Перейти к публикации
Гость Приседающий

Кошки Оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Ну а то что защитницы животных сами аборты делают с легким сердцем, а над кошечками-собачками бездомными рыдают, то уже совсем другая грустная тема...

 

Что вы путаете божий дар с яичнецей. Это совершенно две разные темы...

 

Я и написал прямым текстом, это совсем другая тема, гораздо грустнее чем кошачья. В монастыре занимаются проблемами людей, на это все силы уходят, а все как в черную дыру. И кошки неповинные под раздачу попали походу.

 

А по поводу животных...это НЕ нормально, завязывать котов в мешки и выбрасывать...Каменный век какой то, неужели сложно сделать стерилизацию кошкам...Нет, блин, лучше выбросит… «святые люди»..Все это называется бесхозяйственность и жестокость. И не надо прикрываться высокими материями.

 

Никто нигде и не прикрывается никакими материями. Тут собрались как раз те кто к этому относится отрицательно, постараемся что-то сделать. Уже делаем.

 

Все мечтала съездить в Оптиму….нет уж увольте…Это цитадель зла. Так поступать с беззащитными животными

 

Ну а это, простите, из серии "назло кондуктору пойду пешком". Я вас понимаю по-человечески и поддерживаю, но само святое место тут не при чем, это два-три конкретных человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще бы как-нибудь тоже в ближайшее время ящичек можно организовать и плакатик к нему? Все бы маленький, но уже плюсик... конечно же не все будут жертвовать, но хотя бы сколько-то будет - уже полегче.

 

это уж,по моим грешным мыслям,как благословят.Безусловно,обителЬ нуждается в хозяйских нуждах,и возможно это было было кощустнством кошакам помогатЬ,а старенЬкому отцу в лекарствах отказатЬ,например!...

 

возможно сейчас и здесЬ вы начнёте борЬбу за поиск денег на операции,таких вот расплодившихся котов.Может направление,как помощЬ монастырям-компания за стерилизацию обителЬских котов.Активности у любителей животных не заниматЬ!Верующие и в ветеренарных клиниках естЬ-может кто-то из практикующих врачей пожертвует парой-пятёркой операций для монастыря!?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда Вам, безгрешной знать с каким сердцем это делается?! Камнями кидаете?!

 

какие камни, плачу и рыдаю над этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати, я подумал можно в местной печати разместить статейку об этом, найдем деньги и можно в нескольких номерах местных газет.

 

Может попросим наших гостей с ПИК написать небольшую статью от лица монастыря? У вас наверняка опыт есть подобных публикаций, чтобы не пропустить все самое важное, мол уважаемые жители просим не подбрасывать кошек в монастырь по таким-то причинам, примеры привести, порекомендовать стерилизацию. Были бы благодарны, а мы тут с местной прессой договоримся. Эту же статью можно на сайте козельском повесить. На оптина.ру наверное бесполезно, там другая аудитория, котов подбрасывают исключительно местные.

 

И перед воротами объявление можно повесить, а там же и ящик для пожертвований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала все посты, вот пока к какому выводу пришла:

что можно сделать на данный момент в течении нескольких дней:

 

1)Иулия где-то предложила повесить объявления такого рода: "подбрасывать и приносить животных в монастырь не благословляется"....в конечном варианте может звучать так:

"Паломникам и посетителям монастыря

Приносить и подбрасывать животных монастырю не благословляется"

 

штук 20 таких объявлений по церковной ограде и внутри монастыря

 

2) простерилизовать всех котов и кошек

3) если есть возможность и если благословят сделать ящичек в монастыре для сборов средств паломников и посетителей, благотворителей на решение кошачьей проблемы (все-таки средства монастыря должны идти на заботу о людях ) с подробным разъяснением проблемы

4) попробовать поискать клиники, которые бы помогли безвозмездно простерилизовать всех котов в монастыре

5) на форуме дать объявление-просьбу помощи в разрешении кошачьей ситуации, также указать конкретную сумму необходимую для решения данной проблемы (все-таки хорошо бы знать сколько нужно денег, чтобы эту проблему решить)

6) "запустить везде информацию и просьбу, чтобы приезжающие в Оптину паломники по-возможности забирали бы с собой котенка". - из сообщения о. Даниила

7) "можно в местной печати разместить статейку об этом, найдем деньги и можно в нескольких номерах местных газет." - из сообщения A Lost Sheep

8) "листовки, разъяснительная работа" - из сообщения Светланы

Изменено пользователем Катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если просто написать "не благословляется" это не подействует. Тут надо как-то донести мысль, что подбросить это не пристроить. Они то думают что пристроили, ну и успокоили совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если просто написать "не благословляется" это не подействует. Тут надо как-то донести мысль, что подбросить это не пристроить. Они то думают что пристроили, ну и успокоили совесть.

