Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

.....................................

Андрей, я Вам кажется уже говорил, что Профессор Всея Руси с его ересями тут не привествуется.

А я то думаю с чего это вдруг сообщения исчезают. Хотел бы уточнить - он тут не приветствуется это значит нельзя его цитировать во всём форуме на любые темы? Странно это как то - Осипов отцом Наместником Оптиной пустыни приглашается читать лекции монахам, называется им "Замечательнейшим человеком, глубокомысленным, ответственным богословом, слова которого нельзя принимать как какие то легкомысленные изречения...", а на форуме Оптиной пустыни он вдруг оказывается еретиком...

 

Вот это ответ самого профессора на обвинение его в ереси именно по вопросу поднятому в теме. A Lost Sheep, это не нужно удалять - это Вам отвечает человек, которому Вы предъявляете обвинение. И этот ответ является корректным разъяснением по теме.

 

http://youtu.be/ShdmeteNWzs

 

И Иларион (Алфеев) придерживается этого же мнения. То же проповедовал в своих духовных беседах митр. Антоний Сурожский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечны ли адские муки, не вечны ли...

Я в какой-то степени эту тему на форуме замутила. Я и несколько слов хочу сказать, почему.

Если подавляющее большинство людей пойдут в ад, тогда, извините, с точки зрения простого человечка, не великана духа, как святые отцы, а вот такого духовного дистрофика, как я, лучше вообще не родиться. И детей тоже никогда не иметь, потому что тот, кто хоть несколько шажков сделал по крестному пути, тот знает, насколько это непросто. Как легко ошибиться и сорваться. Или просто сорваться. А переживать еще и за участь детей - это адские муки еще на земле. Да и за свою участь тоже боязно.

Тогда можно и землю представить, как остров доктора Моро, если кто читал это произведение такого жуткого с точки зрения православия писателя, как Эдгар По. Кажется, это его творение.

 

Мне кажется, чем обусловлено восприятие таких вещей, так это целеполаганием человека. Я думаю, большинство людей от рождения, а потом это еще и воспитанием закрепляется, все-таки склонны стремиться к довольно спокойной и достаточной жизни на земле, без болезненных потрясений. Тогда этот процесс очищения от страстей - это пытка для человека.

А если целью человека на земле была бы встреча и соединение с Богом, то и в своих муках он имел бы отраду, и жизнь его не воспринималась бы им, как череда мучительных отсечений всего лишнего.

 

В первом случае человек воспринимает себя как жертву. Во втором случае он просто идет к Богу через полосу препятствий, где на каждом препятствии он встречается с Богом, и в нем что-то происходит и меняется.

 

В первом случае человек смотрит на неверующих, как на людей, лишенных тех мук, которые проживает он сам. Естественно, ему нужно как-то дистанцироваться от жизни, которую ведут неверующие. А она в его глазах выглядит если не слаще, то, по крайней мере, безболезненнее. Что он может подумать в свое утешение? Что им-то гореть в аду, а он мучается за избавление от ада. Тут, вроде бы, нет отступления от православия. Но могут быть и злорадство, и нелюбовь, и надмение собственной верой, и собственный суд над людьми. Извините, но некоторые на этом пути просто дичают. Отрицают весь мир и не расстроятся, если хоть сейчас весь мир провалится в ад. Человеку от это легче станет. Он сам от текущих мучений избавится.

Но при этом со всем плохим, что есть в мире, выбрасывается и то, что в нем есть хорошего. А хорошего там может быть больше, чем у такого, часто маргинала. Если сравнивать некоторых неверующих с людьми, зашедшими в такую позицию, то первые выглядят гораздо симпатичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я для себя выбрала такую позицию. Участь людей, живших на земле, будет решать сам Иисус Христос. Он знает сердце каждого из них. Многие неверующие проходили и через испытания, и через муки. Мне кажется, без помощи Господа это невозможно. Сложно представить, что Бог очень далек от них. Что делается в их душе, и что там еще будет происходить, не знает никто, кроме Бога. Потому лучше их вообще никак не судить.

Можно, конечно, рассуждать, что какие-нибудь эсесовцы от Бога далеки. Но лучше их, а заодно с ними и всех неправославных, будущими насельниками ада не считать.

Какой будет суд, достоверно знает только Бог.

