Перейти к публикации
Tampy

И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным

Рекомендованные сообщения

Объясните, пожалуйста, что означают слова Спасителя: «Приобретайте себе друзей богатством неправедным»? (Лк, 16) и в той же главе: почему когда управителя хозяин дома выгнал за расточительство,тот половину долга списал, и тогда похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил. Не понятно :scare200::mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наверное, лучше и подробнее, чем в свое время это сделал святитель Феофан Затворник, это место не объяснишь. Советую почитать его "Разрешение недоумений при чтении притчи о неправедном приставнике"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи! Вразумилась! :mosking0:

А есть ли толкования Феофана Затворника и на другие главы?

Хотела поискать, но не знаю как правильно они называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, батюшка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно не по теме, но хочу рассказать одну забавную историю, которая произошла в Австралии во время строительства православного храма Св. Николая в Аделаиде.

Строился этот храм русскими иммигрантами на свои средства и своими силами, т.е. кто чем мог помочь, тот тем и помогал.

Одного прихожанина, учавствовавшего в строительстве этого храма, задержали на проходной компании, где он работал, с листом латуни. И, по закону, собирались уже уволить. Но узнали, что этот лист латуни он стащил для строительства русского храма (в то время Христианство имело в Австралии большой авторитет и почитание). Вместо того чтобы уволить этого человека, хозяин компании спросил его, чем моя компания может помочь вам в строительстве? Был составлен список в чем нуждались строители церкви и, владелец компании выделил для этого материалов на несколько тысяч долларов. А, работника не уволили, лишь предупредили, чтобы в следующий раз спрашивал. :i-m_so_h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно не по теме, но хочу рассказать одну забавную историю, которая произошла в Австралии во время строительства православного храма Св. Николая в Аделаиде.

Строился этот храм русскими иммигрантами на свои средства и своими силами, т.е. кто чем мог помочь, тот тем и помогал.

Одного прихожанина, учавствовавшего в строительстве этого храма, задержали на проходной компании, где он работал, с листом латуни. И, по закону, собирались уже уволить. Но узнали, что этот лист латуни он стащил для строительства русского храма (в то время Христианство имело в Австралии большой авторитет и почитание). Вместо того чтобы уволить этого человека, хозяин компании спросил его, чем моя компания может помочь вам в строительстве? Был составлен список в чем нуждались строители церкви и, владелец компании выделил для этого материалов на несколько тысяч долларов. А, работника не уволили, лишь предупредили, чтобы в следующий раз спрашивал. :i-m_so_h:

Очень прискорбно. Безумие какое то - творение добра через зло. Господь нам Заповеди Закона дал, восьмая из них - не укради, а мы пытаемся храм Божий - тело господне из ворованных материалов строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно не по теме, но хочу рассказать одну забавную историю, которая произошла в Австралии во время строительства православного храма Св. Николая в Аделаиде.

Строился этот храм русскими иммигрантами на свои средства и своими силами, т.е. кто чем мог помочь, тот тем и помогал.

Одного прихожанина, учавствовавшего в строительстве этого храма, задержали на проходной компании, где он работал, с листом латуни. И, по закону, собирались уже уволить. Но узнали, что этот лист латуни он стащил для строительства русского храма (в то время Христианство имело в Австралии большой авторитет и почитание). Вместо того чтобы уволить этого человека, хозяин компании спросил его, чем моя компания может помочь вам в строительстве? Был составлен список в чем нуждались строители церкви и, владелец компании выделил для этого материалов на несколько тысяч долларов. А, работника не уволили, лишь предупредили, чтобы в следующий раз спрашивал. :i-m_so_h:

