Перейти к публикации
  • 1
Екатерина Сергеевна

Черный Иеромонах живет за счет храма...

Вопрос

Здравствуйте, не так давно в наш небольшой городок направили черного иеромонаха, в связи с этим, раз он не может иметь недвижимость, ему сняли 2-ух комнатную квартиру, почему 2-ух? Потому что, по его словам, к нему часто приезжают гости. На съем квартиры деньги стали выделяться от храма. Недавно по его просьбе, из другого города, ему назначили помощника, которому так же пришлось снять 1-ую квартиру, также за счет средств храма (помощника попросил, потому что он находится постоянно в разъездах, в каких не знаю). Храм у нас небольшой, но на съем квартир видимо хватает, а хватает, потому что идет активный сбор денег на строительство нового храма (сбор идет уже несколько лет и начался он другим батюшкой, которого по каким-то причинам сняли...). Помимо всего этого женщины там работают бесплатно, вернее за целый день, торгуя в церковной лавке, получают 150 рублей...

Батюшка ведет службу, не вынимая из переднего кармана на груди, крутого телефона. Итак, у батюшек есть зарплата, так же как и у обычных людей, только батюшке оплачивают квартиру бедные пенсионеры, а обычные люди снимают на свои зарплаты... 

Вопрос: Как обстоят у нас в городе дела с духовной точки зрения на ваш взгляд, все ли в порядке, или все-таки так не должно быть?

Заранее спасибо за полный ответ, а не краткую отписку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
5 hours ago, Екатерина Сергеевна said:

Вопрос: Как обстоят у нас в городе дела с духовной точки зрения на ваш взгляд, все ли в порядке, или все-таки так не должно быть?

Весьма распространенная ошибка - думать, что у черного монашества черные клобуки, а у белого - белые ) Нет, белого монашества вообще не существует, монахи все по определению черные. Иеромонах это священник-монах, раз иеромонах, значит уже черный. Белое духовенство это семейные батюшки, там монахов нет.

 

По существу вопроса, это древнее установление от Бога, чтобы священник кормился от средств храма.

 

"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования". (1Кор.9:7-14)

 

Семейному священнику детей кормить надо и поднимать, а семьи у них часто многодетные. Такого батюшку вряд ли пошлют в небольшой городок, а пошлют монаха. Это, строго говоря, нарушение, так как монаху нужно быть в монастыре, но кроме монаха никого в такой маленький городок не пошлют, чисто по экономическим соображениям. Но и монах тоже ведь не машина, а живой человек, попробуйте поставить себя на его место. У него нет семьи и дома, у него вся жизнь в его служении. И ему тоже как-то жить надо, да еще и так, чтобы бытовые вопросы не мешали ему служить в храме и работать с людьми. Если батюшка будет озабочен собственный выживанием, то с людьми работать уже времени у него не будет, и первый, кто будет этим недоволен - это сами прихожане.

 

У вас в городке, в экономическом плане, скорее всего, всё так же, как и везде. А в духовном - ну, тут уже по апостолу, плоды Духа какие? «Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23) По наличию этих плодов познаются и деревья, их приносящие...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

На форуме очередная тема с критикой духовенства...(((

 

Екатерине

 

Содержание священника - обязанность его прихода издавна. Обеспечение его жильем - в том числе. Зарплату священники не получают, более того, по существующему законодательству и внутренним установлениям Церкви, с ними не заключаются и трудовые договоры. То, на что живет батюшка и его семья, называется пожертвованием.

 

В Церкви вознаграждения за труд крайне небольшие. Как видится, люди, за редким исключением, идут сюда не деньги зарабатывать, а Богу служить не ища награды.

 

Как мне говорили, место жительства священника-монаха (келья), его сугубо личное пространство, недоступное для других. Вполне возможно, этим объясняется необходимость во второй комнате, где могут приниматься прихожане, благотворители и т.д. Вероятно, ваш Батюшка не увидел так нужной ему поддержки и помощи, раз был призван помощник.

 

Дорогие телефоны/часы/машины/... священников, зачастую, - подарок заботливых чад духовных. Что в этом плохого? Мы бы с Вами, получив дорогой подарок, продали бы его и раздали деньги нищим?)

