Перейти к публикации
Гость Приседающий

Кошки Оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Гость Елена_Lst

(простите но доверия общественникам нет, а монастырю - есть, не сочтите за подхалимство и лизоблюдство)... и если не путаю, уже такое предлагалось... в этой ветке

Доверие- понятие сложное. Меньшее из того что мы можем доверить- деньги.

Естественно, это Ваше право доверять или нет.

 

По поводу клетки- есть выставочные- легкие, складные с сеточкой и матерчатыми боками, есть(вернее привезут к концу недели) металлические складные- какая будет удобней? Ведь большинство времени ее придется где-то хранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена_Lst

Скажите конкретно, что нужно привезти кроме корма

Мне кажется не помешает передать Цестал-кет или стронгхолд(он комплексный, но дороже) в зависимости от Ваших возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Центральная вахта

По поводу клетки- есть выставочные- легкие, складные с сеточкой и матерчатыми боками, есть(вернее привезут к концу недели) металлические складные- какая будет удобней? Ведь большинство времени ее придется где-то хранить.

Думаю все-таки металлическая складная подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, я тоже думаю,что металлическая лучше. Она более опрятный вид имеет, чем тряпочная. Да и железная тройка не такая уж и тяжелая, я ее таскала, ничего жива. В сложенном состоянии она довольно мало места занимает, зато не порвется и если что, то мыть легко и просто. С тряпочной возни больше, а если не дай Бог вирус попадет, то придется выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена отвезла клетку и забрала одну кошку на обследование, т.к. у кошки уже два раза рождались мертвые котята.

Кошке оказалось 3-4 года. При осмотре врач рекомендовала сделать стерилизацию, т.к. ей не понравилось при пальпации состояние органов. При стерилизации обнаружились множественные кисты на яичниках, а матка в предраковом состоянии. Такое часто просисходит от слишком частого плодоношения. Кошки существа нежные, не стерилизованные не могут совсем не рожать, будет воспаление матки (пиометра) и нельзя очень часто рожать, матка изнашивается сильно.

Очень хорошо, что вовремя забрали кису.

Операция прошла штатно. Кошка уже вышла из наркоза, поела.

На очереди следующая такая же по здоровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священное животное

moment-2d207-resize100.jpg

К возможностям Маруси в борьбе с поднебесными мышами я относился скептически. Но все же на просьбу Андрея благословить оставить на ночь в храме кошку согласился; хуже не будет.

 

12 мая 2011 | Протоиерей Михаил Шполянский |Продолжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

До конца мая собираюсь поехать в Оптину. Скажите конкретно, что нужно привезти кроме корма и кому передать. С клеткой помочь не смогу, но лекарства и проч.-пожалуйста!

Татьяна, спаси Вас Господи. Все что Вы передали получили - клиентам понравилось :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

Итог на 5 июня:

Одну беременную кошку забрали (назвали лукерья)

Двум сделали стерилизацию, одна в процессе (коты в шоке :wub: )

Котят раздаем в клетке с подстилкой

Пожертвовали корма (спасибо Елене-lst и Татьяне72)

Корм и плед (Olga)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мыслитель

Честно сказать, показали себя "Верные друзья" с довольно нехорошей стороны. Те, кто действительно болеет душой за животных, давно откликнулись и предложили свою помощь и сотрудничество монастырю. А эта организация похоже только и занимается, что сеет вокруг себя ложь и истерику, чем реально вредит делу, за которое якобы ратует.

 

Похоже, что после этого опуса, в монастыре кошек не будет и в помине. До этого момента их здесь держали и кормили, а теперь по-видимому запретят вообще появляться на территории монастыря. Вот яркий пример, как ложь способна лишь разрушать, а не созидать.

Я с Вами не согласен. "Верные друзья", возможно, из-за малоинформированности могли не совсем точную информацию написать в Патриархию.

