Перейти к публикации
Гость Приседающий

Кошки Оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Гость Ирина

Так кто все-таки дал команду и производил казнь этих кошек, монахи или лучше все-таки быть адекватными и указать на конкретные личности. В монастыре могут жить и работать люди совершенно далекие от веры и их в отличие от кошек терпят и не выбрасывают на голодную смерть. Или Вы настаиваете на изгнании людей с подобными психическими отклонениями?

Лично я не приемлю само по себе слово "изгнание" в данной ситуации.Если человек имеет психическое отклонение,то его надо лечить, если оно неизлечимо,то надо действовать по обстоятельствам.Если человек агрессивен и жесток,да при этом еще и не отдает отчета своим действиям,то его надо изолировать, что бы не причинил вреда ни себе ни окружающим. А изгнание - это для тех,кто в состоянии отдавать отчет своим действиям, это возможность дать человеку время осмыслить и обдумать,прийти к какому либо решению. У меня просто тогда еще одно недопонимание, если человек с "психическими отклонениями", то почему кто-то его слушает и выполняет указания или не пресекает его неправильные действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

Народ, ну давайте конструктивней уже!

Ругаться и выяснять отношения можно ну очень долго, а толку будет мало, т.к. взгляды у всех разные, как ни крути.

Необходимо найти общие точки соприкосновения и опираться на них в спасении животных.

 

Тему подбрасывания животных монастырю нужно обязательно отрабатывать, иначе так и будут таскать. Может быть и вправду объявление повесить? Также выше предлагалось организовать небольшой ящичек для пожертвований на помощь животным - мне эта идея бредовой не кажется. К ящичку можно фотографии животных повесить с кличками, может быть будет какая-то адресная помощь. Если есть возможность, то привлечь к этому местное телевидение или прессу - чтобы не подбрасывали кошек к вам.

Обязательно стерилизовать и кастрировать тех, кто есть и вывозить потихонечку на передержки. Пристраивать. Что еще остается делать...

 

Если будет нормальное сотрудничество, то в будущем можно будет как-то совместно порешать и другие проблемы, к примеру с тем же хосписом. На ПИКе куча народу - не денежкой помогут, так перепостят где-то на других ресурсах, Интернет большой, кто-то да откликнется.

 

А кричать и обвинять друг друга... ну не знаю, никогда ни к чему хорошему это не приводило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините. но я исхожу из полученной информации. А информация поступил такая. что на территории монастыря. где Вы служите обитает достаточно большое количество животных, все они не стерилизованы,включая хозяйских. В одном из постов данной темы озвучено примерное количество ненужных котят (около 30),которых даже предложено забрать и на наши финансы пристраивать. Если учесть,что содержание одного животного обходится от 3000 в месяц, не считая прививок и иногда лечения, то сколько денег можно было бы сберечь для детских домов, если заняться стерилизацией животных. Вот я и пытаюсь понять непосредственно Вашу позицию именно от Вас, что бы не было искажения информации.

Если Вы посчитали, что стерилизация животных грех в смысле того, что деньги можно потратить на людей, то да, в этом есть доля правды. Только прежде, кроме детских домов прибавьте к этому счету ежедневное питание 1000 человек, оплата электроэнергии, строительства, отопления и тп., воинские части, тюрьму. О других "растратах" упоминать не буду - не скромно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я не приемлю само по себе слово "изгнание" в данной ситуации.Если человек имеет психическое отклонение,то его надо лечить, если оно неизлечимо,то надо действовать по обстоятельствам.Если человек агрессивен и жесток,да при этом еще и не отдает отчета своим действиям,то его надо изолировать, что бы не причинил вреда ни себе ни окружающим. А изгнание - это для тех,кто в состоянии отдавать отчет своим действиям, это возможность дать человеку время осмыслить и обдумать,прийти к какому либо решению. У меня просто тогда еще одно недопонимание, если человек с "психическими отклонениями", то почему кто-то его слушает и выполняет указания или не пресекает его неправильные действия?

Ирина, у вас есть какие-нибудь предложения по решению проблемы с монастырским котами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, ну давайте конструктивней уже!

Ругаться и выяснять отношения можно ну очень долго, а толку будет мало, т.к. взгляды у всех разные, как ни крути.

