Jump to content
  • 0
Дарья Психология

Поведение людей

Question

Друзья, доброго времени суток. Решила создать небольшую тему.

Столкнулась с такой проблемой. Пока у меня всё хорошо, со мной все разговаривают, общаются. Как только у меня возникает какая-либо проблема: в семье, или с учёбой, или со здоровьем, или с работой, со мной сразу же перестают общаться на длительный период времени, года на 1,5-2 или до тех пор, пока моя проблема не будет решена.

Кто что думает по этому поводу? Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

P.S. Себя я так никогда и ни с кем не веду. Даже если кто-то из моих знакомых заболел/развёлся/потерял работу, моё отношение к этому человеку останется прежним.

Recommended Posts

• 0

Приходит девушка в церковь к духовнику, и, потупив очи просит священника:

— Батюшка, дайте, пожалуйста концептуальную оценку той интерпретации исихазма, которую отец Иоанн Мейендорф осуществил в своей последней монографии, вышедшей в Париже в период становления там русской диаспоры…

— Какая ещё концептуальная оценка !!?       Замуж, милая. Срочно замуж !

:thank_yo:

• Haha 1

• 0

А вы сами звоните кому-нибудь, когда вы больны или без работы или у вас проблемы с кем-то? О чем говорите?

У меня на ваш вопрос нет однозначного ответа. Но бывает, что возникли проблемы и мне их совешенно не хочется ни с кем обсуждать. В "мире" принято разговаривать тогда, когда у вас все благополучно.

Снимите претензии к людям, что вам не звонят, не общаются. Ведь многим из нас тяжело нести даже свои немощи.

Извините, такой мой взгляд на данную проблему. Возможно, что это неправильно. У других будет другая позиция.

• Like 2

• 0

Даша, об этом столько в мировой литературе...

Когда у Вас беда, с Вами кто-то перестает общаться?

Если человек общается с Вами только когда у Вас все хорошо, а в беде отворачивается от Вас...

Может лучше не считать его своим другом?

Не ссориться конечно, нет.  Просто не искать общения. 

Если честно, я думаю, что близкие доверительные отношения могут быть только с небольшим очень ограниченным количеством людей. 

С другой стороны, есть непреложный закон - жаловаться НЕЛЬЗЯ. 

Нужно запретить себе это дело. И никогда, и ни при каких обстоятельствах этого не делать. 

Как бы тяжело не было.  

• Like 1

• 0

Иногда звоню я, а иногда звонят мне. В этом разговоре затрагиваются проблемные ситуации, как чужие, так и мои. И если вдруг у меня произошла какая-то неприятность, то со мной перестают общаться. А если это общение не по телефону, а очное, то человек может пройти мимо и сделать вид то, что он мы вообще не знакомы.

2 минуты назад, Мано сказал:

...есть непреложный закон - жаловаться НЕЛЬЗЯ. 

Я не жалуюсь, так как это не имеет смысла. Просто говорю о том, что столкнулась с такой-то проблемной ситуацией.

• 0

Даша, так может быть, но и - так может Вам казаться только. 

А как Вам хотелось бы? Я без иронии серьезно спрашиваю, как на Ваш взгляд было бы верно? Что должны сделать люди? 

В зависимости от конкретной ситуации конкретные варианты.

Есть и такие: не влезай/не вникай в дела других - покой потеряешь. Если не ошибаюсь, это совет преподобного Амвросия Оптинского. 

Сам о себе не имей привычки рассказывать даже самым близким. Господь и духовник - слушатели и советчики. Потому как язык мой - враг мой. А этого брата и так видимо-невидимо. Исключения, конечно, есть в любых ситуациях. Но очень конкретные. 

Не знаю, есть ли среди православных люди, которые здесь напишут о своих традициях прекращения общения с человеком, если у него проблемы. Опять же могут быть исключения. 

Возможно общение, которое просто неполезно по немощному состоянию духа, но  это не обязательно из-за проблем, возникших у другого. Это, скорее, из-за личных проблем. 

• Like 3

• 0

В любом случае, Даша, просто благодарите Бога за все! Стоите на Евхаристии и благодарите за каждую мелочь в жизни. Вы почувствуете такую любовь ко всем, что ваша проблемная ситуация окажется - ничем. Вы сами придете к мысли: кто я такая, чтобы чего-то требовать от других.

• Like 3

• 0

Даш, 

У Вас семья? 

Если да, то, зачем нужны эти телефонные переговоры? Это же такая трата бесценного времени...

8 минут назад, Дарья Миронова сказал:

И если вдруг у меня произошла какая-то неприятность, то со мной перестают общаться.

