Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

Светлана, Мария, мне припомнилась фраза из одной прочитанной мной давно книги. Звучит примерно так: "Есть вопросы, на которые мы не способны дать ответа, но при этом мы сами можем стать таким ответом своей собственной жизнью."

 

Свеча не может зажечь другие свечи, если не будет гореть сама. И, зажигая другие свечи, её огонёк сохранится.

 

Потому и мы, желая привлечь к Богу других, прежде всего должны разжечь веру в Него в себе и постоянно поддерживать своё стремление ко Христу молитвой и соответствующей деятельной жизнью.

 

И в свете Господней благодати эти ваши вопросы сами собой разрешатся в молитве за мир и жажде оказать посильное содействие ближним с Божьей помощью!

 Андрей, как разжечь собственную свечку?

Было в моей жизни время, когда для меня Бог был самым важным и нужным, отрыв от Него был для меня катастрофой, и я терпела всякие нападки с целью оторвать меня от Бога. А потом уже накапливались, накапливались всякие тяжелые ситуации, которые, как известно, без попущения Божьего не бывают. А потом случилась последняя капля, когда для меня встал вопрос, я к Богу так отношусь, а Он мне что посылает? За что? Я просто обиделась на Бога. С этого момента у меня началась депрессия. Ладно, потом это уже не помню как рассосалось, мне стало ясно, что все это нужно для изменения состояния души. Этот вопрос был снят.

Но вопрос, как любящий отец не препятствует попаданию его созданий на вечные муки, для меня не решен. И что это за любовь такая, мне не понятно. А если это не понятно, то не понятно все учение.

Те, кто не избрал Бога в земной жизни, облагодатствованы самой земной жизнью, т.к. все попущения Божии, проявление любви без условий. Да, цель человеческой жизни - обожение и каждый к этому призван, но если человек не приемлет или глух к этому призыву, то для него сама жизнь на земле, уже награда, т.к. если бы его, человека,  не было, то он не смог бы ни выбирать не размышлять, ни жить.

 Сомнительная какая-то награда(

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

.

 Сомнительная какая-то награда(

То есть, по вашему, лучше и не рождаться и не иметь ни возможности бытия с Богом. ни возможности, просто, бытия земного?

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, по вашему, лучше и не рождаться и не иметь ни возможности бытия с Богом. ни возможности, просто, бытия земного?Честно

Честно, сказать, если большинство людей идет в ад, то да , лучше не рождаться. По-моему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Андрей, как разжечь собственную свечку?

 

Постоянством в трезвении разума и чувств, в молитве и в старании исполнить Заповеди.

 

 

Но вопрос, как любящий отец не препятствует попаданию его созданий на вечные муки, для меня не решен. И что это за любовь такая, мне не понятно. А если это не понятно, то не понятно все учение.

 

Светлана, простите, а вам разве известна посмертная участь других людей? И откуда у вас уверенность, что не препятствует?

 

P.S. Кстати, на счёт "не препятствует" о. Олег недавно представил поучительную статью "Ангел-Хранитель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмем простой пример. Мы когда-то проходили мимо церкви, не зная о Боге и вообще ничего толком о своей вере. Мимо... то есть наши православные храмы были все равно где-то рядом с нами. Сколько угодно людей рождается в разных уголках планеты, где рядом с ними нет православных храмов. В каком-нибудь воинствующем Алжире или нищей знойной Африке. Детишки вырастают в атмосфере, где дяди вокруг с автоматами или когда с детства вокруг жующие траву слоны... кстати, чем питаются слоны?.. не знаю, вот.) И кто им расскажет о Христе??? О нашей православной вере? Для чего тогда Бог дает жизнь человеку, наперед зная, что именно этот человек в Него никогда не уверует... В лучшем случае, в какого-нибудь бога джуманджи и хорошо, если не будет, уже взрослым, бегать, как те дяди в его детстве, с автоматом и убивать других.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, простите, а вам разве известна посмертная участь других людей? И откуда у вас уверенность, что не препятствует?

Таково учение Церкви

 В каком-нибудь воинствующем Алжире или нищей знойной Африке. Детишки вырастают в атмосфере, где дяди вокруг с автоматами или когда с детства вокруг жующие траву слоны... кстати, чем питаются слоны?.. не знаю, вот.) И кто им расскажет о Христе??? О нашей православной вере? Для чего тогда Бог дает жизнь человеку, наперед зная, что именно этот человек в Него никогда не уверует... В лучшем случае, в какого-нибудь бога джуманджи и хорошо, если не будет уже взрослым бегать, как те дяди в его детстве, с автоматом и убивать других.