 

Р.S. Родись я турецким султаном, еще неизвестно, до каких зверств и до какого скотства я бы дошла. Меня от этого удерживает вера и отсутствие каких-то душевных способностей. А так, какие грехи я могла бы совершить, знает только Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком бы человек мире не жил, придуманном в своей голове, лишь бы человеком оставался по отношению к другим. Но, как писал мох, общество опаршивело, независимо от пола и цвета кожи и т.д. Поэтому идите, Света, только на Свет, даже если он далеко в конце тоннеля.

 

 

Мой предыдущий коммент потерли, хотя, как мне казалось, он относился к теме.

Человек может выстроить в своей голове такой мир, что оставаться человеком по отношению к другим такой житель параллельного реальности мира почти не сможет. А спросится с него по реальным законам, где человек должен оставаться человеком по отношению к другому.

 

Вот так, в результате умопостроений и сомнительных движений души, можно ощутить себя в аду уже на земле, да и загробная участь может быть не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А его лекции в доме Наместника приветствуются? :grin0000:

 

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25: 46)

Лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает, и огонь не угасает (Мк. 9: 43-44)

Не познавшие Бога и не покоряющиеся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа… подвергнутся наказанию, вечной погибели (2 Фес. 1: 8, 9)

 

Тут сказано, что мука вечна, огонь вечен, но не сказано, что душа грешника в аду вечна.

 

Мало ли что приветствуется в доме отца Наместника, каким образом это отменяет постановления Церкви? Все ваши рассуждения о Писании, что там сказано или не сказано, просто бессмысленны, есть решения Вселенских Соборов, не допускающие двойных толкований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно направлено против мнения Оригена

 

Оно направлено не только против Оригена, но и во все грядущие времена против тех "Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей". Эти мнения как видим, живучи до сих пор. А то что вы говорите, косвенным образом приводит именно к этому. Формулировки Вселенских Соборов фундаментальны, и их не обойти никакими измышлениями, слава Богу что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я то думаю с чего это вдруг сообщения исчезают.

А вы уже и забыли, что я вас лично предупреждал, что препираться с вами не буду, а буду просто удалять.

 

Хотел бы уточнить - он тут не приветствуется это значит нельзя его цитировать во всём форуме на любые темы?\

 

У профессора есть три конкретные ереси. О некрещении младенцев, о невечности адских мук и о пресуществлении Даров во время Евхаристии. Все они были подробно разобраны несколько лет назад на собрании преподавательского состава Московской Духовной Академии и признаны не соответствующими учению Православной Церкви. Лично у меня есть записи этих заседаний, да и мы продолжаем общаться с многими из преподавателей и все это хорошо знаем.

 

У проф. Осипова есть много неплохих лекций. Но в этих трех вопросах его занесло, и пока я тут, буду их удалять.

 

Странно это как то - Осипов отцом Наместником Оптиной пустыни приглашается читать лекции монахам, называется им "Замечательнейшим человеком, глубокомысленным, ответственным богословом, слова которого нельзя принимать как какие то легкомысленные изречения...", а на форуме Оптиной пустыни он вдруг оказывается еретиком...

 

Он один раз читал лекцию по Иисусовой молитве, я там лично не был, вполне допускаю, что она была хорошая, если не касалась его богословских заблуждений.

 

 

Вот это ответ самого профессора на обвинение его в ереси именно по вопросу поднятому в теме. A Lost Sheep, это не нужно удалять - это Вам отвечает человек, которому Вы предъявляете обвинение. И этот ответ является корректным разъяснением по теме.

 

http://youtu.be/ShdmeteNWzs

 

Я не буду удалять это сообщение, так как корректным разъяснением это не является, и профессор сам себя там прекрасно обличает. Он говорит, что да, Вселенский Собор так решил, НО... и далее, что мол, оказывается сколько св. отцов так не думали. Есть такая старая поговорка, что все, что идёт до слова "но", не считается. Так и тут, Собор решил, и все последующее можно было и не говорить. Или профессор не знает, что такое соборное мнение Церкви, и что такое частное богословское мнение?

 

И Иларион (Алфеев) придерживается этого же мнения. То же проповедовал в своих духовных беседах митр. Антоний Сурожский.

 

ну а это вообще без комментариев, оба они известны своими либеральными взглядами, примерно в том же ключе, что и проф. Осипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обопритесь на Святых Отцов и скажите в чем я не прав в своем мнении.

 

Да я уже оперся на мнение Церкви, и вступать в пустые пространные дискуссии "от ветра головы своей" просто не имею нужды. Мне проще )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело ясное, что дело темное ... :505:

 

Мох, я только что посмотрела, прп. Ефрем Сирин жил в IVвеке, а обсуждаемый Вселенский Собор состоялся в VI веке. Так что, слова эти Ефрема Сирина тоже можно отнести к частному богословскому мнению.

