Перейти к публикации
  • 0
НаталияНаталия

Замечания в храме - искушения или норма? Как правильно к этому относиться?

Вопрос

"паломники повели себя вокруг батюшки не самым лучшим образом"..) а кто себя ведет хорошо? Я была в Храме в Переделкино как-то, он уже закрывался, вошел парень(не русский) с охапкой толстых(дорогих) свечей. Ему не дали их поставить...служительница и служитель. Я видела лицо этого парня и слышала эту жестокость служителей... Можно было сказать - поставьте но несколько, а остальные возьмите с собой, и потом поставите, а потом задуть свечки... Неужели чтобы так сделать, требовалось бы большое-большое доброе сердце? ведь нет - лишь капля милосердия. даже с каплей милосердия можно было бы иначе ответить парню... И что получается, нет ее - капли даже? Во! православные! православные? да? В другой раз была, мучал меня один вопрос-проблема. Встала на колени у образа Богородица, лбом прислонилась к ее руке и положила свою левую руку на икону ладонью..молюсь. Слышу окрик над правым плечом - "нельзя класть руку на икону!". Я посмотрела - увидела женщину с бесцветным лицом замотанную в платок, в длинной до пола юбке...заботливая ты моя... она заметив, что я изменилась в лице довольно хмыкнула и пошла. Я встала, говорю ей: " как вы так подходите, и прямо когда человек молится Богородице(!!) ему делаете замечания?". я была удивлена.. наивный ребенок. Она, норовисто вильнув бедром в длинной юбке бросила через плечо :" мы - православные, руки на иконы не кладем". Ах, то есть вы - православные.. Да? )))))))))). стыд, и срам. Нужно, нужно становиться грамотнее, добрее(это почти нереально, да, нереально...для нас, истинных православных), да, да! у большинства в крови играет Проилитарийят. советский гражданин. скорее все же - первый. да, тяжело справляться с собой, но с такой же жестокостью, не с такой гордыней. Ох, товарищиии, товварищи советские гражданочки! "мы - православные!" )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Знаете, Елена, хотел вам написать ответ, но не буду. Среди моих ближайших родственников и друзей есть евреи, в том числе исповедующие иудаизм. 

 

Вот правильно,что вы так заступаетесь за своих ближайших родственников,хорошая черта.Хорошо иметь такого доброго русского родственника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Что жертвенность и человеколюбие в России это выдумки наших писателей-гуманистов. Что русскими можно управлять только кнутом и пряником. И вообще если-бы не западные "наставники" ещё с петровских времён то жили бы сейчас в землянках и ели бы грубо перемолотой черный хлеб. И вы знаете чем он, мой собеседник, под итожил свои высказывания?  А тем что, Россия это Православная страна!. И что народ России только тогда встанет с колен ,когда сбросит с себя этот "религиозный анахронизм" и примет западные ценности за основу. Вот так-то!

    Я конечно автора 25 поста  не в чём не обвиняю но меня просто задолбали нападки на русских, а значит и на меня в том числе.

 

 

Еще типичный вывод, что русские стали такими бесхребетными, когда приняли "иудохристианство", отказавшись от своего родного язычества. И весь страшный упадок российский от того, что мы отказались от своих родных богов. А христианство - это религия рабства))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ох, как начинаются разговоры про "русскость", сразу вспоминается, кто сто лет назад своими руками храмы рушил и священников убивал. Свои, родимые, стопроцентные русские...

 

Еще типичный вывод, что русские стали такими бесхребетными, когда приняли "иудохристианство", отказавшись от своего родного язычества. И весь страшный упадок российский от того, что мы отказались от своих родных богов. А христианство - это религия рабства))


ну, да это вообще никакой критики не выдерживает. У о. Георгия Максимова есть отличная статья по этому поводу.

 

http://www.pravoslavie.ru/80926.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ох, как начинаются разговоры про "русскость", сразу вспоминается, кто сто лет назад своими руками храмы рушил и священников убивал. Свои, родимые, стопроцентные русские...

