Перейти к публикации
  • 0
НаталияНаталия

Замечания в храме - искушения или норма? Как правильно к этому относиться?

Вопрос

"паломники повели себя вокруг батюшки не самым лучшим образом"..) а кто себя ведет хорошо? Я была в Храме в Переделкино как-то, он уже закрывался, вошел парень(не русский) с охапкой толстых(дорогих) свечей. Ему не дали их поставить...служительница и служитель. Я видела лицо этого парня и слышала эту жестокость служителей... Можно было сказать - поставьте но несколько, а остальные возьмите с собой, и потом поставите, а потом задуть свечки... Неужели чтобы так сделать, требовалось бы большое-большое доброе сердце? ведь нет - лишь капля милосердия. даже с каплей милосердия можно было бы иначе ответить парню... И что получается, нет ее - капли даже? Во! православные! православные? да? В другой раз была, мучал меня один вопрос-проблема. Встала на колени у образа Богородица, лбом прислонилась к ее руке и положила свою левую руку на икону ладонью..молюсь. Слышу окрик над правым плечом - "нельзя класть руку на икону!". Я посмотрела - увидела женщину с бесцветным лицом замотанную в платок, в длинной до пола юбке...заботливая ты моя... она заметив, что я изменилась в лице довольно хмыкнула и пошла. Я встала, говорю ей: " как вы так подходите, и прямо когда человек молится Богородице(!!) ему делаете замечания?". я была удивлена.. наивный ребенок. Она, норовисто вильнув бедром в длинной юбке бросила через плечо :" мы - православные, руки на иконы не кладем". Ах, то есть вы - православные.. Да? )))))))))). стыд, и срам. Нужно, нужно становиться грамотнее, добрее(это почти нереально, да, нереально...для нас, истинных православных), да, да! у большинства в крови играет Проилитарийят. советский гражданин. скорее все же - первый. да, тяжело справляться с собой, но с такой же жестокостью, не с такой гордыней. Ох, товарищиии, товварищи советские гражданочки! "мы - православные!" )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Сейчас-то в России ситуация совершенно другая.

 

Равно как и с "черной сотней", нынче от нее остался один пшик...

Да, все это история и прошлое, все изменилось. :umnik000: Хотя на историческом прошлом и чувствах, которые оно вызывает, играют и разыгрывают карты в современности, сея раздор, вот что печально.

 

В Оптиной Пустыни она однако приобрела новый смысл, это те батюшки, у которых вес превышает 100 кг ))

:popcorm2::) Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Господи, бедные евреи, вот и сейчас нападки ни из за чего на них. Простите, если кого задела,лукавый попутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Так и я не про национальность,а про ненависть к христианству этой национальной группы.

так она уже далеко не есть принадлежность только этой группы. Произошла полная смена терминов и обстановки, о чем и речь

 

Господи, бедные евреи, вот и сейчас нападки ни из за чего на них. Простите, если кого задела,лукавый попутал.

