Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Конечно есть. Сейчас православные храмы есть практически везде по Европе, особенно в Черногории.

 

Я Вам больше скажу - каждый раз выезжая из страны я просто не хочу сюда возвращаться. Почему в той же Польше, продукты питания по качеству на порядок лучше наших и при этом они стоят минимум в 2 раза дешевле? Например: килограмм самой дорогой краковской колбасы стоит на наши деньги 200 рублей, 0,6 кг свежеиспеченного хлеба 25 рублей (а если он вчерашний то уже продается как уценка в 2 раза дешевле). На улицах чистота и порядок. Мы сколько угодно можем критиковать католиков, НО ... ни в одной католической стране я лично не видел бардака и свалок на улице. Когда приходишь в гости к людям средней обеспеченности, то везде порядок и красиво. У нас же это какой то ахтунг: к людям в дома страшно зайти: грязь, пыль, мусор под ногами, свалка куч старого барахла. 

 

Как пересекаешь границу даже Белорусско-Российскую то сразу понятно: домой приехал. Срачь, грязь, жуткие выражения лиц у людей на платформе и вообще такое чувство что только время война закончилась.

Еще год назад бредила уехать в Грецию на ПМЖ.Казалось ,Греция,Святая гора Афон, и люди там суперправославные,коль с детства в школах изучают Закон Божий,а у нас здесь все не совсем так....Сейчас,глядя на Европу с ее дерьмократией и толирантностью,гей парадами и прочей мерзостью-да не нужны эти "блага" ,если аморальность и разврат трактуются нормой поведения!Слава Богу,в России не дают этим меньшинствам развернуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав,ну вы как всегда)))а чего тогда переживать,вступайте в европу,какая разница тогда)

А на счет общины првославной,так при каждом храме такие общины,или приход  еще называют,так что не обязательно ко мне ехать,у вас там столько святынь)))

Изменено пользователем Nadegda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и слава Богу. А родину свою рашкой не обзывайте. Деды наши за нее души положили в 40-ые года прошлого века, чтобы внуки могли просыпаться и в синее небо смотреть. И жилось им тогда много хуже, чем нам теперь. Только не обзывали они Россию рашкой. С тонущего корабля кто первым бежит, помните? И очень хорошо, что вас здесь удерживает Православие и Оптина. Может, пройдет еще немного времени и ваши знакомые будут вам завидовать... Дай-то Бог!

 

Вы просто видимо путаете 2 понятия: понятие патриотизма страны (географический и социальный смысл этого слова) и патриотизм государства. О двух своих дедах я знаю, что они оба были патриотами России и воевали они именно на нее, а не за усатого вождя или государство СССР. .... Я никогда не буду обзывать свою Родину, но то что в нынешнем состоянии государство - сему есть суть Рашка ..... а патриотом Рашки может быть только тот, что с этого государства и строя кормится (да и суть этого патриотизма получается патриотизм самого себя т.е. эгоизм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще год назад бредила уехать в Грецию на ПМЖ.Казалось ,Греция,Святая гора Афон, и люди там суперправославные,коль с детства в школах изучают Закон Божий,а у нас здесь все не совсем так....Сейчас,глядя на Европу с ее дерьмократией и толирантностью,гей парадами и прочей мерзостью-да не нужны эти "блага" ,если аморальность и разврат трактуются нормой поведения!Слава Богу,в России не дают этим меньшинствам развернуться!

 

А Вы уверены, что и через год или два не дадут? Да и кроме того, далеко не все страны Европы заражены этой дерьмократией и гей-парадами - это заблуждение, которые нам пытаются Российские СМИ внушить. Пробуйте формировать свои убеждения и мироощущение не на базе той лапши, которые СМИ вешают на уши, а самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, ну а если теоретически предположить, что мы все , форумчане, приедем к Вам и создадим православное сообщество, как?

 

Что Вы подразумеваете под понятием "сообщества"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужассс!!!     У нас сегодня -15 и метель , чувствуется как -27 и  мои тоже не пошли :342:

Уассс понятие относительное. Сегодня глубокой ночью (собственно всю ночь), при температуре - 28, еду 600 километров за рулём машины, которой 19 лет отроду, и у которой течёт бензобак по сварочному шву и по этому более 20 литров заливать нельзя - из дырки начинает вытекать, а ещё - плохо работает датчик температуры системы охлаждения двигателя, да и не только..., а ещё стёкла обмерзают - изнутри покрываются инеем, а ещё везу с собой 4 человека, за которых чувствую ответственность, из них 2 очень пожилые женщины... Кругом тёмные леса и бескрайние поля, телефон - 112, но сеть далеко же не везде. Все спят спокойно, а еду и молюсь.

 

"И аще на Него надеяся буду, будет мне во освящение - яко с нами Бог. И уповая буду на Него, и спасуся Им - яко с нами Бог."