 

 

Да,это верно. Были такое в недавние времена. Только в разрушение Храмов участвовали не только русские по национальности, а вообще россияне т. е граждане страны. Могу сказать , что в ближайшем  окружении Ленина не было вообще ни одного русского по национальности. Я понимаю, что динамит под здание храмов  Ильич лично не закладывал но валить всё конкретно только на русских то же нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В нашем уезде 118 храмов разрушено,был тут такой "идейный",который это творил,дочь его-Лия потом с моей бабушкой работала.Не один он это делал,под его руководством несколько особенно ярых,всех знаю по фамилии,имени, отчеству,были и русские среди них,но не все.Племянник моего прадеда, известный краевед,много книг написал,в том числе и о новомучениках наших, и об одном из оптинских игуменов,умер в 2015.Мы с ним говорили-все,кто в нашем городе участвовали в разрушении храмов окончили свою жизнь трагически и до сих пор в их семьях нет покоя.Тут впору уже самой книгу писать о судьбах этих людей,которые разрушали храмы,их настигло возмездие,потому что Бог поругаем не бывает.

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вопрос еще в том, а кто такие русские? Были славянские племена, а потом... потом много кровей намешано было. Для меня лично русские - это вероисповедание, язык и любовь к России, а чистота крови - это странный и неопределимый критерий. Есть и поговорка такая:«Папа - турок, мама - грек, а я русский человек». Пушкина тут кажется упоминали уже... :girl_wink:

Вообще тема приняла опасный уклон. Есть такой принцип - разделяй и властвуй. Это тема к тому может и привести...

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сколько людей - столько и мнений. По мне - так вообще в храме никто не стал делать замечаний. Вольная воля. Не далее как 8-го января в Оптине во время Панихиды две "местные" молодые сестрички проводили (предполагаю) опрос среди молодых послушающихся в храме трудников. Стоя за спинами поющих нисколько не смущаясь вели себе беседы. Обернулась и сказала: "Ребят, пожалуйста, отойдите в сторонку! Знаете, как трудно петь, когда за спиной разговоры?" Послушник возмутился: "Вы что - поете?" Я не пою, но знаю, что разговоры и шум во время панихиды совершенно неуместны, как и вообще в храме. Позже я сама себе удивилась, что попросила не замолчать, а отойти в сторонку всего лишь навсего. Ничего не изменилось. Появился новый трудник и полились новые разговоры. Тут уж я произнесла - "Ну имейте совесть! Вы разговариваете во время службы!" На что получила от широко и радостно улыбающейся сестрички: "Матушка, это не служба! И вы вообще здесь одна такая!" Действительно одна (((. С некоторых пор перестали в храмах Оптины следить за порядком. По крайней мере у меня такое чувство. А жаль. И тем обиднее, что не случайные заезжие, возможно первый раз переступившие порог храма, а свои, постоянные завсегдатаицы, грамотные, все знающие позволяют себе такое неуважительное отношение к Храму. Это тоже повод подумать - а почему так? Почему и куда уходит благоговейное отношение к святыне? Разве храм - это просто здание с иконами? Разве это не дом Божий, где всегда, даже в разрушенном, присутствуют Ангелы. Разве со зла или неприятия людей преподобный Старец Амвросий сказал: "Разговаривающему в храме посылаются скорби".  Или преподобный Анатолий: " В церкви не бесчинствуй, т.е.не говори и глазами не води. А то Бог попустит диаволу осквернить и твою храмину". Суровая духовная школа Оптины внушит - молящийся человек не услышит и не заметит ничего. Будет предстоять перед Господом с Любовью к немощам рядом стоящих тяжело больных духовно людей, во многом лучше тебя. Ну что ж...Будем надеяться - вымолят нас молящиеся. Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Только в разрушение Храмов участвовали не только русские по национальности, а вообще россияне т. е граждане страны. Могу сказать , что в ближайшем  окружении Ленина не было вообще ни одного русского по национальности. Я понимаю, что динамит под здание храмов  Ильич лично не закладывал но валить всё конкретно только на русских то же нельзя.

