Перейти к публикации
  • 0
НаталияНаталия

Замечания в храме - искушения или норма? Как правильно к этому относиться?

Вопрос

"паломники повели себя вокруг батюшки не самым лучшим образом"..) а кто себя ведет хорошо? Я была в Храме в Переделкино как-то, он уже закрывался, вошел парень(не русский) с охапкой толстых(дорогих) свечей. Ему не дали их поставить...служительница и служитель. Я видела лицо этого парня и слышала эту жестокость служителей... Можно было сказать - поставьте но несколько, а остальные возьмите с собой, и потом поставите, а потом задуть свечки... Неужели чтобы так сделать, требовалось бы большое-большое доброе сердце? ведь нет - лишь капля милосердия. даже с каплей милосердия можно было бы иначе ответить парню... И что получается, нет ее - капли даже? Во! православные! православные? да? В другой раз была, мучал меня один вопрос-проблема. Встала на колени у образа Богородица, лбом прислонилась к ее руке и положила свою левую руку на икону ладонью..молюсь. Слышу окрик над правым плечом - "нельзя класть руку на икону!". Я посмотрела - увидела женщину с бесцветным лицом замотанную в платок, в длинной до пола юбке...заботливая ты моя... она заметив, что я изменилась в лице довольно хмыкнула и пошла. Я встала, говорю ей: " как вы так подходите, и прямо когда человек молится Богородице(!!) ему делаете замечания?". я была удивлена.. наивный ребенок. Она, норовисто вильнув бедром в длинной юбке бросила через плечо :" мы - православные, руки на иконы не кладем". Ах, то есть вы - православные.. Да? )))))))))). стыд, и срам. Нужно, нужно становиться грамотнее, добрее(это почти нереально, да, нереально...для нас, истинных православных), да, да! у большинства в крови играет Проилитарийят. советский гражданин. скорее все же - первый. да, тяжело справляться с собой, но с такой же жестокостью, не с такой гордыней. Ох, товарищиии, товварищи советские гражданочки! "мы - православные!" )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Наверное, это тот момент, когда благодать коснулась этой женщины, Господь вразумил и она осознала все.)

Да,думаю.Потому что человек имеющий злобу на кого-либо,обиду к причастию не допускается,по крайней мере у нас точно батюшка не допустит,если это было сказано на исповеди.Разве простит нас Отец Небесный,если мы сами не прощаем и готовы разорвать своего ближнего на кусочки-нет.Я сделала всё,чтобы ей было легко подойти ко мне,смотрела доброжелательно,не огрызалась,когда она на меня накинулась,ну и молилась и просила Божью Матерь не дать на Рождество разгореться вражде и злобе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это достойный пример. И если бы вот так каждый из нас так поступал, возможно и не было бы в наших храмах такого раздражения и  обиды по отношению к ближнему.... ) "Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов..." http://www.diveevo.ru/2/0/1/1943

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все Господь Сам распределяет, кому какие скорби. Кому-то и сломанные ноги и битые лица. И детям часто достается, за родительские грехи, да и свои у них в наше время очень быстро появляются, увы... Кроме того, Господь же и будущее этих детей видит и заранее пресекает зло скорбями, как рак лечат химиотерапией. Тут просто надо твердо помнить, что это Бог по любви делает, иного выхода для нас нет.

Смущает меня эта детская тема, что детям достается за родительские грехи. Ребенок же не виноват, что у таких родителей родился.

Пока болела прочитала наконец Дневник послушника Николая Беляева(преп. оптинского старца Никона), там записан такой рассказ преп. Варсонофия Оптинского:

Как–то мне Батюшка рассказал, что он еще в миру видел сон.

" Вижу я ад и адские мучения. Увидел я там маленькую девочку лет семи, даже пяти, и говорю:

— Как ты сюда попала? — И думаю, какие грехи у этой малютки, когда она еще совсем младенец? А она смотрит на меня и говорит:

— Я здесь за скверные мысли.

Я тогда же отправился к моему духовнику и спросил его:

— Возможно ли это? Он ответил:

— Да, в аду половина ребятишек; а Вы как думаете!"

