Перейти к публикации
Жёлудь Игорь

Интернет: хорошо или плохо?

Рекомендованные сообщения

Исходя из этого,все остальные лишние.Было бы не лишне,в таком случае,это обозначить,не все понимают намеки.Да и насчет Архиерейского благословения проповедывать-кому?Получается,христианам,не имеющим отношения к Оптине,здесь делать нечего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из этого,все остальные лишние.Было бы не лишне,в таком случае,это обозначить,не все понимают намеки.Да и насчет Архиерейского благословения проповедывать-кому?Получается,христианам,не имеющим отношения к Оптине,здесь делать нечего?

Вячеслав,не будте букой,Вы же видите,что последняя фраза,сказанна с улыбкой,хотя понятно,что доля правды в этом есть,а проповедывать не здесь,конечно,здесь я и не пытаюсь,тут свои проповедники,НО НИКТО НЕ ЛИШНИЙ,по крайней мере,я так считаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель,что есть,то есть,Я бы сказал так:круг близких,знающих друг друга людей,своих Оптине,если так можно сказать,и круг почитателей и интересующихся.Воленс ноленс есть чат и есть форум как таковой.Это не разделение,но,скорее,обозначение.При этом,руководящая роль,по другому не скажешь,на Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интернет вошел в нашу повседневную жизнь и без него во многих сферах человеческой жизни просто не обойтись. Все зависит от человека. Кто ищет грязь и развлечения и прочие непотребные вещи всегда их найдут независимо от наличия или отсутствия интернета. Что плохо в интернете, это то, что чувствуя свою безнаказанность некоторые граждане выплескивают всю свою желчь отравляя неокрепшие умы, особенно молодежи, пропагандируют экстремизм, насилие, разжигают межнациональную рознь и проч.И плохо, когда люди свой душевный вакуум заполняют интернетом, становятся зависимыми от общения в социальных сетях, растрачивают свое время на разные дешевые передачи и фильмы. Наверное если внимательно приглядеться к нашему обществу станет понятно чем стал интернет для различных категорий граждан, кто и что в нем ищет и находит. Не интернет плох или хорош, а мы его пользователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет интернета думаю так: он ни плох ни хорош. Интернет вошел а нашу повседневную жизнь и без него трудно обходиться. Кто ищет грязь или другие непотребные вещи или заполняют свой душевный вакуум всякой чепухой будут этим заниматься независимо от наличия или отсутствия интернета. Наше общество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте посмотрим,откуда ноги растут.Интернет был создан в определенной стране,определенными структурами и с определенной целью.Далее он распространился по миру,но цель та же.Зло?-зло.И нас ,возможно,просматривают.Всеобщий контроль.Будем ли мы скрывать нашу веру из-за этого?Я говорю несколько возвышенно,но по сути верно.Бог может и зло обратить во благо.Кроме этого,простое знание,что ты не один в этом мире,что в разных частях мира,лежащего во зле,есть твои братья и сестры,многого стоит.Кому это надо.Кто боится или считает ненужным,пусть просто выключит кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме все происходит естественно. Когда поднимают вопросы, вызывающие общий интерес, то начинается обсуждение. Или общаются знакомые между собой. Я бываю на форуме ежедневно, пишу редко, когда есть потребность в этом. В основном черпаю полезную информацию и духовный опыт. И просто когда я на форуме ощущаю себя рядом с его участниками, которые для меня становятся близкими того не подозревая :yes40000: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте посмотрим,откуда ноги растут.Интернет был создан в определенной стране,определенными структурами и с определенной целью.Далее он распространился по миру,но цель та же.Зло?-зло.И нас ,возможно,просматривают.Всеобщий контроль.Будем ли мы скрывать нашу веру из-за этого?Я говорю несколько возвышенно,но по сути верно.Бог может и зло обратить во благо.Кроме этого,простое знание,что ты не один в этом мире,что в разных частях мира,лежащего во зле,есть твои братья и сестры,многого стоит.Кому это надо.Кто боится или считает ненужным,пусть просто выключит кнопку.

Я боюсь только греха,а еще того,что самоуверенные и не опытные люди,заблуждаясь во многом,сами того не понимая себе навредят....Просто не весь интернет таков как Оптинский форум,это,не в похвалу кому-то,а констатация факта,здесь одно из лучших и полезных мест в сети....но и этим увлекаться не надо,возмите пример с завсегдатаев их практически не слышно,это означает,что от слов,многие,перешли к делу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апрель,что есть,то есть,Я бы сказал так:круг близких,знающих друг друга людей,своих Оптине,если так можно сказать,и круг почитателей и интересующихся.Воленс ноленс есть чат и есть форум как таковой.Это не разделение,но,скорее,обозначение.При этом,руководящая роль,по другому не скажешь,на Вас.

