Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Когда были, тогда и исповедовала. Теперь пора ересь исповедовать)) А потом когнитивный диссонанс)))

Скажу так, спаси Вас Господь , Света, что не побоялись открыто об этом поговорить, верю, Господь все управит и за вашу искренность, в том числе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу так, спаси Вас Господь , Света, что не побоялись открыто об этом поговорить, верю, Господь все управит и за вашу искренность, в том числе)

Спасибо, о. Олег :blush000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана

Я стерла этот свой ответ, но Вы все же успели его прочитать.)) Думаю, что не надо было мне в такую глубоко личную тему лезть.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, Светлана, учитывая, что можно еще кого повредить...Надо о грехах хорошенечко знать...))) А то и не откопаешь что за что...


Маша, это если не веровать в Промысел Божий о нас, тогда можно считать, что был негативный опыт. Вернее, может он и негативный был, хотя со временем может так оказаться, что это мы негативными были, наше состояние души, наше себялюбие, ну и т.д., но он был без всякого сомнения во спасение. Потому что ведь были дальнейшие события, которые...

 

И если ждать беседы от священника. А если просто исповедовать грех, тогда хоть, как кто-то здесь писал давненько уже, - в поле встретится батюшка, его и призывай в свидетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, это был негативный опыт, это не только мое мнение, но и другого священника, которому я потом все это рассказала. Позитив тут если и есть то, в том что я стала взрослеть и очки розовые с меня свалились, трезвее смотрю на людей в Церкви. А в случае сложных вопросов нужна именно беседа. Я вообще думаю, что часто люди не исправляются потому, что просто перечисляют грехи на исповеди и все, пусть даже с искренним желанием исправится. А как исправляться не знают, да часто и не видят в чем. Без духовного совета бывает трудно разобраться, но советоваться можно не со всяким и конечно надо спросить священника, может ли он уделить время.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, Светлана, учитывая, что можно еще кого повредить...Надо о грехах хорошенечко знать...))) А то и не откопаешь что за что...

 Ну, допустим, в правильности еретических выводов  я не уверена, и в них не утвердилась.

Но когда все следование учению держится только на страхе наказания, то тоже как-то, не очень. А потом вопрос, а почему мужчины в церковь не идут. А у них мышление логическое))

Вот отец Андрей Кураев ( не знаю его теперешнюю участь) умел к уму обращаться, а отец Алексий Уминский и к уму, и к сердцу. Так он умел объяснить даже телеведущим, которые слушали его с открытым ртом, что Царство Божье - это любовь, которая начинается в сердце человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну, допустим, в правильности еретических выводов  я не уверена, и в них не утвердилась.

Но когда все следование учению держится только на страхе наказания, то тоже как-то, не очень. А потом вопрос, а почему мужчины в церковь не идут. А у них мышление логическое))

Вот отец Андрей Кураев ( не знаю его теперешнюю участь) умел к уму обращаться, а отец Алексий Уминский и к уму, и к сердцу. Так он умел объяснить даже телеведущим, которые слушали его с открытым ртом, что Царство Божье - это любовь, которая начинается в сердце человека...

Наказывает человек сам себя и это не возможно объяснить в переписке, да и в живую не просто, одно важно, что нет в Боге того, что ему приписывают люди, но есть то, что люди не приняли от Бога сами и потому страдают....

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наказывает человек сам себя и это не возможно объяснить в переписке, да и в живую не просто, одно важно, что нет в Боге того, что ему приписывают люди, но есть то, что люди не приняли от Бога сами и потому страдают....

Отец Олег, мне кажется, это я уже поняла, что человек сам себя наказывает.

 

Только что можно часто услышать в церкви, особенно от бабушек: " Бог накажет".

Мне моя бабушка в детстве такое говорила

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Олег, мне кажется, это я уже поняла, что человек сам себя наказывает.