вот-вот, кто все это начал, на форуме надо бы поосмотрительнее со словесами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здесь похоже одна я из неосмотрительных осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Доброго всем дня! С праздником! Хочу с вами поделиться.  Я тоже иногда замечания делаю. Вот в последний раз все "Верую" поют, а сквозь нас спешит к двери девушка, свечу поставила и бежит. Я даже подумать не успела, ни то чтобы разозлиться или осудить (хотя иногда ДАЖЕ глаза закрываю, чтобы не осуждать) просто сказала "постойте сейчас  с нами...". Слава Богу, она не обиделась, а после молитвы я взяла её за локоть, сказала "С праздником!"  И она ушла, а сегодня видела её выходящей из больницы... Но главное другое. Утром этого дня меня вдруг берет за локоть одна из служащих. А  я, кстати говоря, никогда с ней не общалась и никак не относилась, и говорит: "Вот, Господь ставит нас в разные ситуации и наблюдает за нами. И если мы поступаем не правильно, то мы сразу на ступеньку ниже... ты понимаешь?...и  в Храме тоже..."  Я ей утвердительно кивнула и спросила, что я сделала не так? Она ответила, что ничего и улыбнулась. Тогда я спросила, почему она мне это говорит? - "Просто мне возвестилось тебе это сказать!" -  просто ответила она. С этого дня я часто стала вспоминать о том, что Господь наблюдает!... Иногда слушаешь наставления духовного отца и в одно ухо влетает из другого вылетает. А вот это слово запомнила!... Но, чтобы много не раздумывать, а что это ей вдруг "возвестилось обо мне" я решила, что наверное я всё-таки что-то натворила, если она с другой стороны Храма пришла сказать... Спаси вас Господи! С праздником Святого Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот и опять назрело на тему))На Крещение пришлось мне перенести операцию.Операция не такая уж сложная,но под общим наркозам.Хорошо,что в больнице есть  хорошая молельная комната,праздник и не побывать в храме совсем было бы грустно  и я поползла,как отошла от наркоза.Спустилась на лифте,иду качаюсь,но в хорошем настроении,что всё закончилось.Захожу-там женщина азиатской национальности,сначала подумала цыганка,но нет,акцент другой,совсем тёмная-тёмная,похожа на таджичку.Она начала меня воспитывать,что я без платка зашла(в общем не было у меня на голове ничего,да и откуда взяться в больнице),я смотрю,а она даже без крестика,а висит медальончик,ну я ей и сказала,что мол неправославный вы человек,креста не носите и не имеете права учить,тем более больные все по разному заходят,кто в гипсе,кто в ночной рубашке и в пижаме даже.В общем ответила я ей не совсем по-праздничному.Не так должен был православный реагировать.Жалею теперь,что совсем пошла,и вставать нельзя было и там прогрешилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В общем ответила я ей не совсем по-праздничному.Не так должен был православный реагировать.Жалею теперь,что совсем пошла,и вставать нельзя было и там прогрешилась...

E Va, такое с каждым бывает, грешные, согрешаем. Когда видишь свои грехи и каешься - это хорошо, спасительно. Желаю вам скорейшего выздоровления, чтоб была помощь Божия вам, чтоб поскорей домой выписали! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот и опять назрело на тему))Жалею теперь,что совсем пошла,и вставать нельзя было и там прогрешилась...

У меня такая же ситуация была только операция по сложнее и смогла встать не сразу но как только выписали так сразу в церковь с подвязанным животом... Мама мне тогда помогла, потому что очень слабая я была, очень...

И что хочу сказать: тяжело молчать но это супер хорошо для нас если промолчали бы и взмолились к Богу! Но и очень плохо для нападающей бы было... Боженька не оставляет своих тем более в таком положении и нападавшая могла бы пострадать, одному Богу известно как.. Но мы ее спасаем!) Так что мы Ева спасли их и нам урок!

Выздоравливай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А кто в неведении и в не знании, что то хочет узнать спросить, какая картинка будет интересно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Протоиерей Алексий Уминский:"Действенно ли такое замечание? Конечно, можно человека напугать: вот вам будут за это посылаться скорби. В фейсбуке есть такая замечательная иллюстрация на эту тему:

11987122_899227826836185_811359905445737

Прокатился человек на самокате — ногу сломал. Побежал человек прятаться от грозы – руку сломал. Почему? О, так он на богослужении разговаривал! Вот ответ на все вопросы. Или падает самолет, почему? Так пассажиры-то его в храме разговаривали! Вот, в чем дело!

Выходит, что мы думаем о Боге, как о строгом учителе, который с линейкой невидимо стоит, приемля наши “исповедания” в храме, с тем, чтобы потом, когда мы из храма вышли, этой линейкой по рукам и по ногам надавать? Послать нам скорби, болезни, страшные испытания в жизни – за то, что мы плохие ученики? За то, что нарушаем дисциплину?

Главный вопрос здесь – посылаются ли нам от Бога скорби? Является ли Бог грозным посланником скорбей?

