Перейти к публикации
  • 0
Феодосия

Как помочь душе умирающего близкого.

Вопрос

Здравствуйте. Нуждаюсь в совете, времени немного, умирает самый близкий родственник, у него последняя стадия рака. Человек неверующий, после тех больничных испытаний ,которые прошёл, стал говорить:"На всё воля Божья", переносит всё очень стойко. Захотел одеть крестик. В церковь даже хотел пойти , но очень слабый. Какую бы литературу ему сейчас дать прочесть, хотим всё-таки, чтобы он причастился перед смертью, тем более изменения в его сознании во время болезни произошли большие. Человек сложный, очень стойкий и терпеливый, закрытый, замкнутый. Но болезнь не озлобила его, а наоборот., что по-своему тоже удивительно. Времени мало у него, может месяц-два, а может неделя. Что делать, боюсь не успеем что-то предпринять, чтобы он ушёл по-христиански, тем более крещёный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Его нужно пособоровать и причастить. Это же всегда возможно сделать. Пригласите Батюшку и он все что нужно придет и сделает. Исповедует, причастит и поговорит. Но важно и соборование, особенно, сейчас, в Великий Пост.

Да поможет ему Господь, вашему близкому болящему. И укрепит его. Спаси Господи! Вот прямо завтра и звоните в свою приходскую церковь или сходите. Это очень благое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наталья, нужно его желание, его просьба. Человек очень сложный. Росточки православные появились у него, а вот боимся спугнуть, чего-то тянем, пока робко беседуем, сами усилили молитвы, стали чаще в храм ходить. Что бы вы посоветовали сейчас ему прочесть, какую православную литературу, чтобы его сомнения окончательно развеять? Сознание у него пока ясное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не думай, брат, долгое время жить на земле; внезапно придет повеление Господне и найдет тебя пребывающим во грехе, не имеющим уже времени к покаянию, а также и к получению прощения. И что скажешь, брат, в час разлучения? Может случиться, что повеление это не даст тебе и минуты времени на земле. Многие думают прожить долгое время, но внезапно приходит смерть, находит грешника и богача рассчитывающим многие лета прожить на земле в покое, держащим в руках счет своего достояния, рассчитывающим насколько возрастет оное и раскладывающим мысленно множество богатства своего на долгие времена. 

http://omsk-eparhiya.ru/orthodoxbasics/Osnovi/Efrem/EfremSir/Efr120.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Феодосия, это очень хорошо что вы молитесь. И Вы правы, навязывать в таком деле нельзя. Что почитать? Это так индивидуально. У всех свои любимые святые. Но над всем Господь. Я бы такому человеку библию дала. Желательно в русском переводе.Так ему понятнее будет. Он бы начал листать, читать что ему к душе ближе. Потому что нет ничего интереснее Святого Писания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Что делать, времени мало. Да и сами мы от забот о нём расклеились и болеем все, потому как он держится достойно, даже шутит, а у нас одни слёзы и много болячек обострилось, как будто Господь даёт понять, что никто не знает, кто первый уйдёт. То, что согласился одеть крестик уже большая милость от Бога, будем как-то наверное просить батюшку, чтобы с ним говорил. Ещё он кажется не верит в свой диагноз, надеется на выздоровление при полностью безнадёжных обстоятельствах. Метастазы везде, печени нет совсем, но держится, уже на трамадоле постоянно, но говорит о выздоровлении. Что ж разубеждать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот сейчас прочитала на Православие. ру  "Почему посылаются болезни? Они посылаются для того, чтобы в нашем сердце поселилась надежда на Божественную благодать. Чтобы соединиться со Христом тем людям, которые, будучи здоровы и сильны, не находят в себе сил побороть суету этого мира."

 

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Изменено пользователем Natalya Terehova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я удивилась, с каким смирением он свою болезнь принял-человек гордый, самонадеянный по жизни положился на Господа. Прп.Лев Оптинский говорил, что утешение приходит только от смирения. А ещё кто-то из святых сказал, что "смирение — это ненадеяние на себя". Что стоило ему побороть гордыню я примерно видела. Ещё осталось бы ему как-то в Церковь поверить.Прочёл книгу "Несвятые Святые". Очень задумался, мнение не высказывал, но вот как раз попросил крестик после прочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Пока человек жив, очень важно для него успеть покаяться перед смертью. Просто, в душе оплакать грехи, совершенные в жизни. И поисповедоваться. Ну а дальше уже и пособороваться, и причаститься. Попробуйте начать с самого главного. Часто бывает, что даже самым закоренелым грешникам Господь дает какое-то время на покаяние. Вот вроде хлоп! Почти при смерти. Но очухался. Не выздоровел, но отпустила болезнь на время, хотя всем понятно, что речь может идти о минутах, днях, может месяцах, но не больше. Господь отпустил на покаяние. Великая милость Божия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Плохой из меня советчик на эту тему, ибо опыт отрицательный. Поделюсь тем, что есть. Дедушке тоже Господь давал много шансов перед смертью, но не удалось уговорить исповедоваться, несмотря на все уговоры, убеждения, слезы и молитвы. В среде крещеных в детстве, но невоцерковленных людей бытует мнение, что если позвать священника - примета, что скоро умрешь. Очень серьезная вражеская напасть. К дедушкиному соседу пришел священник, а через несколько дней тот умер. Объяснить что это хорошо и правильно, что человек реализовал свой шанс на покаяние для меня оказалось невозможным. Дедушка так боялся звать священника, что до последнего противился, не понятно на что надеясь, и ушел без покаяния и приобщения. Далеко не ходя, вчера разговаривал с верующим, хорошим другом, вполне здоровым физически, но бывающим в храме раз в год (деревенский труженик), что надо бы сходить на Соборование на этой неделе. Надо было видеть взгляд - испугался, как-будто я ему смерть предвещаю, говорит: нет, нет, рано мне ещё... Попытался конечно объяснить, но не знаю получилось ли, посмотрим в эту пятницу.

 

Если бы была возможность (согласие) прочитать одну книгу перед судом, я бы прочитал уходящему архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди". Всё таки самое главное перед смертью и главным экзаменом жизни - это Исповедь и Причастие. Поэтому надо готовиться и просить у Бога прощения за всё, а это лучшая книга перед Исповедью. 

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/opyt-postroenija-ispovedi/

 

ps будет уместно добавить, что эту книгу написал уважаемый старец, духовник и наставник автора книги, которая его заставила задуматься (Несвятые Святые). Помоги Господь!

Изменено пользователем Владислав (ВМШ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, Владислав (ВМШ) сказал:

 

Если бы была возможность (согласие) прочитать одну книгу перед судом, я бы прочитал уходящему архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди".

Спасибо, у меня как раз есть эта книга!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В таких случаях хорошо пригласить священника домой. Больному человеку трудно куда-то идти, а тут его и поисповедуют и причастят, иной раз даже и пособоровать можно. Да просто поговорить, и то уже большое утешение может быть для него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему, новопреставленному Виктору. И сотвори ему вечную память!

 

Всем родным и близким - сил и терпения пережить боль утраты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Царствие Небесное рабу Божьему Виктору. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...