Перейти к публикации
Гость Приседающий

Кошки Оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Гость Марина

Спасибо за предоставленную площадку для обсуждения!

Здесь важно понять - вы готовы эту проблему решить только для данного отдельного монастыря или выработать принципы решения проблемы для других, т.е. как бы,как сейчас принято говорить, запустить пилотный проект. Это было бы просто замечательно, вы же понимаете, что такое сплошь и рядом!

 

Замечательная идея! Особенно если служители монастыря поддержат этот проект, помогут продвинуть его в других монастырях. Эта проблема не одной обители. Уже говорилось об ангалогичных проблемах в других монастырях. Именно церковь должна показать пример молодежи, детям , прихожанам как можно гуманно решить вопрос с популляцией животных - стерилизация, пристраивание животных прихожанам, сбор пожертвований. Потому что мы в ответе не только за этих животных, которых Господь созадл на радость нам, но и за весь мир, в котором мы живем. Особенно важно помнить об этом сейчас - накануне светлого дня Пасхи. Христос уже взшел на Голгофу за грехи людей - не будем же преумножать грехи. Жестокость - большой грех вне зависимости от тог она кого она обращена. Дети сначала смотрят как мучают животных, потом делают это сами, а потом из них появляются террористы. Человек един - он не может быть наполовину жестоким. Почуяв вкус крови он уже не остановится - это закон психологии. Так давайте по мере возможности оградим наших детей от подобного отношения к Божьим тварям. А раз все, что вокруг нас от Бога, то Церковь должна в первую очередь показать пример гуманного отношения ко всему живому и поддержать мирян в их стремлении защитить божьи твари.

С праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может в Шамордино узнать, как они с котами управляются? Там кошки хорошо живут. И довольные морды у них всегда такие, и ухоженные они. И наверняка в Шамордино тоже котов притаскивают.

 

В Шамордино та же проблема. Более того, этой зимой одна из сестер рассказала нам историю, что кто-то из местных жителей развесил по округе объявления о том, что в монастыре принимают всех котят и кошек, так им со всех сторон стали приносить. sorry000.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Закотовский

Коты - это украшение монастырей.

 

На Афоне котов любят особой нежной любовью, ибо сказано: "блажен, иже и котов (скотов) миует"

 

ath01.jpg

 

afon_2009_4_700.jpg

 

i-10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коты - это украшение монастырей.

На Афоне котов любят особой нежной любовью

 

не надо романтики:smile300:..тем более монахи учатся на Афоне не нежной любви :)..нежной любви можно и в мире научиться:black_ey:

 

(отрывок от сюда)

– Простите за такой вопрос: почему в монастыре Дохиар так много кошек? – Потому что старец их очень любит. И еще потому, что у нас очень много мышей. Есть и змеи. А кошки их ловят. Нам старец сразу предложил: «Выбирайте, что вы хотите: или мышей со змеями в монастыре, или чтобы кошки провоняли вам все кельи». Мы выбрали последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ибо сказано: "блажен, иже и котов (скотов) милует"

 

а где это сказано, не напомните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Закотовский

В монастыре Св.Екатерины на Синае котов не меньше, чем в Афонских обителях, только все они там очень чумазые. Сами понимаете: дождь бывает 1 раз в году ! Пустыня, нехватка воды, где ее взять чтобы умыться?! Да и коты под стать монахам, стараются не мыться вовсе ради аскезы :smile300:

 

Монастырских котов синайских фото не нашел, зато есть фото котов отшельников Синайской пустыни:

 

130.jpg

 

656913.jpg

 

66.jpg

 

46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выработать принципы решения проблемы для других, т.е. как бы,как сейчас принято говорить, запустить пилотный проект.

