Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Серафима, я надеюсь, что Ваши слова не расходятся с Вашими желаниями, Алексея Ильича и Евгения-модератора вы внесли в Ваш синодик и как минимум дважды в сутки их поминаете, а заодно и в Церкви их вписываете в молебны и обедни, ведь Вы там тоже бываете, как минимум исполняете "чти день седьмый", так что хоть раз в неделю поминаете их в соборной молитве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предложила спросить своего духовника, если он есть. Кому-то полезен тот или иной преподаватель. Мы же здесь и сейчас не в духовной семинарии. И очень разумный однажды получила совет на свои многочисленные недоумения по поводу чего только чего!!! Пока всякая разность лезет в голову относительно других людей, или событий, или слов, я забываю о себе, о своих грехах, о своей будущей жизни, если она будет. Это все сети, ловушки, удобные и безконечные... Сколько раз уже здесь, на форуме звучало:  за грехи других с нас не спросит Господь!

 

Вот умру через секунду - с какими мыслями отойдет моя душа? О чем сожалеет, о чем печется? О профессоре????? О модераторе???? Или уверена - не сейчас, не я???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и получается, что ученики и ученики учеников преподавателя уличают, считая себя умнее его, а вот преподаватель продолжает преподавать. 

Андрей, это по Вашему получается.

Есть у нас святоотеческие Вселенские Соборы и ни один православно-верующий человек не позволит порочить постановления этих Соборов, и оживлять в Церкви ереси, преданные Соборами анафеме.

Вам придется выбрать кому Вы верите. Невозможно любить истину и ложь, Христа и сатану.

Помоги Господь Вам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Андрей, это по Вашему получается.

Есть у нас святоотеческие Вселенские Соборы и ни один православно-верующий человек не позволит порочить постановления этих Соборов, и оживлять в Церкви ереси, преданные Соборами анафеме.

Вам придется выбрать кому Вы верите. Невозможно любить истину и ложь, Христа и сатану.

Помоги Господь Вам.

 

 

Я верю церкви. Она считает Осипова достойным преподавателем, так как он им является. Если бы был еретиком - его бы уже не было на кафедре. А как получается по Вашему, иначе, что ли? Еретик может преподавать в главной духовной семинарии? Вот писал прошлое сообщение и как будто напрасно,  и вроде понятно же писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Это все сети, ловушки, удобные и безконечные... Сколько раз уже здесь, на форуме звучало:  за грехи других с нас не спросит Господь!

 

Вот умру через секунду - с какими мыслями отойдет моя душа? О чем сожалеет, о чем печется? О профессоре????? О модераторе???? Или уверена - не сейчас, не я???

Ольга, с нас Господь спросит как мы изучали веру православную, из каких источников пили воду духовную, кому верили?

 

Трудно почему-то думать о том, что через секунду может отойти моя душа. Но если отойдет сейчас, то это будет, надеюсь, не самый худший уход мой, потому что вот в эти мгновения я молюсь и о себе, и о Евгении и о проф.Осипове, и даже о патриархе Кирилле, чтобы Господь нас всех помиловал и восстановил мир в нашей Церкви через покаяние заблуждающихся людей. Это желание моего сердца. Помилуй нас, Господи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серафима, протоиерей Олег Стеняев то же является модератором того форума.

Уже не первый год существует такая непонятная и не стабильная ситуация вокруг одного из ведущих педагогов - богословов в нашей стране.  Не смотря на многочисленные жёсткие уличения и обвинения в своеумии, своеволии и не компетенции в изъяснении Слова Божия, Осипов продолжает занимать место ведущего педагога. А это значит только одно что, патриархат нашей церкви не считает эти уличения и обвинения основательными. Иначе как же можно доверять некомпетентному человеку, практически еретику, обучение пастырей на таком высоком уровне? Посмотрите на пример с Андреем Кураевым - был с его стороны факт признанной неправоты, и не посмотрели на заслуги - председатель Синодального отдела Всеволод Чаплин официально, через средства массовой информации объявил о его не компетентности.