Вот мы и удивляемся: и чего это наши Храмы оскверняют, обворовывают и поджигают?! :342:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святая блаженная матушка Матрона упреждала категорически не брать ни чего не принадлежащего нам, того, что мы не заработали или не получили в дар. Даже если это по нашему видению не принадлежит ни кому. Имение мнимых благ без труда это искушение сатаны. А о воровстве тем паче, что уже говорить! Получается святотатство какое - строительство храма Божьего руками сатаны, его насмешка над православием и разрушение веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравниваю себя с Вами: ничего никогда неукравшими, неподнявшими, с работы нетоскавшими и пр... и, стыдно мне становится за себя, что когда-то, по-молодости, лазил в чужой сад за яблоками, потом, таскал с работы инструмент домой, иногда, ездил без билета в транспорте и пр.... Не читал я тогда и не знал ничего ни о Матронушке, ни о Иоанне Крестьянкие, ни о восьмой заповеди Божией... И, человек тот, который брал не свое, не ради себя, а ради церкви, наверняка тоже всего этого не знал. Надо, я думаю, простить его, и строго за это не судить. Ведь, другое дело, если человек знает, что это грех, и творит его.... Да, и главная мысль моего рассказа была совсем не об нем, а о милосердии и почитании Русской Православной Церкви хозяином этой компании, австралийцем, у которых, между прочим, нам всем нужно поучиться честности! Я, Андрей, видел не только кенгуру, но и много чего еще, например: фермерские магазины без продавцов - на столе лежит две коробки: в одной купюры, в другой-мелочь и калькулятор. Магазин находится прямо на трассе. Заезжает покупатель, набирает продуктов (на каждом есть цена, дыни, арбузы, апельсины, картошка, виноград и пр...) считает на калькуляторе сколько должен, кладет деньги, берет сдачу. Теперь этих магазинов нет. Понаехали!!...Сами знаете, кто?... Зато храмы православные пополнились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иоанн Крестьянкин

 

ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ИСПОВЕДИ

 

Издание Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, Отчий дом, 2004 г.

Мягкая обложка, 144 стр.

ISBN 5-7676-0136-4

Опыт построения исповеди по десяти заповедям. По заповедям блаженства.

 

 

От издателя (к изданию 2004 г.)

 

 

ispoved.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.

В восьмой заповеди, о воровстве, также сказано о добросовестном использовании рабочего времени. Оказывается, что участие в форуме в рабочее время, это тоже - воровство!

Что вы, Андрей, можете сказать по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, пожалуйста, что означают слова Спасителя: «Приобретайте себе друзей богатством неправедным»? (Лк, 16) и в той же главе: почему когда управителя хозяин дома выгнал за расточительство,тот половину долга списал, и тогда похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил. Не понятно :scare200::mosking0:

Есть очень толковая книжка - "Самая загадочная притча", которая содержит в себе ряд толкований на этот евангельский отрывок. Вот ссылка на ее описание: http://books.wikimart.ru/religion/orthodox/orthodox_literature/contemporary_preachers/model/3542807/propovedniki_i_podvizhniki_blagochestiya_nashego_vremeni_samaya_zagadochnaya_pritcha/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, о воровстве рабочего времени не по теме здесь... Но, позвольте не согласиться на своем примере. Есть у меня круг задач и исходя из них об'ем работы, за который мне платят. Исполнение обязанностей ограниченно временными рамками, которых приходится придерживаться. Но моего руководителя не интересует, в какое конкретно время я буду пылать думой. Ему важен результат моей работы к определенному часу. Иногда, бывает, задерживаюсь после звонка))) но и часто совмещаю полезное с приятным, как то общение с сайчатами.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда-то все отняли у Православных храмов - все - и даже саму жизнь! И надо быть ну совсем наивным, чтобы представлять, что все восстановилось на честно заработанное. Абсолютно точно знаю - первые деньги на один из храмов в 90-х принесла "местная братва", которая держала власть на районе.

 

Да, а самое главное, - честно заработанное - это как?

 

Ну мы то -ого-го- мы все же знаем и всех рассудим. Причину мы всегда знаем. Ту, которая в других... Только Судия у нас у всех один. Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dntknw00:

Валерий, о воровстве рабочего времени не по теме здесь... Но, позвольте не согласиться на своем примере. Есть у меня круг задач и исходя из них об'ем работы, за который мне платят. Исполнение обязанностей ограниченно временными рамками, которых приходится придерживаться. Но моего руководителя не интересует, в какое конкретно время я буду пылать думой. Ему важен результат моей работы к определенному часу. Иногда, бывает, задерживаюсь после звонка))) но и часто совмещаю полезное с приятным, как то общение с сайчатами.)))

