Перейти к публикации
Гость Приседающий

Кошки Оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Но человек "позаботился", написал сверху ручкой - "возьмите котят в хорошие руки". Юля открыла, а в ней абсолютно промокшие два маленьких котенка. Ведь незадолго до этого ливень был, как из ведра. Юля: "Опять подбросили! Ну что ты будешь делать!"

Ну да... этим людям трудно было двух маленьких отдать... как же тогда монастырь со всей сворою справляться будет? Они об этим не думают!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.Даниил, может быть стоит сделать табличку и повесить ее где-нибудь при входе в монастырь о том, что не благославляется подбрасывать животных в монастырь, что подброшенные животные умрут от голода и болезней, т.к. монастырь не расчитан для животных, что их не где содержать, что подкинутых кошек и котят монастырь не пристраивает.

Над текстом можно подумать, как лучше написать.

Я табличку такую сделаю. Цвета таблички и шрифт подберем, с Вами все согласуем. Будет красиво и может быть польза будет.

Конечно, всех это не остановит, но даже если в половину будут меньше подкидывать, то и монастырю и нам будет легче.

Сейчас, даже котята пристраиваются не ахти как быстро. Лето... большинство в отпусках, животных берут плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена_Lst

В монастыре стараются раздавать котят и многих уже раздали.

 

Я забрала на прошлой неделе 3 3-недельных котят,

За 2 недели до этого -2-х.

Ирина н. забирала 3-х, потом еще 2-х.

Но мы не сможем помочь в пристройстве всех.

 

Еще хотела бы поблагодарить всех, кто помог кошкам материально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в продовольственной поддержке оптинских кошек!

 

В настоящее время клетка с котятами является одной из монастырских достопримечательностей, куда стекаются группы паломников, :girl_wink: особенно дети. :smile300:

 

DSC00112.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Уважаемый Административный Корпус" - плиз опубликуйте фоты того как

 

В настоящее время клетка с котятами является одной из монастырских достопримечательностей, куда стекаются группы паломников, :girl_wink: особенно дети. :smile300:

... ну не все же были в числе 1600 причащавшихся 10го июля + многие далеко...cray0000.gif поди 3 секундочки - пойти и щелкнуть blush200.gif

 

*** про кошек и Мурзика, и других гостей-насельников - давно ничего не было derisive.gif (шутка)... альбом "Скоты" пустует и вопиет pardon00.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость svet

Такое во многих монастырях есть, когда им подбрасывают котят, а они потом от них избавляются как могут. Ведь теперь монастыри - часть мира, в большинстве случаев, вот и терпят мирское. Ну, коты орут ночью. У нас вот под окнами тоже орут. Так ведь обычные люди, не монахи, это терпят. Если человек устал, он и под кошачьи вопли заснёт.

А представьте древний монастырь, удалённый от мира физически и духовно. Глухой лес. Братия скудно хлебом и овощами питается ... Кто туда котят повезёт?! Таких проблем не было. Были скорби посерьёзнее и они этими скорбями спасались.

Ещё котят в подъезды подбрасывают. Это общая проблема, не только монастырская. От грехопадения Адама вся тварь совокупно стенает и мучается доныне, так, кажется, сказано? Давайте не прибавлять ко греху Адама своего личного жестокосердия. Мы все призваны быть милосердными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в предвкушении чего-то непоправимого зафиксировала горящий взгляд семилетней Сони, направленный на это пушистое существо. И, наверное, не я одна, поскольку через несколько секунд раздался участливый голос о. И.: «Наталья, не желаете взять котенка?»

 

Наташа, :smile300:

 

Оптинский кот, сначала у монитора, а потом за древнегреческим, какой потенциал!!! :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за улекательную историю с Пушистиком! Улыбнуло во всю ширь.:smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО! ВОЗЬМИТЕ СЕБЕ НА ПАМЯТЬ МАЛЕНЬКИЙ МУРЧАЩИЙ КОМОЧЕК ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ!