Этот вопрос касается не только разговоров в храме, он касается гораздо более серьезных вещей. Когда человек действительно встречается с важными, тяжелыми испытаниями, с болезнью, со смертью близких людей, когда человек пронизан горем, – часто звучит такая фраза: «Бог послал человеку скорби».

Бог послал человеку…

Мое глубочайшее мнение, это есть хула на Бога. Может быть, неосознанная, но хула. Тогда выходит, что Бог является источником зла, источником страданий, источником болезней. А наша Церковь учит нас о том, что источник любой боли, любого страдания, любого искажения –  отступление от Бога. Отступление. Мир искажен грехом и всякий грех – это нарушение замысла Божия о мире. То что мир лежит во зле – это искажение замысла Божиего о мире. Человек ломает этот мир своим злом, и в ответ на этот слом ломается сам. Человек и мир так Богом сотворены, что Бог и человек связаны. Мир должен прославляться через человека. А если человек искажает мир, то в мире – и в нашей жизни – неминуемо будут встречаться скорби. Неминуемо будут встречаться болезни. Неминуемо будут встречаться страдания. Поэтому, действительно, мы никогда страдания не избежим, и скорбей не избежим

Но если мы принимаем скорби, страдания и болезни по-христиански, по-настоящему, – мы чувствуем, что Бог приходит к нам в этот момент. Бог оказывается настолько близок, что мы становимся способны перенести любую скорбь, любое испытание, любую боль. Бог входит в наши страдания, как Он вошел в мир. В эти моменты Он пребывает с нами.

Так что не надо Бога оскорблять своим плохим поведением. Надо быть чуткими к Его слову, надо стараться быть чутким к своим ближним, не мешать им молиться. И воспитывать друг друга можно. Но вот пугать нельзя."

http://www.pravmir.ru/razgovarivayushhim-v-hrame-posyilayutsya-skorbi/

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ммм, но это ведь преп. Амвросий Оптинский сказал. Вот дословно: "В церкви не должно говорить. Это злая привычка. За это посылаются скорби".

 

уж кого-кого, но старца Амвросия в хуле на Бога обвинять, да еще в неосознанной )) Неплохо бы просто понять, что скорби Бог посылает совсем не как "строгий учитель с линейкой", а исключительно по Своей великой любви, как горькое, но нужное лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Преп.  Амвросий Оптинский очень мягко и предупреждающе вразумлял, а карикатура очень пошлая и слова над ней звучат издевкой, почувствуйте разницу .

Изменено пользователем sibiryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ну не знаю, мне эта картинка не показалась прямо уж такой пошлой... Знаете, по личным наблюдениям, новоначальные православные часто просто убийственно серьезны (в основном кстати по отношению к другим), но это всё чисто по букве, потому что глубины еще нет. А со временем, и как раз через многие скорби и печали, познав свои немощи, начинают и на других смотреть терпимее и проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Болтали болтают и будут болтать.. Надо знать как с кем и когда! Примеров уйма! Кому дано тот уразумеет! Про священноначалие вообще молчу! А что лично я слышала из алтаря... Господи помилуй! Но у батюшки это приемный сын и с проблемами кажется.. " воспитывал" батюшка.. наверное.. Не нам судить но отвечать за себя нам прийдется, потому зрим в себя! Спасайся кто может!))))))

И в нашем храме когда входим даже во время службы, многие просто в радости целуются и поздравляются! Я лично еще спрошу как здоровье или как с проблемами, которые были и просили молитв.. Вообщем болтаем! Но стараемся скоренько и полюбовно так!)) Никого не гоним!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ну не знаю, мне эта картинка не показалась прямо уж такой пошлой...

