Перейти к публикации
Еленаа

Наставник /духовник

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Ксения Скороходова сказал:

Я так понимаю , что Николай давно в Оптиной

Ещё "лучше"!

Вы свяшеннику на приходе не верите, а какому-то Никалаю (Николай, просьба не обижаться, речь о вас в принципе) почему-то доверяете.

Вот Бог вас и учит "пелагеями". 

 

Отец Лостшип вам удочку предлагает... а без нее рыбки не будет, как бы вам ее не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, *Владислав* сказал:

Ещё "лучше"!

Вы свяшеннику на приходе не верите, а какому-то Никалаю (Николай, просьба не обижаться, речь о вас в принципе) почему-то доверяете.

Вот Бог вас и учит "пелагеями". 

 

Отец Лостшип вам удочку предлагает... а без нее рыбки не будет, как бы вам ее не хотелось.

Я готова встретиться и  поговорить с о.Поликарпом.И попросить у него молитв.

Тему Пелагеи здесь опять зачем приплели?и как меня здесь учит Бог ,, пелагеями,,?Пострадала не только я от этой мошенницы , а ещё очень много народа , которые и жаловались на неё в канцелярию Оптиной, в результате чего Оптина и опубликовала пост про неё

Изменено пользователем Ксения Скороходова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ксения Скороходова сказал:

Юрий , перестаньте на меня нападать.Я уже очень сомневаюсь в том , что вы верующий православный человек

Ксения, я ещё не начинал ))

 

Всё-таки прислушайтесь к тому. что батюшка говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Ксения, я ещё не начинал ))

 

Всё-таки прислушайтесь к тому. что батюшка говорит.

Объясните мне какая проблема в том , что я встречюсь с о.Поликарпом и попрошу у него молитв.Я была у многих оптинских отцов .Точно также я хочу поговорить с батюшкой, который окормляет ,как я понимаю ,шамординский монастырь.В чём здесь какая то проблема?

Изменено пользователем Ксения Скороходова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ксения Скороходова сказал:

Объясните мне какая проблема в том , что я встретюсь с о.Поликарпом и попрошу у него молитв.Я была у многих оптинских отцов .Точно также я хочу поговорить с батюшкой, который окормляет как я понимаю шамординский монастырь.В чём здесь какая то проблема?

Проблема в том, что Вы уже встретились с оптинскими отцами, и от одного из них прямо сейчас получили совет, который проигнорировали. Раз Вы стремитесь к о. Поликарпу, то это значит, что и слова остальных "многих отцов", у которых "вы были", постигла та же судьба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Проблема в том, что Вы уже встретились с оптинскими отцами, и от одного из них прямо сейчас получили совет, который проигнорировали. Раз Вы стремитесь к о. Поликарпу, то это значит, что и слова остальных "многих отцов", у которых "вы были", постигла та же судьба. 

Оптинским отцам ни одному я пока не озвучивала свою основную проблему , которую нужно решить.Ко всем отцам я просто ходила на исповедь и присматривалась к каждому , чтобы определиться кого выбрать.Пока сердце не дало ответ.Поэтому я продолжу поиск 

Изменено пользователем Ксения Скороходова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ксения Скороходова сказал:

Впервые про него слышу.А к нему возможно попасть?Он принимает? Я в Оптину часто приезжаю.В Шамордино очень редко.И если возможно попасть, то когда лучше туда приехать?

Если к о.Илию нельзя попасть, то съездите в Шамордино, там всё и узнаете. Я помню о.Поликарпа ещё с 1992 года, уже тогда он вёл очень внимательную духовную жизнь в Оптине, никто из оптинских отцов за последние тридцать лет меня так не удивляли в своём стремлении к молитве и душевному миру. Это конечно только моё личное мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Николай... сказал:

Если к о.Илию нельзя попасть, то съездите в Шамордино, там всё и узнаете. Я помню о.Поликарпа ещё с 1992 года, уже тогда он вёл очень внимательную духовную жизнь в Оптине, никто из оптинских отцов за последние тридцать лет меня так не удивляли в своём стремлении к молитве и душевному миру. Это конечно только моё личное мнение. 

