Перейти к публикации
Гость Приседающий

Кошки Оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Гость ч-0

Конечно, относиться к животным с добром - правильно, но это отношение может быть следствием вообще правильного отношения к Богу, к ближнему, к самому себе и окружающему миру. Чрезмерная привязанность к животным, так же как жестокое к ним отношение, является следствием духовной поврежденности. Излишнее оправдание человека, может привести к несправедливому отношению к животным. Не справедливо безжалостно относиться к животным, но недопустимо поставление животных и заботу о них выше заботы о людях. Нельзя жертвовать душой человеческой, ради спасения души животного (которая смертна), но нельзя и спасти душу человеческую (бессмертную), если не научить ее состраданию, в том числе, к животным. Не прав тот, кто не считает грехом надругательство над животными. Не прав и тот кто, заступаясь за животных, согрешает смертно против образа и подобия Божия – человека, пренебрегая заповедью Евангельской.

Согрешает тот, кто уничтожает животных, но не сказано больше согрешает тот, кто распинает Христа, принявшего смерть и воскресшего, ради каждого из людей, осуждением и ненавистью. Прости Господи, всех нас неразумных и помилуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирна н.

Не справедливо безжалостно относиться к животным, но недопустимо поставление животных и заботу о них выше заботы о людях. Нельзя жертвовать душой человеческой, ради спасения души животного (которая смертна), но нельзя и спасти душу человеческую (бессмертную), если не научить ее состраданию, в том числе, к животным. Не прав тот, кто не считает грехом надругательство над животными. Не прав и тот кто, заступаясь за животных, согрешает смертно против образа и подобия Божия – человека, пренебрегая заповедью Евангельской.

Все правилно. Если видишь на улице лежащего человека и лежащее животное, то помочь нужно сначала человеку, а уже потом животному. Но помочь нужно обоим, дабы не нарушать заповеди Божьи. Только одному из любви к нему, а другому из-за жалости и милости.

Но, часто в жизни почему-то предлагается помочь только человеку и проийти мимо животного. Не правильно это, не по Божески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ч-0

Все правилно. Если видишь на улице лежащего человека и лежащее животное, то помочь нужно сначала человеку, а уже потом животному. Но помочь нужно обоим, дабы не нарушать заповеди Божьи. Только одному из любви к нему, а другому из-за жалости и милости.

Но, часто в жизни почему-то предлагается помочь только человеку и проийти мимо животного. Не правильно это, не по Божески.

Да,уважаемая Ирина, не правильно, но еще чаще не предпологается помочь ни кому. Не возможно научиться сочувствовать животным, если не научился сочувствовать человеку. Христианское, спасительное сочувствие простирающееся на всех-следствие правильной христианской любви.И тот кто умеет правильно любить прочитав все, что здесь написано, молитвенно воздохнет, сочувствуя нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина н.

Да,уважаемая Ирина, не правильно, но еще чаще не предпологается помочь никому.

К сожалению, Вы правы. Чаще всего помощь не оказывается никому.

 

Не возможно научиться сочувствовать животным, если не научился сочувствовать человеку.

Но также верно и обратное утверждение: "Невозможно научиться сочувствовать человеку, если не научиться сочувствовать животным."

Вот здесь выше приводили высказывания Св. прав.Иоанна Кронштадтскиого:

"Не дыши злобой, мщением, убийством даже на животных, чтобы твою собственную душу не предал смерти духовный враг, дышащий в тебе злобой даже на бессловесных тварей, и чтобы тебе не привыкнуть дышать злобой и мщением и на людей. Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия. Благ Господь всяческим (Пс. 144, 9). Не бей их, если они, неразумные, что-либо и напроказят или пострадает от них какая-либо из твоей собственности. Блажен, иже и скоты милует."

 

Невозможно любить Бога, не возлюбив человека, но и невозможно любить человека, мучая и убивая животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ч-0

К сожалению, Вы правы. Чаще всего помощь не оказывается ни кому.

 

 

Но также верно и обратное утреждение: " Не возможно научиться сочувствовать человеку, если не научиться сочувствовать животным."

Вот здесь выше приводили высказывания Св. прав.Иоанна Кронштадтскиого:

"Не дыши злобой, мщением, убийством даже на животных, чтобы твою собственную душу не предал смерти духовный враг, дышащий в тебе злобой даже на бессловесных тварей, и чтобы тебе не привыкнуть дышать злобой и мщением и на людей. Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия. Благ Господь всяческим (Пс. 144, 9). Не бей их, если они, неразумные, что-либо и напроказят или пострадает от них какая-либо из твоей собственности. Блажен, иже и скоты милует."

 

Не возможно любить Бога, не возлюбив человека, но и не возможно любить человека, мучая и убивая животных.