 

там можно походу подумать над словами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

После Пасхи согласуем день, можно будет стерилизовать первую партию кошек(6-8).

Потребуется чистое помещене, помощник(если возможно).

Кварцевую лампу возьмем с собой.

Для установления добрых взаимоотношений буду искать спонсора на эту партию.

Согласны?

Только у меня тут писать почти не получается- интернет виснет, поэтому напишите мне в личку на Пике, пожалуйста.

 

Пресса- это хорошо. Давайте статью напишем вместе.

Листовки надо сочинить.

Ну и разъяснительная работа не помешает, жила в Сосенском 20 лет, знакома с тамошними обычаями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ещё предложение...напечатать листовки с разъяснением, что котов (кошек) нужно стерилизовать, что подбрасывая их в монастыри, не снимает ответственность с хозяина, что подбрасывать в монастырь не благословляется и это не есть благое дело ни для кого - ни для хозяина, ни для кошек, ни для монастыря, что ответственность за животных несут хозяева животных и нечего перекладывать свой долг на других..в общем как-то так..и может быть разнести в каждый дом в близлежащих к монастырю поселениях, просветить что ли.. и дать адрес ближайших ветеринарных пунктов, где можно их стерилизовать...

 

P.S. щас только заметила, что про листовки написали в предыдущем сообщение

 

могу помогать с написанием текстов, единственное - не знаю объем проблемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

В городе Ельце Орловской губернии у Василия и Елены Тихоновых родился сын. Крестили младенца в Елецкой церкви, при крещении мальчик был назван Николаем.

Семья была бедная, хотя целыми днями Василий работал рабочим на мельнице, средств едва хватало, чтобы прокормить семью. Скончался Василий, когда Николай не достиг семилетнего возраста. Трудно было Елене Тихоновой одной растить сына. Доброй, кроткой, благочестивой женщине приходилось время от времени быть строгой с Николаем. Однажды, любознательный Николай, чуть не выколол глаз кошке, ему очень хотелось узнать, почему у неё так ярко светятся глаза. Заметив, что Николай схватил иголку и подкрался к кошке, Елена вовремя ударила сына по руке и сказала:

- Ах, ты! Вот как выколешь глаз кошке, сам потом без глаз останешься!

Через много лет около скитского колодца произошёл случай, который напомнил юноше об этом событии, случившемся в раннем детстве. Когда однажды он подошёл к скитскому колодцу, другой монах неожиданно поднял ковш так, что остриё пришлось против его глаза.

В самый последний момент иноку удалось оттолкнуть заостренную рукоятку ковша от лица.

Старец Нектарий позже вспоминал: «Если бы я тогда кошке выколол глаз, и я бы сейчас был без глаз. Видно всему этому надо было случиться, чтобы напомнить моему недостоинству, как всё в жизни от колыбели до могилы находится у Бога на самом строгом учёте».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ещё предложение...напечатать листовки с разъяснением, что котов (кошек) нужно стерилизовать, что подбрасывая их в монастыри, не снимает ответственность с хозяина, что подбрасывать в монастырь не благословляется и это не есть благое дело ни для кого - ни для хозяина, ни для кошек, ни для монастыря, что ответственность за животных несут хозяева животных и нечего перекладывать свой долг на других..в общем как-то так..и может быть разнести в каждый дом в близлежащих к монастырю поселениях, просветить что ли.. и дать адрес ближайших ветеринарных пунктов, где можно их стерилизовать...

 

 

Да, и что они все равно живут на улице, приобретают кучу глистов, паразитов и вирусов, что уход одной кормежкой не ограничивается.

 

 

Листовки разносить не надо, думаю. Достаточно сделать информационный стендик на воротах прямо, плакат с текстом и информацией, ящик для пожертвований (не до конца уверен), может там и коробку с котятами, если придётся их раздавать. А кроме того в газетах опубликовать несколько раз и на городском сайте вывесить.

 

 

И вот еще что, я подумал, ведь на территории монастыря есть так сказать чьи-то личные коты. И боюсь, их несознательные владельцы могут воспротивиться идее их стерилизации. Придется, видно, и так разъяснительную работу проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и что они все равно живут на улице, приобретают кучу глистов, паразитов и вирусов, что уход одной кормежкой не ограничивается.