 

Но они сделали важное дело. К животным в монастыре теперь будут относиться намного внимательнее и бережнее. До их вмешательства были ведь неприятные моменты, когда и кошек, вывозили невесть куда по "приказу", и собак местных не очень то жаловали, а с птицами (галками) вообще по-варварски поступали, просто брали и их гнезда весной разоряли, чтобы они в монастыре не селились. Разве Вам эти случаи не известны? В один год сбрасывали гнезда вместе с живыми птенцами.

 

Я понимаю, что честь монастыря нужно отстаивать, но ведь это нужно делать не только на форуме, но и в самом монастыре, не допуская таких эксцессов.

 

Почему проблему, даже мелкую нужно решать через Патриарха, неужели монахи в монастыре не могут сами решить проблему и помочь беззащитным животным?!

 

Можно ведь гнезда не разорять, а купить в зоомагазине диск с записью голосов хищников, и включать его иногда. Галки сами улетят.

 

"Верные друзья" создав неприятный шум вокруг оптинских кошек тем самым защитили и кошек и собак, и птиц в монастыре. А монахам признать свою вину - только на пользу - для смирения полезно.

Ну или хотя бы, будучи виновными, помолчать, и не обвинять защитников животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Вами не согласен. "Верные друзья", возможно, из-за малоинформированности могли не совсем точную информацию написать в Патриархию.

 

Но они сделали важное дело. К животным в монастыре теперь будут относиться намного внимательнее и бережнее. До их вмешательства были ведь неприятные моменты, когда и кошек, вывозили невесть куда по "приказу", и собак местных не очень то жаловали, а с птицами (галками) вообще по-варварски поступали, просто брали и их гнезда весной разоряли, чтобы они в монастыре не селились. Разве Вам эти случаи не известны? В один год сбрасывали гнезда вместе с живыми птенцами.

...

 

Хорошо вы, Мыслитель рассуждаете, вроде бы все правильно и праведно, а теперь у меня к вам ма-а-аленькая просьба есть...лично к вам, раз вы так переживаете за судьбу животных в Оптинском монастыре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж - "плед" :wub:! Там на стоянке возле самых ворот очень голодненький котярка бегает (съел весь наш запас в дорогу - на двоих брали, да еще просил). Может и ему чего-нибудь из корма перепадет, а мы еще постараемся, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Вами не согласен. "Верные друзья", возможно, из-за малоинформированности могли не совсем точную информацию написать в Патриархию.

Но они сделали важное дело. К животным в монастыре теперь будут относиться намного внимательнее и бережнее.

К сожалению, теперь бегать по территории монастыря и питаться от его щедрот "легально" могут только несколько особей, остальные же ("Верным друзьям" поклон) вынуждены пребывать за территорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лада.

Я с Вами не согласен. "Верные друзья", возможно, из-за малоинформированности могли не совсем точную информацию написать в Патриархию.

 

Но они сделали важное дело. ...................

Вы считаете, что своей "не совсем точной информацией" "Верные друзья" оказали помощь, нет, не так, "помощь" и, как Вам кажется, "сделали важное дело" для этих животных?

А мне вот кажется, что помочь можно только РЕАЛЬНЫМИ делами, чем и занимаются сейчас девочки.

"Верным друзьям" стоило бы самим туда приехать и помочь хоть одному РЕАЛЬНОМУ животному, вот и "малоинформированности" бы тогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ПАК ФА (Т-50)

Но они сделали важное дело. К животным в монастыре теперь будут относиться намного внимательнее и бережнее. До их вмешательства были ведь неприятные моменты, когда и кошек, вывозили невесть куда по "приказу", и собак местных не очень то жаловали, а с птицами (галками) вообще по-варварски поступали, просто брали и их гнезда весной разоряли, чтобы они в монастыре не селились. Разве Вам эти случаи не известны? В один год сбрасывали гнезда вместе с живыми птенцами.