Не допустимо, когда развивая любовь к людям, ненавидят животных, это не христианский подход. Но, когда развитая любовь к животным, вызывает ненависть и осуждение к людям, это смертный грех.Да и вот, что важно помнить, если согрешил против животного, этот грех можно оправдать, перед Богом,добрым отношением к людям, а если согрешил против человека, добрыми делами по отношению к животным,перед Богом не оправдаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Позвольте высказаться по данному вопросу. Это Lst с Пика(пишу это, т.к не уверена, что гость Елена здесь один)

В теории не сильна, поскольку бессмертной души не имею(некрещеная я).

Мне кажется что в данном вопросе Вы упускаете такую важную деталь, как сострадание.

Сострадание имеет право быть и по отношению к людям и по отношению к животным.

Сострадание вообще должно быть.

Любовь к людям помимо сострадания включает в себя еще много аспектов(оттенков)- общность подхода, моральная общность и т.д

Почему с точки зрения церкви невозможна любовь к животным- потому, что не может быть моральной общности и с этим я готова согласиться.

НО сострадание это не только жалость и милость- это способность почувствовать страдания другого существа.

И если животные имеют, пусть смертную, но душу, то они могут и страдать.

Я имею в виду понятие и физического и душевного плана.

Собака, которая 2 года ждет бросившего ее хозяина рядом с селом Ильинским- пример этого.

 

Так вот - сострадание- это или есть или нет. Невозможно испытывать сострадание по какому-то признаку.

Ты чувствуешь боль другого существа- страдаешь вместе с ним- разве можно разделить здесь плачущего ребенка(это человек- тогда люблю) и истекающую кровью кошку(это животное- тогда жалею).

Почувствовав слезы, почувствовав боль, ты не можешь пройти мимо.

 

К сожалению, невозможно объять необъятное, невозможно всю боль пропускать через себя.

Часто, чаще чем хотелось бы, сострадание человеку вызывает неоправданную агрессию с его стороны.

Потому, что во многих людях живет зависть.

Наверно мне трудно было пережить последствия помощи детям в свое время, вызвавшее агрессию со стороны их матери- не приваживай их, лучше денег дай. Это был не единичный случай

И я стала помогать животным - они всегда бывают благодарны... ты чувствуешь, что ты им нужен.

И дело не в гордыне, дело в радости, которую ты чувствуешь.

Ну, примерно так. Может в чем и не права..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ч-0

В теории не сильна, поскольку бессмертной души не имею(некрещеная я).

 

 

Ваша душа, все равно бессмертна, даже если вы не приняли православие.

 

Выше, постарался пояснить, в чем мое мнение, по теме.Но чуть добавлю.

Что касается радости, то тут не все однозначно, потому, что помощь правильно оказывать не для того, чтобы порадовать себя, это обличает самолюбие, а потому,что не оказать ее не можешь.И не какой корысти, даже в плане стяжания радости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Наверно, мы разное понимаем под словом радость-

Поясню- разве когда существо выздоравливает, спасается оно не радуется?

А почувствовать эту радость, т.е сочувствовать не только боли, но и радости- разве это плохо?

 

Вот перед грозой- все чувствуют, что в природе что-то меняется.

И ощущение, что надвигается что-то ...

А потом- дождь прошел и солнце и радость!

Это чувствуют все..

Так же естественно чувствовать боль и радость рядом живущих, по моему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ч-0

Наверно, мы разное понимаем под словом радость-

Поясню- разве когда существо выздоравливает, спасается оно не радуется?

А почувствовать эту радость, т.е сочувствовать не только боли, но и радости- разве это плохо?

 

Вот перед грозой- все чувствуют, что в природе что-то меняется.

И ощущение, что надвигается что-то ...

А потом- дождь прошел и солнце и радость!

Это чувствуют все..

Так же естественно чувствовать боль и радость рядом живущих, по моему..

Просто, не спора ради, не возражая против сказаннаго,добавлю. Христианское самопожертвование, предпологает помощь и тогда, когда за нее могут не только проявить неблагодарность, но и более того.Христианское видение себя не позволяет присваивать никакое совершенное добро своим достоинствам,а благодарит Бога, избравшего человека орудием воплощения своей Любви. И вэтом благодарении обретает праведную радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

Эта тема вторая по популярности на нашем форуме... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно всё правильно, всё красиво, вот только, мне кажется, что забыли уже с чего начинали. :) Об этих отношениях можно полемизировать до безконечности! Уважаемые, так что ж все-таки с кошками делать-то?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леночка! У Вас чистое сердце,и чистая душа! Господь Вас не оставит,и надеюсь, приведет к Себе.К счастью,у меня много таких примеров из жизни близких мне людей. Бывает так,что человек и крещен,и даже воцерковлен (хотя бы себя могу привести в пример),а вот этого-то- ПОИСТИНЕ ЧИСТОГО СЕРДЦА не имеет! .Страсти,страсти,одни сплошные страсти. А есть люди (некрещеные, или невоцерковленные), которые своей жизнью,своей чистотой,любовью, и добротой к людям и животным, показывают нам (церковным) достойнейший пример. Лена,спасибо Вам за вашу доброту! Дай Вам Господь здоровья!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ирина н.