 

Этот рассказ вообще ужаснул меня. Во-первых из-за детей(жестоко как-то, и странно ..., дети ведь даже не исповедуются до семи лет), а во вторых из-за собственной участи. Уж если маленькая девочка за мысли, то мне вообще не на что надеяться, только прямиком в ад, без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария, предполагаю, что не совсем так. Дети, конечно, разные бывают.  Работая в садике, каких только историй не наслушалась от воспитателей. Самых-несамых(((. Но, возможно, есть и такие детки, которые с детства знают Господа, учатся любить Его. Об этом тоже немало можно прочитать. Сколько сделала мама неродная для  преподобного Старца Варсонофия Оптинского на его пути ко Господу! И потом - нам же дано покаяние. Вот и тащите все свои ненужные мысли  на исповедь. Нераскаянные грехи - да, могут утянуть, но только нераскаянные.

 

Нет времени сейчас глянуть в интернете, может кто отыщет и ссылочку даст - недавно попалась такая книжица "О любви Божией на Страшном Суде Христовом". Автор - священномученик Андрей (князь Ухтомский), епископ Уфимский, напечатано по изданию 1904 года. Конечно, пришлось голове непросто)), но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ох, Ольга, если б только мысли... ((

А если на всю жизнь взглянуть целиком и вообще на себя... (( Да и ведь исповедь раз в неделю, а мысли каждый день и предстать с ними перед Судом Божьим вероятность есть в любой миг. Если уж с детьми так (не успели тут пожить, что-то понять и сразу в ад), то приходят мысли, что лучше не родится, чем так...

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария, в душе же ведь следом сокрушаемся - хотя бы это до исповеди. Знаем же, что Господь целует и намерения наши. Подумала - да, в Оптину бы почаще, монастырское воспитание конечно же отличается от мирского)). Своего рода духовное "красное платье с косметикой" благословят поносить, и чуточки появятся поползновения бежать от глупостей мысленных. Это я образно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мой ребёнок в Казанском Храме не отрываясь смотрел на фрески Страшного суда.Несколько дней отличался идеальным поведением)

2394.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я от темы отошла, но можно и вернуться. Вот  ведь даже в храме искушения и не только мысленные падения, но и до слов и дел доходит. Бывает, не успел человек исповедаться, очиститься, как  тут же и ...

Ольга, в Оптину почаще - это очень хорошо :69::464:, но не всем дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария, не со всеми детьми так, видимо, совсем крайний случай. Представляется, что все мы согрешаем с самых ранних лет. А желать не родиться - напрасно, поздно уже)). Нужнее себя контролировать - мысли вот эти, они все на исповедь просятся. )) Машенька, наверное, похоже, что поучаю, простите тогда. Со стороны всегда все просто. Хотя понятно, что труды и труды до последней минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мой ребёнок в Казанском Храме не отрываясь смотрел на фрески Страшного суда.Несколько дней отличался идеальным поведением)

 

) Прочитала Ваше сообщение вспомнила, как я пришла к своей подруге. А у нее мальчик играл дома в мячик. Неожиданно мяч отскакивает и попадает в картинку Страшного Суда. Мы взялись ругать мальчика, а он нам в ответ уверенно:"Да чего вы, мячик в ад попал!"

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария, не со всеми детьми так, видимо, совсем крайний случай.

В той цитате меня как раз и смутило, что написано, что много их там.(

Машенька, наверное, похоже, что поучаю, простите тогда.

Ольга, все нормально. Не надо мне было про себя писать, не спровоцировала бы желание поучать. :blush000:

Вы правы, на исповедь надо и хочу.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как жаль, что я в детстве Бога не знала, отсюда все беды мои, грехи страшные в детстве были, ещё до крещения, говорят не считаются, до четырех лет, да и некрещеная была, вот сатана и внушал беззащитной душе страшные вещи. Нет несчастнее на земле, чем некрещеные детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

E Va

Я крещеная была (чуть больше года было, когда крестили, но воспитывали как некрещеную, ничего о Боге не знала), а детские грехи тоже были. Так что и к крещеным детям он приступает. Очень важно, что б ребенок воспитывался в вере и не только на словах, но и на примерах.

 

 

Еще помню часто снились какие-то ужасные сны про змей, кошмары. А в жизни змей я не видела в Москве и на Подмосковной даче их не было вообще(даже ужей).

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

E Va

Я крещеная была (чуть больше года было, когда крестили, но воспитывали как некрещеную, ничего о Боге не знала), а детские грехи тоже были. Так что и к крещеным детям он приступает. Еще помню часто снились какие-то ужасные сны про змей, кошмары. А в жизни змей я не видела в Москве и на Подмосковной даче их не было вообще(даже ужей).