Зачем оповещать людей о том, что с Вами произошла какая-то неприятность? 

11 минут назад, Дарья Миронова сказал:

Просто говорю о том, что столкнулась с такой-то проблемной ситуацией.

Зачем кому-то об этом говорить?

Если есть какая-то проблемная ситуация (какая-то проблемная ситуация есть у всех), 

то самое верное - проанализировать где я так нагрешила, что получила то, что получила..

И с этим пойти на исповедь.

А когда плохое настроение - лучше вобще ни с кем не общаться, посидеть в одиночестве, 

и не выливать на людей свое плохое настроение. 

• 0

Это общение не во всеми подряд, а с самыми ближайшими людьми. И эти люди, зачастую оказываются очень любопытными. Иногда даже нарушают личные границы.

Edited by Дарья Миронова

• 0

Самые ближайшие люди это кто?

Один человек? Два? 

Люди могут быть любопытными. И не очень вежливыми. Да какими угодно. 

Главное Вы сами будьте вежливы. И сдержаны. 

"Учитесь властвовать собою". (А.С. Пушкин)

• 0
3 часа назад, Дарья Миронова сказал:

Пока у меня всё хорошо, со мной все разговаривают, общаются. Как только у меня возникает какая-либо проблема: в семье, или с учёбой, или со здоровьем, или с работой, со мной сразу же перестают общаться на длительный период времени

Вы должны понимать, что любая ситуация, в том числе проблемы в жизни у человека, возникают под властью промысла Божия и всегда не просто так, а с обязательной заложенной пользой для человека

Вам даются проблемы совсем не просто так, а чтобы вы учились не просто формальному «фарисейскому» православию для галочки, а живой вере, которую каждый плюс минус опытный чувствует в себе, именно живой, т.е. когда понимаешь, что каждая запятая и буква в Евангелие работает на все 100 %, в твоей жизни, а именно, чтобы:

1) научились в полной мере исполнять первую заповедь Господню

пару дней назад, кстати, Inna d выложила материал о Преподобном Симеоне (Желнине)

Почему не удосужились пролистать и погуглить о нём ? Там много полезного, весьма много !!!

2) учились осуществлять в жизни это – «… яко без Мене не можете творити ничесоже»

3) учились осуществлять в жизни это – «… приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы»

Вам Господь по своей великой милости дает ситуации для вашего же спасения и исцеления, дабы вы в проблемах учились уповать только на него, надеяться только на него, ждать помощи только от него

А если он своим промыслом в этих ситуациях не будет охлаждать внимание к вам ваших близких, вы так и будете всё решать с их помощью, забывая, что есть только один врачеватель душ наших – всеблагий Господь

Используйте эти ситуации для умножения веры и для практики использования азов Евангелия в реальной жизни

Простите, может не прав

3692_Преподобный Симеон (Желнин).jpg

3184.jpg

• Like 4

• 0
10 часов назад, Olga сказал:

А как Вам хотелось бы? Я без иронии серьезно спрашиваю, как на Ваш взгляд было бы верно? Что должны сделать люди

Если людям становится известно о какой-либо моей проблеме, то они не должны так резко обрывать всё наше общение. Ведь до этого общались нормально. 

• 0
51 минуту назад, Дарья Миронова сказал:

то они не должны

Долг регламентируется  законом или договором. А так хотят общаются, хотят не общаются. :D

• 0
34 минуты назад, Власий сказал:

Долг регламентируется  законом или договором. А так хотят общаются, хотят не общаются

Не привязывайтесь к словам. 

Важный момент. Вы не поверите, но эти люди ПРАВОСЛАВНЫЕ 

• Like 1

• 0

Даша,

Подумайте какие выводы Вы должны сделать из этой ситуации.

Например, что нужно таки повзрослеть...

Что нужно перестать ждать от людей внимания и заботы.

Вы не лялечка уже.

Что нужно перестать ожидать того, что люди станут идеальные.

Каждый из восьми миллиардов людей на этой земле несет свой крест.

У каждого своя борьбя.

Мы не должны никого осуждать.

Что нужно перестать быть такой наивной, и думать, что православный человек

безгрешен.   

Все мы, стоящие в Храме, и есть церковь Христова.

Глава церкви - Христос.

А мы .... все до единого, грешники.

Все болящие. Все как один.

Перестаем рассматривать с пристрастием чужие грехи.

Начинаем С СЕБЯ.

Перемещаем вектор внимания с чужих грехов на свои.

И внимательно их рассматриваем.... и уже тогда не до чужих грехов...