Юля, я Вас понимаю и не осуждаю, нет у меня такого права и желания. Я, лишь привел проповедь Иоанна Крестьянкина. Сам эту книгу прочитал позавчера и был озадачен. Конечно, если бы я работал в колхозе на комбайне, или станочником на заводе, имея конкретное задание на каждый день. Но, я, по-видимому, как и Вы, занимаюсь творческим трудом, поисками и исследованиями. Живем не за счет государственных средств, а за счет контрактов с предприятиями и результатами проделанной работы.... Нельзя же, например, заставить поэта писать стихи с 8:30 до 17:45 (мой рабочий день)?! Иногда, голова работает и в другое время. :dntknw00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда-то все отняли у Православных храмов - все - и даже саму жизнь! И надо быть ну совсем наивным, чтобы представлять, что все восстановилось на честно заработанное. Абсолютно точно знаю - первые деньги на один из храмов в 90-х принесла "местная братва", которая держала власть на районе.

 

Да, а самое главное, - честно заработанное - это как?

 

Ну мы то -ого-го- мы все же знаем и всех рассудим. Причину мы всегда знаем. Ту, которая в других... Только Судия у нас у всех один. Простите!

 

Прямо таки храм на крови... Одно дело когда человек украл для себя деньги, а потом осознал, раскаялся и принёс их в храм, а другое дело когда человек ворует для храма - это утопия какая то и насмешка сатаны над православием.

 

Честно заработанное - это не украденное или не взятое задорма. Подаренное или пожертвованное - это данное без отработки и не в обмен. Не ужели же Вы и правду не знаете, что такое честно зарабатывать деньги?

 

Понимаете, веру на обмане не построишь. Воровство, оно же хищение - есть обман. Огонь то водой не разожжёшь, вот так и правду на неправде не построишь. Как Вы думаете будет ли настоящий священник отпевать самоубийцу если ему большие деньги предложат? Знамо дело - и в рясах двуличные бывают, ибо каковы мы, таковы и пресвитеры наши. Но вот настоящий священник станет отпевать, если ему на храм много денег предложат? Так то оно, что есть, то есть - и на храмы берут ворованное или бандитское берут, и сами бывает воруют и убивают - уже пример приводил - в Вельжичах, Мглинского района, Брянской области священник сидит за убийство двух бабушек - с пьяну по белой горячке как ведьм убил. Ну так разве ж можно это оправдывать и принимать за должное? Где же тут следование заветам Евангельским? Чистота веры где? Или, что же голодный человек, нашедший рубль и принёсший его в церковный ящик, а не потративший себе на хлеб - дурачок фанатичный? А ведь на таких дурачках всё добро и держится.

 

Во время блокады в Ленинграде в институте селекции и семеноводства хранился золотой запас элитных сортов семян, из двадцати восьми сотрудников института больше половины умерло от голода, но семена были сохранены все... Вот их есть Царствие Небесное.. Не тех кто Богу молился, а тех кто заповеди исполнил. Умирал, а чужого не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, все правильно! Честно заработанное - я бухгалтер - не могу определить. Совсем не по тем причинам, которые Вы предполагаете, возможно. Получить деньги и заработать - не одно и то же. Если человек исправно ходит на работу, но что он там делает и как?!?!?!? Он честно заработал? Ой тут много можно, времени жалко.

 

Посмотрите, кто в храмах. Пусть даже в Брянске. Покупают свечи, заказывают требы. Все - на честно заработанные? Даже допускаю мысль, что и пенсии у кого-то (несчастные эти грошики) не совсем, чтобы честные. Потому как было так устроено - принеси, главное, бумажку с циферками - и вот тебе пенсия. Можно было не работать нигде, или кое как работать, главное - последние два года перед пенсией, тут все сразу начинали зарабатывать "миллионы" (так было раньше), а потом - бух - справочку, разными способами полученную - вот и пенсия. "Любимая" просьба сотрудников - ты там припиши что-нить, ну или упиши что-нить - смотря по нуждам. Поэтому так вот представляется. Издержки профессии))). Простите.

 

Даже священника спрашивала - что делать? Отказать матери-одиночке в просимой справке? Или идти на обман государства? Во спасение ей будут лишние 200-300-500 рублей?

 

Работаю в отдельно взятом маленьком бюджетном учреждении. Производственный процесс - перед глазами. Мотивация руководства к оплате - тоже. Но это не совсем, чтобы честно!!!! Не говорю уже о коммерции, где накручиваются 200-300-500% к ценам. А что? И не придерешься. Вроде и не украл, просто лишнего прибавил - со всех по чуть-чуть, а мне хорошо.