Необходимо найти общие точки соприкосновения и опираться на них в спасении животных.

 

Если будет нормальное сотрудничество, то в будущем можно будет как-то совместно порешать и другие проблемы, к примеру с тем же хосписом. На ПИКе куча народу - не денежкой помогут, так перепостят где-то на других ресурсах, Интернет большой, кто-то да откликнется.

 

А кричать и обвинять друг друга... ну не знаю, никогда ни к чему хорошему это не приводило.

С этого мы собственно и начали. Этот форум не место для взаимных обвинений и тем более клеветы. Раз никто не посчитал уместным извиниться, то давайте хотя бы дело не завалим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

Кстати, вопрос: сколько всего подброшенных животных? Хотя бы приблизительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос: сколько всего подброшенных животных? Хотя бы приблизительно?

Я слышал, что ежегодно за всю весну выселяется от 30 до 60 котов. Летом котята каждую субботу и воскресенье выносятся на "распродажу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этого мы собственно и начали. Этот форум не место для взаимных обвинений и тем более клеветы. Раз никто не посчитал уместным извиниться, то давайте хотя бы дело не завалим.

Я в ужасе,что после моего сообщения собралисЬ настоящие кошатницы,которые теперЬ расуждают на темы детоубийств,веры!!!и посягают на чистоту обители!..

 

Вообще моё обращение было к тем,кто участвовал до меня в разговоре здесЬ на форуме, а не обращение ко всем страстным любителям животных,-я не поддерживаю и не поддерживала никогда гипертрофированные чувстав ни к собакам,ни тем более к кошкам,которых я даже руками не трогаю!...

 

Простите меня ,отче,что довериласЬ слухам,значит и сама с жестоким сердцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

Я слышал, что ежегодно за всю весну выселяется от 30 до 60 котов. Летом котята каждую субботу и воскресенье выносятся на "распродажу".

Ого! :smile300:

 

Ну по-любому для начала всех имеющихся в наличии нужно сфоткать и выложить ну хоть бы и на ПИКе, это сразу покажет весь масштаб бедствия.

Стерилизовать всех кошек, чтобы хотя бы они уже не плодились. Ну и далее по алгоритму.

 

Скажите, а нельзя ли все-таки эту проблему осветить в СМИ? Ведь это не только ваша проблема, но и других монастырей, просто не обо всех мы слышим. Допустим, начать с проблемы бездомных животных вообще, а продолжить монастырями в частности.

Люди должны знать, что монастыри не всесильны, и что нужно нести ответственность за своих питомцев. А уж беззащитных котят подбрасывать - это вообще ни в какие рамки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтрак монастырского VIP котэ :smile300:

 

с легким оттенком Хичкока

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

может быть достаточно видеокамеру на воротах поставить, написать,что ведется круглосуточное видеонаблюдение и напомнить,что монастырь осуждает подбрасывание животных на данную территорию.

В общем то изначально хотелось выяснить непосредственно позицию данного монастыря. Узнать, на что они готовы для решения данной проблемы.Какого рода нужна помощь. Врач для массовой стерилизации? фотографирование?Объявления рекламные? Но лично я услышала только обвинения в том. что мы пытаемся помочь "кошечкам и собачкам" причем именно с данными суффиксами, что лично, в данном контексте, я считаю принижение. (унижением - это громко), а не людям. Услышала, что тратить деньги на Вискас и наполнители как минимум не богоугодно.Ко всему этому мы привыкли в обычной жизни и как правило подобные вопросы задают люди у которых в бюджет не заложена статья расходов ни на бездомных людей, ни на бездомных животных, им приходится выбирать между модной одеждой или развлечениями, т.е. они абсолютно нормальные, поэтому их никто не спрашивает, "Зачем тебе свитер за 5000,можно купить за 1000,а остальное в детский дом отнести". Наши посты были названы "криками и эмоциями" (а чего Вы хотели,что бы мы сейчас все примчались к вам,вывезли всех ненужных кошек и оставили сменного часового,следящего за тем,что бы больше не подбрасывали?.