Хорошо, еще бы хотелось, чтобы Вы поняли, что нет вины Бога в наших бедах и страданиях, более того, все наши невзгоды - любовью Божией смягченные, в миллионы раз, последствия против реально нами заслуженных. Мне страшно и больно, когда люди по не знанию или не пониманию делают из Бога злодея, но не видят злодеев в себе( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль возможно у Марии негатив был как раз, что она не разобравшись безпрекословно исполняла наставления священника, а он оказался не опытным в духовной жизни "кормчим". На это святые отцы и Богословы, в том числе св.Игнатий пишут обратить большое внимание, испытуя сначала батюшку. Не в смысле лукавого испытания, а сверяя его наставления со священным писанием. Старец о. Илий пишет, для этого необходимо изучать писание и самим, очень важно читать святых отцов, образовываться . Одно дело исповедь, тут благодать на каждом священнике есть, другое руководить духовной жизнью, порой принуждать.

 

Патриарх Алексий второй пишет, нельзя ни под каким предлогом лишать человека свободы, хороший пример привел, думаете Бог не мог бы предотвратить предательство иуды? легко! Но Он дал ему свободу выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 еще бы хотелось, чтобы Вы поняли, что нет вины Бога в наших бедах и страданиях, более того, все наши невзгоды - любовью Божией смягченные, в миллионы раз, последствия против реально нами заслуженных. 

Это мне тоже уже понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Вас Господь!

Так отец Олег, представьте, что со всем этим пониманием я и задавала свои первые вопросы. Вопрос, почему человек страдает в этой жизни мне более-менее понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно бояться не наказания от Бога, а бояться Его оскорбить своими грехами.

Совет хороший, но не по "возрасту" до этого понимания нужно ещё дорасти, а путь не близкий и не лёгкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так отец Олег, представьте, что со всем этим пониманием я и задавала свои первые вопросы. Вопрос, почему человек страдает в этой жизни мне более-менее понятен.

Света, это которые в оффтопе?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Батюшка, до сошествия во ад Господа нашего Иисуса Христа отшедшие и живущие в миру были обречены на  вечную  смерть? Сейчас мы освобождены   от неизбежной смерти и ада, нам дарована возможность Жизни вечной. Но это  уже будет зависеть достигнем ли мы такого духовного состояния?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка, до сошествия во ад Господа нашего Иисуса Христа отшедшие и живущие в миру были обречены на  вечную  смерть? Сейчас мы освобождены   от неизбежной смерти и ада, нам дарована возможность Жизни вечной. Но это  уже будет зависеть достигнем ли мы такого духовного состояния?  

Да, будет зависеть от наших веры, доверия и преданности Богу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но когда все следование учению держится только на страхе наказания, то тоже как-то, не очень.

 

Всё следование учению держится только на Иисусе Христе, Сыне Бога, -- Совершенном Боге и Совершенном Человеке, призывающем нас стать общниками Его живого совершенства и во временной нашей жизни, и в вечности.

 

 

А потом вопрос, а почему мужчины в церковь не идут. А у них мышление логическое))

 

Логика -- всего лишь инструмент человеческого разума, оперирующий абстрактными ограниченными понятиями. Она может поспособствовать в направлении ума к Богу в качестве "компаса", но не может "установить контакт" с Ним, так как сущность Бога непознаваема в силу своей безграничности.

 

Общение с Богом возможно лишь деятельной верой, соответствующей догматам православного христианства, всецело следуя которым (как "совокупности обязательных настроек") возможно "соединиться" с Господней благодатью.

 

Шаг от мирского разума к православной вере -- своего рода "квантовый скачок" для ума человека: этому чуду, несомненно, помогает Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё следование учению держится только на Иисусе Христе, Сыне Бога, -- Совершенном Боге и Совершенном Человеке, призывающем нас стать общниками Его живого совершенства и во временной нашей жизни, и в вечности.

 

 

 

Логика -- всего лишь инструмент человеческого разума, оперирующий абстрактными ограниченными понятиями. Она может поспособствовать в направлении ума к Богу в качестве "компаса", но не может "установить контакт" с Ним, так как сущность Бога непознаваема в силу своей безграничности.

 

Общение с Богом возможно лишь деятельной верой, соответствующей догматам православного христианства, всецело следуя которым (как "совокупности обязательных настроек") возможно "соединиться" с Господней благодатью.

 

Шаг от мирского разума к православной вере -- своего рода "квантовый скачок" для ума человека: этому чуду, несомненно, помогает Бог.