 

Нет, ну тут правда....болото. Если с точки зрения бухгалтера. Опять же - мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, все правильно! Честно заработанное - я бухгалтер - не могу определить. Совсем не по тем причинам, которые Вы предполагаете, возможно. Получить деньги и заработать - не одно и то же. Если человек исправно ходит на работу, но что он там делает и как?!?!?!? Он честно заработал? Ой тут много можно, времени жалко.

 

Посмотрите, кто в храмах. Пусть даже в Брянске. Покупают свечи, заказывают требы. Все - на честно заработанные? Даже допускаю мысль, что и пенсии у кого-то (несчастные эти грошики) не совсем, чтобы честные. Потому как было так устроено - принеси, главное, бумажку с циферками - и вот тебе пенсия. Можно было не работать нигде, или кое как работать, главное - последние два года перед пенсией, тут все сразу начинали зарабатывать "миллионы" (так было раньше), а потом - бух - справочку, разными способами полученную - вот и пенсия. "Любимая" просьба сотрудников - ты там припиши что-нить, ну или упиши что-нить - смотря по нуждам. Поэтому так вот представляется. Издержки профессии))). Простите.

 

Даже священника спрашивала - что делать? Отказать матери-одиночке в просимой справке? Или идти на обман государства? Во спасение ей будут лишние 200-300-500 рублей?

Воровство и обман во спасение быть не могу. Если мать обманом и воровством спасает живот себе и ребёнку, то этим она губит душу свою. А не душа ли выше тела?

 

"Жестоковыйные! Вы всегда противитесь Духу Святому. Как отцы ваши, так и вы. Они убили предвозвестивших пришествие праведника, которого предателями и убийцами сделались ныне вы. Вы, которые приняли закон при служении ангелов и не сохранили."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ну правильно же! Но как сказать - потерпи дорогая, поэкономь (правда, совсем не понятно, что экономить) , если человек не понимает. А на руках - дети! Или если дома великовозрастный сынуля бездельник - объедающий и оббирающий. Не помогать? Ну так и ей совсем не в моготу...И государство само же всячески способствует, чтобы искались лазейки...

 

Священник ответил - к каким последствиям приведут твои действия? Если к обогащению - нельзя. Считать обогащением, если "неправильные" деньги на пропитание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ну правильно же! Но как сказать - потерпи дорогая, поэкономь (правда, совсем не понятно, что экономить) , если человек не понимает. А на руках - дети! Или если дома великовозрастный сынуля бездельник - объедающий и оббирающий. Не помогать? Ну так и ей совсем не в моготу...И государство само же всячески способствует, чтобы искались лазейки...

 

Священник ответил - к каким последствиям приведут твои действия? Если к обогащению - нельзя. Считать обогащением, если "неправильные" деньги на пропитание?

А не нужно ничего говорить. Если человек не понимает, что он состоит не только из тела, а, что есть ещё и самое главное - душа, что тело это тлен, оболочка, одежда души, если ещё пока не дошёл до этого, то он не примет ни каких слов.

 

По Евангелию нужно жить, по заповедям - просящему давай и не осуждай, что он бездельник объедающий и оббирающий, он так быстрее поднимится с дивана - зло добром побеждается. Каждая душа по рождению своему христианка и у него то же, и совесть - глас Божий в человеке, его поднимет обязательно. Ну, а ежели и не поднимется, то блаженны Вы, что притерпели но соблюли заповеди и сохранили чистоту веры своей.

 

Давайте правильно говорить - не государство способствует, а дьявол в коего правлении весь мир лежит. Но у человека всегда есть выбор между добром и злом.

 

К обогащению, значит, нельзя, а к погибели души можно? Разве не понятно, что пропитание на "неправильные" деньги это воровство - смертный грех? Так, что же продлевать жизнь телу на смерть души?

 

Я не знаю, смогу ли я так - умереть от голода но не тронуть чужого... Я не был в ситуации, когда стоит реальный выбор или смерть плотская или смерть духовная. Но я очень боюсь, что не смогу, и очень надеюсь, что смогу.... "Верю, Господи, помоги моему неверию."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, правы и еще раз правы! Только....Вы мужчина, а мужское сердечко - оно ...другое. Я просто пробую представить - спросит Господь - ты почему так поступила? а я отвечу - почему. Умереть с голоду, ну уж не до такой, будем уповать, степени, самому - это одно. А ребенок рядом?