Русских и сейчас в России большинство, а уж тогда и тем более. Давайте посчитаем в процентах, сколько было "россиян" в окружении Ленина, и сколько русских в России... Да, были и латышские стрелки, и китайцы и тд, но и это все бесконечно мало. Нет, если бы сама титульная нация с удовольствием не дала себя повести на это дело, никакое "окружение Ленина" бы ничего не смогло сделать. Это не "валить все на русских", это исторический факт, что бы мы сами о себе ни воображали...

 

Да, и это уже отклонение от темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

. Да, были и латышские стрелки, и китайцы и тд, но и это все бесконечно мало. Нет, если бы сама титульная нация с удовольствием не дала себя повести на это дело, 

Я не знаю о каком  удовольствии  русских вы говорите, но да же те русские которые,  повелись на идеи  " вождя мирового пролетариата" имели противостояние от других русских но уже с белой стороны. Поэтому поголовный  "причёс на революцию"  всех русских во всей России это не верно. Остальные национальности  блин, все белые и пушистые.  И ещё. Вы пишите про исторический факт, а он как легкая девка кому достанется тот и трактует. Вот современные хохлы сейчас нарыли столько  " исторических фактов",  о том что русские во всём виноваты что как говорится мама не горюй. Но пройдёт лет 50 и эти-же "исторические факты" будут звучать совсем по другому.

  Но это уже отклонение от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

. Нет, если бы сама титульная нация с удовольствием не дала себя повести на это дело, никакое "окружение Ленина" бы ничего не смогло сделать.

Мой прадед-церковный староста был расстрелян в 20-е годы вместе с прабабушкой.Именно за то,что не давал закрыть храм,как раз,за то,что был против новой,преступной власти.Осталось пятеро детей,они успели убежать,после того как остались без родителей-дети жили одни-старшей сестре было около 8 лет,младший -мой дед-ему не было двух лет.Вот эта девочка старшая,впоследствии крёстная моего отца-всех вытащила,прокормила,это самые русские люди,их мало осталось,стреляли вместе с детьми,как врагов народа,не умеет русский человек прогибаться и от Бога отрекаться,поэтому столько русских погибло в годы гонений,но и на небе святых новомучеников возросло.Спаси Господи Русь Святую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я не знаю о каком  удовольствии  русских вы говорите,

Ну если слово "удовольствие" вам не нравится, то давайте назовем это словом "энтузиазм". Суть от этого не меняется - добровольное отступление русского народа от Бога.

но даже те русские которые,  повелись на идеи  " вождя мирового пролетариата" имели противостояние от других русских но уже с белой стороны.

а белые в свою очередь, воевали совсем на за Веру и Отечество, и не за Россию, по каковой причине Бог им победы и не дал, а страну отдал в руки безбожников, которые в итоге оказались большими патриотами...

 

Остальные национальности  блин, все белые и пушистые.

ну хорошо, если вы сами не хотите пальцем пошевелить, то пор данным переписи населения, в среднем по Российской империи в начале 20 века было 70% русских. Это со всеми отдаленными регионами. При этом в центральных регионах (Москва, Питер и тд) русских было 95%. А именно там революция вся и совершилась. Какие вам еще цифры нужны? Вы хотите сказать, эти данные по населению неверны?

 

И если хотите, да, остальные нации были именно белыми и пушистыми, по сравнения с нами русскими... До некоторых наций революция дошла аж после Второй мировой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В любом случае, где родился, там и сгодился..Люблю свою Родину-мать со всей её чёрной историей, и в какой бы точке мира не находилась бы, любовь к ней не перестаёт. И вот понять пытаюсь, а Господь за что так любит Россию со всеми её страстями? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Хочу дополнить коммент A Lost Sheep. И революция 1917 года и прочие несчастья и ужасы были попущены Богом за оскудение веры. Читала воспоминания дивеевской монахини. В монастырь она ушла рано в 15 лет, перед революцией жила на подворье, там содержали стадо коров. Когда начались погромы, они не знали что делать. Потом прибежали люди из соседнего, кажется, поместья, рассказали, что там творилось - грабеж и погром. Там был спиртовый заводик, до того пили, что кто-то упал в чан со спиртом и утонул. Тогда они двинулись с подворья со стадом в Дивеево и шли осторожно лесами.....И далее разгром самого Дивеева и разгон монахинь.  Кто все это делал?!