 

Очень жаль, что у Вас вполне обьяснимые вещи вызвали такую реакцию. Надеюсь, со временем, Вы поймете вашего Батюшку и он в Вашем лице обретет единомышленника и помощника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

1 час назад, Olga сказал:

Форум стал напоминать жалобную книгу.

Наш форум, наверно,  изредко монашеской братии показывают.)))

 

«– Отче, – спросил молодой монах великого Арсения, – почему ты позволяешь всем мирским новостям проникать в монастырь?

– Это лучшее средство, чтобы у братьев не возникло желания туда возвратиться, – отвечал старец.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну да, ни что не утверждает так монаха в правильности избранного пути, как женские исповеди))

 

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Владислав, монахи все покроют Любовию, молитвою. С пониманием отнесутся к страстям каждого. Это совсем не обязательно, что мы услышим мирные убаюкивания: спите, спите дальше. Горько поплачут в душе...

 

Вот и еще один монах  на Распятие выдвинулся в маленький неизвестный город. К людям, ничего пока не понимающим о монахах, устроении их быта, жизни...

 

У святителя Николая Сербского в Миссионерских Письмах: "... Говоришь, нападают на вас, монахов, многие нападают. Одни потому, что не смеют нападать ни на кого больше и знают, что вы не ответите им и жаловаться не будете. Другие потому, что хотели бы все свести к материи и поставить на службу плоти. Наконец, третьи просто потому, что не выносят незыблемости церковного устава. Они с удивлением смотрят, как в нынешнем водовороте бесконечных перемен неизменной остается только Церковь Христова: стоит она, как скала в море, о которую разбиваются все волны. Оставим в стороне личные нападки: терпеть и спасать терпением душу – это монашеский обет. «Претерпевший же до конца спасется», – сказал Тот, Кто все знает и видит..."

Уважаемая Екатерина Сергеевна, автор темы! У Вас замечательная возможность, можно сказать даже необходимость, сейчас почитать что-то о монашествующих. У святителя Игнатия Брянчанинова есть "Приношение современному монашеству".  Можно не все подряд, а так на выбор, любые странички. Есть на сайте "Азбука".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Идеализация, похвалы и пристрастное отношение, особенно от женщин,  поопаснее могут быть, если вспомнить аскетическую литературу. Монахи тоже разные бывают, как и все люди.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария, ну, мы то с Вами да ещё пара-тройка форумских барышень точно безобидны)))

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

EКатерина   

Ну, я бы не зарекалась.)) Кто знает..?))

Вообще даже же если не по этой теме, то сколько раз мне казалось, что ко мне это не относится, а потом на такие грабли и наступала, особенно если осуждала, а не просто рассуждала.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Монахов питает Господь. 

 

Вообще вопрос очень острый и важный здесь был озвучен, уважаемой Екатериной Сергеевной. Вопрос этот должен, каждый из верующих христиан, ставить себе -- по христиански ли он живет? Особо этот вопрос касается священников и монахов. Нельзя закрывать глаза на то, что многие развратилися и живут не по христиански, стяжают не Дух Святой, а более суетные и преходящие блага этого мира. И говорить надо об этом смело, обличая грехи, как в себе так и у тех, кто уже свыкся с ними и находится в их плену.  

 

К сожалению я здесь читаю такие комментарии, что и дорогие подарки священникам, это хорошо... Как же это хорошо? Зачем христианину дорогие подарки (исключая книги и иконы)? Ведь христианин, это тот кто взял свой крест и идет до Царствия Небесного. Так как же кто может и крест свой нести и дорогие часы в придачу, а еще и на машине роскошной, разве это "несение креста" и отказ от этого мира?    

 

Читая Апостолов:

 

"1Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.

3Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

4Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

5Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.

6И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили."

 

я подумал со страхом, вот если бы у всех исповедь принимал апостол Петр преисполненный Духом Святым, нашлось бы столько юношей, чтоб нас всех вынести и похоронить?  

Изменено пользователем Последний Грешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...