  Знакома общепринятая позиция церкви вообще ни как не отвечать и не комментировать несостоятельные или ошибочные обвинения. Это молчание на нападки принято в добродетель ещё со времени судилища над Христом. Нашего Патриарха в чём только не обвиняют - ни одного даже намёка на какое либо оправдания с его стороны нет. Что то похожее происходит и с Осиповым, не в плане того, что он не отвечает на обвинения, а в плане того, что сама точка зрения официальной церкви на эти обвинения ни как не озвучивается. Вот и получается, что ученики и ученики учеников преподавателя уличают, считая себя умнее его, а вот преподаватель продолжает преподавать. Даже протоиерей Дмитрий Смирнов прямо сказал, что он сам не является таким умным богословом, что бы в чём либо обличать и критиковать профессора Осипова. Мы, что же умнее и опытнее протоиерея Смирнова? Или дальновиднее и бдительнее членов Патриаршего совета?

 По некоторым ошибкам и заблуждениям профессора были приняты официальные ноты. Это все знают. Но эти заблуждения и ошибки имеют значительно малую существенность для того, что бы чуть ли не анафеме предавать замечательного преподавателя и богослова.

 Не хочу раздувать дальнейшую дискуссию - она будет нескончаема, просто остаюсь в недоумении от такого положения, когда множество православных находятся в состоянии между различными "православиями".

Поддержу Андрея об проф. А. И. Осипове

http://www.youtube.com/watch?app=desktop&persist_app=1&v=rddTNu0B4-g

http://www.youtube.com/watch?app=desktop&persist_app=1&v=K10eB5lNe_k

Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.

Мф. 9: 37

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;

Мф. 9: 38

итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

http://www.youtube.com/watch?app=desktop&persist_app=1&v=LFMxuDzRRfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы слушали речь о.Дмитрия Смирнова, который говорит о том, что личность профессора Осипова ему интереснее, чем его взгляды. Дальше идет признание о.Дмитрия, что он вообще не понимает о чем спорят уважаемые богословы. Зачем он тогда берется давать комментарии по этому вопросу непонятно.

Двое других комментирующих по-моему в той же проблеме находятся - душевная (не духовная) любовь к профессору и его званию, и нежелание вникать в суть проблемы.

 

А.И.Осипов пророчил раскол в Церкви, если канонизируют царя-мученика Николая II, а в результате сам Осипов и его модернистское учение с множеством несоответствий православной вере стали причиной сильнейших споров и противостояния в Церкви. Бедный он человек, помоги ему Господь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как пожелаете, Андрей, только потом не говорите, что Вас не предупреждали, что в "грибах" профессора Осипова точно есть яд, который может душу человека до гибели довести.

С вечной участью своей шутить нельзя.

Помоги, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно конкретно отражает моё понимание этого вопроса разъяснение отца Максима -

K10eB5lNe_k

[/quotе]

Особенно конкретно отражает моё понимание этого вопроса разъяснение отца Максима -

K10eB5lNe_k

Андрей, простите, не знаю известна ли вам эта информация или нет "Совет постановил (журнал № 11) предложить Управляющему Московской епархией митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию освободить священника Максима Каскуна от должности настоятеля Тихвинского храма села Выпуково и перевести его в многоштатный приход под руководство опытного настоятеля." Тогда же прекратили работу его сайта в интернете: осталось то, что осталось. Хотя я сама периодически слушаю и того и другого (Осипова и Каскуна) у обоих есть много полезного. У о. Максима очень много полезных лекций по страстям и все они на основании творений святых отцов, практически только их выдержки он и приводит, я тоже в недоумении

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не переведутся люди, которые уверены, что делают доброе дело, когда что -то, кому - то доказывают или учат кого-то чему либо, я и сам таков. Но дело все в том, что каждому нужно заниматься своим делом, а не нарушая законов бытия и водружая себя на пьедестал всеобщего спасителя, пытаться навязать свое мнение во чтобы то ни стало. Каким же надо обладать маловерием или неверием, в принципе, думая что ты лучше Господа, Матери Божией , Ангела хранителя, что уж там про иерархов и наставников говорить, можешь позаботиться о спасении человеческой души? Да и говорить то можно и полезно только тогда когда у тебя спросили, да и то с кротостью, добавляя, что это, всего лишь , мое не достойное мнение. Но, увы, ни законы бытия, ни заповеди Божии не останавливают человеческую гордыню, в которой всегда, благими намерениями выложена дорога в ад. Вот и вспоминаю слова своего покойного деда, Царство ему небесное: "Молчи громче, за умного сойдешь". Простите за флуд.