Христианское самопожертвование, предполагает помощь и тогда, когда за нее могут не только проявить неблагодарность, но и более того.Христианское видение себя не позволяет присваивать никакое совершенное добро своим достоинствам,а благодарит Бога, избравшего человека орудием воплощения своей Любви. И в этом благодарении обретает праведную радость.

Ну, да, несмотря на не понимание и осуждение все равно подбираем, спасаем, лечим, пристраиваем. И каждый раз благодарим Бога за все. И радостно смотреть на это Божье создание, которое прыгает, бегает и радуется вновь обретенной жизни.

Почему именно животные? Наверно потому, что животным легче помогать, чем людям. Не каждый способен привести домой бомжа, помыть его, накормить, предоставить свой дом.

Но, любые благие и милосердные дела угодны Господу. Господь каждому дает по его силам и уразумению. Кто-то в основном заботится о душах людских, кто-то о сиротах детях, кто-то в основном помогает старикам инвалидам, ну, а кто-то и тварям Божьим. На все воля Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ирина н.

Это конечно всё правильно, всё красиво, вот только, мне кажется, что забыли уже с чего начинали. :) Об этих отношениях можно полемизировать до безконечности! Уважаемые, так что ж все-таки с кошками делать-то?? :)

Все решения и действия с кошками будут приниматься и производиться после Пасхи. Согласитесь, что сейчас монастырю и верующим немного не до кошек, да и нам нужно разобраться с первой партией животных, а те кто для кого из нас Пасха является Великим днем ,то же успеть подготовится к ней. Так что набираемся терпения и ждем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Хорошо написано. Радует, что взаимное непонимание, которое было переросло в диалог и взаимопонимание. Это позволит сотрудничать уже на постоянной основе. Если стерилизовать тех кошек и котов, которые живут сейчас в обители, то популляция не будетразрастаться. А кошки в монастыре нужны - они мышей ловят. А потом какая благодать посещает человека, когда живое существо подходит к тебе доверчиво, и ты даришь ему радость - просто тем, что покормила, погладила. Недаром рядом с человеком живути его верные спутники - собаки и кошки. А человек в ответе за братьев меньших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ч-0

Это конечно всё правильно, всё красиво, вот только, мне кажется, что забыли уже с чего начинали. :) Об этих отношениях можно полемизировать до безконечности! Уважаемые, так что ж все-таки с кошками делать-то?? :)

 

Нет, не забыли с чего начали, но и не забыли до чего дошли.Поэтому и обратили внимание на глобальные вещи, которые являются причиной обсуждаемого вопроса.Если бы в главном был порядок, не было бы ни самой проблемы, ни проблемы болезненных реакцый.Но есвли хочется погрешить, на страстной седьмице, то можно вернуть разговор в то русло, где уже не понять, кто кого решил уничтожить, то ли люди - животных, толи люди - людей.И где, уже не совсем ясно,что ожидать далее от таких "смиренных" высказываний, в адрес монашествующих и монастырей.

Уверен, что все поняли - то,что сделано - не верно! учитывая понятое, стоит довериться братии, которая с учетом изложенных притензий и предложений, уверен, ответственно подойдет к решению данного вопроса, гармонично соблюдая заботу о животных и о монастыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

учитывая понятое, стоит довериться братии, которая с учетом изложенных притензий и предложений, уверен, ответственно подойдет к решению данного вопроса, гармонично соблюдая заботу о животных и о монастыре.

Полностью с Вами соглашусь, потому, что вряд ли получится в спорах и взаимном обвинении найти верный путь.

Можно спорить в теоретических вопросах, но в практических- лучше действовать в согласии.

На что и надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Предыдущий пост писала гость_Елена, просто у меня некоторые трудности с инетом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтрак монастырского VIP котэ :)

 

Всем бы нам так жить!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Всем бы нам так жить!!! :)

Вот мы так и хотим. И еще чтобы в монастыре не было проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще чтобы в монастыре не было проблем

 

Елена, я поддерживаю Вашу горячую заботу о животных, но мне кажется, что эта самая "проблема" в данном случае некрасиво раздута.

 

По поводу дискуссии.