 Более того, если и расскажут о Христе, то скажут, что это был пророк, а Богом его считают неверные. А неверных можно убить в джихаде и прямиком отправиться в рай((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, сказать, если большинство людей идет в ад, то да , лучше не рождаться. По-моему))

Вот Вам доказательство "правоты" абортов, самоубийств и прочее((, но Вы просто задумайтесь, как же такое возможно, что Вас нет? Вот когда Вы есть, Вы можете предположить, чтобы было, если бы Вас не было, но если Вас нет, то Вы ни чего не можете и ни на что не имеете права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, про муки всякие конечно каждый задумывается...Но опять же без помощи Божией ничего не бывает. Чаще всего Он действительно несет нас на руках, а мы думаем - что оставил.

 

В какой-то момент как осознание пришло - давал же силы Господь Своим мученикам все претерпеть. Верую, что и детей не оставляет...А кто-то считает - не щадит...Это все личное наше. 

 

Вот попалось недавно: "Старец Порфирий говорил: "Мученики испытывали боль во время мучений, какой страдают все люди при подобных истязаниях - с той разницей, что они молитвою были постоянно соединены со Христом и получали от Него силу, превосходившую их боль, и таким образом достигали победы. Но если бы они оставили молитву даже на короткое время, то боли бы их стали нестерпимы, и они были бы готовы отречься от Христа. Однако, связанные молитвою со Христом, они получали силу и претерпевали до конца боль и все мучения..."

 

Скорее всего детки, особенно малые, еще не молитвенники, но верую в их  связь со Христом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот когда Вы есть, Вы можете предположить, чтобы было, если бы Вас не было, но если Вас нет, то Вы ни чего не можете и ни на что не имеете права...

 И что мне это дает в случае, если я отправлюсь в ад? Или в случае, если туда отправятся мои родители, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вам доказательство "правоты" абортов, самоубийств и прочее

Некорректный пример Вы привели. Это абсолютно другое. Все что Вы перечислили это уничтожение уже существующей жизни, убийство. А не рождаться это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некорректный пример Вы привели. Это абсолютно другое. Все что Вы перечислили это уничтожение уже существующей жизни, убийство. А не рождаться это совсем другое.

Ну почему же? Мотив то известный, лучше не быть, чем вечно мучиться... Вы не представляете, что такое небытие, потому и ад, тот, что по милости Божией существует, лучше, чем не бытие....

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нравственное Богословие для мирян". Грехи против Первой Заповеди (частично)

 

Отрицание Промысла Божия (деизм)

Есть люди, которые признают бытие Бога, но не признают Промысла Божия. По их мнению, «будто бы мир и все твари сами собой продолжают существовать по тем силам и законам, которые даны им вначале от Бога; будто бы в истории всего человечества и в ежедневной жиз­ни человека все бывает в силу сцепления обстоятельства, а нет постоянного живого участия Бога; словом, будто бы весь мир, после того как сотворен, уже не нуждается в постоянной и непосредственной поддержке от своего Творца и предоставлен самому себе». Все это совершенно проти­воречит слову Божию, в котором о видимой природе, например, говорится: «отвращу же Тебе лице, возмятутся» (Пс.103,29); т. е. живые твари, населяющие мир, в случае оставления их Творцом, смущаются даже до возвращения в прежний свой прах. И еще: «Отец мой доселе делает и Аз делаю» (Ин.5,17), т.е. на мир очевидны два действия Божии: творение и промышление о нем. Мир тогда бы только не нуждался в дальнейшем участии или содействии для своего существования со стороны своего Творца, когда бы он был всесовершен и решительно самостоятелен. Но таким он не был и не может быть, иначе он не отличался бы от Творца-Бога, который один есть всесовершенное и вполне самостоятельное, самобытное существо. Ограниченность же и несовершенство мира требуют Промысла Божия. А что в мире много нестроений и зла, этим не унижается до­стоинство божественного Промысла. При множестве неустройств еще не извращается весь порядок мира; на ряду с некоторыми неустройствами и беспорядками видим и чувствуем, что «прекрасен (вообще) мир Божий».

 

Кратковременный только упадок веры в Промысл при взгляде на то, как зло торжествует, а добродетель угнетена

«Доколе грешницы восхваляться» (будут торжествовать), вопрошал Давид (Пс.93,3), и затем духом пророческим рассудил: «по лукавствию их погубит я Господь Бог» (Пс.93,23). Если взять во внимание общечеловеческую жизнь, то будет видно, что добро все-таки достигает своих целей и торжествует, а зло остается постыженным. Разве Господь Бог не всемогущ, чтобы оправдать, осуществить те благие цели, какие Он предположил вначале для мира и человека? «Концом дело красится», и конец миpa со всемирным судом, новая вечная жизнь с ее воздаяниями, покажут, на какой стороне победа.—Но и теперь, в примерах самой частной жизни, нередко представляются такие случаи: Бог неожи­данно карает людей, которые, будучи «сильными, хвалятся в злобе своей» (Пс.51,3), или же, не имея особенной внешней силы и значения, только грешат безнаказанно. По сему грех говорить: «до Бога высоко... верно, не видать, забыл Бог»! Христианин всего себя должен вручать Промыслу, помня учение евангельское: «вам же» (т. е. верным слугам Божиим) «и власи главнии вcи изочтени суть» (Мф.10,30).