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и говорить то можно и полезно только тогда когда у тебя спросили, да и то с кротостью, добавляя, что это, всего лишь , мое не достойное мнение. 

Если Вы обо мне, то меня спросили, конкретно Андрей Еремин, наш разговор начался на Азбуке и продолжился здесь.

Излагаю мое недостойное мнение, основанное на достойном мнении святых отцов Вселенских Соборов.

 

Я подумала, что если все будут молчать, чтобы "сойти за умных", когда ереси расползаются по Церкви и губят души, до чего мы дойдем и как перед Богом будем отвечать на Суде за свое молчание? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта»[1]) — сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению.

 

В настоящее время ереси активно распространяются в Церкви через определенного человека, профессора богословия. Так что борьба, на мой взгляд, идет уже не с чьими-то личными грехами, а с серьезным вирусом в Церкви. 

 

Этот вирус опасен и для меня лично, потому что большое искушение поверить в сказки профессора о всеобщем спасении, чтобы перестать бороться со своими грехами. А зачем вся эта аскетика православная нужна, если все и так спасутся? Вот против этой развращающей умы еретической губительной лжи боремся. Помоги, Господи!

Изменено пользователем просто Серафима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж боритесь, если больше не с чем. Самое страшное, что в чём мы обвиняем человека и зазираем (бесстрастием-то не наделены), в то же самое можем и впасть по попущению Божиему, не страшно?

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою» (Мф. 16:25–26)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы обо мне, то меня спросили, конкретно Андрей Еремин, наш разговор начался на Азбуке и продолжился здесь.

Излагаю мое недостойное мнение, основанное на достойном мнении святых отцов Вселенских Соборов.

 

Я подумала, что если все будут молчать, чтобы "сойти за умных", когда ереси расползаются по Церкви и губят души, до чего мы дойдем и как перед Богом будем отвечать на Суде за свое молчание? 

Опасная мысль-"Излагаю мое недостойное мнение, основанное на достойном мнении святых отцов Вселенских Соборов." То есть, Ваше мнение стало не достойным из-за того, что оно основано на мнении отцов или как?) А и правда, чего тут думать, надо спасать Церковь, Она, Матушка только и ждала, когда же Серафима за нее родимую заступится, того гляди пропадет без нее)... Да и где это сказано в Священном Писании, что душа спасается борьбой против ближнего, единоверца? И кто Вам дал какое-то особое право, судить и определять, кто есть кто? И, простите, Вы в каком чине, что с Вас Господь спросит за молчание? Молиться надо о Вас, потому что сейчас Вы сами себе опаснее, чем все еретики вместе взятые. Жаль, что Вы этого не понимаете. Простите.

 

А еще, Серафима, вот Вы пришли на оптинский форум, это хорошо, так найдите какую то тему, которая Вас разовьет и укрепит в духовном плане, что же с нами и поговорить больше не о чем, как только об этом? Не обижайтесь, просто если Вы будете всех лечить, то скорее всего Вам здесь не удержаться, а Вы не лечите, Вы лечитесь сами и тогда все будет хорошо и полезно).

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (из - "Аскетические опыты" т.1):

 

"...Бог допускает человека быть зрителем Своего управления. Но причины судеб, начала велений Божиих, ведомы единому Богу: кто уразуме ум Господень, или кто советник Ему бысть? (Рим.11:34) И то, что допускается человек быть зрителем Бога в Его промысле, в Его управлении тварью, в судьбах Его, есть величайшее благо для человека, источающее для человека обильную душевную пользу.