 

Лоботряса этого никто не осуждает, факт констатирую и очень даже представляю - какого им сегодня - говорю - честно - жалею их и сочувствую. Он просто "на руках" у пожилой достаточно сотрудницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, правы и еще раз правы! Только....Вы мужчина, а мужское сердечко - оно ...другое. Я просто пробую представить - спросит Господь - ты почему так поступила? а я отвечу - почему. Умереть с голоду, ну уж не до такой, будем уповать, степени, самому - это одно. А ребенок рядом?...............

Всё дело в вере. Вернее - в её отсутствии. Мы все без исключения грешны маловерием, это нам ещё от прародителей досталось. В одной из лекций профессор Осипов приводит такую замечательную притчу -

 

Во времена жестокого гонения христиан одним городом правил очень кровожадный язычник, он хватал и придавал пыткам и лютой смерти всех христиан. Христиане, спасаясь от преследований и смерти уходили из этого города. И вот на встречу таким беженцам в этот самый город шла женщина с ребёнком. Они остановились и заговорили, и оказалось, что эта женщина то же христианка и даже знает о положении христиан в этом городе. Её спросили: - "Безумная женщина! Зачем же ты сама добровольно идёшь на верную и мучительную гибель, да ещё и ведёшь на неё свою дочь? У тебя же сердце матери!" А она ответила им: - "Неужели же вы думаете, что я могу лишить своего ребёнка возможности умереть за Господа нашего Иисуса Христа?".... Вот это пример истинной и бескомпромиссной глубокой веры. Настоящий христианин - фанатик, готовый всего себя без остатка отдать Богу, потому, что по настоящему убеждён, что он есть раб Божий, раб добра и любви.

 

Попомните житие и мученическую смерть Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Разве не в наставление нам Господь явил пример истинной любви и преданности Богу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей и Ольга. Читая ваш диалог, понимаю, почему жена была сделана из ребра Адама, а не наоборот. У мужчин все просто, а мы жалостливые и на этой жалости "наковыряем" столько, что и до абсурда дойдем. Чего тут думать: возьми этот грех приписки на себя, и припиши %%%. Богу мотивация нужна, а не баланс. "Сыне, даждь мне сердце свое..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда-то все отняли у Православных храмов - все - и даже саму жизнь! И надо быть ну совсем наивным, чтобы представлять, что все восстановилось на честно заработанное. Абсолютно точно знаю - первые деньги на один из храмов в 90-х принесла "местная братва", которая держала власть на районе.

 

Да, а самое главное, - честно заработанное - это как?

 

Ну мы то -ого-го- мы все же знаем и всех рассудим. Причину мы всегда знаем. Ту, которая в других... Только Судия у нас у всех один. Простите!

 

Церковные правила запрещают использовать нечистые средства на святое дело, и в частности и на строительство храма. И если священнику будет известно, что это деньги нечистые, то он обязан отказаться от них. Другое дело, что не за всей благотворительностью можно проследить откуда пришла, из каких источников - из честных и чистых или из зловонных.

 

Но я не знаю какой нормальный человек со спокойной совестью примет денежку от "местной братвы", которая эту денежку выбила и вышибла не только в кровавой конкурентной схватке с такими же шакалами как они, но и у честных трудяг, которые на своем горбе еле-еле тянули лямку, да что уж говорить если они и бабушку, торговавшую в переходе шерстянными носками, "налогом" облагали. Если стандартный "бизнес" такой братвы - рейдерство, рекет, наркоторговля, организация проституции (когда даже детдомовских или из нищих семей девчонок насильно толкают в притоны)... Деньги на смерти, слезах и бесстыдстве. Круто! Ну на храм же! Какая прелесть!

 

И есть люди, которые вкалывают и трудятся честно. Иногда у них из-за этого даже бывают проблемы. Но вот такие они несовременные.

 

Мой крестный работает начальником отдела в одной крупной известной компании. Его коллеги все время с недоумением у него втихаря спрашивают, мол, мы не понимаем - ты не воруешь, даже по мелочи, а преуспеваешь, машины новые не успеваешь покупать, дом, и т.д., жена у тебя домохозяйка, откуда ты деньги берешь? а мы воруем, а у нас все новые прорехи только, все время денег не хватает то на одно то на другое? А он им только и отвечает - не знаю, может потому что и не ворую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...