Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Сегодня празднуется Собор Московских святых. Я решила узнать, кто же входит в лик московских святых. Оказалось, что некоторые Оптинские старцы входят. В прошлом году в этот праздник (он переходящий)мы с мужем наконец обвенчались(несколько лет не получалось, то муж не хотел, то обстоятельства). Я почитаю Всех Оптинских старцев, но преп. Иосифа Оптинского по особому, мой день рождения приходится на его праздник 22 мая, его наставления и житие очень меня поддерживают. И вот я узнаю сегодня, что преп. Иосиф Оптинский входит и в собор Московских святых. Мне все это кажется не случайным. Оптинские старцы помогают, тем кто искренне к ним обращается в молитве, даже если мы этого и не замечаем до поры. Для меня сегодня было еще одно подтверждение. Я, может быть, как-то все сумбурно изложила, но сердцем чувствую, что это так и ни что не случайно.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще очень приятно сознавать, что москвичом был преп. Никон Оптинский ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Оптинские старцы помогают, тем кто искренне к ним обращается в молитве, даже если мы этого и не замечаем до поры...

Маша, да, точно Вы все написали! А еще утешают вот такие свидетельства из прошлой Оптинской жизни, их много встречается:

 

"...Оптиной Пустыни братский повар монах о.Сергий так рассказывал сон, виденный им в 1862 или 1863 году: "Представилось мне, что я вхожу в небольшую, но светлую комнату, похожую несколько на часовню над могилой батюшки о.Макария. Впереди стояла гробница, но казалось мне, повыше и обширнее той, которая там стоит. С правой стороны от меня пред гробницею же будто стоит наш новый настоятель о.строитель Исаакий, очень грустный, и, смотря на гробницу, говорит: "Как мы несчастны, что нет с нами батюшки! Очень бы он был нам теперь нужен". Я отвечал: "Да, батюшка, я тоже желал бы на него теперь посмотреть". После этих моих слов, смотрю, будто поверх гробницы лежит покойный батюшка о.Макарий, как бы живой, и, глядя на меня говорит: "Пойди, пойди, посмотри!.....Наконец, обратившись к о.строителю, старец начал говорить ему с тоном укора: "О чем ты все скорбишь? Чего тебе хочется? Ведь я с вами, постоянно с вами. Никогда не отхожу от вас. Экой ты! А еще настоятель!"..."  (Монах Лазарь. Древо чудоточное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, знаете, а ведь выяснилось еще одно обстоятельство, еще одна связь с Оптиной этой моей истории(но тут мне писать об этом не хочется).

Я думаю, мы не замечаем и половины тех ответов, которые нам посылаются на наши молитвы. Потом это открывается, но не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему"

(Рим. 11, 33-36). Св.Апостол Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Милые мои братья и сестры во Христе, делюсь с вами большою своею радостию! Сегодня моя дочь раба Божия Наталия принесла мне и супругу своему внука и сына! Решили назвать Сергеем, я надеюсь в честь нашего заступника Сергия Радонежского. Радость неописуемая и за всё слава БОГУ!!! Вот такая у меня радость сегодня случилась. 

Очень рад Алексей. Многая лета. Только радость Ваша не случилась, а Бог её дал.

Название темы не православное - случайности бывают для не верующих в Бога. Для не верующего - вся жизнь случайность, а для верующего всё в жизни - закономерность от Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-2119-0-68462000-1410340050_thumb.jpg    Вчера во Владимирском скиту Тихоновой пустыни патриарх Кирилл освятил диораму "Стояние на реке Угре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли вслух...

Отрадно наблюдать как близкие, знакомые, не знакомые приходят к Богу и воцерковляются.... А еще за Таинствами Церкви: крещением, венчанием, слезы.... Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Вчера во Владимирском скиту Тихоновой пустыни патриарх Кирилл освятил диораму "Стояние на реке Угре".

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3732194.html   Фотоальбом  http://www.patriarchia.ru/db/text/3732397.html

 

В фотоальбоме можно увидеть несколько картин Павла Рыженко.

 

"...В музее Предстоятель осмотрел картины заслуженного художника Российской Федерации, уроженца Калуги Павла Рыженко (1970-2014), посвященные преподобному Сергию Радонежскому, и диораму, над созданием которой трудилась группа художников студии им. М.Б. Грекова под руководством Павла Рыженко и народного художника Российской Федерации Александра Сытова.

На площади перед музеем Святейший Патриарх обратился с кратким словом к участникам церемонии открытия диорамы. «Мы с вами находимся в замечательном месте. Здесь развернулась одна из самых эпических страниц истории нашего Отечества. От того, что произошло на этом месте, во многом зависело будущее нашей страны, нашего народа и нашей Церкви», — отметил Святейший Владыка.

Первосвятитель сердечно поблагодарил митрополита Климента, губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, наместника Тихоновой пустыни архимандрита Тихона и всех, кто трудился при создании Владимирского скита и диорамы, посвященной одному из важнейших событий отечественной истории. Святейший Патриарх почтил память мастера исторической картины Павла Рыженко. Двадцатидвухметровая диорама была создана незадолго до его кончины в июле 2014 года и стала последним произведением художника.

«Посещая это место, все, кто будут сюда приезжать, будут вспоминать и героический подвиг нашего народа, защитившего Отечество, и замечательного русского художника Павла Рыженко, и создателей и благоукрасителей этого святого места. Дай Бог, чтобы все это работало на исцеление и преображение наших душ», — сказал в завершение Предстоятель..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера после праздничной литургии в храме дали пригласительные на концерт Светланы Копыловой.  Чудесный концерт! Замечательный голос!  

