Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Что надо знать о милостыне принимающему таковую?!..

Вопрос

О милостыне и ее благотворном действие как на принимающего, так и дающему мне известно. 

Подающий принимает Дар Духовный, а принимающий принимает дар материальный, со всем этим мне все ясно и уточнять в этом нет нужды, НО...

Если подающий принимает Дар Духовный, то принимающий не лишается ли чего то более ценного чем материальные.., не теряет ли таким образом духовной ценности? 

Вот, поэтому вопросу не смог сам найти ответ, может кто где читал, скиньте ссылку почитать, не хочется потерять нечто большее чем материальное. 

Цитата

"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут." (Мф.5,7)

А как же те, кто принимает? 

 

 

Изменено пользователем ☦ Георгий ☦
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
27 минут назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

Если подающий принимает Дар Духовный

Не все так однозначно брат насчет дара. Вот две статьи читал

 

https://pravoslavie.ru/94773.html

 

https://www.pravmir.ru/kak-davat-milostynyu/

 

А святитель Василий Великий так говорит : «Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности. И кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу… а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу, который докучает своею безотвязностию, но не возбуждает жалости своею нищетою».

 

Насчет просящего не знаю, но думается если прокутит, пропьет то уж точно пользы не получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Конечно, блаженне давать, но принимая, Вы оказываете не меньшую милость. У Вас появляется ближний. Вам есть о ком молиться, Вам есть возможность благодарить Бога. Все обоюдно. Так устроил Бог. А у Бога все хорошо и совершенно. Так что не переживайте.

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы же больной и немощный человек, чего тут рассуждать. Сейчас бесы еще подкинут какие мысли, чтобы отбить тот самый дар о котором вы пишите у того, кто хочет помочь, да внушит отказаться, дескать вон аскеты были не ели, не пили, не лечились, а тебе слабо?

В остальном с Инной согласен.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы ведь жертвуем в храмах, а Церковь молится о нас. Вспомните Ектении о жертвователях, благодетелях. Так что не сомневайтесь. Такие мысли только от лукавого.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, sibiryak сказал:

Насчет просящего не знаю, но думается если прокутит, пропьет то уж точно пользы не получит.

Это как говорится по умолчанию. 

22 минуты назад, inna d сказал:

Конечно, блаженне давать, но принимая, Вы оказываете не меньшую милость. У Вас появляется ближний. Вам есть о ком молиться, Вам есть возможность благодарить Бога. Все обоюдно. Так устроил Бог. А у Бога все хорошо и совершенно. Так что не переживайте.

Мне близка такая позиция, но хотелось бы от святоотеческого учения получить подтверждения. 

11 минут назад, sibiryak сказал:

Вы же больной и немощный человек, чего тут рассуждать. Сейчас бесы еще подкинут какие мысли, чтобы отбить тот самый дар о котором вы пишите у того, кто хочет помочь, да внушит отказаться, дескать вон аскеты были не ели, не пили, не лечились, а тебе слабо?

В остальном с Инной согласен.

Кстати, были такие мысли на этот счет.

8 минут назад, inna d сказал:

Мы ведь жертвуем в храмах, а Церковь молится о нас. Вспомните Ектении о жертвователях, благодетелях. Так что не сомневайтесь. Такие мысли только от лукавого.

На этот случай заведу личный синодик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

но хотелось бы от святоотеческого учения получить подтверждения. 

"Делай добро и от плода трудов твоих, который дарует тебе Бог, давай всем бедным просто, нимало не сомневаясь, кому даешь. Давай всем, ибо Бог хочет, чтобы всем досталось от Его даров. Берущие дадут отчет Богу, почему и на что брали. Берущие по нужде не будут осуждены, а берущие притворно – подвергнутся суду. Дающий же не будет виноват: ибо он исполнил служение, назначенное Богом, не разбирая, кому дать и кому не давать, и исполнил с похвалою пред Богом." (Пастырь Ерма).

 

Господь сказал: "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25:31-42). Так что принимайте всё как от Господа, и "Всякое дыхание да хвалит Господа!"

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Берущие по нужде не будут осуждены, а берущие притворно – подвергнутся суду.

Вот этот момент меня как раз сильно напрягает. Притворно, это как?.., если на наркотики, выпивку, на гулянку и т.п. тут спору нет, но вот как в др. случае, с одной стороны, жил ведь как то последние два года... Да, нуждался и нуждаюсь во многом как понять где грань притворства и нужды в чем то лично важном? 

