Перейти к публикации
Жёлудь Игорь

Интернет: хорошо или плохо?

Рекомендованные сообщения

Итернет - интересное явление. Интересно в первую очередь уравнением говорящих - они всегда говорят на равных, хотя таковыми могут и не являться. В эпоху зарождения был сетью, связывающей интституты и университеты, и в первую очередь ученые получали к ней доступ. Поэтому в ту эпоху это было крайне взвешенное, ответственное явление. И дорогое в буквальном смысле этого слова.

 

Сейчас это в прошлом.

 

В целом, именно с точки зрения получения знаний по православной тематике, безупречны только сообщения, состоящие из цитат святых отцов.

 

Когда это понимаешь, да еще и знаешь, что это у тебя все есть на книжной полке, интернет становится не нужен.

 

Но вообще он бывает полезен. Например, своими интернет-магазинами. На определенном этапе это важно, затем уходит в прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..............Когда это понимаешь, да еще и знаешь, что это у тебя все есть на книжной полке, интернет становится не нужен........

А у Вас есть на книжной полке около двух тысяч книг христианской библиотеки? С возможностью мгновенного поиска информации из них по словам, по автору, по названию, по датам, и т.д.? И всё это можно носить "в кармане".

 

А сколько видеороликов бесед и проповедей современных богословов и отцев - святителей? А сколько документальных фильмов о вере, о монастырях и храмах, о святых местах?

 

Да если бы не интернет, то Вы бы даже не познали радости общения со мной.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смотря что ищешь.

У старца Паисия есть хороша притча. Прримерно она звучит так: спроили пчёлку, что она видела на улице. Та - душистые травы, цветы. Муху. Та - навоз, мусор...

Выводы надеюсь сами сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря интернету я узнала, что нужно читать утренние и верчении молитвы, хотя ходила в церковь и разговаривая с батюшкой и матушкой мне об этом не говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интернет опасная штука))) молиться и крестить обязательно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много интересного в интернете,но больше всего там,пропавших людей....если он нам полезен,это не значит,что он безопасен,более того,интернет можно сделать безполезным,а безопасным нельзя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жили когда-то все без него и что?.. Плохо жили? :) Книг живых больше читали. В гости друг к другу чаще ходили.

Вспоминаю, когда появился дома телефон... О чем можно было четыре часа с человеком говорить? И ухо, ведь, не болело. :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорош ли интернет? Все зависит оттого кто и как им пользуется. Даже на хорошем форуме можно себе во вред пользоваться интернетом, потакая своим грехам - празднословию, гордыне, тщеславию, осуждению.... Я за собой это замечаю. С другой стороны, в обычной жизни тоже празднословие и т.д., но быстро забывается сказанное. А тут зашла и ...все записано. Думаю, зачем писала, лучше б промолчала. Тут все заметнее, что написано пером, не вырубишь и топором. Хотя модераторы (тяжелые у них обязанности) и подчищают, но все же...

А еще можно узнать новости Церковной жизни, мнение Патриарха, постановления синода, священноначалия и просто уважаемых священников по разным вопросам. Ведь если б не интернет, то откуда это можно узнать? Не бабьи же басни на приходе слушать. Так же при необходимости можно найти нужные цитаты, адреса и всякую информацию справочного характера. А вот книги в интернете не читаю, люблю по старинке бумажные книги, беру в приходской библиотеке, или покупаю. Так же можно переписываться с друзьями и знакомыми, которые далеко.

Но, конечно, большинство сайтов и информации в инете такие, что лучше даже не заходить туда. А есть еще такая штука, как зависимость от интернета...

Все зависит от конкретного человека и конкретной ситуации.

Сама я бОльшую часть месяцев в году живу без интернета, так считаю мне полезнее пока.))

Изменено пользователем МарьяМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olivka

Через интернет , за пару последних лет, я узнала столько о православии, сколько бы, наверное, за всю жизнь не узнала бы , если черпала бы свои знания из печатных книг, которые можно приобрести только в книжной лавке. Но все ведь не купишь... А тут сколько... и православных фильмов, и православных аудио книг, и любой канон или акафист можно найти, даже очень редкий, и сайты епархий с местными новостями, и расписание Богослужений в моих любимых монастырях и храмах, и православный календарь с тропарями, кондаками и житиями на каждый день, и много-много всего полезного.. И вот оптинский сайт дал мне духовных друзей, которые находятся от меня за тысячи километров.