 

 

Листовки разносить не надо, думаю. Достаточно сделать информационный стендик на воротах прямо, плакат с текстом и информацией, ящик для пожертвований (не до конца уверен), может там и коробку с котятами, если придётся их раздавать. А кроме того в газетах опубликовать несколько раз и на городском сайте вывесить.

 

вам виднее, я, к сожалению, не знаю всей обстановки и глубины проблемы :)..сужу по написанному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

И вот еще что, я подумал, ведь на территории монастыря есть так сказать чьи-то личные коты. И боюсь, их несознательные владельцы могут воспротивиться идее их стерилизации. Придется, видно, и так разъяснительную работу проводить.

Одна такая "послушница" уже несется в Калугу за своей рыжей кошечкой, говорит не трогайте - не стерилизуйте, а то что она у Святых Врат все время живет - это ее не смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ирина н.

у меня ещё предложение...напечатать листовки с разъяснением, что котов (кошек) нужно стерилизовать, что подбрасывая их в монастыри, не снимает ответственность с хозяина, что подбрасывать в монастырь не благословляется и это не есть благое дело ни для кого - ни для хозяина, ни для кошек, ни для монастыря, что ответственность за животных несут хозяева животных и нечего перекладывать свой долг на других..в общем как-то так..и может быть разнести в каждый дом в близлежащих к монастырю поселениях, просветить что ли.. и дать адрес ближайших ветеринарных пунктов, где можно их стерилизовать...

 

Я в прошлом году была в монастыре на одном из праздников. И в промежутках между службами разговаривала с людьми, которые живут при монастыре, в частности, о стерилизации кошек. Так вот к сожалению, в народе бытует мнение, что стерилизация кошек это... как бы грех... и что церковь не одобряет ее (стерилизацию).

 

Поэтому в листовках в дополнение к тому, что уже озвучено выше в цитате, хорошо бы еще написать, что церковь не против стерилизации, что Господь вверил человеку животных и поэтому если человек содержит животных, то должен не только заботится о них, но и не допускать их размножения. Что стерилизация - это не что иное, как сдерживание никому не нужной популяции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВозЬми кота или помоги стерилизоватЬ!-всем приезжающим.

 

А тем,кто подбрасывает-подбросил кота-согрешил против обители!

 

Вот такие лозунги на плакатиках,мне кажется нашему народу понятней будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всем уважении к Вашему сану должна заметить, что вот здесь и проявляется отношение в животным. Вы вынуждаете напомнить,что детские дома в нашей стране находятся на попечении государства,а следовательно оно должно заботиться о своих гражданах. Зачем же носит туда деньги? В тоже время вся забота государства о животных сводится к умерщвлению и утилизации. Так кто нуждается в спасении?

Ирина, а Вы сами были в детском доме хоть раз? видели как они живут? и какие средства им выделяют государство? в некоторых домах нет даже элементарных вещей, Если б Вы все это видели - возможно Ваше мнение поменялось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Большое спасибо девочкам за то, что они помогают животным. По мере сил, по мере возможности. Да, иногда высказывания очень эмоциональны. Это говрит только о том как они болеют душой за животинок. Не стоит на них обижаться.

Я всегда по мере сил помогала тем братьям нашим меньшим, которые встречались у меня на пути. Мои кошки прожили со мной в тепле и заботе до самой старости. И вот совсем недавно узнала о команде ПИКа. Это энтузиасты и низкий им поклон за это. Я преподаватель и я учу своих студентов искренности и честности перед собой, перед другими людьми и перед братьями нашими меньшими. Отношения к животным - это зеркало отношения к людям. Поскольку человек целостен. Прививая детям любовь к братьям нашим меньшим, мы растим добрых людей, которые будут отзывчивы к чужому горю, к чужой беде. Бог создал человека, Бог создал кошек, собак и весь животный мир, Бог наделил человека разумом и возможностью заботиться не только о себе (это эгоизм), но и о тех, кто рядом - и неважно человек это или животное. А по другому нельзя. По-другому это будет не по-божески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья

А может в Шамордино узнать, как они с котами управляются? Там кошки хорошо живут. И довольные морды у них всегда такие, и ухоженные они. И наверняка в Шамордино тоже котов притаскивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне представляется, что было бы для начала хорошо запустить везде информацию и просьбу, чтобы приезжающие в Оптину паломники по-возможности забирали бы с собой котенка.