Зрение Творца и Господа всех видимых и невидимых созданий облекает зрителя силою вышеестественною: с этим зрением соединено признание неограниченной власти всемогущего Царя твари над тварью. Власы главы нашей, власы столько ничтожные по немощному мнению человеков, изочтены у этой неограниченной, всеобъемлющей Премудрости и хранятся Ею (см.: Мф.10:30; Лк.21:18). Тем более без мановения Ее не может совершиться никакого приключения, никакого переворота в жизни человеческой. Христианин, смотрящий неуклонно на промысл Божий, сохраняет среди лютейших злоключений постоянное мужество и непоколебимую твердость. Он говорит со святым псалмопевцем и пророком: Предзрех Господа предо мною выну, яко одесную мене есть, да не подвижуся (Пс.15:8). Господь мне помощник: не убоюся никаких бед, не предамся унынию, не погружусь в глубокое море печали. За все — слава Богу!

Зрением промысла Божия внушается беспредельная покорность Богу. Окружат ли раба Божия отовсюду различные и многосплетенные скорби? Так утешает он свое уязвленное сердце: «Все это видит Бог. Если б по причинам, Ему, премудрому, известным, скорби были мне не полезны и не нужны, то Он, всемогущий, отвратил бы их. Но Он не отвращает их: есть же Его всесвятая воля на то, чтоб они угнетали меня. Драгоценна для меня эта воля, драгоценнее жизни! Лучше умереть созданию, нежели отвергнуть волю Создателя! В этой воле — истинная жизнь! Кто умирает для исполнения воли Божией, тот вступает в большее развитие жизни. За все — слава Богу!..."

 

полностью :http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=458.PDps6A9qpSmOeYz9R1cqngM3uNfXj8EZcI-TnF4iBw-bc1iZ9N6Xr_aoXgZ4eBhQ57WzImWi-G7C0tfhN7PV3U7IYB6B3k6hqwn6J-D2ExB9NDeyyZqhbO5NvDE3s8xU5ROEn_OKlpbv6hc2oyBKH4k7d6PqUccQ5g-CXA4XuAxqoVcO4ITrUsZSHN5INRmdU5P140RNb9S_RF8lu9YNiLrcwBRrB-qgqY-gxVGrRNYw73bcK8X2Bz4lMJEVMCjk.7c6b15dfd6179230780502a26c953db039ccbf3f&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xti-b8lArfpY2fz6fP4kJz3_q1omqwZZJHzoXmZFliqDmeSj3ABaaA_xqkZ_b5q0r49Gz1ORn36QE94qVhVejbO1c4fmFYcI0xXT54BU14p4_6CzwBadlXtZopq5yyVsDsqIcmrWU5PpU25PZwNteIy5YyGDWDJufEwTu1qYTsAq5Vgyg8yHnCrn_60cy2PCekBylhJOpATFQ&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxZ3Flck1JWTZPallQaWVlUmZVRmY1di1NdXJ1N21TSUZJUzJTTTY0OU9POTAtX3kxWkUtOGJSZ0FOY3IyMENEZV9BdllSWGRxZUxnZTVKZ0lXMEdZd0tjTmlkeWhFNE1qaGlXMU9pMF90MEUtcURmc3lNZ1Y3QU1Sa0tGMU9lazQ3VVZzeTQwbDZVQzdET0RBUlVvWXRZ&b64e=2&sign=2b0e8d194e3b813d50298a5e9b05f9ac&keyno=0&l10n=ru&cts=1411637227651&mc=2.807354922057604

 

Серафима, сестричка, помоги Вам Господь пережить все эти искушения...Не знаю, буду ли правильно понята, но сочувствую Вам - со стороны представляется, что Вы в беде, Вам помощь нужна. И первый помощник - Вы, конечно! Пройдут все эти наваждения, встанет все на свои места...Надо исповедовать так мучающую Вас проблему, не может оставить Господь, пошлет обязательно человека, способного мудрым наставительным словом  помочь правильно относиться ко всем людям...

 

Ну что поделать - все мы разные, так было во все времена. Были противоречия у преподобного Старца Оптинского Амвросия и Святителя Игнатия Брянчанинова...Теперь оба они в лике  Святых - наши помощники и молитвенники...

