в РПЦЗ. Быть с Матерью-Церковью - с РПЦ - это сознательный выбор, который митр. Антоний сделал еще юношей, вместе со всем небольшим парижским приходом. И с тех самых пор он никогда не был, да и, по всему своему устремлению, не мог быть нигде, кроме РПЦ. А то, что в Лондон приезжал нынешний Святейший, это замечательно, но к переходу храма к РПЦ это отношения не имеет (потому что он и так там был).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Катерина! Вы немного ошиблись - ни Сурожская епархия, ни вл. Антоний НИКОГДА не были в РПЦЗ. Быть с Матерью-Церковью - с РПЦ - это сознательный выбор, который митр. Антоний сделал еще юношей, вместе со всем небольшим парижским приходом. И с тех самых пор он никогда не был, да и, по всему своему устремлению, не мог быть нигде, кроме РПЦ. А то, что в Лондон приезжал нынешний Святейший, это замечательно, но к переходу храма к РПЦ это отношения не имеет (потому что он и так там был).

 

Вполне вероятно, я деталей не знаю, но .. если и была РПЦ, то только официально, где-то на бумагах, от РПЦ мы были очень далеко..знаю что там был серьезная тяжба затеяна после смерти Владыки Антония между РПЦ и Константинопольским Патриархатом (на сколько я поняла)..Константинопольский Патриархат хотел его себе присвоить (были основания), но РПЦ отвоевала и приход и Храм...у нас табличка перед входом в Храм, где написано "Русская Православная Церковь, храм Успения Божией Матери и Всех Святых" - до прихода Владыки Елисея указания на табличке РПЦ не было..был просто "Храм Успения..."...у нас даже один Епископ (Владыка Василий, англичанин) перешел в Константинопольский Патриархат (опять же говорю что слышала и как поняла). С РПЦ до прихода Владыки Елисея Приход тоже кажется не очень дружил, было очень мало священников помощи не было видимо никакой, Богослужения были только по субботам и воскресениям, священников было очень мало; с приходом Владыки Елисея все изменилось и изменения были сделаны именно после приезда Владыки Кирилла, с того момента Приход изменился очень сильно, все стало строже, по правилам (я слышала до этого у нас даже имена некрещенных принимались на поминовение), батюшек у нас теперь очень много, Церковный магазинчик постоянно полон, раньше было очень скудно с литературой, открываются православные храмы по стране..конечно же все это в начальной стадии...на Успение были освящены 7 атимнисов по -моему (простите, я плохо знаю Церковные термины) для других храмов - об этом до Прихода Владыки Елисея даже видимо и не мечтали.....у прихода было очень много проблем, о которых могут знать только живущие здесь, вполне вероятно в России о них даже и не подозревали и не знают до сих пор...вы знаете только общую версию событий. С приездом Владыки Кирилла, видимо, произошло "фактическое" присоединение к РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...