 

Пытливость при виде непонятных действий Промысла

«Крепльших себе не испытуй» (Сир.3,21). Когда в чем ясны пути Божии, тогда человек и сам должен с благоговением удивляться этим путям и вслух других поведать их, чтоб вместе с другими прославить Бога. Но если пути Божии в каком либо деле до времени необъяснимы и таинственны, то излишнее старание познать, откуда они или к чему ведут, смелое толкование их для других, составляют грех; потому что тут начинается высокоумие, близка опасность заблудиться. Лучше на сей раз оставаться в «священном благоговейном недоумении».

 

Будто Бог лицеприятен

«Не на лица зрит Бог» (Деян.10,34). Богат ли кто или беден, даровит или скуден дарованиями, русский или иностранец православный, духовного или светского звания,—все пред Богом одинаковы, если истинно и правильно почитают Его. Пощаду от Него за что, или особенную милость в чем находят некоторые лица не просто как-нибудь, но или за свои добрые заслуги, добрые жертвы пред Ним, которые вполне открыты Ему и которых часто не постигают люди, или же по особенным преднамерениям Его об этих самых лицах. Таким образом, неосновательны подобные мысли, таящиеся в душе или прямо высказывае­мые: «чем достойнее меня такой-то? чем же я грешнее других? людям все, а мне нет ничего».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же? Мотив то известный, лучше не быть, чем вечно мучиться... Вы не представляете, что такое небытие, потому и ад, тот, что по милости Божией существует, который лучше, чем не бытие....

Это выходит, что до моего рождения было хуже, чем мне будет в аду?

Я этого не заметила)) Правда, в аду еще не была. Но отблески ада и на земле можно прочувствовать.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это выходит, что до моего рождения было хуже, чем мне будет в аду?

Только Вы этого не можете оценить....А враг предлагает иллюзии. в которые люди, охотно, верят(

Изменено пользователем Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нравственное Богословие для мирян". Грехи против Первой Заповеди (частично)

 Приятный "сюрприз", что всякие недоумения подлежат мытарствам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это выходит, что до моего рождения было хуже, чем мне будет в аду?

Я этого не заметила)) Правда, в аду еще не была. Но отблески ада и на земле можно прочувствовать.

Поймите. лучше быть в аду, тем более, что мы иного не заслуживаем, чем вообще,  не иметь возможности что-то решить и как-то прожить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только Вы этого не можете оценить....А враг предлагает иллюзии. в которые люди, охотно, верят(

 Так что ценить? Раньше  (до рождения) ценить было нечего и некому, а вот про ад уже в красках рассказано.

Поймите. лучше быть в аду, тем более, что мы иного не заслуживаем, чем вообще,  не иметь возможности что-то решить и как-то прожить....

 Не могу я этого понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отче, а если просто предложить Светлане исповедовать и исповедовать  это вражее наваждение, пока не отступит? Не выход? ((((. Даже читать тяжело...Какого же самой в такой жути пребывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так что ценить? Раньше  (до рождения) ценить было нечего и некому, а вот про ад уже в красках рассказано.

 Не могу я этого понять

Потому, что считаете себя достойной существовать...

Отче, а если просто предложить Светлане исповедовать и исповедовать  это вражее наваждение, пока не отступит? Не выход? ((((. Даже читать тяжело...Какого же самой в такой жути пребывать...

Оленька, я то здесь кто?, это работа духовника, а мы просто пытаемся пояснить кое что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что считаете себя достойной существовать...

 Стало еще непонятнее.

Да я не претендую на существование особо. Ведь уже давно договорились, что труднее жить, чем не жить.

Отче, а если просто предложить Светлане исповедовать и исповедовать  это вражее наваждение, пока не отступит? Не выход? ((((. Даже читать тяжело...Какого же самой в такой жути пребывать...

 Кто, я в жути? Я не в жути. Я в недоумении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно написала. Не "просто предложить", а в том числе предложить. Конечно, отче, пишите! Ведь как часто бывает - возможно это пригодится не самой Светлане, а многим и многим...Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймите. лучше быть в аду, тем более, что мы иного не заслуживаем, чем вообще,  не иметь возможности что-то решить и как-то прожить....

 Я, отче, когда печку на даче топлю, иногда очень хорошо жар чувствую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, избитое - попробуй сказать алкоголику, что он болен... А с другой стороны как бы это не называлось....Тяжелое состояние души...Если только не пустословия ради. Так, поразвлекаться... Простите! Чего только не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, избитое - попробуй сказать алкоголику, что он болен... А с другой стороны как бы это не называлось....Тяжелое состояние души...Если только не пустословия ради. Так, поразвлекаться... Простите! Чего только не бывает...

Ольга, это для меня не пустословие, а центральный вероучительный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...