 

Машина шла хорошо, как влитая, Корейский внедорожник, сильно не перенапрягал - ехал 90-100 кмч. Проехала всё идеально. Но я, по маловерию своему, устал очень сильно но не физически, а морально - от сильного перенапряжения. "Верую, Господи, помоги моему неверию."

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы уверены, что и через год или два не дадут? Да и кроме того, далеко не все страны Европы заражены этой дерьмократией и гей-парадами - это заблуждение, которые нам пытаются Российские СМИ внушить. Пробуйте формировать свои убеждения и мироощущение не на базе той лапши, которые СМИ вешают на уши, а самостоятельно.

Я читаю,что происходит в Греции,и это ужасно(не беру экономическую ситуацию этой страны).Там тоже "товарисчи из ЕС" ведут войну с православием.Почитайте на сайте Святая Гора.Что будет дальше с Россией-один Господь знает.Читаю пророчества Святых Отцов-только Россия устоит в православии,куда же бежать отсюда?А свои убеждения,как вы пишите,формировать самостоятельно-очень опасно!

Изменено пользователем Татиана Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под сообществом я подразумеваю людей, живущих по одинаковым принципам-физическим( закон ), душевным( мораль ), духовным( религия ). Надежда, но все-таки как было бы хорошо жить среди своих!  Понимаю, что это маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под сообществом я подразумеваю людей, живущих по одинаковым принципам-физическим( закон ), душевным( мораль ), духовным( религия ). Надежда, но все-таки как было бы хорошо жить среди своих!  Понимаю, что это маловероятно.

Вячеслав, и полезут из нас всякие бяки!В монастыре искушения какие,и не всегда мир между монашествующими духовный, и интриги ,и козни,хотя люди и объединились  как раз в сообщество во имя Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей,столько и мнений).Может я и эгоистка,и еще кто-нибудь,но папа всегда воспитывал меня в любви к своей Родине и к людям.Я родилась в России,да тяжело здесь жить,ну а где легче?,вот и умирать буду в России,если она останется живой и ее не разорвут на части...Что поделать,люблю я свою Родину земную,не правительство и власти,а Родину,и больно что так все происходит у нас и с нами(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читаю,что происходит в Греции,и это ужасно(не беру экономическую ситуацию этой страны).Там тоже "товарисчи из ЕС" ведут войну с православием.Почитайте на сайте Святая Гора.Что будет дальше с Россией-один Господь знает.Читаю пророчества Святых Отцов-только Россия устоит в православии,куда же бежать отсюда?А свои убеждения,как вы пишите,формировать самостоятельно-очень опасно!

 

Да-да-да. Доверьте это формирования СМИ-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под сообществом я подразумеваю людей, живущих по одинаковым принципам-физическим( закон ), душевным( мораль ), духовным( религия ). Надежда, но все-таки как было бы хорошо жить среди своих!  Понимаю, что это маловероятно.

у вас же есть монастыри там,храмы,почему это маловероятно,Киевская Русь,сердце Православия,да,тяжелые сейчас времена,но ведь Бог то рядом,Он никуда не исчез)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да-да. Доверьте это формирования СМИ-))))

Причем здесь СМИ?Есть учения Святых отцов,вот на кого надо равняться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под сообществом я подразумеваю людей, живущих по одинаковым принципам-физическим( закон ), душевным( мораль ), духовным( религия ). Надежда, но все-таки как было бы хорошо жить среди своих!  Понимаю, что это маловероятно.

 

Вячеслав. Так это всё уже реализовано. Вы УЖЕ живете в сообществе, где рядом с Вами живут люди, которые разделяют Ваши убеждения и веру. Вы УЖЕ живете среди своих. Так что. это не то что маловероятно, это УЖЕ объективная реальность. А если у Вас есть желание построить социум где будет все идеально, то вспомните то, что рай на земле построить нельзя, а так же вспомните про Вавилонское столпотворение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в духовном плане на Россию очень большая надежда! Надежда. Христос плакал о Иерусалиме, любил его. Татьяна, отбор в монастырь хромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читаю,что происходит в Греции,и это ужасно(не беру экономическую ситуацию этой страны).Там тоже "товарисчи из ЕС" ведут войну с православием.Почитайте на сайте Святая Гора.Что будет дальше с Россией-один Господь знает.Читаю пророчества Святых Отцов-только Россия устоит в православии,куда же бежать отсюда?А свои убеждения,как вы пишите,формировать самостоятельно-очень опасно!

 

Почитайте на сайте Святая Гора - некоммерческий сайт это СМИ (это так, для информации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте на сайте Святая Гора - некоммерческий сайт это СМИ (это так, для информации).