отвечу от себя, лично мое мнение - не более

монастырю бы со своей кошачьей проблемой разобраться сначала, а принципы решения проблемы в "мировом масштатбе" - это уже претензии к государству; монастырю бы с человеческими душами бы справиться, а не тратить время на глобальные кошачьи проекты ..вы наверное не представляете жизнь монахов или представляете, но тускло..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера приехала из любимой Оптины. Начала читать тему,и дурно стало,а особенно когда зашла на ПиК и увидела фото одной из кошек (в конце февраля я приезжала в монастырь,и эта кошечка-черепашка ходила за мной по всему монастырю).Я сама имею 2 кошек (одна кстати из ПиКа), и собаку (которую подобрала умирающим щенком).И не смотря на ясное понимание того,что нельзя животных любить больше людей, ничего не могу поделать с этим,хотя пытаюсь.К людям я хорошо отношусь изначально,и всегда стараюсь любить,но это сложнее. Животные,природа вызывают у меня какой-то детский восторг,радость и умиление.Это было с самого детства,такое уж у меня устройство, такой меня создал Господь.Слава Богу,что как-то все устраивается,дай Бог здоровья девочкам с ПиКа, которые помогают животным.Когда-то, когда у меня были возможности,я тоже помогала денежками и кормом в ПиК, и еще кое-куда.Сейчас к сожалению финансовые сложности,а так бы хотелось помочь детским приютам,и т.д.,и т.п. Наверно не правильно молиться Господу о пристройстве животных,но я это делаю,а особенно тогда,когда сама ничем не могу помочь. Взяла бы еще кошечку,но моя собака плохо к ним относиться.:smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Закотовский
ибо сказано: "блажен, иже и котов (скотов) милует"

а где это сказано, не напомните?

«Блажен иже и скоты милует» (Притч.12,10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Блажен иже и скоты милует» (Притч.12,10)

Гугл рУлит:smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коты - это украшение монастырей.

 

На Афоне котов любят особой нежной любовью, ибо сказано: "блажен, иже и котов (скотов) милует"

тогда отправляем всех котов на Афон ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Закотовский

Коты - это украшение монастырей.

На Афоне котов любят особой нежной любовью

не надо романтики:smile300:..тем более монахи учатся на Афоне не нежной любви :)..нежной любви можно и в мире научиться:black_ey:

Без романтики кони на хуторах и те дохнут, что уж о монахах говорить, они же и шага без нея сделать не могут.

Не моги жить без романтики ! Об том и Старец Варсонофий Отинский говорил в свое время.

Ну а без нежной любви монах вообще ничто - обгорелая головешка,

любовь то ведь у него не к противоположному полУ, а ко Всевышнему Творцу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Гугл рУлит:black_ey:

Крайне ошибаетесь у меня Яндекс рулит :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а без нежной любви монах вообще ничто - обгорелая головешка,

ага..вы так о. наместнику скажите..чтоб ситуацию подправил...а то ведь без нежной любви - какой же это монах :):smile300::black_ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Закотовский

тогда отправляем всех котов на Афон ))

Только сначала вам придется их в монахи постричь... :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Закотовский

ага..вы так о. наместнику скажите..чтоб ситуацию подправил...а то ведь без нежной любви - какой же это монах :):smile300::black_ey:

Ну дак, он не может не знать сию тривиальную истину. :black_ey::):smile300:

Кошек он тоже кстати любит нежной любовью, или вернее котов.

Говорят в монастыре есть наместничий кот, который задирает всех остальных котов, а потом о своих подвигах идет докладывать о. наместнику, и за подвиги получает от него большую рыбину.

Но увы от рыбы он быстро постарел, и сейчас всех котов гоняет уже не когтями, а единственно чисто гинотическим взглядом... :sorry200: и громким званием... :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Блажен иже и скоты милует» (Притч.12,10)

 

на самом деле цитата звучит так: "Праведник милует душы скотов своих: утробы же нечестивых немилостивны". (Притч. 12, 10)

 

И ни слова о блаженстве. Писание надо цитировать корректно :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Закотовский

на самом деле цитата звучит так: "Праведник милует душы скотов своих: утробы же нечестивых немилостивны". (Притч. 12, 10)

И ни слова о блаженстве. Писание надо цитировать корректно :smile300:

О ! Это уже не Гугл, по Книге выверено !

 

Зато теперь имеем некий довесок к сказанному: "утробы же нечестивых немилостивны (по отношению к скотам)"(Притч. 12, 10) там в сноске есть параллельные места, посмотрите, очень любопытные тексты, как раз по теме.

 

А вообще вариант, который я привел, у всех на слуху, и если я не ошибаюсь он и из уст Оптинских Старцев звучал (интересно проверить было бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже давно проверили, потому я и написал :smile300:

 

UPD и кстати, обратим внимание на еще один моментик: милует душы скотов СВОИХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Закотовский

Попытался найти концы этой фразы, но найти так и не смог, зато епископ Саратовский и Вольский Лонгин вот что утверждает:

"Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ? церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). "

http://www.pravoslavie.ru/smi/36838.htm

Хотя славянский текст очень близок к русскому. Видимо эта крылатая фраза - одна из общепринятых интерпритаций данного библейского текста. Ее употребляли в своих речах и святые отцы.