А разве так сейчас не делается? много раз видела как одна добрая тетенька раздает паломникам монастырских котят, и многие действительно увозят с собой. Я еще, помню, удивлялась откуда у нее столько, теперь поняла ))

Только может лучше это делать, там где основная масса паломников бывает, ближе к выходу например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может в Шамордино узнать, как они с котами управляются? Там кошки хорошо живут. И довольные морды у них всегда такие, и ухоженные они. И наверняка в Шамордино тоже котов притаскивают.

а у них прямо на самом видном месте клетка стоит с котятами, которые "безплатно раздаются в добрые руки" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна такая "послушница" уже несется в Калугу за своей рыжей кошечкой, говорит не трогайте - не стерилизуйте, а то что она у Святых Врат все время живет - это ее не смущает.

 

вот, я как раз про нее прочитал на ПиК и подумал. И она такая явно не одна. Ну собственно потихоньку отловить (кошку в смысле :) ) и всё сделать, не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, я как раз про нее прочитал на ПиК и подумал. И она такая явно не одна. Ну собственно потихоньку отловить (кошку в смысле :) ) и всё сделать, не проблема.

операция "Ы"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Ирина, а Вы сами были в детском доме хоть раз? видели как они живут? и какие средства им выделяют государство? в некоторых домах нет даже элементарных вещей, Если б Вы все это видели - возможно Ваше мнение поменялось бы

Я лишь отвечала на упреки, по поводу помощи животным. Если четно, то я от них иногда устаю, поэтому так резко написала. Я очень жалею деток из детских домов, прекрасно понимаю. что жить без родных людей тяжело и знаю, что родной дом никакой другой не заменит.Я знаю,что в некоторых детских домах. особенно в регионах многого не хватает,также знаю, что часть денег до этих детей просто не доходит, потому что разворовывается по дороге. К сожалению мне нечего им предложить. У меня небольшая зарплата и не очень много свободного времени, потому что семья и работа. Я помогаю животным по мере возможности, дома две собаки и кот, троих животных я тяну. Увы, но троих детей-сирот я не могу осчастливить,я своему сыну уделяю времени гораздо меньше.чем мне хотелось бы. Я сделала свой выбор,мне иногда не понятно,почему я должна это объяснять. Вот почему никому в голову не придет задавать вопрос к примеру, рукодельницам "Почему вышивка, а не вязание?", поварам, "Почему,рыба, а не мясо?", модницам,"Почему юбка в зеленую клеточку, а не в синий горошек?". Вот если человек тратит деньги и время на увлечение спортом, коллекционирование или туризм, ему никто не предлагает бросить все это и поехать в детский дом, наверное это нормально,правда? Почему мы вызываем столько вопросов? Почему человеку, купившему за немалые деньги снаряжение, полезшему в горы, рискующему жизнью (у меня самой значок юного туриста, еще ССР)иногда не только своей. а еще спасателей, никто не говорит о ценности человеческой жизни, но стоит только потратить 1000 рублей на жизнь кошки или собаки, как сразу начинают говорить о неправильно выбранных приоритетах? Мне правда интересно,почему женщина плачущая "над кошечками и собачками" вызывает больше вопросов.чем женщина не плачущая ни над кем. И знаете, ни один зоозащитник, не предложит бросить помогать людям и начать помогать животным. Почему нас постоянно к этому призывают? Может быть лучше предложить съездить в детский дом или дом престарелых,тем кто еще не сделал свой выбор и пока не обременен никакими обязательствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vesna

Спасибо за предоставленную площадку для обсуждения!

Здесь важно понять - вы готовы эту проблему решить только для данного отдельного монастыря или выработать принципы решения проблемы для других, т.е. как бы,как сейчас принято говорить, запустить пилотный проект. Это было бы просто замечательно, вы же понимаете, что такое сплошь и рядом!

Сейчас перенесу с ПиКа обширное сообщение в этой связи, но прежде 2 замечания.

1. В храм несут живность не только те, кто хочет переложить с себя проблему (для этой категории действительно достаточно пропаганды стерилизации и одобрения со стороны церкви), но и те у кого нет ни сил, ни средств (уже и здесь писали о нищете и запустении вокруг)- они вам верят, верят, что живому существу церковь не даст погибнуть - это доверие же нельзя обмануть! Если это не учесть, вы просто ставите этих людей в безвыходное положение - обрекаете их бросить живое существо на погибель где-то в другом месте и подорвать доверие к Церкви - мы же с вами не хотим этого!