Ничего подобного, как было все равно так и осталось. Как было при прежних комендантах монастыря (начиная с о. Романа Кошелева :wub: ) так бы все и было, если не форум Пес и Кот, которые к Верным друзьям, никакого отношения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но они сделали важное дело. К животным в монастыре теперь будут относиться намного внимательнее и бережнее.

 

ага, как же... Относиться к ним теперь будут на порядок радикальнее, просто делать это так, чтоб никто не узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мир по-своему жестко давит на монашество, требуя обмирщения его. И если посмотреть газетные публикации о монастырях, то обнаружиться их основополагающая мысль: монахи, мол, для общества полезные люди, поскольку опекают больных в больницах и возят подарки в детдом. Разумеется, в Оптиной все это делают. И все же оценивать монашество по делам благотворительности - это все равно что оценивать микроскоп по принципу: им, дескать, можно и орехи колоть. Александр Герасименок вспоминает, как однажды сказал о. Ферапонту, что монашество должно спасать мир. "Нет, - ответил он.- Монашество - это путь личного спасения".- "Стяжи мир в себе, и тысячи вокруг тебя спасуться" - учил преподобный Серафим Саровский."

 

 

Нина Павлова. "Красная Пасха".

 

Лучше не скажешь о том, что "должны" монахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, теперь бегать по территории монастыря и питаться от его щедрот "легально" могут только несколько особей, остальные же ("Верным друзьям" поклон) вынуждены пребывать за территорией.

а может быть это и к лучшему..не могут люди по-хорошему, пусть будет по-плохому....теперь коты не монастырские, вот пусть "верные друзья" и всякие "доброжелатели" о них и заботятся (чихать они хотели на котов и на животных, устроили все, чтобы монастырь очернить)..как обычно в жизни...пилим сук, на котором сидим.

 

если не форум Пес и Кот, которые к Верным друзьям никакого отношения не имеют.

сомневаюсь....думается, что ПиК имеет какое-то отношение к этой организации, если не все, то отдельные личности, в тихую так сказать....даже просто сравнить первые сообщения на ПиКе и обращение "верных друзей"....кто кому помогал писать?...а вообще, пустое это все...всех животных нужно по выгонять за ограду, пусть "любители" и заботятся о них если по-хорошему не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1/Я с Вами не согласен. "Верные друзья", возможно, из-за малоинформированности могли не совсем точную информацию написать в Патриархию.

2/Почему проблему, даже мелкую нужно решать через Патриарха, неужели монахи в монастыре не могут сами решить проблему и помочь беззащитным животным?!

3/"Верные друзья" создав неприятный шум вокруг оптинских кошек тем самым защитили и кошек и собак, и птиц в монастыре. А монахам признать свою вину - только на пользу - для смирения полезно.

Ну или хотя бы, будучи виновными, помолчать, и не обвинять защитников животных.

 

1/ Зачем писать Патриарху то, о чем где-то на каком-то форуме написали? "Верных друзей" волновали животные? Вот и приезжали бы в монастырь и все бы узнали, а не писали бы по слухам. Тогда бы и не было МАЛОИНФОРМИРОВАННОСТИ. И скорее всего и письмо бы писать не пришлось.

2. Главная ошибка, то что "Верные друзья" побежали жаловаться Патриарху не вникнув в суть проблемы и не пытаясь решить ее на монастырском уровне. Ни поговорив с руководством монастыря, ни вникнув в проблему, ничего не предложив монастырю сразу побежали писать кляузу. Так не делают дела.

3. Ни фига они не защитили, а только разозлили руководство. Вы что, всерьез думаете, что письмо заставило монастырь заняться защитой животных? Вы очень ошибаетесь. Руководство может только разрешить или запретить заниматься животными (монахам и любителям животных), но само не будет ими заниматься, у него (у руководства) и без этого дел достаточно! А руководство и без этого письма разрешило заниматься животными и дело уже пошло. А из-за письма на довольно долгое время все встало. И вот только совсем недавно потихонечку процесс пошел . И не благодаря "Верным друзьям", которые и пальцем не пошевелили для помощи животным, а благодаря нескольким лицам с форума "Пес и кот", монахам жалеющим животных и тем верующим людям, которые бывают в Оптине и не равнодушны к животным.