 

Интересно, почему столько святых отцов ошибалось в вопросах загробной участи, и почему человеку так тяжело, почти невозможно думать, что Бог способен оставлять кого-то на вечные бесконечные муки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Св. Григорий Нисский: "Иные, вчера или позавчера оторвавшись от своих обычных трудов, внезапно стали учителями богословия, другие - может быть, слуги, не раз подвергавшиеся бичеванию, бежавшие от рабского служения - с важностью философствуют у нас о непостижимом... Все в городе полно такими людьми: улицы, рынки, площади, перекрестки. Это и торговцы одеждой, и денежные менялы, и продавцы съестных припасов. Ты спросишь об оболах, а он философствует перед тобой о рожденном и нерожденном; хочешь узнать цену хлеба, а он отвечает тебе, что Отец больше Сына; справишься, готова ли баня, а он говорит, что Сын произошел из ничего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже оперся на мнение Церкви, и вступать в пустые пространные дискуссии "от ветра головы своей" просто не имею нужды. Мне проще )

 

какой из них?

 

 

Св. Григорий Нисский: "Иные, вчера или позавчера оторвавшись от своих обычных трудов, внезапно стали учителями богословия, другие - может быть, слуги, не раз подвергавшиеся бичеванию, бежавшие от рабского служения - с важностью философствуют у нас о непостижимом... Все в городе полно такими людьми: улицы, рынки, площади, перекрестки. Это и торговцы одеждой, и денежные менялы, и продавцы съестных припасов. Ты спросишь об оболах, а он философствует перед тобой о рожденном и нерожденном; хочешь узнать цену хлеба, а он отвечает тебе, что Отец больше Сына; справишься, готова ли баня, а он говорит, что Сын произошел из ничего".

 

в зеркало не желаете посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тогда получается, что и Николай Бердяев, и Сергий Булгаков, и Владимир Лосский то же являются еретиками? Ну они же перечат решению вселенского собора. Вот митрополит Сурожский сказал, что если бы дьяволу удалось "создать независимое от Бога, самостоятельное вечное царство", то это была бы его победа над Богом: "параллельно с Богом он осуществит то, чего хотел, он будет нераздельный царь вечного, со-вечного ада".

 

Я не в коей мере не отстаиваю какую либо конкретную точку зрения. Не являюсь я оригенистом. Меня удивляет настойчивая категоричность приверженцев обоих сторон. Ни познать практически, ни доказать теоретически это просто невозможно. И потом - кому это всё нужно и зачем? Какая для нас сегодня разница вечные будут муки или бесконечные? В настоящий момент мне не видится особой разницы в чудестности эффекта буду ли я вариться в кипятке всегда или же меня только лишь один миллион лет поварят. Я не молочная сосиска и не хочу и 10 минут вариться. Важно, что жить по христиански это правильно для человека, добро - это естественно, а зло - это не естественно и быть его не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в зеркало не желаете посмотреть?

 

Да нет, тему не закроют. А грубить не стоит, Alexch. Почистить посты и вас в бан отправить - дело быстрое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тогда получается, что и Николай Бердяев, и Сергий Булгаков, и Владимир Лосский то же являются еретиками?

 

Бердяев точно абсолютно неправославно мыслил. Булгаков - не могу сказать, Лосский вполне православен. Высказывание митр. Антония вообще не о том, какое там "царство" в огненном озере...

 

Меня удивляет настойчивая категоричность приверженцев обоих сторон. Ни познать практически, ни доказать теоретически это просто невозможно. И потом - кому это всё нужно и зачем?

 

Вот для того Вселенские Соборы свои решения так жестко и застолбили, чтобы не было уже ненужных дискуссий, подобной этой. Меня тоже удивляет настойчивое пропихивание своих человеческих измышлений в противовес учению Церкви. А кому это нужно? Все просто, если муки адские не насовсем, то зачем тут напрягаться, ну поваришься немного и выпустят... Короче, католическое чистилище в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alexch, сейчас тему просто закроют.

Да и не велика будет потеря. Что важного или полезного в этой теме? Бессмысленные гадания - что будет, что не будет... Что Господь даст, то и будет, то и по делам. Слава Тебе, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тогда получается, что и Николай Бердяев, и Сергий Булгаков, и Владимир Лосский то же являются еретиками? Ну они же перечат решению вселенского собора. Вот митрополит Сурожский сказал, что если бы дьяволу удалось "создать независимое от Бога, самостоятельное вечное царство", то это была бы его победа над Богом: "параллельно с Богом он осуществит то, чего хотел, он будет нераздельный царь вечного, со-вечного ада".