Это не так,по крайней мере,в части Вашего последнего в этом посте утверждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,Апрель,Вам не уйти от ответственности,пока Вы здесь.Каждое Ваше слово-во спасение или в осуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беспрелестный,Вы наш,проповедник смиреннейший и праведнейший,жизни святой подвижниче,да благословит Вас ваш интернет...в котором Вы сделали себе удобное место для реализации своих "добродетелей",продолжайте в том же духе....а если серьезно,будте осторожны...

Ну вот опять и опять мы скатываемся до переходов на личности и ёрнического их обсуждения и осуждения. Причём и естественно с полным непониманием и извращением действительности. Тема называется "Интернет: хорошо или плохо?", эта тема подразумевает обсуждение благотворного или пагубного влияния (кому как видится) интернета на человека, но ни как не обсуждение духовности и нравственности людей, участвующих в теме. Можем ли мы нормально и дружелюбно общаться для познания истины, а не обсуждать и осуждать друг друга с саркастическими подковырками, или же нам благоволено сеять неприязнь и смуту?

Знаете,Андрей,Вы во многом очень сильно заблуждаетесь и многого не понимаете о себе и о прочем,потому,добрый Вам совет,найдите строгого,добродетельного,опытного священника и вдайтесь ему в послушание,чтобы Господь,с его помощью,подал Вам возможность очнуться,покаяться искренне,увидеть многое в себе,что от Вас сокрыто и,возможно, изменить свои взгляды,избавиться от заблуждений и самообмана....Помоги Бог!

Благодарю Вас за попечение обо мне и наставление. Но вот не знаю с каким вопросом мне подойти к опытному священнику. Я настолько грешен и слеп, что не замечаю многих своих заблуждений. Ну рассудите сами - как же я могу подойти и сказать "Батюшка, мне один добрый и умный человек сказал, что я вот во многом очень сильно заблуждаюсь. Вразумите меня, рассейте мои заблуждения?" Конечно батюшка совершенно резонно меня спросит: "Ну коли уж ваш добрый и мудрый друг узрел в вашем понимании и восприятии действительности какие то многие ошибки и заблуждения, то он же должен был вам указать какие же именно,в чём конкретно состоят ваши заблуждения. Обосновать свои обвинения в непонимании. В чём конкретно мне вас наставлять то?" И что же мне тогда батюшке то ответить? Ведь и правда получается, что коли человек другого хочет по дружески поправить, указать на его ошибки из благих побуждений, что бы не допустить падения ближнего, то он непременно подаст ему руку духовной помощи, а не станет голословно, адресно только по отношению к нему, но при всех обвинять его без всяких пояснений. Есть же добродетель - вразумление и наставление ближнего для оберегания его от ошибок, добродетелью движет любовь, а есть порок - хула на ближнего - в ней нет ни помощи, ни подсказки, ни объяснений, ей не любовь движет, а неприязнь, желание принизить ближнего, указать ему его место. Ну что поделаешь - все мы слабы духовно и грешны, ну не можем мы ни как устоять перед соблазном поискать соринки в глазах у других... Ну уж коли стряслось такое и узрел я, через своё аршинное бревно в глазу, соринку у другого, так лучше же мне аккуратно потихонечку подойти и помочь человеку избавится от неё, а не оглашать округу радостною вестью - "Ага. Вот у тебя соринка в глазу. Поди умойся, грязнуля, прежде чем на меня чистого, своим не чистым глазом смотреть."

 

Видится, что некоторые братья неведомым чувством, не иначе как читая между строк, узревают, что я считаю себя немножечко или даже множечко выше других. Хочу развеять всякие опасения за мою нравственность. Не переживайте так сильно за меня, уделите себе более внимание. Тем, что Вы печётесь обо мне и принимаете активное участие в моём воспитании, вы отнимаете время и внимание на воспитание самих себя, а от этого мне становится очень не ловко. Мне кажется, что я отнимаю у вас самое ценное, что дал Господь - время и стремление о собственном спасении. Я глупый и мечтательный в своих идеях человек, во мне мало ума и знания, а пороков - через край, по этому тону в себе самом как в той канализации. Бросьте вы меня никчёмного и спасайтесь сами,а то и сам утону, да и вас за собою утащу. Простите меня за отнятое время и за эту мою попытку нелицеприятного оправдания себя перед вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот опять и опять мы скатываемся до переходов на личности и ёрнического их обсуждения и осуждения. Причём и естественно с полным непониманием и извращением действительности. Тема называется "Интернет: хорошо или плохо?", эта тема подразумевает обсуждение благотворного или пагубного влияния (кому как видится) интернета на человека, но ни как не обсуждение духовности и нравственности людей, участвующих в теме. Можем ли мы нормально и дружелюбно общаться для познания истины, а не обсуждать и осуждать друг друга с саркастическими подковырками, или же нам благоволено сеять неприязнь и смуту?