Андрей, не сочтите за нравоучение, просто хочу поделиться собственным опытом, сдесь академическая проповедь не подходит, необходимо живое, искреннее, по возможности, с любовью к людям общение. Сам, признаюсь, сначала делал подобные ошибки. Говоря  иначе - будьте проще и люди к Вам потянуться, в смысле поймут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Боже, отец Олег!


Светлана, моё обращение к вам можете рассмотреть как пример громоздкости логического мышления. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была в аду,когда была в коме видела ад.,и самый главный его ужас,когда ты познал бытиё,оказаться в небытие,такая тоска и боль,и не совсем духовная и не совсем физическая,а как будто и та и другая и какая-то ещё третья одновременно,ощущение такой беспомощности и подавленности,полной оставленности.Меня вывела оттуда Ангелина,это накануне 23 декабря-день рождения моей мамы ,Татьяны(потом посмотрела в календаре,в этот день как раз тоже празднуется память Ангелине ),кто-то грозный спросил,как зовут мою маму,кто-то светлый стоял рядом и сказал-скажи Ангелина,вспомни,твоя мама Ангелина,а не Татьяна.И тут появилась она,она действительно была как мама,но только  светлее и роднее.И всё,я очнулась,а должна была не вернуться.Не знаю,кто она была,возможно Ангелина Сербская,очень-очень похожа как её изображают,но она была само милосердие,это ощущение не забудется никогда,первый раз я ощутила такую любовь,ощутила,что меня кто-то невидимый здесь любит больше,чем я сама себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте и мне высказаться на эту тему, как я этот вопрос понимаю.

В чем не права, прошу старших товарищей меня поправить.

1) Поскольку человек это разумная и свободная богоподобная личность, и даже Сам Бог не смеет прикоснуться к этой свободе: «Се, стою при дверях и стучу. Кто откроет, к тому войду и буду с ним вечерять» (Откр.3), значит никто меня насильно не может затащить – ни в ад, ни в рай.

2) Со смертью человека отнимается воля. И наши души в том, ином мире, на основании тех свойств, которыми они обладают (ну, стремятся обладать, так скажем) уже невольно соединятся или с Богом (те, что стремились к святости, правде и Истине) или с демонами-мучителями (те, что жили по страстям и не каялись).

Сейчас мы не видим ни Бога, ни дьявола, ни рая, ни ада. Мы свободны в своем выборе между добром и злом. Там все откроется «как есть» по слову Апостола. И те, кто не боролся со страстями, не каялся в них, неминуемо будут ими побеждены, даже перед лицом Правды и Истины.
Покаявшихся же Бог своей бесконечной милостью исцелит от страстей и примет в Свое Царствие.

3) Но ведь и смерть еще не окончательный «приговор». Еще же будет всеобщее Воскресение и Страшный Суд.
Человек снова станет целостным, душа соединится с телом. А вместе с телом к нам вернется и воля. В этот последний раз мы сможем сделать свой окончательный выбор: хотим ли мы быть с Богом или вне Бога.
И те люди, которые были в геенне огненной после смерти, они ведь должны уже будут осознать, что вне Бога – одни страдания и смерть! Тогда они смогут покаяться и быть со Христом вечно в Его Царствии? Ведь так?
Те, кто не захочет покаяться не смотря ни на что, тогда уже по своей воле отправятся в ад навечно.

Если я люблю человека, я же не смогу насильно заставить его полюбить меня и всегда быть рядом?

Тем, более Бог не может.

Потому что, не смотря на Свое Всемогущество, Бог не всемогущ:
-Бог не может перестать быть Богом
-Бог не может сотворить другого Бога
-Бог не может нарушить свободу воли человека, не может спасти нас без нашей воли
-Бог не может согрешить (здесь мы куда более «свободны»)
-Будучи абсолютным совершенством, Бог не может поступить неправильно или ошибиться;
Вообще говоря, Бог не может нарушить собственные законы, ибо они совершенны, а Бог не может перестать быть Богом.

Думаю, есть разница, между «верить в Бога» и «верить Богу».
По-моему, нам всем (и мне в первую очередь) очень не хватает какого-то простодушия и детской доверчивости,

«А кто не умалится как это дитя, не может войти в Царствие Небесное». Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...