Jump to content
alexoise

Возможно ли иностранцу поступить в Оптину Пустынь послушником и со временем принять постриг?

Recommended Posts

Я с 1990 года живу в Израиле.

Вот уже как 4 года ищу возможности подвязаться в монастыри,но политическая ситуация не дает возможности,большинство действующих Православных монастырей находятся за "зеленой чертой",то бишь в Палестинскйой автономии.

Возможно ли с Израильским паспортом поступить послушником в Российский монастырь и со временем принять постриг,желательно в монастыре Оптиной пустыни?

Возможно, во всяком случае иностранные граждане со всего света тут проживают периодически. Но все паломники проходят регистрацию в местной иммиграционной службе. Поэтому надо узнать, как долго можно гражданам Вашей страны оставаться в России, какие особенности с визами и тд.

Насчет пострига, скорее всего, это возможно только для граждан РФ, но получить гражданство вполне реально, насколько я знаю. Надо только прожить достаточно долго в России, а потом это делается без особых проблем. Несколько человек из Украины этот путь прошли, сейчас в братии.

Честные Отцы ,Братья ,Сестры.Я пономарь Свято-Благовещенского Храма г.Караганды мне 17. Имею ли я возможность на вступление в братию меня благословил.Наш Архимандрит о.Петр Горошко и Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.Спаси Господи заранее.О.Петр наш старец.Духовное чадо Севастиана Старца Карагандинского.

• Like 1

Да. Оптина Пустынь обладает свойством привлекать к себе людей своей благодатью. Я когда трудился в Оптине на послушаниях мне казалось, что лучшего места на земле и нет. И как то раз будучи у наместника о.Венедикта сказал ему, что всю бы жизнь и прожил в монастыре. На что батюшка мне ответил:"Да, ты в монастыре то ещё и не жил".

• Like 1

Честные Отцы ,Братья ,Сестры.Я пономарь Свято-Благовещенского Храма г.Караганды мне 17. Имею ли я возможность на вступление в братию меня благословил.Наш Архимандрит о.Петр Горошко и Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.Спаси Господи заранее.О.Петр наш старец.Духовное чадо Севастиана Старца Карагандинского.

Да все то же самое, и по-моему с Казахстаном еще проще даже. Но гражданство РФ получать придется. Это все можно будет разузнать подробнее на месте.

Поступить в монастырь это понятие туманное. Официально быть зачисленным в братию может только совершеннолетний гражданин РФ. Но сразу это в любом случае не произойдет. Несколько лет придется просто пожить трудником, приобщиться к монастырскому образу жизни, понять, твое это или нет, и принять окончательное решение. Есть тут те, кто с 13 лет в Оптиной трудится. До совершеннолетия все происходит, разумеется, с разрешения родителей. Вообще в каждом случае все решается по разному.

Здравствуйте. Меня зовут Саша, мне 25 лет. Сложилось всё у меня так, что найти себя в жизни не получается. Могу ли я пожить у вас в монастыре трудником? Что для этого нужно? Я из Беларуси.

Да ничего особо и не нужно, документы с собой чтоб были, и проблем с законом не было, да и всё.

Да ничего особо и не нужно, документы с собой чтоб были, и проблем с законом не было, да и всё.

Документы есть. С законом всё у меня в порядке. Какие вещи нужно взять с собой, какие брать нельзя? Когда можно приезжать?   

Ну, понадобятся вещи из разряда личной гигиены, возможно какие-то теплые рабочие вещи на осень. А запретов особых нет, ясное дело, что алкоголь и наркотики не стоит сюда привозить. Приезжать можно когда угодно, регистрация трудников на центральном входе на вахте, там все скажут.

Здравствуйте. С 25 ноября по 9 декабря я был у Вас трудником. Скажите, пожалуйста, могу ли я приехать ещё, есть ли сейчас места? Приехать хочется сейчас.

Сказать могут только люди, которые этим конкретно занимаются, а они сюда не заходят. Попробуйте созвониться с центральной вахтой по тел +7 (488442) 50-115

Трудник это кандидат в послушники, а потом в братию, поэтому строго говоря, ответ - нет. Но на некоторых послушаниях в Оптиной женщины трудятся.

Добрый вечер братья я хотел бы стать трудником а в будущем и насельником монастыря . Но женат общих детей нет и жена не хочет так как у нее есть дочь от первого брака как мне быть может кто подскажет

12 часов назад, Алесандр сказал:

Но женат

как мне быть может кто подскажет

Александр здравствуйте. Ну кто вам тут точный ответ может дать, кроме вас самих. Когда Вы женились, вам и надо было решать вопрос о будущем потомстве заранее. Это же серьезные вещи. К тому же, вы брали жену уже с ребенком, стало быть приняли его как своего дитя. Взяли на себя заботу о семье. А сейчас вдруг решили оставить жену и ребенка. На кого оставить? Мне кажется сначала вам надо решить вопрос внутри семьи, согласна ли с вашим решением ваша жена? Как она будет жить одна с ребенком? Кто их будет кормить и содержать?

Не просто все.

Если вы ходите вместе в храм с женой, то лучше вашего духовника или батюшки к которому ходите никто вас знать не может, там и советуйтесь.

В любом случае насельником вы можете стать спустя несколько лет как потрудничаете, поймете ваше ли это и потянете ли крест монашества. Вполне возможно, что спустя какое то время вам очень даже захочется вернуться назад в семью. Будет время о чем подумать и понять. Обсудите этот вопрос сначала с женой.

В 22.07.2014 в 21:25, A Lost Sheep сказал:

Несколько лет придется просто пожить трудником, приобщиться к монастырскому образу жизни, понять, твое это или нет, и принять окончательное решение.

• Like 1

12 часов назад, Алесандр сказал:

Добрый вечер братья я хотел бы стать трудником а в будущем и насельником монастыря . Но женат общих детей нет и жена не хочет так как у нее есть дочь от первого брака как мне быть может кто подскажет

Все решается на месте. Обстоятельства жизни у каждого саои. Монахов "выбирают" сами монахи (где-то читала такое). В виде исключения и по особым обстоятельствам  среди насельников есть и те, у которых родные дети еше несовершеннолетние. Если есть возможность - поезжайте в монастырь, походите на исповеди. Все встанет на свои места - реальность и мечты. Но только....от худой жизни в монастырь не попасть. Монахи - возлюбленные дети Господа со всеми вытекаюшими. И Любовь эта взаимная))

• Like 2

В 24.08.2019 в 11:51, *"* сказал:

Но только....от худой жизни в монастырь не попасть.

может быть, попасть и можно, но надолго не удержаться, это проверено уже )

• Like 1