Я бы не сказала что вы такой неприкосновенный не раз было и с вашей стороны по отношению ко мне :yu000000: .Следовательно а от чего к вам должны все мягко и корректно подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А форум Оптинский,он нужен и к месту,потому,что здесь объединение почитателей и паломников святой обители,созданный,для обмена опытом,впечатлениями и взаимной помощи друг другу и доказательство этому,что большинство форумчан знакомы в жизни и являются преданными членами Оптинской общины,большинство из которых имеет в Оптиной духовных наставников....Когда они не в обители то имеют возможность через форум не прерывать общения....а мы им тут мешаемся))

Спасибо, что просветили. ))) Значит мешаюсь. Я являюсь почитательницей Оптинских старцев и их наследия. В Оптиной была, НО никого из присутствующих на форуме не знаю в реале. Духовного отца в Оптине у меня нет, его и вообще пока нет у меня. Так что под описываемые вами параметры, никак не подхожу. Влезать в чужое общение непрошенным гостем, а тем более мешать, не намерена. Жаль только, что при регистрации на форуме нет предупреждения, что он не для всех, а лишь для избранных.

"Эх, Киса, мы чужие на этом празднике жизни."(с)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария,не так.Я почитатель оптинских старцев.,и мы с Вами одинаковые.А они-в Оптине,понимаете разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказала что вы такой неприкосновенный не раз было и с вашей стороны по отношению ко мне :yu000000: .Следовательно а от чего к вам должны все мягко и корректно подходить.

Не ко мне, а ко всем. Где же Вы увидели, что я именно за себя прошу. Вы знаете почему я всегда во всех сообщениях обращаюсь к любому человеку на Вы только с большой буквы? Потому, что искренне считаю его больше меня, не могу обращаться с маленькой, и не могу обращаться на "ты", даже если этот человек много моложе меня. Это не из тщеславия говорю, а из примерного, видимого пояснения, что не считаю себя неприкасаемым и более высоким и умным, чем другие. Не в этом дело. Хоть я и не лишен грешного самолюбия, и частенько в порочное обидчивое состояние впадаю, но главное то совсем не во мне самом, а в периодическом до постоянства обсуждении людьми других на форуме. Уже сколько сотен раз поднимался вопрос на эту тему - о переходе на личности, об указаниях по отношению к другим что им следует делать, что можно говорить, а что нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже сколько сотен раз поднимался вопрос на эту тему - о переходе на личности, об указаниях по отношению к другим что им следует делать, что можно говорить, а что нельзя.

Мне всегда раньше казалось, что учить других что делать, а что нет, может позволить себе только тот, кто сам делает это как надо. Впервые столкнулась здесь с таким положением, что один и тот же человек и нарушает и тут же поучает... Век живи, век учись... На старости лет начинаю понимать Салтыкова-Щедрина, а то всю жизнь считала, что таких, как в его произведениях, и не бывает...

 

Это к примеру о пользе интернета. Сколько опыта,- и того, как надо, и того, как не надо.Только сиди и делай выводы для себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда раньше казалось, что учить других что делать, а что нет, может позволить себе только тот, кто сам делает это как надо. Впервые столкнулась здесь с таким положением, что один и тот же человек и нарушает и тут же поучает... Век живи, век учись... На старости лет начинаю понимать Салтыкова-Щедрина, а то всю жизнь считала, что таких, как в его произведениях, и не бывает...

 

Это к примеру о пользе интернета. Сколько опыта,- и того, как надо, и того, как не надо.Только сиди и сделай выводы для себя!

 

Да мы же это постоянно видим в самих себе. Нужно только пристальнее и объективнее посмотреть на себя. Кто же из нас не тянется к поучению и наставлению других? Это может позволить себе каждый и позволяет постоянно. А кто скажет, что нет - он себе этого не позволяет, тот или слеп, или врёт, или почти святой. Позволить себе каждый может, но не у всех это получается именно "как надо". По большему счёту немощны мы все, а стремлений в нас много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто же из нас не тянется к поучению и наставлению других? Это может позволить себе каждый и позволяет постоянно.

Не соглашусь. Не каждый и не постоянно. Да и к тому же иной наставляет, а иной - советует. Принципиальная разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, ну значит Вы либо почти святая, либо не внимательны к себе, либо лукавите. Искренне хочу Вас видеть первой "либо". Подумайте, ну не ужели Вы никого не наставляли за последние, ну скажем - три дня? Ну конечно если Вы активно общаетесь с людьми. А вот на форуме? Только если конечно все наставления перевести в разряд советов, то конечно - мы все никогда ни кого не наставляем, мы только всем советуем. По сути наставление и совет это одно и то же - указание как поступить. Различие лишь в твёрдости формы. Совет - это мягкая форма, как бы пожелание, а наставление - это твёрдая форма, более приближенная к вменению или приказанию. Но грань то между ними неуловима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... и архиерейское благословение на проповедование в интернете. А проповедь есть наставление, разъясняющее основы истинной веры и благочестивой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...