Мне самой странно, но я почему то оказалась не готова услышать в свой адрес слово "пришельцы" от Администратора данного форума. Задело, респект,не многим это удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

Я в ужасе,что после моего сообщения собралисЬ настоящие кошатницы,которые теперЬ расуждают на темы детоубийств,веры!!!и посягают на чистоту обители!..Вообще моё обращение было к тем,кто участвовал до меня в разговоре здесЬ на форуме, а не обращение ко всем страстным любителям животных,-я не поддерживаю и не поддерживала никогда гипертрофированные чувстав ни к собакам,ни тем более к кошкам,которых я даже руками не трогаю!

Ну вообще-то нас сюда пригласили :smile300: поучаствовать, так сказать, в беседе.

 

Если Вы ничем не можете и не хотите животным помочь - это Ваше право, но давайте уже дадим возможность сделать это другим, хорошо? Что ужасаться-то...все мы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

Завтрак монастырского VIP котэ :smile300:

 

Наверное я надоела уже со своими вопросами: а это чьи-то кошки?

Вполне себе ухоженные такие зверюги.

Только постоянно рыбу им нельзя - 1-2 раза в неделю, это в любом ветеринарном справочнике написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне представляется, что было бы для начала хорошо запустить везде информацию и просьбу, чтобы приезжающие в Оптину паломники по-возможности забирали бы с собой котенка. Со своей стороны постараемся дать объявление с просьбой не оставлять подкидышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

может быть достаточно видеокамеру на воротах поставить, написать,что ведется круглосуточное видеонаблюдение и напомнить,что монастырь осуждает подбрасывание животных на данную территорию.

 

 

А на дорогах порой ставят макеты видеокамер - "кукушки", они великолепно работают :) И - да, объявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще-то нас сюда пригласили :) поучаствовать, так сказать, в беседе.

 

Если Вы ничем не можете и не хотите животным помочь - это Ваше право, но давайте уже дадим возможность сделать это другим, хорошо? Что ужасаться-то...все мы разные.

Согласна ,что разные.И действителЬно рада за Вашу помощЬ обители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

А вот тут уже как раз проявляется скрытое равнодушие к человеку. Вы считаете, что попечение о детях сводится только к материальному обеспечению, а это далеко не так. Животные и дети - не одно и то же. Если Вы считаете, что раз государство обеспечивает жизнь детей, то значит можно всю любовь отдать животным, которых государство уничтожает. Если бы Вы знали ближе тех людей, чье детство прошло в детдомах, то знали бы, как они страдают от того, что не получили той любви, которую должны были получить в детстве. И имея перед лицом эти страдания, указывать на кошек и собак - значит закрывать глаза на людскую боль.

Наверное это мой последний ответ на данном форуме.Все мои объяснения уже походят на оправдания. Только за то что я не внесла траты на "вискас и наполнитель" в графу "любовь" меня обвинили в скрытом равнодушие и закрытии глаз на людскую боль. Только вот непонятно откуда Вы так осведомлены о том с кем я знакома или наоборот незнакома. Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

Мне представляется, что было бы для начала хорошо запустить везде информацию и просьбу, чтобы приезжающие в Оптину паломники по-возможности забирали бы с собой котенка. Со своей стороны постараемся дать объявление с просьбой не оставлять подкидышей.

 

Тогда еще вопросы: а это возможно организовать в самое что ни на есть ближайшее время? Буквально сегодня-завтра?

И еще: а не может ли быть такое, что вы отдаете котят, а потом они к вам возвращаются уже взрослыми? Дорожка-то протоптана. Ну какое-то паломникам напутствие, чтобы уж если берут животное, то пусть бы и несли ответственность за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное это мой последний ответ на данном форуме.Все мои объяснения уже походят на оправдания. Только за то что я не внесла траты на "вискас и наполнитель" в графу "любовь" меня обвинили в скрытом равнодушие и закрытии глаз на людскую боль. Только вот непонятно откуда Вы так осведомлены о том с кем я знакома или наоборот незнакома. Странно...

Как бы я хотел ошибаться. Простите, если действительно ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще: а не может ли быть такое, что вы отдаете котят, а потом они к вам возвращаются уже взрослыми? Дорожка-то протоптана.

