Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

у Паисия Святогорца прочитала про духовное общение, как его отличить от телепатии и самое главное-как оградиться от людей,в случаях когда навязчиво лезут к тебе в душу. просьба без домыслов писать,на основе опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Духовное всегда с молитвой, "телепатия" это навязчивые мысли от бесов. Оградится молитвой, чаще Иисусову молитву произносить. От навязчивых людей бегайте, если нет возможности, создайте о себе впечатление, не многословного, несловоохотливого, поменьше бывайте в среде людей, которые любят копаться в чужой душе. Все из личного опыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Духовное общение это высокая степень духовного совершенства, таких людей единицы в мире, и к нам такое не относится. Поэтому если и возникает какая-то "телепатия", то практически наверняка это бесовщина. Так что, как сказали, Иисусова молитва, исповедь и причастие, пост и молитва - будут держать бесов на удалении. А кто навязывается, тому скажите: вот хорошо, что пришел, давай три канона с акафистом вместе почитаем - избавляет от навязчивых с гарантией )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, A Lost Sheep сказал:

 А кто навязывается, тому скажите: вот хорошо, что пришел, давай три канона с акафистом вместе почитаем - избавляет от навязчивых с гарантией )

Только это же надо с любовью предложить. Ведь любое надменное настроение сердца ведет к падению. А как сказать с любовью, если не совершенен? Как правило в подобные минуты влазит раздражение, и еще всякая тень гадости. Может лучше уйти с молитвой, и с памятью своих грехов?  Или таким, как лукавым, можно говорить с гневом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ALEXANDR сказал:

Только это же надо с любовью предложить.

конечно, с любовью, и никак иначе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, A Lost Sheep сказал:

конечно, с любовью, и никак иначе )

Как же я могу с любовью предложить что-то тому, от кого я хочу избавиться? .. Ведь если хочу избавиться, то любви уже нет, но есть раздражение..Может лучше честно послать подальше, и у Бога попросить прощение?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ALEXANDR сказал:

Как же я могу с любовью предложить что-то тому, от кого я хочу избавиться? .. Ведь если хочу избавиться, то любви уже нет, но есть раздражение..Может лучше честно послать подальше, и у Бога попросить прощение?  

Лучше честно признаться, что нет у себя любви к Богу и к ближнему, и перед тем, как отдать себя во власть раздражения, обратиться с молитвой к Господу, чтобы Он укрепил и помог поступить праведно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AndreyVKh сказал:

Лучше честно признаться, что нет у себя любви к Богу и к ближнему, и перед тем, как отдать себя во власть раздражения, обратиться с молитвой к Господу, чтобы Он укрепил и помог поступить праведно.

Это ясно, что любви нет .. а раздражение входит и не спрашивает, и обращение к Богу возможно только после того как все уже случилось ... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ALEXANDR сказал:

Это ясно, что любви нет .. а раздражение входит и не спрашивает, и обращение к Богу возможно только после того как все уже случилось ... ?

Чтобы разорвать порочный круг "не согрешишь — не покаешься", покаяние нужно стремиться поставить впереди всего. Тогда и власть раздражения будет ослабевать.

 

Это в тему и на счёт "отличий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ALEXANDR сказал:

Это ясно, что любви нет .. а раздражение входит и не спрашивает, и обращение к Богу возможно только после того как все уже случилось ... ?

Конечно, моим соседкам предложи три канона почитать ))). У них свои каноны, скорее я с ними по немощи поучаствую в пересудах. Отсюда Батюшки Амвросия преподобного  поучение: всех люби и всех беги - очень иногда спасительно бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Чтобы разорвать порочный круг "не согрешишь — не покаешься", покаяние нужно стремиться поставить впереди всего. Тогда и власть раздражения будет ослабевать.

 

Это в тему и на счёт "отличий".

Мне кажется, что надо не пожелать НИЧЕГО. Пока Господь не смерит, и скорби не примешь до той этой меры, когда не желаешь НИЧЕГО кроме Царствия Божьего , будешь раздражаться и роптать. Я моряк, и в лютые шторма, смирялся  много раз до этой меры, потом возвращался к своей блевотине .. теперь иные скорби смиряют, и я противлюсь .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olga сказал:

Конечно, моим соседкам предложи три канона почитать ))). У них свои каноны, скорее я с ними по немощи поучаствую в пересудах. Отсюда Батюшки Амвросия преподобного  поучение: всех люби и всех беги - очень иногда спасительно бывает.

))) Конечно ! ))) Надо просто всех людей представлять своими любимыми соседями, бабушками, дедушками, детьми .. так меня учили, надо лукавого перефантазировать на пользу всем и себе. Лукавые бояться таких фантазий и убегают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ALEXANDR сказал:

Мне кажется, что надо не пожелать НИЧЕГО. Пока Господь не смерит, и скорби не примешь до той этой меры, когда не желаешь НИЧЕГО кроме Царствия Божьего , будешь раздражаться и роптать. Я моряк, и в лютые шторма, смирялся  много раз до этой меры, потом возвращался к своей блевотине .. теперь иные скорби смиряют, и я противлюсь .. 

Так и предлагаются нам постоянно уроки смирения, которые могли бы давно сделать жизнь спасительнее. Но нам (мне) все мало (((((. Только в скорбях и могу хоть немного на ногах держаться. А нет их временно - на боковую и "все хорошо". ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olga сказал:

Так и предлагаются нам постоянно уроки смирения, которые могли бы давно сделать жизнь спасительнее. Но нам (мне) все мало (((((. Только в скорбях и могу хоть немного на ногах держаться. А нет их временно - на боковую и "все хорошо". ((

Воистину вся наша земная жизнь, с ее законами, есть притча для понимания веры в истине, и верности ей. Все нам в урок,все в доказательство, в поучение. Одно дело понять, другое принять и следовать.

Вот блаженные, они идут. А вот я .. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, такой подход - либо хорошо, либо никак - это не для нас православных. Мы всё вообще делаем криво, но делать надо все равно, дорогу осилит идущий, как сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2018 в 16:23, Георгиев сказал:

 От навязчивых людей бегайте, если нет возможности, создайте о себе впечатление, не многословного, несловоохотливого

Или напустить на себя вид  человека слегка чудноватого, как советовал же св.Паисий Святогорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...