 

Но есть одно, но... Втягиваешься в этот интернет - и это есть, не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть одно, но... Втягиваешься в этот интернет - и это есть, не очень хорошо.

 

Согласна. Недавно призналась сама себе, что я подсела на "интернетную иглу" очень хорошо. Вляпалась по самые уши. Не замечаешь, как время в нем пролетает. Пролетает жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бывает зайду по делу на 15 минут, смотрю, а уже 2 часа прошло.

Сама по себе возможность пользоваться интернетом не хороша и не плоха. Но, мне кажется, из-за удобопреклонности человека ко греху, очень нужно осторожно использовать интернет и следить за собой, т.к. все же есть бОльшая вероятность, что не на пользу все это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жили когда-то все без него и что?.. Плохо жили? :) Книг живых больше читали. В гости друг к другу чаще ходили.

Вспоминаю, когда появился дома телефон... О чем можно было четыре часа с человеком говорить? И ухо, ведь, не болело. :grin0000:

Я полностью в этом отношении с вами согласна, в этом плане интернет как гамбургер (искусственная еда) :heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проводить время в сети — это грех? В активных дискуссиях в социальных сетях есть место и раздражению, и взаимным обидам, и насмешкам… Может быть, это уже какие-то специальные интернет-грехи? Отвечает священник Сергий Круглов.

Думаю, что никаких специальных интернет-грехов не существует. Прежде всего, потому, что сама природа греха такова: это не что-то «созданное», новое и прежде небывалое, ведь диавол, родоначальник греха, ни в коей мере не творец. Он может только портить уже созданные Богом вещи… И за тысячи лет новых грехов не появилось, в нашем сердце гнездятся все те же старые гордость, нелюбовь, леность, похоть, трусость, маловерие… Просто в разные времена они носят разные одежды. Во времена интернета — одежды, в том числе, сетевые.

http://www.pravmir.ru/internet-grexi-opyt-pokayaniya-svyashhennika-sergiya-kruglova/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас есть на книжной полке около двух тысяч книг христианской библиотеки? С возможностью мгновенного поиска информации из них по словам, по автору, по названию, по датам, и т.д.? И всё это можно носить "в кармане".

 

А сколько видеороликов бесед и проповедей современных богословов и отцев - святителей? А сколько документальных фильмов о вере, о монастырях и храмах, о святых местах?

 

Да если бы не интернет, то Вы бы даже не познали радости общения со мной.)))

нужно ли всё это нам с вами, если из-за интернета может погибнуть хотя бы один человек? если это так, то все эти видеоролики и остальное теряет смысл, потому, что всё это можно увидеть в реальной жизни. Правда к этому нужно приложить большие усилия, о которых где-то написано, что не надо искать широких ворот... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть церковные сайты,например этот,значит это кому- то нужно.

открою вам страшную тайну, в интернете есть не только церковные сайты но и прямо противоположные, содомские и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножом можно хлеб резать,а можно людей.Если быть последовательным,тогда необходимо отказаться не только от цивилизации,но и от жизни вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сколько уже можно одно и то же писать? Уже сколько раз это обсуждалось. Мозги в голове нужно православно воспитывать, а иначе можно любую очень полезную и безобидную вещь во вред обратить. Дурак гантелей может подавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножом можно хлеб резать,а можно людей.Если быть последовательным,тогда необходимо отказаться не только от цивилизации,но и от жизни вообще.

интернет, это такой нож, который в единственном экземпляре и очень острый, и им пользуются неопытные, которые и себя режут и остальных тоже. и таких много, а тех, кто думает, что умеет им пользоваться, возможно ошибается. Читал как-то про монахов, которые отказывались от цивилизации и уходили в лес, жили в одиночестве... А я даже от интернета отказаться не могу. Знаю покрайней мере одну семью, которая распалась из-за интернета. А сколько таких? вот и думаю, что лучше бы его не было вовсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сколько уже можно одно и то же писать? Уже сколько раз это обсуждалось. Мозги в голове нужно православно воспитывать, а иначе можно любую очень полезную и безобидную вещь во вред обратить. Дурак гантелей может подавиться.

Православно мозги можно воспитывать и в других местах, а вот гантелю, которой давятся дураки, лучше выбросить долой! И возможно подавившихся будет намного меньше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православно мозги можно воспитывать и в других местах, а вот гантелю, которой давятся дураки, лучше выбросить долой! И возможно подавившихся будет намного меньше )))

А как же физкультура без гантели? Она благословляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...