Ситуацию можно решитЬ толЬко одним путём-контолем над рождаемостЬю.Нужен договор с ветеринаром-благотворителем,который стерилизовал бы этих кошек,не прося платы за труды,а на дорогостоящие препараты для операции возможно поставитЬ ящик для пожертвований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

Ситуацию можно решитЬ толЬко одним путём-контолем над рождаемостЬю.Нужен договор с ветеринаром-благотворителем,который стерилизовал бы этих кошек,не прося платы за труды,а на дорогостоящие препараты для операции возможно поставитЬ ящик для пожертвований.

Ну да, это абсолютно верно. :)

 

Вопрос с ветеринаром, я думаю, могут решить девочки с ПИКа (я прямо сейчас не слежу за темой).

 

И вот еще бы как-нибудь тоже в ближайшее время ящичек можно организовать и плакатик к нему? Все бы маленький, но уже плюсик... конечно же не все будут жертвовать, но хотя бы сколько-то будет - уже полегче.

 

И еще: крайне желательно, что те, у кого личные кошки, тоже бы их стерилизовали. Это не так накладно, а дополнительных котят можно бы было избежать. А за ВИП-котят можно и других, подброшенных, представить, ведь печати нет на них: монастырские - и все тут, без дополнительных объяснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще вопросы: а это возможно организовать в самое что ни на есть ближайшее время? Буквально сегодня-завтра?

И еще: а не может ли быть такое, что вы отдаете котят, а потом они к вам возвращаются уже взрослыми? Дорожка-то протоптана. Ну какое-то паломникам напутствие, чтобы уж если берут животное, то пусть бы и несли ответственность за него.

На счет сегодня-завтра затрудняюсь что-то сказать. Наверное, Вам лучше об этом спросить у того, кто Вам писал в личку, он вроде что-то хотел придумать.

 

По моим наблюдениям подбрасывают почему-то уже взрослых животных, во всяком случае, котят мне очень редко приходилось видеть на территории монастыря. А в прошлом году у нас появились коты-котоеды, которые уничтожили несколько пометов. Почему так произошло, мы до сих пор не поймем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольгишна с ПиКа

Всем доброго дня,

камеры и объявление не помогут. ну только разве что как пугало для ворон на огороде. ну или на первое время. что сделает церковь, если даже опознает тех, кто подбросил котят: за руку схватит? а если это будет ребенок? анафеме предадут? ну что? формально ничего не смогут сделать с той же видеозаписью. только если прилюдно потом опозорить.ну ив се, человек просто не придет потом в церковь. можно определить штраф, может, это как-то подействует, хотя нет законных оснований для этого, к сожалению.

а еще лучше - надо проводить беседы с паствой тем, кого люди слушают, уважают. в теме уже было предложение, очень разумно, я считаю.

ну нельзя закрывать глаза на проблему. мы на звериных форумах спасаем этих животных от безумных бабок, с улиц, а они в огромных количествах плодятся и в монастырях, и в подвалах, и на селе, только потому что люди боятся этим заниматься, НЕ ХОТЯТ влезать в это. проще избавиться с глаз долой из сердца вон.

на объявлении, если его вешать, надо писать, чтобы люди не выбрасывали, не подбрасывали, не топили (!!!) котят, а вовремя стерилизовали своих животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость с ПИКа

На счет сегодня-завтра затрудняюсь что-то сказать. Наверное, Вам лучше об этом спросить у того, кто Вам писал в личку, он вроде что-то хотел придумать.По моим наблюдениям подбрасывают почему-то уже взрослых животных, во всяком случае, котят мне очень редко приходилось видеть на территории монастыря. А в прошлом году у нас появились коты-котоеды, которые уничтожили несколько пометов. Почему так произошло, мы до сих пор не поймем.

У меня лички нет, я не зарегистрирована здесь :)

 

Все равно - постарайтесь начать эту работу, иначе ничего с места не сдвинется.

Как Ольгишна написала - устную работу также нужно проводить. Да, это капля в море, но ведь и море слагается из капель.

 

(пока что ушла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А в прошлом году у нас появились коты-котоеды, которые уничтожили несколько пометов. Почему так произошло, мы до сих пор не поймем.

Коты и другие мужские представители животного мира иногда едят пометы. врачи пытаются это объяснить каким-то инстинктом. и они же хищники, как ни крути. в дикой природе мать часто к помету не подпускает отца, пока детеныши не подрастут.

в питомниках даже отсаживают мамочек с приплодом отдельно от папаш и взрослых мужских особей, от греха по-дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...