Поэтому у монастыря есть основания обижаться на таких защитничков животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина н.

сомневаюсь....думается, что ПиК имеет какое-то отношение к этой организации, если не все, то отдельные личности, в тихую так сказать....даже просто сравнить первые сообщения на ПиКе и обращение "верных друзей"....кто кому помогал писать?...а вообще, пустое это все...всех животных нужно по выгонять за ограду, пусть "любители" и заботятся о них если по-хорошему не умеют.

Вы думаете , а я ТОЧНО знаю что, люди которые на ПиКе , в соответствующей теме, активно помогают кошкам монастыря НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПИСЬМУ "Верных друзей" НЕ ИМЕЮТ.

ПиК форум открытый, любой может зарегистрироваться прочитать тему и написать в ней все, что ему вздумается, но это вовсе не значит, что остальные участники темы с этим человеком согласны и поддерживают его.

Судя по развивающимся событиям, "Верные друзья" читали тему открытую на ПиКе, может быть даже и написали что-нибудь в теме,типа, ах как жалко кошечек и какой плохой монастырь.... и отправились ваять письмо. Для нас это письмо было таким же шоком, как и для монастыря, потому что так дела не делают. Это глупо и низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ ИРИНУ! ТОЧНО ЗНАЮ,ЧТО "ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ",НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПИКУ НЕ ИМЕЮТ. ОЧЕНЬ ОБИДНО ЗА ВСЕ! Я-ОПТИНСКИЙ ЧЕЛОВЕК,и в ПИКЕ с 2007года..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена_Lst

а может быть это и к лучшему..не могут люди по-хорошему, пусть будет по-плохому....теперь коты не монастырские, вот пусть "верные друзья" и всякие "доброжелатели" о них и заботятся (чихать они хотели на котов и на животных, устроили все, чтобы монастырь очернить)..как обычно в жизни...пилим сук, на котором сидим.

 

 

сомневаюсь....думается, что ПиК имеет какое-то отношение к этой организации, если не все, то отдельные личности, в тихую так сказать....даже просто сравнить первые сообщения на ПиКе и обращение "верных друзей"....кто кому помогал писать?...а вообще, пустое это все...всех животных нужно по выгонять за ограду, пусть "любители" и заботятся о них если по-хорошему не умеют.

Ваше право думать все, что хотите - мое право сделать все, что могу, чтобы и монастырю и кошкам было хорошо.

И меня не особенно волнует, что Вы думаете. Это на Вашей совести.

Что-то доказывать- не считаю нужным, извините.

 

Кстати, что хотела сказать- я очень обрадована хорошим состоянием монастырских кошек.

И тем, что котята там не дикие- это говорит о том, что о них заботятся.

Конечно, некоторым нужно и глазки покапать, у некоторых шерсть на четверочку с минусом.

Но там нет истощенных и боязливых, шугающихся кошек.

У всех, кого я видела есть еда, вода и укрытие.

 

Думаю, что те люди, около которых эти кошки живут, будут рады, что кошки осмотрены врачом и сделаны необходимые процедуры, чтобы они были здоровы.

Например, у двоих были больные зубы, которые удалили. В следующий раз возьму кошку с больным глазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена_Lst

Кто хотел помочь?

Если Вы едите в Оптину- возьмите корм для кошек, витамины с таурином, пусть немного.

Выше есть реквизиты для помощи.

 

Или так, поговорить все заходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

некоторые помогли деньгами, так что Оптинский форум оказался не просто местом словопрений. Спаси Господи. :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...