 

Хотя знаю и другое кем и на чьи деньги была организована революция 1917 года. И что  в правительстве Ульянова-Ленина в основном были люди еврейской национальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И вот понять пытаюсь, а Господь за что так любит Россию со всеми её страстями? :)

Отец Василий Ермаков говорил, что иудеи - народ Богоизбранный, а русские - народ Богозванный, то есть призванный Богом. Почему? Неисповедимы пути... думаю, что Господь отвечает Любовью не всему народу, но только тем, кто откликается на Его зов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Василий Ермаков говорил, что иудеи - народ Богоизбранный, а русские - народ Богозванный

так вроде бы по смыслу евангельской притчи как раз и наоборот. Своих звали-звали на брачный пир, да так и не дозвались, в итоге избраны были другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

так вроде бы по смыслу евангельской притчи как раз и наоборот. Своих звали-звали на брачный пир, да так и не дозвались, в итоге избраны были другие...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

а белые в свою очередь, воевали совсем на за Веру и Отечество, и не за Россию, по каковой причине Бог им победы и не дал, .

У белых не было единой и мощной идеи,вот и проиграли .У нас сейчас тоже нет единой и мощной идеи ,чтобы объединиться и устоять,очень жаль .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

так вроде бы по смыслу евангельской притчи как раз и наоборот. Своих звали-звали на брачный пир, да так и не дозвались, в итоге избраны были другие...

Он говорил о том, что иудеев Бог выбрал, и общался с ними через ветхозаветных пророков и именно среди них воплотилось Слово, потому Богоизбранный народ. А русских отец Василий называет Богозванными, потому что Господь призвал нас, и мы откликнулись. Хотя весь народ, в котором только 1% населения регулярно участвует в таинствах Церкви, сложно назвать откликнувшимся. Больше по описанию подходим под выкинутых с пира за дресс-код. Скорее всего в притче про греков писали, а не про нас  :grin0000:

 

Если серьезно, то считаю, что в притче о брачном пире речь скорее шла о фарисеях (как званных на пир) и обычных людях (зовите всех подряд), вряд ли Господь мыслил теме же параметрами, как некоторые местные черносотенцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Господь в притче противопоставляет иудеев, которые были с самого начала избраны, и которым было оказана просто невероятное количество особой помощи с Его стороны, и язычников, которые до поры до времени были вне "двора Его", но позже заместили отпавших иудеев.

 

Но это все частные исторические моменты. А ключевой вопрос, конечно же - в отклике человека на Божий зов, тут уж какая разница, какой человек национальности...

 

У белых не было единой и мощной идеи,вот и проиграли .У нас сейчас тоже нет единой и мощной идеи ,чтобы объединиться и устоять,очень жаль .

 

Идея это Христос и православие, что может быть мощнее... Только белые потеряли то что у них было, а мы сейчас еще имеем шансы это обрести, многие именно сейчас и определяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

как некоторые местные черносотенцы.

С черносотенцами не все так однозначно, как писали в советских учебниках. Как Вы относитесь к о. Иоанну Кронштадскому, священномуч. митрополиту Серафиму (Чичагову),священномуч. протоиер. Иоанну Восторгову? Были и другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Господь в притче противопоставляет иудеев, которые были с самого начала избраны, и которым было оказана просто невероятное количество особой помощи с Его стороны, и язычников, которые до поры до времени были вне "двора Его", но позже заместили отпавших иудеев.

 

Но это все частные исторические моменты. А ключевой вопрос, конечно же - в отклике человека на Божий зов, тут уж какая разница, какой человек национальности...

 

 

Идея это Христос и православие, что может быть мощнее... Только белые потеряли то что у них было, а мы сейчас еще имеем шансы это обрести, многие именно сейчас и определяются.