Николай , большое спасибо вам за участие . Для начала я просто хочу с ним встретиться и возможно попасть на исповедь.Если сердце откликнется , то я озвучу ему свою проблему

Изменено пользователем Ксения Скороходова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Николай... сказал:

никто из оптинских отцов за последние тридцать лет меня так не удивляли в своём стремлении к молитве и душевному миру

Николай, простите, вопрос: Вы знакомы со всеми отцами Оптиной? Как Вы определили стремление к молитве и душевному миру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Николай... сказал:

в Оптине, никто из оптинских отцов за последние тридцать лет меня так не удивляли в своём стремлении к молитве и душевному миру.

Забыл спросить, Николай, а вы допросили оптинского иеромонаха - отца Силуана (Межинского) на предмет, почему он распространяет с амвона идеи книги Урантии?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ксения Скороходова сказал:

Я готова встретиться и  поговорить с о.Поликарпом.И попросить у него молитв.

 

В Переделкино, в Соборном храме благоверного князя Игоря Черниговского стоит корзиночка, в неё опускают записки старцу Илию, с просьбами помолиться. И в ней можно кратко написать о своей проблеме. Во всяком случае, несколько лет тому назад так там и было.

По поводу решения проблем, в теме уже есть ответы от отца - Lost Sheep. Получается что ответы мы получаем, но отвергаем их, ожидая ответа по

которому проблема решится так как представляется, что она должна решиться.

Конечно, человек имеет полное право выбирать с кем советоваться. Только в этих поисках, можно пройти мимо, уже полученных, на свои вопросы, - ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Николай... сказал:

никто из оптинских отцов за последние тридцать лет меня так не удивляли в своём стремлении к молитве

Однако...)

 

1 час назад, Tatuana сказал:

стоит корзиночка, в неё опускают записки старцу Илию, с просьбами помолиться. И в ней можно кратко написать о своей проблеме.

Не знаю , стоит ли до сих пор, но батюшке за 90. Нужно ли ему описывать свои "проблемы", решать каждому. Я бы не стала.

 Вопрос о.Лостшипу: можно ли, раз батюшка схимник и молится обо всем мире, обращаться  примерно так:" Господи, молитвами батюшки, помилуй и наставь меня, грешного.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Мария Ш сказал:

Не знаю , стоит ли до сих пор, но батюшке за 90. Нужно ли ему описывать свои "проблемы", решать каждому. Я бы не стала.

 

О том сколько батюшке лет, думаю, знают все. И я же не об этом писала что нужно в подробностях "описывать свои проблемы" (c), на страницу или на нескольких тетрадных страницах. Там таких записок и нет. Там коротенкие записочки. Просьбы о молитвах о здравии. Или, например, прошу Ваших молитв: о воине... - и будет понятно какая проблема. Если cтоит там эта корзиночка значит это не без благословения старца Илии. И если кто поедет в Переделкино то пусть будет ему по вере его.

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, inna d сказал:

 Как Вы определили стремление к молитве и душевному миру? 

Это было не трудно. Он уклонялся от порожняковых разговоров, занимался непрестанной молитвой, и жил в полузатворе. Игумен Феодор Трутнев называл его затворником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай... сказал:

Он уклонялся от порожняковых разговоров, занимался непрестанной молитвой, и жил в полузатворе

Поняла. Спаси Господи! И все-таки этого мало. Надо быть осторожным, поняла после прослушивания Беседы последней с отцом Лаврентием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Можно. Это вариант распространенной молитвы о духовнике: "

Спасибо. Ясно. Я дерзнула так сказать женщине, которая батюшку лично не знает. Она приехала в храм Дмитрия Солунского в Сосенке. У нее беда в семье. А в храм не пускали, когда удалось попасть, батюшку закрыли.. мы везли ее на вокзал, она чуть не плакала.. он ей не духовник. Жалко. Но ситуация понятная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, кто соберётся ехать в Переделкино, по возможности лучше уточнить про записки. Там давно другой настоятель, и батюшка Илий уже не имеет к этому храму никакого отношения. ) 