49583227_1767534336686110_4025018482820853195_n.jpg

Edited by Мано
  • Like 2

• 0

Даша, можно подойти к человеку, который, как Вы предполагаете, перестал общаться из-за Вашей проблемы с Вами и обсудить сложившееся положение дел: так ли все есть, как Вам кажется. С ним/с ней, которые непосредственно в курсе событий. 

Как вариант, который можно предположить из личного опыта, возможно проблема не в том, что у Вас/у меня что-то случилось, а в том, как Вы/я себя в этой ситуации повели. И именно наше поведение, возможно повышенной раздражительности, нытья, многоглаголания, уныния, сетования, разговоров об одном и том же, осуждение "виновных" и т.д. стали причиной отдаления близких.

Православные, как и другие люди, не святые. Утешение, конечно, желательно, но его способны дать далеко не многие, да и не всегда полезно оно бывает. Вот брат с ником niki как раз с точки зрения православного человека все разложил по полочкам в своем сообщении. 

Ещё с духовной точки зрения если посмотреть на ситуацию, то те недостатки, которые открылись в других надо поискать в себе. Именно хорошо знакомое нам мы и "видим" в других. И наоборот, не видим многое, что есть. 

Ещё на суд обычно вызываются для прояснения ситуации  все участники конфликта. Присутствуют также стороны обвинения и защиты. А у нас тут по Вашей теме только Вы и абстрактные православные )).

Edited by Olga
  • Like 3

• 0

В общении с посторонними я не раздражаюсь и не ною, потому что это не имеет смысла. Я говорю спокойным тоном.

Вот примеры.

-Ты работаешь сейчас?

-Нет.

-А почему?

-Это долгая история. Но если кратко, то не смогла работать там, был нарушен ТК РФ.

Или.

-Ты смогла найти применение второму образованию?

-На данный момент не смогла.

-Как же так?

-Эти должности стали сокращать.

После этого люди исчезают из моей жизни надолго, а, может быть, навсегда. Время покажет.

Edited by Дарья Миронова

• 0

Даш, вы говорите знакомых около 15-ти человек. И что, все после примерно таких диалогов (плюс-минус) исчезают?

А что вы подразумеваете под "общением": привет/пока, как дела? Насколько открывающее душу это общение? 

• 0

Это очное общение с православными людьми, с которыми было много общего. Иногда мы общались по телефону, по интернету.

Наверное, нужно забыть эти истории и найти адекватных людей для общения.

• Like 1

• 0

Дашенька, опять немного непонятно. Это посторонние люди?  Вы написали такое слово. 

Конечно надо давно было найти адекватных знакомых! Какая разница (если пока нет в этом  понимания, это нормально, это сам не осиливаешь понять, только Господь помогает) какого вероисповедания люди, с которыми Вам комфортно?!  Вот если Вы сама считаете себя православной, то что? Ваше поведение безошибочно, всегда радостно, всегда помогаете тем у кого что-то не ладится? Интересуетесь жизнью знакомых и всегда на связи с ними? Дашенька, ближний круг невелик, как бы нам того не хотелось. Предположу, что дело не так обстоит, как Вам кажется. Но мы вряд ли сможем Вас переубедить - дух не тот в советах наших. Как наставляет отец Нил в своих беседах, надо все на исповеди оставлять. Ведь Вас озадачивают поступки других, а должны свои озадачивать. Ведь вольно-невольно получается обвинение в их сторону? Если не так, простите! 

Даже если не получите совет или вразумление от священника по разным причинам, но искренне желая освободится от тяготы душевной обязательно должной помочь. Может и не с первого раза, а может и с первого. Это, опять же, как Господь.

Кстати, в одной из бесед отец Нил говорил, почему православные ходят с хмурными лицами. Оправдательного говорил))  Очень вразумительно, но повторить не берусь. 

• Like 2

• 0

Даша, 

Вы сейчас без работы? У Вас сейчас трудный период в жизни. 

Но унывать не стоит. Молитесь. Господь все устроит. Лучше чем Вы можете себе намечтать.

Начните с искренней исповеди. (осуждение, раздражение, злость?)

Возьмите благословение на молитву, и молитесь, чтоб Господь все устроил.

Помоги Вам Господи. 

• Like 1

• 0

Я воцерковилась около 9 лет назад. С тех пор я хожу в храм на богослужение каждую неделю в воскресенье. И исповедуюсь практически каждую неделю. Но грехов меньше не стало.

Православный человек должен обвинять себя в своих неудачах. Я это постоянно делаю. Так что все у меня правильно. 

• Like 1