Возможно, что бы не чувствовать себя притворно, нужно вести журнал учета средств и давать отчет что и на что тратится, а выход ли это?.., если честно, для меня это вопрос - вопросов, раньше сам зарабатывал, а теперь...............в общем, в растерянности и не знаю, что и думать, отсюда и вопрос в теме форума, возможно, узнаю ответ на него. Согласитесь, тема таки важная. 

 

Тем не менее, все переведенные средства будут отложены на лечение. 

 

 

Изменено пользователем ☦ Георгий ☦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
48 минут назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

Возможно, что бы не чувствовать себя притворно, нужно вести журнал учета средств

Георгий, когда миллион дадут, тогда и заведете журнал учета :o. Притворяется тот, кто прикидывается нищим или больным, а сам не таков. Не переусложняйте.

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Георгий, когда миллион дадут, тогда и заведете журнал учета :o. Притворяется тот, кто прикидывается нищим или больным, а сам не таков. Не переусложняйте.

К сожалению, у меня всегда в характере присутствует чувство сомненья, хорошо ли это или нет трудно судить отсюда и моя неуверенность в этом вопросе, вот и пытаюсь через эту тему понять. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

с одной стороны, жил ведь как то последние два года... Да, нуждался и нуждаюсь во многом как понять где грань притворства и нужды в чем то лично важном? 

Георгий, я не представляю как Вы живёте на 1.500 грн, ну реально не представляю. Ещё коммуналку оплачиваете. Вы наверное, голодаете. У моей мамы такая же минимальная пенсия, я не знаю как бы она жила без нас. В этом отопительном сезоне, ещё обещают поднять платёжки за отопление. Людей у нас огромное количество, пенсионного возраста мусорных баках роются и их становится больше. Это ужасно.

Так что Георгий, не выдумывайте про всякие  грани и притворства. Не в вашем случае.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, Roza сказал:

Георгий, я не представляю как Вы живёте на 1.500 грн, ну реально не представляю. Ещё коммуналку оплачиваете. Вы наверное, голодаете. У моей мамы такая же минимальная пенсия, я не знаю как бы она жила без нас. В этом отопительном сезоне, ещё обещают поднять платёжки за отопление. Людей у нас огромное количество, пенсионного возраста мусорных баках роются и их становится больше. Это ужасно.

Так что Георгий, не выдумывайте про всякие  грани и притворства. Не в вашем случае.

У меня так всегда во всем сомневаться, хотя неуверенным себя назвать не могу, а вот тень сомнения всегда меня гложит. 

 

 

Изменено пользователем ☦ Георгий ☦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий, как говорил иером. Роман Матюшин - копаясь, не закапывайся. Вот ты сейчас закапываешься как мне видится.

 

Как уже писала Ольга, скорее всего тебе не будет постоянный поток помощи идти, у всех свои проблемы, может и разово. Но мы хотим помочь не ради тщеславия, а потому что ты сам пишешь:

8 часов назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

Да, нуждался и нуждаюсь во многом

Ты можешь не только лекарства купить, хотя сам писал что это надо ежегодно. Продукты, старые свои ботинки поменять или долги погасить, не важно. Фруктов купи поешь.

Как-то получается мы у тебя выпрашиваем, а ты капризничаешь. Еще раз пишу и без обид, поднимай свою задницу от уныния, до хорошего этого не доведет.

 

 

А если уж совсем грызет и чешется - так у тебя есть сотни вариантов сделать тоже самое для ближнего. Мало там хромых, косых, больных, голодных, или детдомов?! на храм в конце концов отдай если почуешь излишки.

 

Как говорил святитель Митрофан Воронежский - Делай благо, бегай злаго.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

У меня так всегда во всем сомневаться, хотя неуверенным себя назвать не могу, а вот тень сомнения всегда меня гложит. 