А как тогда быть с евреями, принявшими Христианство? Получается что они избраны и на зов ответили. Похоже всё-таки Господь говорил не о национальностях, а о другом.

 

С черносотенцами не все так однозначно, как писали в советских учебниках. Как Вы относитесь к о. Иоанну Кронштадскому, священномуч. митрополиту Серафиму (Чичагову),священномуч. протоиер. Иоанну Восторгову? Были и другие...

Я почитаю Христа, который призывает любить ближнего вне зависимости от национальности. Любая наша ненависть к людям Христу противна, тем более когда равняют всех подряд по одному какому-нибудь признаку, для того чтобы ненавидеть и сваливать на них все свои проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Идея это Христос и православие, что может быть мощнее...

Мощнее ничего,но нужно ,чтобы сильно жареный петух клюнул население России,чтобы все стали православными.Или чудо .

А как тогда быть с евреями, принявшими Христианство? Получается что они избраны и на зов ответили. Похоже всё-таки Господь говорил не о национальностях, а о другом.

 

 

.

Иоанн Кронштадтский учит, что «Евреи в большинстве за свое лукавство и бесчисленные злодеяния»[20]. [..] «Они крепко ненавидят нас и болеют дьявольскою ненавистью, они — жалки, несчастны, подвержены страстям, ненависть ослепила их сердечные очи, они враждуют и против Бога, заповедавшего всем любовь…»[20], что «Все святые будут свидетели спасительности веры Христовой против евреев»

Поэтому не моя мысль делить евреев на хороших и плохих,как вы выразились.Учителя церкви этому учат .

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Владислав, причем здесь ненависть?

Боюсь, Вы плохо знаете историю и мыслите в исторических вопросах распространёнными штампами. Я к сожалению давно уже тоже ничего не читала, но когда-то в начале 90-х слушала лекции одного из преподавателей МГУ, кое-что помню еще. Довольно интересно было и то, что внушалось в советских школах(не знаю, как после 91 года, изменилось преподавание в школах или нет, а если изменилось, то как) было переосмыслено. В истории все не так однозначно. Против евреев, как национальности ничего не имею. Достаточно вспомнить, кто по национальности были апостолы и Божья Матерь.

Вообще лучше не мешать в одно национальность и вероисповедание. Иудаизм и иудеи, как вероисповедание. И евреи, как национальность.

 

Ох, какие темы пошли. Пост на форуме прошел вроде спокойно, зато в святки...((

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как тогда быть с евреями, принявшими Христианство? Получается что они избраны и на зов ответили. Похоже всё-таки Господь говорил не о национальностях, а о другом.

я ж и написал выше "А ключевой вопрос, конечно же - в отклике человека на Божий зов, тут уж какая разница, какой человек национальности..."

 

Мощнее ничего,но нужно ,чтобы сильно жареный петух клюнул население России,чтобы все стали православными.Или чудо

Вот именно, самое большое чудо это когда люди приходят к Богу. И это чудо сейчас и происходит, и пока оно происходит, мы еще покоптим )

 

Поэтому не моя мысль делить евреев на хороших и плохих,как вы выразились.Учителя церкви этому учат .

вы просто неправильно этих учителей понимаете. До революции в России с ее обязательной православной государственной религией еврейство именно такие формы и принимало, в основном. Но если почитать учителей Церкви повнимательнее, то становится ясно, что под еврейством имеется в виду не сама национальность, а именно негативное отношение к христианству этой национальной группы. Сейчас-то в России ситуация совершенно другая.

 

Равно как и с "черной сотней", нынче от нее остался один пшик... В Оптиной Пустыни она однако приобрела новый смысл, это те батюшки, у которых вес превышает 100 кг ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

учителей Церкви повнимательнее, то становится ясно, что под еврейством имеется в виду не сама национальность, а именно негативное отношение к христианству этой национальной группы. 

Так и я не про национальность,а про ненависть к христианству этой национальной группы.

 

 

В Оптиной Пустыни она однако приобрела новый смысл, это те батюшки, у которых вес превышает 100 кг )) 

:good3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...