Мария,Вам больше повезло,всё-таки крещёная.А кошмары да,мне тоже постоянно снились.И змеи тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Детей много там...Будем верить, что в Раю значительно больше. Мне как-то подумалось, что сейчас наступила пора такой вседозволенности - мы не воспитываем в строгости детей, нас перестали воспитывать священники, разве, что "своих", ближних, кто во славу Божию трудится в Храмах, хотя бы их что ли спасти. Вот и смиряют всячески. Остальным - зеленый свет - делай что хошь...Так не спастись. Но это мои конечно только лишь думки. Читала книжку мирскую совсем "Как говорить с детьми об искусстве??" Сколько же советов!!! Например: глава - Пробуждение интереса к живописи содержит такие подглавки: откажитесь от стереотипов; обратитесь к собственному опыту; постарайтесь просто  выразить свои чувства; радость общения; не увлекайтесь; предоставьте ребенку свободу выбора; начните с того, что выберет ваш ребенок. Глава "Как сделать поход в музей приятным и полезным" содержит: не ходите в музей в дождливые дни; остановитесь на музее, до которого не слишком далеко; не затягивайте пребывание в музее; не старайтесь увидеть все; объясните ребенку; как вести себя в музее; поставьте себя на место вашего ребенка, "опуститесь" до его уровня; уходя из музея, купите открытки с репродукциями; не забудьте зайти в кафе... Это оч.кратко! Целая наука. Краткие полезные советы. Как полюбить живопись....Переносилась мыслями - как научить детей полюбить Господа? Митр.Афанасий Лимассольский говорит, что главная наша беда, из-за чего подросшие дети уходят из храмов и вообще из Церкви - мы не учим их любить Господа. Учим чему угодно, но не главному. Может, минуют десятилетия, и все образуется?

 

И вспоминала эту тему, прочитав в разделе "Как смотреть картину" о "Моне Лизе, или Джоконде": "Кажется, что у дамы нет волос. Волосы, конечно, есть - они видны выше, под прозрачной головной накидкой. Просто по моде того времени женщины выщипывали часть волос надо лбом, чтобы как можно больше открыть лицо. Если бы Мона Лиза увидела наши нынешние прически, она бы ужаснулась и решила, что мы страшные неряхи и растрепы..." ))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

мы не учим их любить Господа.

Самим для начала нужно этому научится. У меня нет детей, но есть крестники и вот тоже не знаю, как буду потом отвечать за них...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

..............Этот рассказ вообще ужаснул меня. Во-первых из-за детей(жестоко как-то, и странно ..., дети ведь даже не исповедуются до семи лет), а во вторых из-за собственной участи. Уж если маленькая девочка за мысли, то мне вообще не на что надеяться, только прямиком в ад, без вариантов.

Не на, что надеяться атеистам.

Какие мысли в течении жизни были у разбойника, который самый первый попал в рай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Детей много там...

Детей в аду нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А Вы внимательно посмотрели?

Стары вы уже для таких шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Старый. Но я не шучу. Вы же не шутите, когда с экспертной категоричностью заявляете, что детей в аду нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Детей в аду нет.

Леночка, это не я утверждаю. Это из цитаты, которую Мария привела из "Дневника послушника Николая (Беляева)". ))

 

Кстати, если кому надо почитать книгу "Как говорить с детьми об искусстве" автор Франсуаза Барб-Галль, то она есть для скачивания. Ссылки у меня не получаются((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Старый. Но я не шучу. Вы же не шутите, когда с экспертной категоричностью заявляете, что детей в аду нет?

Нет и быть не может.

 

 

 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Лук.18:15-17)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Поймите правильно - я не оспариваю Вас, и не утверждаю, что дети в аду есть. Но можем ли мы, что либо заявлять и делать какие либо выводы о том, что человеческий разум вообще постичь не может? Мы не знаем, что такое ад. Не постижимо для нас Божие правосудие, пути и милость Его, но знаем кто в аду есть, а кого там нет.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

 

Как–то мне Батюшка рассказал, что он еще в миру видел сон.

" Вижу я ад и адские мучения. Увидел я там маленькую девочку лет семи, даже пяти, и говорю:

— Как ты сюда попала? — 

Если этот сон считать единственным доказательством?

 

 

 лет семи, даже пяти,

Огромная разница-семи или пяти.После семи дети исповедуют свои грехи,в пять-нет.Проще говоря если старше 7-это уже не совсем младенец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...