2. Распространенный прием - отсылать тех, кто помогает животным - помогать особо нуждающимся категориям людей. Его надо решительно отвергнуть в принципе: а) по Конституции (хотя и просто по совести должно быть) государство у нас социальное. Надо решительно действовать в этом направлении. Можем обсудить это. б) Государство последние 20 лет в силу определенных причин проводило антисоциальную, и в целом антигуманную политику в интересах узкого социально-экономического слоя. Почему-то в данных случаях не отсылают к тем, кто осуществляет баснословные безумные траты на развлечения и сверхпотребление, (особенно странно, что и церковь пользуется этим приемом).

 

Вот пост с ПиКа

А разве Земля – не Божий приют для всех животных? И разве человек – венец Божьего Творения – не в ответе за тех, кого приручил, а теперь уже и за тех, кого лишил ареала обитания?

Надо Церкви срочно менять отношение в этом вопросе. Ситуация больше неприемлемая - здесь знают об этом по ряду храмов и монастырей. Но знают, что есть и такие настоятели, которые организовывают жизнь подброшенным животным при людской помощи на своих территориях - домики для них и их стерилизуют, вот, например, http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry6145471 .

Да, злобствующая шумиха не нужна. Но конструктивная – просто жизненно необходима, и не только в интересах общественного благополучия – но даже сугубо в интересах авторитета Церкви, который в том числе благодаря таким фактам падает в глазах многих – а детям то, что произошло, вообще невозможно объяснить, чтобы навсегда не подорвать их доверие к церкви.

Письмо Патриарху о жестокости в отношении животных http://democrator.ru/problem/4164 собрало больше 1000 подписей. Вот один из комментариев к письму

 

Цитата

Ваше Святейшество! Эти факты показывают, что только Вашей поддержки уже явно недостаточно – требуется Ваше активное вмешательство! Это же уже преисподняя на нашей Земле!!! И кто ее творит? Их же нельзя называть людьми! Разве это не прямая обязанность Церкви отвечать за тот самый гуманизм, когда «люди» становились бы людьми, когда они отвечали бы за то, чтобы «каждое дыхание да хвалило Господа», т.е. все живое радовалось жизни! Как же Церковь может объяснить это высказывание, когда люди и особенно дети видят то, что изложено в этом письме или письме Президенту РФ Д.А.Медведеву http://democrator.ru/problem/4158 ?!!! К тому же они приносят к вратам нашей Церкви кошек, собак, котят, щенков в наивной надежде, что здесь для них оазис спасения среди преисподней вокруг. Но жестоко ошибаются!!! Но «если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет» - люди знают и такое высказывание! Разве Вы не видите, сколько разочарований несет такое столкновение с Церковью?! И наоборот, как бы могла происходить гуманизация общества, если бы даже в самом удаленном уголке страны каждый храм в контакте с зоозащитниками и другими помогал местным жителям и особенно детям спасать и животных, и в целом окружающую среду, природную, историко-культурную, духовную… И может быть такое взаимодействие стоило бы начать с идеи возродить юннатское движение среди детей и юношества с инициативой именно со стороны Церкви?

Всех верующих - с Праздником!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

Я в прошлом году была в монастыре на одном из праздников. И в промежутках между службами разговаривала с людьми, которые живут при монастыре, в частности, о стерилизации кошек. Так вот к сожалению, в народе бытует мнение, что стерилизация кошек это... как бы грех... и что церковь не одобряет ее (стерилизацию).

 

Поэтому в листовках в дополнение к тому, что уже озвучено выше в цитате, хорошо бы еще написать, что церковь не против стерилизации, что Господь вверил человеку животных и поэтому если человек содержит животных, то должен не только заботится о них, но и не допускать их размножения. Что стерилизация - это не что иное, как сдерживание никому не нужной популяции.

 

Может кто-нибудь знает об официальном отношении Церкви к стерилизации ?

 

Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два. Три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом помете. Через год молодое поколение тоже включается в процесс продолжения рода. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек, большинство из которых не будет хватать место под солнцем. Перенаселение среди домашних животных является всемирной проблемой. Невероятно, но в США ежегодно уничтожается 13-15 млн. животных, а в Великобритании это число составляет приблизительно 365 000 (т.е. по 1000 в день).

 

Владельцы домашних животных должны задуматься об этом и осознать, что ответственность за страдание животных несут именно они, потому что каждые незапланированные роды приводят к рождению нежелательных животных, обреченных на мучение. Что бы оградить Вас и ваших четвероногих животных от массы проблем, самое разумное – стерилизация.

Источник

 

Превратим Оптину в кошачий рай !!! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...