О.Даниил официально и исчерпывающе высказался по нагнетенному извне вопросу. Были предложены пути решения проблемы.

Заметьте, с каким рвением поддерживается всякая мало-мальски негативная информация о монастырях, людям хочется видеть "проблемы" и "помогать" братии с их решением. Думаю, это лучше делать материально.

Небольшой, часто не относящийся к самим насельникам факт раздувается и ставится всем им в вину, бросая тень на весь монастырь. Тут же крики: "Ну все, я теперь туда никогда не поеду! Вот она какая духовность!" Живодеры собрались... Альбомчик монастырский с животными надо посмотреть для интереса.

 

Ну и покорректнее надо с "обучением" насельников милосердию. Без нас, умников, разберутся ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kotodrug

Елена, я поддерживаю Вашу горячую заботу о животных, но мне кажется, что эта самая "проблема" в данном случае некрасиво раздута.

По поводу дискуссии.

О.Даниил официально и исчерпывающе высказался по нагнетенному извне вопросу. Были предложены пути решения проблемы.

Заметьте, с каким рвением поддерживается всякая мало-мальски негативная информация о монастырях, людям хочется видеть "проблемы" и "помогать" братии с их решением.

Ну и покорректнее надо с "обучением" насельников милосердию. Без нас, умников, разберутся ))

 

Не считаю, что монастырь и монахи автоматически исключаются из общества, и что мы, простые смертные, не можем обсуждать проблемы в монастырях. Если замалчивать и делать вид, что всё идеально...ИМХО, это только во вред Церкви, люди-то не слепые. Не секрет, что такая ситуация с кошками есть во многих монастырях и церковных приходах. Одни "добрые" прихожане подкидывают, другие подкармливают, кошки плодятся, потом толпы котят, эпидемии. Никто ими не занимается, не стерилизует, не лечит. Потом, когда численность кошек становится критичной, вызывается отлов...или ещё проще.

Что значит: проблема "некрасиво раздута?" Нормальное обсуждение. Или после того, как о.Даниил официально высказался, всем надо отключить мозг и умолкнуть?

Обучать милосердию не собираюсь...но такое "выборочное" милосердие меня сильно смущает: людям помогай, а животным нельзя(души-то у них нет), это кошки "наши, прописанные", а эти пусть дохнут, не жалко. Разве это в христианском духе?

И хочу сказать большое спасибо, что не закрыли эту тему, даёте возможность высказаться и готовы помогать зверям. Здорово, что именно с Оптиной начнётся гуманное отношение к животным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Челобрат

Не считаю, что монастырь и монахи автоматически исключаются из общества, и что мы, простые смертные, не можем обсуждать проблемы в монастырях. Если замалчивать и делать вид, что всё идеально...ИМХО, это только во вред Церкви, люди-то не слепые. Не секрет, что такая ситуация с кошками есть во многих монастырях и церковных приходах. Одни "добрые" прихожане подкидывают, другие подкармливают, кошки плодятся, потом толпы котят, эпидемии. Никто ими не занимается, не стерилизует, не лечит. Потом, когда численность кошек становится критичной, вызывается отлов...или ещё проще.

Что значит: проблема "некрасиво раздута?" Нормальное обсуждение. Или после того, как о.Даниил официально высказался, всем надо отключить мозг и умолкнуть?

Обучать милосердию не собираюсь...но такое "выборочное" милосердие меня сильно смущает: людям помогай, а животным нельзя(души-то у них нет), это кошки "наши, прописанные", а эти пусть дохнут, не жалко. Разве это в христианском духе?

И хочу сказать большое спасибо, что не закрыли эту тему, даёте возможность высказаться и готовы помогать зверям. Здорово, что именно с Оптиной начнётся гуманное отношение к животным!

 

Жаль, что вы считаете возможным учить других жизни,даже монахов, у которых есть обет послушания, но не вам. Видимо, вы, ощущаете свою особоизбранность. Вы знаете, что нужно делать монахам, но не знаете, что нужно делать вам. Поэтому, иногда, в таких случаях, как ваш, вовсе не вредно отключить мозг-меньше греха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хватит уже препираний, челобратья и челосестры, все давно друг друга поняли. А нам, православным, надо с пониманием и любовью относиться к людям мирским, которые о православии и тем более о монастырской жизни знают мало. Да и поучиться у них тоже есть чему в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kotodrug

Жаль, что вы считаете возможным учить других жизни,даже монахов, у которых есть обет послушания, но не вам. Видимо, вы, ощущаете свою особоизбранность. Вы знаете, что нужно делать монахам, но не знаете, что нужно делать вам. Поэтому, иногда, в таких случаях, как ваш, вовсе не вредно отключить мозг-меньше греха.

Я никого не учу, высказываю свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...