К отцу Поликарпу на исповедь - тоже надо  уточнять. Если, как пишет Николай, он почти в затворе... Вот именины у него 8-го марта, в честь свщмч. Поликарпа епископа Смирнского, может тогда)). Правда, в этом году 7-го указано,  из-за 29-го февраля, видимо, сдвиг. Оптинских отцов обычно в Шамордино командируют служить и исповедовать.

А мне вот помог неведомым образом ныне покойный иеромонах Алипий, оптинский батюшка. И не собиралась озвучивать проблему, подошла  на исповедь, так как почти народа не было к нему. Проблема казалась неразрешимой, да и не казалась, как оказалось)), через несколько лет все же пришлось судиться, но вдруг зачем-то рассказала о ситуации. Вопрос касался приватизацит квартиры, брат ненадежный образ жизни вел, мне хотелось, чтобы он не остался без пенсии, поэтому пыталась его дотянуть до нее. По этой причине квартиру не приватизировали. Но на душе было тяжело - я распоряжалась не своей жизнью, хоть и из лучших побуждений. Озвучила скороговоркой, ведь не собиралась совсем об этом говорить. Отец Алипий ни слова не сказал. А потом, днями позже, смотрю, а не тяготит меня ничего, отпустило. Проблема осталась, и, как я и предполагала, когда все же года через 3 приватизация состоялась, брат буквально через месяц угодил в руки "черных риелторов", продав обманным путём им свою долю за копейки, а выкупать они нам предложили за сумму, в 5-ть раз большую, или "мы вам тут щас 30-ть человек поселим, будете знать... " Проблема осталась, но изменилось мое отношение к ней. Ведь человек только предполагает... А про духовника мне иногда, немного в шутку, созвучно известное изречение про монастырь: "если бы знали, как хорошо, все бы ушли из мира, а если б знали, как тяжело, никто бы не пошёл")) Нас же надо на путь спасения поставить, ну или хотя бы развернуть в его сторону. И духовнику каждое чадо, как писал в своих пимьмах Иосиф Исихаст, как колючая проволока на шее. Нам представляется, что духовник нам дорожку расчистит, соломки, где надо, положит. А это периодичнски  совсем не так. Во всяком случае, одна знакомая, с ее слов, только через 13-ть лет общения с духовником, поняла наконец, что она чадо, а он духовный отец. Далее жизнь наладилась)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Николай... сказал:

Это было не трудно. Он уклонялся от порожняковых разговоров, занимался непрестанной молитвой, и жил в полузатворе. Игумен Феодор Трутнев называл его затворником. 

Николай , как интересно.Вы столько с отцами оптинскими общались- делитесь с нами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.02.2024 в 18:54, A Lost Sheep сказал:

"и его святыми молитвами помилуй мя грешнаго".

Отче, как правильно понимать это прошение? Я часто произношу эти слова, но как избежать формализма, как соединить разнонаправленность этих слов и мыслей, если понимаешь, что этот человек и молиться за тебя не будет, и никогда слова доброго про тебя не скажет.

Т.е. произносить эти слова не трудно. Что правильно думать, произнося эти слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, *Владислав* сказал:

если понимаешь, что этот человек и молиться за тебя не будет, и никогда слова доброго про тебя не скажет.

В том и смысл, надо тренировать свой помысл, чтобы это "понимание" убрать. Мы не можем этого понимать, какой бы человек сегодня ни был, он может по Промыслу Божию измениться за минуту, и Бог его покаяние примет. Может, он уже и так кается, когда никто не видит. А мы тогда перед Богом оказываемся в положении клеветников. Вот эти "аргументы" и надо стараться держать в уме наготове, чтобы быть готовым противостоять вражьим осуждающим помыслам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...