 

Мне не понятен профессор Александр Ильич Осипов, но это моя проблема, она во мне. Я не понимаю, как может научить делать сложные операции человек, никогда сам их не делавший. Или научить управлять, например, самолетом, человек никогда не летавший сам. Возможно от примитивного моего ума. Я не слушаю лекции профессора. Есть более понятные мне слова...А Андрею и другим моим братьям и сестрам польза от слов профессора - слава Богу за все! Господь Милосердый все видит всем управляет. И Он не попустит сверх меры. Верую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы обо мне, то меня спросили, конкретно Андрей Еремин, наш разговор начался на Азбуке и продолжился здесь.

Излагаю мое недостойное мнение, основанное на достойном мнении святых отцов Вселенских Соборов.

 

Серафима, наш разговор на форуме Азбука веры начался совсем не с моего вопроса, а с ответа на Ваше обвинение Осипова в ереси по слухам.

 

Прежде Вы  написали - "Я слышала, что мнение профессора А.И.Осипова не всегда совпадает с учением православной христианской веры. 

Многие священники советовали мне быть предельно осторожной при прослушивании его лекций, сверять его мысли с решениями Вселенских Соборов и Новым Заветом, толкованиями святых отцов.

Для христианина есть лишь один непререкаемый Авторитет - ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС."

 

На, что я  Вам  и ещё одному участнику ответил - " Просто Серафима, Сергей Клайда послушайте пожалуйста мнение отца наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта о профессоре Осипове.

Серафима, вот Вы пишите "я слышала", и тут же пишите, что есть лишь один непререкаемый Авторитет - Христос. Если для Вас есть лишь один непререкаемый авторитет - Христос, то почему же тогда свои выводы основываете на слухах? Думаю, что мнение архимандрита Венедикта более авторитетно, чем Ваши выводы, основанные на слухах.

http://youtu.be/xKxg9fVvv1o

 

Это было самое начало нашего разговора на эту тему. Потом Вы дали ссылку  на анонимное обвинение Осипова, где очень нелицеприятно сказано, что Осипов "профессор Осипов прорвался к академической кафедре" - не лицеприятно то, что по убеждениям этого анонима, не Господь ставит учителей для будущих священников, а эти учителя "прорываются" к кафедре. Так же не лицеприятно, что там профессор Московской православной духовной академии прямым текстом назван чудаком... А в конце и вся церковь обвиняется в несовершенстве - "Вот такая ситуация: в Русской Православной Церкви через православный телеканал и интернет-сайты пропагандируется учение......".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне не понятен профессор Александр Ильич Осипов, но это моя проблема, она во мне. Я не понимаю, как может научить делать сложные операции человек, никогда сам их не делавший. Или научить управлять, например, самолетом, человек никогда не летавший сам. Возможно от примитивного моего ума. Я не слушаю лекции профессора. Есть более понятные мне слова...А Андрею и другим моим братьям и сестрам польза от слов профессора - слава Богу за все! Господь Милосердый все видит всем управляет. И Он не попустит сверх меры. Верую... 

 

И мне не понятен.(((  А польза ли другим братьям и сестрам - это еще вопрос!  Может это просто Божие попущение - чтобы мы учились делать правильный выбор и более читали и изучали святых отцов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серафима, сестричка, помоги Вам Господь пережить все эти искушения...Не знаю, буду ли правильно понята, но сочувствую Вам - со стороны представляется, что Вы в беде, Вам помощь нужна. И первый помощник - Вы, конечно! Пройдут все эти наваждения, встанет все на свои места...Надо исповедовать так мучающую Вас проблему, не может оставить Господь, пошлет обязательно человека, способного мудрым наставительным словом  помочь правильно относиться ко всем людям...

Спаси Господь Вас, дорогая сестра. Конечно я в беде, Вы правы. Иначе зачем бы мне понадобился Господь, молитвы к Нему, Церковь, таинства, покаяние...

И ваша помощь, братьев и сестер по вере, тоже нужна. Запомнилась мне проповедь одного очень пожилого батюшки (он уже отошел ко Господу, Царство ему Небесное), он говорил о любви друг к другу в Церкви нашей, что мы спасаемся помогая друг другу. Я подумала, что пока мы не умеем любить своих сестер и братьев, собранных в Церкви, можем ли научиться правильно любить иноверцев? 