 

За кошками особого ухода не требуется. Покормил, да горшок убрал. Зато сколько положительных эмоций они вызывают, когда играют, ласкаются, мурчат.... И это нежное, очаровательное создание всегда будет напоминать о том, что Вы были в Оптине- в богоугодном месте и сделали доброе дело- приютили у себя живую душу.

71fa1ee6b2c8.jpg

Котята на раздачу- штук 12 из было в субботу, в воскресение штук 8 оставалось.

17ffba898739.jpg

c10bab9086f3.jpg

1de6aba9c305.jpg

9b530242f2c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котят очень много на территории монастыря! Посмотрите какие красивые! Возьмите маленький комочек себе!

Помогите монастырю!

gallery_4_45_114203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Простите меня пожалуйста, но у меня такой вопрос и просьба: нельзя ли убрать с фотогалереи некоторые фотографии, где изображены просто очень жалкого вида котята - худые, и похоже голодные, а рядом фото с чистенькими и ухоженными. Просто больно смотреть и становится как-то неприятно внутри. Я понимаю что это реальность, и с людьми точно также в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что поделать- это жизнь. Худенькие и голодные - это подкинутые в монастырь котята местными жителями. Они их так кормят и ухаживают за ними. Разве монастырь виноват в том, что их уже такими подкинули?

А красивые и сытые - это монастырские котята. В монастыре кормят и ухаживают довольно хорошо за своими животными.

Всех животных, которых подкидывают (а подкидывают очень много) монастырь не может прокормить, да и не обязан. Хорошо еще, что хотя бы пристроить пытаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клетка убрана. Последних 4-х котят из клетки забрала Лена (здесь на форуме она гость Елена). После карантина они переедут ко мне в Москву на пристройство. Осталось 5 маленьких котят на территории монастыря . Нам пока брать их не куда....

 

Пожалуйста, кто бывает в монастыре и имеет возможность взять к себе котенка - БЕРИТЕ! Не стесняйтесь! Вы сделаете доброе дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последних котят, которые бегали по монастырю забрали в пятницу. Сейчас они находятся в Калуге на лечении, т.к. сильно простужены, уже ведь холодно. Если выживут, то переедут и будут пристраиваться в Москве.

В монастыре остались еще котята, но они хозяйские, их мало и их пристраивать будут сами люди, которые ухаживают за ними. По монастырю они бегать не будут. Так что если вдруг увидите, что предлагают взять в монастыре котеночка, то берите живой кусочек Оптиной Пустыни не стесняйтесь. :)

За монастырем, на остановке есть котята, но они к монастырю никакого отношения не имеют, это котята местных жителей.

 

Сейчас в монастыре ситуация с кошками стабильная. :to_take_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла смешную фотографию текста, одно время покоившегося на клетке с котятами :to_take_:

post-145-0-68756900-1317126035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла смешную фотографию текста, одно время покоившегося на клетке с котятами :)

 

Было бы смешно, если бы не было так грустно... :to_take_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Было бы смешно, если бы не было так грустно... :to_take_:

 

Предполагала, что будут подобные отзывы. Действительно, не от хорошей жизни было прикреплено это воззвание. Но с учетом того, что "сейчас в монастыре ситуация с кошками стабильная", я решила поместить это фото. Простите, если кого обидела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а к весне-то как там все будет? Запасать памперсы для котят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена_Lst

Я очень надеюсь, что весной с кошками не будет такой острой проблемы(:-)))

А проблема с подброшенными котятами останется(:-(((

С ней еще придется поработать. Запасать и памперсы и корм(:-)))

Хочу поблагодарить участников этого форума за привезенный корм, который очень пригодится кошкам в зимнее время.

Надеюсь, что все могли видеть в каком хорошем состоянии теперь монастырские кошки: шерсть хорошая, все здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели корма на всю зиму хватит? Такие хорошие новости нам не очень полезно сообщать.Сразу расслабимся, обрадуемся. И плакать будут мышки... :342:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...