Ну ,тогда ,и православие ру-это СМИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, обман какой-то - любить Оптину и, извините,  "экологичную краковскую колбасу". Простите! ))) И при чем тут при всех благах Православие? Конкретно к словам не придирайтесь ))). Можно только от всей души пожалеть людей, у которых такой непокой на душе...Наверное и для дочурки своей маленькой будите будущие дворцы возводить безпечальной вкусной и сытой жизни? )))

 

Это я так, больно, потому как и мой дитенок, приехав из евространы, повторяет примерно Ваши слова о порядке и добрых людях. При этом сама будучи приличным неуборщиком и совсем недобрым человечком))). И почему-то смело причисляет себя ко всем перечисленным - "я бы там тоже...." А кто и что мешает быть здесь аккуратным, чистоплотным, добрым и уважительным. Не смотря ни на какие окружающие препятствия...И даже наоборот - вопреки. Где родился - там и пригодился. Спаси себя сам - и вокруг...А еще хорошо бы послушать европейцев, на чью голову свалились наши несчастные соотечественники....Как они о нас, русских, ну или российских....((((

 

Валерий, кстати, в Австралии несколько лет жил. Он нам много писал об этом здесь на форуме. Простите, просто тоже сказала свое слово...Страшный сон, кошмарный просто - не жить в России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в духовном плане на Россию очень большая надежда! Надежда. Христос плакал о Иерусалиме, любил его. Татьяна, отбор в монастырь хромает.

Мне мой отец духовный сказал,если вы живете по заповедям Божьим вся ваша жизнь во Христе,но хотя бы стараетесь и Господь видет ваши старания и помогает вам идти за Ним,то вы никогда одиноки не будете,даже если вас сошлют в ссылку.и все отнимут,у вас останется Бог,Его отнятьникто не сможет,если вы сами не отдатите.Разговор был долгий и личный,это вот в кратком изложение.Вячеслав,я к чему это написала,на Бога должна быть надежда и только на Него)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь наш сказал: "Будьте как дети ... " .... когда братик или сестренка рядом с тобой начинает поджигать занавески, ножницами резать обои и гадить по углам, то совершенно нормальная реакция для ребенка просто убежать в соседнюю комнату. Это нисколько не удаляет его от любящего Отца ибо Он везде ..... если конечно другой вариант: остаться и присоединиться к бесчинствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мой отец духовный сказал,если вы живете по заповедям Божьим вся ваша жизнь во Христе,но хотя бы стараетесь и Господь видет ваши старания и помогает вам идти за Ним,то вы никогда одиноки не будете,даже если вас сошлют в ссылку.и все отнимут,у вас останется Бог,Его отнятьникто не сможет,если вы сами не отдатите.Разговор был долгий и личный,это вот в кратком изложение.Вячеслав,я к чему это написала,на Бога должна быть надежда и только на Него)))

 

Всегда искренне радовался за тех людей, у кого есть духовный наставник. Спаси Вас Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо Вы просто ничего другого не пробовали. А у меня лично мечта - уехать из Рашки с ее жуткими законодательными актами, бестолковым руководством, отвратительным уровнем образования и катастрофическим уровнем медицины. Совершенно жутким климатом. Единственное что меня останавливает это удаление от нашего русского православия и конечно Оптины любимой.

А может быть это есть, в какой то мере, маленькое восстание на промысел Бога относительно Вас? То есть по сути - отказ от своего креста и попытка выбрать себе крест поудобнее? Ну Вы же наверняка знаете эту притчу о выборе своего креста?

 

Я то же подумывал переехать туда где "по теплее, по спокойнее, по вкуснее". Но потом, на фоне такой информации, что наши почитаемые святые себя добровольно веригами обременяли, стоя спали, носили одежду из верблюжьей шерсти и питались акридами, то есть не стремились к улучшению благополучия плоти, а наоборот - избегали её, отказался от этой мысли как суетной и значительно отвлекающей моё время и силы на не полезные дела.

 

Наверное пословица "рыба ищет где глубже, а человек где лучше" не православная, а вот "где родился - там и угодился" - православная, смирению учит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, обман какой-то - любить Оптину и, извините,  "экологичную краковскую колбасу". Простите! ))) И при чем тут при всех благах Православие? Конкретно к словам не придирайтесь ))). Можно только от всей души пожалеть людей, у которых такой непокой на душе...Наверное и для дочурки своей маленькой будите будущие дворцы возводить безпечальной вкусной и сытой жизни? )))

 

Это я так, больно, потому как и мой дитенок, приехав из евространы, повторяет примерно Ваши слова о порядке и добрых людях. При этом сама будучи приличным неуборщиком и совсем недобрым человечком))). И почему-то смело причисляет себя ко всем перечисленным - "я бы там тоже...." А кто и что мешает быть здесь аккуратным, чистоплотным, добрым и уважительным. Не смотря ни на какие окружающие препятствия...И даже наоборот - вопреки. Где родился - там и пригодился. Спаси себя сам - и вокруг...А еще хорошо бы послушать европейцев, на чью голову свалились наши несчастные соотечественники....Как они о нас, русских, ну или российских....((((

 

Валерий, кстати, в Австралии несколько лет жил. Он нам много писал об этом здесь на форуме. Простите, просто тоже сказала свое слово...Страшный сон, кошмарный просто - не жить в России...

:good2000:  :80:  :friends0: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...