 

Почему я обратила внимание на профессора А.Осипова и вовлеклась в этот разговор о его учении? Пытаюсь разобраться...

С одной стороны, я вижу, что его учение содержит некий яд для моей души, который я принимать не хочу, потому что развращаюсь и перестаю верить правильно, как учит наша Церковь, Ее Вселенские Соборы.

С другой стороны, есть польза даже от такого яда, потому что наличие его заставляет задумываться и отвергать ложь, чтобы не отравиться, укрепляться в истинной вере. 

 

Теперь откуда вам знать какое служение у меня? Какой промысел Божий обо мне? Может быть Господу угодно, чтобы я озвучивала эту проблему, вот такая вся с ног до головы недостойная, потому что кто-то должен заниматься и такой неприятной работой. Все в руках Божьих. Для чего-то я прохожу через это искушение или испытание или служение, думаю, для того, чтобы стать сильнее в вере православной, чтобы чужеродные учения не могли прицепиться к моей душе. И наверное для того, чтобы выработать правильное отношение к заблуждающимся людям, не осуждать их, но дело порочное и душевредное осуждать. Очень трудно отделять одно от другого, но иногда этот навык необходим. Помоги, Господи!

 

Андрей, простите, допускаю, что статья написана может быть в слишком резком духе, видно, наболело у людей.

Но ведь вот это правда:

 "Вот такая ситуация: в Русской Православной Церкви через православный телеканал и интернет-сайты пропагандируется учение о Евхаристии, официально признанное Русской Православной Церковью ересью. " http://www.icvidnoe.ru/index.php?option=com_lyftenbloggie&view=entry&category=bloggies&id=4%3A2011-02-08-16-14-30&Itemid=32

Действительно есть документы, в которых Церковью официально отвергнута точка зрения А.Осипова на Таинство Евхаристии, но видео с его лекциями и ошибочными взглядами продолжают распространяться в интернете и через православные телеканалы...В этом я вижу проблему.

 

И когда молчат о важных недоразумениях в Церкви и ничего с этим не делают  "сверху", то об этом начинают говорить "снизу"...

 

Ну вот не анонимный свидетель, священник:

 

Молиться надо о Вас, потому что сейчас Вы сами себе опаснее, чем все еретики вместе взятые. Жаль, что Вы этого не понимаете. Простите.

 

Спаси тебя Господь, дорогой человек!

Почему же не понимаю? Понимаю. Помолись обо мне, брат... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Библия имеет около 50 уровней подтекста. Кто может сказать, что ему полностью и в совершенстве понятна Библия? Это я к тому, что может кто то считает - что не понятно, то неправильно и неприемлемо.

Вот уже наверное в сотый раз поясняю всю трагикомичность такого непонятливо - отрицательного отношения. Человек, не смотря на многочисленные наветы и недопонимания, преподаёт на высшей богословской кафедре. Разве не по благословению церкви он это делает? Это же не самозванец некомпетентный? Или, что считаете, что над ним надзора нет?

Непонятливость - это беда непонятливого, а не вина объясняющего. Смотрю - многие, кто не понимает Осипова, говорят, что не слушают его. Так откуда же тогда пониманию взяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же не самозванец некомпетентный? Или, что считаете, что над ним надзора нет?

Когда молчат о важных недоразумениях в Церкви и ничего с этим не делают  "сверху", то об этом начинают говорить "снизу"... 

 

Я его лекции, как и многие другие люди, слушала раньше, но больше не слушаю. А Вам выбирать самому. Помоги, Господи.

 

Библия имеет около 50 уровней подтекста.

Вам сатана еще и не такое расскажет о Библии..Посмотрите, он уже активно внедряет в умы людей, что Страшный Суд это "шутка", а экуменизм "благо"...

А потом он Вам скажет, что Бог и сатана это одно и то же. И это "скушаете"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с тем, что непонимание - это личная проблема, горе, или наоборот - счастье. В зависимости от контекста.

 

Не согласен с тем, что нужно смотреть то, что не понимаешь. Это - пустая трата времени.

 

Главное - волю Божию исполнять. Свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...