 

Какая для нас сегодня разница вечные будут муки лил бесконечные? В настоящий момент мне не видится особой разницы в чудестности эффекта буду ли я вариться в кипятке всегда или же меня только лишь один миллион лет поварят. Я не молочная сосиска и не хочу и 10 минут вариться.

 

Разница в том, что человек, совершивший конечное количество грехов, понесет ограниченное, соответствующее своим деяниям наказание.

 

А вот наказание, превышающее то, которое большинство из людей решились бы назначить... Страшно оказаться в такой вселенной, где назначают такие наказания.

 

Потом, одно дело, вина человека перед Богом, может, вина и бесконечна, другое дело, поступки, которые он по причине своей вины совершил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, тему не закроют. А грубить не стоит, Alexch. Почистить посты и вас в бан отправить - дело быстрое.

Ага! А Вы Алексея Ильича Профессором Всея Руси обозвали... Я в маленький блокнотик всё записываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передернули ... святитель сказал это про ересь Аномея и добавил "Посему не хуже ли сихъ упоминаемыхъ сумасбродствующіе нынѣ? неуступающіе, что Божество выше ихъ постиженія, но хвастающіеся, что такъ знаютъ Бога, какъ каждый самаго себя?" я же здесь вопрос задал, а не утверждал. Можем о кошечках поговорить, если о христианстве беседа с привлечением Писания и Святых отцов уже не интересна и не нужна.

 

Святитель очевидно сказал это про то, что с кувшинным рылом в калашный ряд не стоит... Если в вашей интерпретации Писание и Св. Отцы вступают в противоречие с учением Церкви, то это говорит не в вашу пользу. Лучше уж о кошечках тогда, самая здравая мысль за сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для того Вселенские Соборы свои решения так жестко и застолбили, чтобы не было уже ненужных дискуссий, подобной этой. Меня тоже удивляет настойчивое пропихивание своих человеческих измышлений в противовес учению Церкви. А кому это нужно? Все просто, если муки адские не насовсем, то зачем тут напрягаться, ну поваришься немного и выпустят... Короче, католическое чистилище в чистом виде.

 

Да это понятно, скажи всем, что муки не вечны, можно и успокоиться.

Но от слов, что муки вечны, уже какие-то свои психологические эффекты получаются. По крайней мере, у меня. Это не для слабонервных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! А Вы Алексея Ильича Профессором Всея Руси обозвали... Я в маленький блокнотик всё записываю...

 

А я от этих слов и не отказываюсь, такое впечатление и создается. Вещай любую ересь, и никто слова не скажи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 Вселенский собор:

14. Правило святых и Богоносных отец наших да соблюдается и в сем: дабы во пресвитера прежде тридесяти лет не рукополагати, Если бы человек и весьма достоин был, но отлагати до уреченных лет. Ибо Господь Иисус Христос в тридесятое лето крестился, и начал учить. Подобно и диакон прежде двадцатипяти лет, и диаконисса прежде сорока лет да не поставляется.

:grin0000: В Оптине соблюдается?

 

Кто там из библейских героев посмеялся над отцом своим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в том, что человек, совершивший конечное количество грехов, понесет ограниченное, соответствующее своим деяниям наказание.

 

А вот наказание, превышающее то, которое большинство из людей решились бы назначить... Страшно оказаться в такой вселенной, где назначают такие наказания.

 

Потом, одно дело, вина человека перед Богом, может, вина и бесконечна, другое дело, поступки, которые он по причине своей вины совершил...

Что то я три раза со вниманием перечитал, но так ни чего и не понял. Наверное отупел уже совсем. Скорей бы уж пост - может ангел хранитель компьютер отнимет. Вчера бабушка одна возле храма так интересно сказала - на небо смотрит и говорит мечтательно - "Вот Филипп свой пост откроет и снег тогда пойдёт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я три раза со вниманием перечитал, но так ни чего и не понял. Наверное отупел уже совсем. Скорей бы уж пост - может ангел хранитель компьютер отнимет. Вчера бабушка одна возле храма так интересно сказала - на небо смотрит и говорит мечтательно - "Вот Филипп свой пост откроет и снег тогда пойдёт".

 

Понимаете, Андрей, у людей кража не наказывается вечными муками.

Отец может отречься от своего сына, от которого тот сам первый отрекся, но вот вечные муки за это кто назначит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...