Скорби это не обязательно сломанные ноги и битые лица детей,которые неосознанно разговаривают-и даже поэтому карикатурка нехорошая.В церкви, кстати, по моим личным наблюдениям больше разговаривают либо служащие,либо уже давно воцерквлённые прихожане,ну или дети.Детям точно за разговоры в церкви скорби не посылаются,это цветочки Божьи,и уже одно то,что они литургию выдерживают без ропота,хоть иногда и скажут чего-нибудь уже многое значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Думаю, что во время чтения Евангелия, Литургии верных, Шестопсалмия и др.важных моментов службы, разговаривают и колобродят в основном те, кто плохо понимает что в храме происходит в это время. За что судить, конечно, мы не в праве-степень знаний разный. Вот если бы нас с детства этому учили, спрос другой был бы..хорошо, что вообще зашли. Даст Бог, лёд тронется)..А по хорошему, мешать другим, где бы ты ни находился, везде нехорошо! :)

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все Господь Сам распределяет, кому какие скорби. Кому-то и сломанные ноги и битые лица. И детям часто достается, за родительские грехи, да и свои у них в наше время очень быстро появляются, увы... Кроме того, Господь же и будущее этих детей видит и заранее пресекает зло скорбями, как рак лечат химиотерапией. Тут просто надо твердо помнить, что это Бог по любви делает, иного выхода для нас нет.

 

Ну и служители да, тоже не без греха, со своей стороны я это четко вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Господь наказывает с любовью. Как любящий отец свое любимое провинившееся чадо.  

Я несколько лет тому назад через скорби пришла к вере. Слава Богу!  Моя подруга тоже воцерковляться начала через скорби.

А картинка? Это просто в шутливом стиле. Не так всё буквально.  Мне понравилась картинка. Запоминается. :good3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

вспомнился случай про мое наказание от Бога! Ехала я в троллейбусе и не разобравшись в ситуации поддержала одного человека а на водителя троллейбуса дюже сурово посмотрела... типа запомню номер троллейбуса.... Вообщем вышла и побежала на трамвай! В это время меня поднимает неведомая сила вверх и бросает прямо на асфальт я разбиваю руки сильно а когда забежала в трамвай и кто видел мое падение сказали: так убиться можно... Да.. Сев в трамвай, посмотрела на руки, а они ободраны и сильно стали болеть! Подумав что же произошло я поблагодарила Бога за свое падение и вообще за все! Не поверите, проехав остановок 5-7, у меня перестали болеть руки! Слава Богу! Бог миловал!))

Вот что значит не влазь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

http://www.youtube.com/watch?v=7ixmHkEXq-c

 

года два этому ролику, примерно. Чего-то не видать пока волонтеров. Интересно, дрова в поселках в храм они же таскать будут? Тогда наши прихожане замерзнут - на погрузочно-разгрузочных зимних работах храма я - самая молодая)).

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В письмах старца Иосифа Исихаста встретилось: "... Будь внимателен! Оставь этот помысл и прояви терпение, чтобы Бог увидел произволение и облегчил твой труд. Прими искушение и не обвиняй того или другого. Ибо когда не терпишь то или другое искушение и жалуешься на других, то, поскольку Господь нам это посылает, Он Сам нас будет бичевать, что гораздо страшнее и весьма сурово, потому что никто из людей не может так наказать, как наказывает Всесильный. Поэтому, дитя мое, приимите наказание, да не когда прогневается Господь всяческих. Возлюбите волю Его и переносите напасти, как свои, чтобы Он не предал нас малодушию и хуле..."

 

И не только у него читала о Божием вразумлении нам, даже когда невольно что-то получается, не понимая, но все же собираем себе уголья на главы. Легко и просто не так сказать, сделать, и в гордости еще и оправдываться - что толку? хвалить и жалеть себя, во грехах утопающую. Мы не меняемся - это самое трудное, и это - плохо. Так продолжаться не может до бесконечности, придет время вразумлений. Без всякого сомнения - по Любви к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну и служители да, тоже не без греха, со своей стороны я это четко вижу...

Даже и не понимаю,для чего люди вообще разговаривают в церкви?Для замечаний?Или слишком обыденно всё становится, если ты служитель и ходишь по церковному кругу, а не к Господу?И как отвечать,если кто-то настойчиво обращается к тебе?

Выход есть конечно1_53941143ac8e353941143ac923.JPG

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...