 

уже давно проверили, потому я и написал :smile300:

 

UPD и кстати, обратим внимание на еще один моментик: милует душы скотов СВОИХ.

насчет СВОИХ сходите по ссылке, там несколько раскрывается суть этого термина.

Так же как и в притче о милостивном самарянине: "и кто есть ближний МОЙ?"

А ближний тот, кто нуждаетс в твоей помощи !!! Думаю это и есть ответ о СВОИХ скотах

 

Св. прав.Иоанн Кронштадтский:

 

Не дыши злобой, мщением, убийством даже на животных, чтобы твою собственную душу не предал смерти духовный враг, дышащий в тебе злобой даже на бессловесных тварей, и чтобы тебе не привыкнуть дышать злобой и мщением и на людей. Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия. Благ Господь всяческим (Пс. 144, 9). Не бей их, если они, неразумные, что-либо и напроказят или пострадает от них какая-либо из твоей собственности. Блажен, иже и скоты милует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

насчет СВОИХ сходите по ссылке, там несколько раскрывается суть этого термина.

Так же как и в притче о милостивном самарянине: "и кто есть ближний МОЙ?"

А ближний тот, кто нуждаетс в твоей помощи !!!

 

Думаю это и есть ответ о СВОИХ скотах

Естественно, миловать надо всю тварь. Но ЛЮБИТЬ Господь повелел только Себя и ближних. На долю животных остается только милость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ирина н.

Простите, за жесткие слова, но я тоже не могу поверить, что мать, сознательно умертвившая своего собственного ребенка (возможно не один раз), может искренно переживать о жизни и здоровье кошечек.

С таким же успехом, можно усомниться в ее искренней любви к Богу.

 

Отмолить грехи можно, но тот, кто чувствует себя виновым в этом тяжком грехе, скорее те деньги, что тратяться на вискасы и наполнители, будет отдавать в приюты и детские дома.

Тот кто видит малое горе и не может мимо него пройти, тот не пройдет мимо и большого горя.

 

Летом во время пожаров, девочки с ПиКа очень активно помогали погорельцам. Кто-то ходил на приемные пункты, организованные РПЦ и помогал паковать вещи, кто-то приносил туда вещи, посуду, еду. А часть ПиКовчан организовали своими силами и на своих машинах несколько поездок на места пожарищ с гуманитарной помощью. И на первом месте стояла помощь людям! А уже затем животным, если получится.

Вот тема http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=150194

 

И еще, многие с ПиКа помогают дет.домам и инвалидам,только ПиКовцы об этом не кричат на каждом шагу.

 

Так что деньги "любителями кошечек" тратятся не только на вискасы и наполнители....,

 

Больно, обидно и досадно, почему у нас в стране так не любят тех, кто помогает животным? Почему, как только люди (на всех уровнях) слышат, что кто-то помогает животным, так сразу начинает упрекать их и кричать, что лучше бы людям помогали? Чем животные так провинились перед людьми? Разве они (животные) не достойны людской жалости? Разве животные не Божьи твари?

Разве не Господь сказал (людям) : "владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным". (Быт. 1,28-29)

Так, наверно, надо владеть всем этим богатством по Божески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ирина н.

Естественно, миловать надо всю тварь. Но ЛЮБИТЬ Господь повелел только Себя и ближних. На долю животных остается только милость.

И жалость.

Только почему-то животные часто лишены и того и другого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

Больно, обидно и досадно, почему у нас в стране так не любят тех, кто помогает животным? Почему, как только люди (на всех уровнях) слышат, что кто-то помогает животным, так сразу начинает упрекать их и кричать, что лучше бы людям помогали? Чем животные так провинились перед людьми? Разве они (животные) не достойны людской жалости? Разве животные не Божьи твари?

Разве не Господь сказал (людям) : "владычествуйте над рыбами морскими и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею, и над всяким животным". (Быт. 1,28-29)

Так, наверно, надо владеть всем этим богатством по Божески?

+1 хорошие слова

 

Думаю беда не в том что вы кошкам помогаете, а беда в мировоззрении окружающих людей. Иссякает любовь к людям - иссякает любовь и к животным. Точно такие же нападки терпит и монашество, только с другой формулировкой (как только она здесь еще не прозвучала?) - мол вам монахам детей надо бы рожать, улучшать демографическую обстановку в стране, а не жить в свое удовольствие как эгоисты.

 

Вообщем ... я за кошатников ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...