 

Вот и покапайтесь лучше почему такое у Вас)) Может исповедать надо?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А я Георгия понимаю )). Ведь  разные состоянию мы переживаем - до события, во время, после. Георгий, проверка будет в том, по моим представлениям, как дальше душа будет работать, по факту. Здесь немалое возможно испытание. Помощь утешает, умиляет, слезы нередко, когда человек вдруг получает возможность чуть передохнуть. А дальше, возможно, начнется что-то такое происходить, что помощник необъяснимым образом уже и не помощник, а вредитель. Это из моего личного опыта с той и другой стороны. "Вы помогали и бросили. И я  вас ненавижу, за то, что приучили к милостыне." Скорее всего это исключительный случай. Лучше помнить неотходно, что это не люди помогают. Люди лишь средств в Руках. 

Дающий, кстати еще и долю искушений получает, без сомнения. А как же? Доброе дело по-другому не делается. Ещё есть такой опыт, когда не особо слышится благодарность, человек кажется прям невоспитанным хотя бы. Но  лучшая благодарность - это Господа благодарить, а не человеков. Тогда и они вместо всего лишь слов человеческих получат свое от Господа. Но это по мере роста, преткновение здесь бывает.

Еще на память не помню, но есть в Ветхом Завете нам вразумление, когда Господь говорил, а человек отказывался, я не я и не могу и вот...))

То есть. Так предполагаю, человек принимающий может потерять, если неверно пройдет испытание помощью. Если кроме благодарности и сокрушения о великом милосердии начнутся в душе всякие неправильности )). 

  • Like 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, inna d сказал:

Вот и покапайтесь лучше почему такое у Вас)) Может исповедать надо?

Думаю, нужно на исповеди у священника этот момент уточнить. 

4 часа назад, sibiryak сказал:

а потому что ты сам пишешь:

это написал не как просьбу о подержание штанов, а в контексте с текстом. 

4 часа назад, sibiryak сказал:

Продукты, старые свои ботинки поменять или долги погасить, не важно. Фруктов купи поешь.

На счет ботинок и долгов как воду смотрите, в точку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вам отче давно написал бегом на исповедь, многое там вылезет. Душу лечить в первую очередь, все сомнения священнику с молитвой ко Господу , чтобы открыл ему нужное вам вразумить. Без храма никак, это я по себе знаю. Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше дров, тем меньше леса.

 

Не важно что ты себе купишь, если есть в этом нужда. Ботинки кстати тоже нужны, а то как в храм босым ходить? Аще за юродивого примут :)

 

С Богом.

4 часа назад, *"* сказал:

Дающий, кстати еще и долю искушений получает, без сомнения. А как же? Доброе дело по-другому не делается

А как же, рогатый не любит. Ну не будем здесь страшилки писать, а лучше по слову апостола Петра:

 

гл. 5 стих. 6.11.

 

Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.

 

Все заботы ваши возложи́те на Него, ибо Он печется о вас.

 

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

 

Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

 

Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.

 

Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

 

 

4 часа назад, *"* сказал:

ненавижу, за то, что приучили к милостыне.

Ну не знаю кого вы так приучить могли, с рассуждением надо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, sibiryak сказал:
5 часов назад, *"* сказал:

ненавижу, за то, что приучили к милостыне.

Ну не знаю кого вы так приучить могли, с рассуждением надо

Всякое в жизни бывает. Но ведь и Оля и Вы, Александр, писали, что это помощь разовая. Так что Георгий все понимает, но хоть чем-то можем помочь ему.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, sibiryak сказал:

Чем больше дров, тем меньше леса.

Это даже больше подходит под нынешние реалии, он тайги уже на 50% меньше стало, все повырублевали и в Китай...

 

2 часа назад, sibiryak сказал:

Ботинки кстати тоже нужны, а то как в храм босым ходить? Аще за юродивого примут :)

У нас в свое время была блаженная Наташа босая ее за юродивую все принимали, так что, место босого занято;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

Но ведь и Оля и Вы, Александр, писали, что это помощь разовая.

 

Все по силам у каждого, может и не разовая.

 

Вообще пустой это, тщеславный разговор. Кто, сколько и как часто. Пора заканчивать об этом.

 

Нагорная проповедь:

 

«У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Матф.6:3)

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, inna d сказал:

Так что Георгий все понимает

Всем кто откликнулся внес в свой личный синодик. Правда уточню имена, по Крещению. Многие имеет гражданское имя, и второе при крещении. Те кто мне оказал милость, прошу вас написать мне в ЛС ваше имя при крещение данное вам.

В ближайшее время пойду на литургию и подам о всех милость дающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И давайте тему закроем на этой оптимистичной ноте:69:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...