Слышу - сестра рядом сидящая хлюпает носом, сама глубоко дышу, чтобы сдержать слезы...  Три часа замечательных песен и музыки! А сколько цветов ей принесли! В первом отделении было не очень много цветов, а после перерыва несли и несли букеты. Сегодня весь наш храм уставлен цветами - Светлана и ее аккомпаниатор передали цветы в храм.  Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По причине недоступности чата, ссылочкой на статью о Сергее Бодрове-младшем делюсь здесь. Сегодня день памяти о нем.
 
20 сентября исполнилось 12 лет со дня гибели актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего. В этом году известному всей стране «брату» было бы 43 года. Но погребенный под ледником в Кармадонском ущелье, он так и остался вечно молодым. Неразговорчивым, суровым парнем, бьющимся за правду.

 

http://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/vechno-molodoj-sergej-bodrov-558805/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История из жизни Сергея Бодрова.

 

Однажды я украл у товарища машинку. Играть в нее я не смог. Начал ужасно мучиться. Про это узнала мама и посоветовала

 

позвонить родителям того мальчика. Стыд был чудовищным, сама мысль о звонке — непереносимой, но я решился. Тогда я понял, что  мужественные поступки совершать труднее, чем постыдные, но зато они делают тебя сильнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, да... Мне понравилось очень про правду. За нее действительно приходится бороться. В моей жизни, в далеком детстве, был случай, когда буквально все, и воспитатель, дети, и даже родитель обвиняли в том, что я не делала. Ужасно, конечно, переживала все... и потому в памяти четко остались те детские переживания и слезы. 

А получилось так, что кто-то из детей на сутки или даже больше... уже не помню... взял наши, мои и еще одного мальчика учебные тетради, разрисовал их, и положил обе на мою полочку в шкафчик. Подстава, короче, с плохим умыслом. И вот все меня просили признаться, что это сделала я.)

Как-то, уже спустя года, я вернулась в разговоре с родным человеком к этой истории, и уже спокойно дала понять, что дело было не моих рук. Мне, конечно, уже поверили.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто люди проникаются уважением к тем, кто лучше, сильнее и правильнее чем они сами и это не плохо, значит есть желание и стремление к лучшему. Хуже, когда люди  подражают низменному и свыкаются с нечестивым. Потому,  Богом одаренные люди становятся для некоторых примером, пусть малым, но все же примером, не позволяющим разочароваться в добре, правде и любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Непрофессионалы" - так скажем о тех, кто снимается в игровом кино, когда артистам приходится порой принимать на себя клевету, становиться ворами, убийцами и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Москва. Вчера и сегодня. Радость.)

 

XULWFkhe.jpg

 

XULWFkhf.jpg

 

Не всегда хочется идти в школу. Иногда урок можно и прогулять. :don-t_me:

 

XULWFkhg.jpg

 

XULWFkhh.jpg

 

Утренняя планерка. :)

 

XULWFkhi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях посчастливилось заехать в самую глушь Мещевского района - на молебен в честь Александра Невского в пустующий храм его имени. Он был построен на средства Урусовых в 18 в. в стиле барокко, совершенно круглый без притвора. Местные оживились и мечтают возродить, но прихода не создали пока. Жизнь окрестных сел далека от "всего святого". Батюшку зовут только на отпевание. Он рассказал, что едва отучил класть усопшему с собой бутылку водки, пригрозив, что тот, кто это сделает, первый с покойным её и разопьет, как грянула новая напасть: взялись складывать в гроб духи, мобильники с пополненным счетом и деньги... Не стала я это в раздел шуток вносить.. Дай Бог нашей России счастья и здоровья, просвещенья вообще )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях посчастливилось заехать в самую глушь Мещевского района - на молебен в честь Александра Невского в пустующий храм его имени. Он был построен на средства Урусовых в 18 в. в стиле барокко, совершенно круглый без притвора. Местные оживились и мечтают возродить, но прихода не создали пока. Жизнь окрестных сел далека от "всего святого". Батюшку зовут только на отпевание. Он рассказал, что едва отучил класть усопшему с собой бутылку водки, пригрозив, что тот, кто это сделает, первый с покойным её и разопьет, как грянула новая напасть: взялись складывать в гроб духи, мобильники с пополненным счетом и деньги... Не стала я это в раздел шуток вносить.. Дай Бог нашей России счастья и здоровья, просвещенья вообще )))

Бывают случаи, когда хоронят людей, в подземных апартаментах со всеми удобствами и техникой((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают случаи, когда хоронят людей, в подземных апартаментах со всеми удобствами и техникой((

Как фараонов? ))

Изменено пользователем ОльгаО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Познакомились они на форуме Андрея Кураева, когда Анатолий увидел аватарку Анны, то ему был голос "это твоя жена". Даже духовник Анны и тот купился на этот голос, когда встал вопрос женитьбы Анатолия и Анны. Анатолий когда сделал ей предложение, то дал время подумать, духовник сказал:"думай хоть год". В итоге она думала два года и тогда только согласилась выйти замуж. Люди отмечают порой даже золотые свадьбы, а тут получается только начали жить и "развод".

Николай, оставляя в стороне вопрос про голос, а в чем тут противоречие между указанием на будущую жену и состоявшейся смертью мужа? Если голос правду бы сказал, они должны были жить долго и счастливо и умереть в один день?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, оставляя в стороне вопрос про голос, а в чем тут противоречие между указанием на будущую жену и состоявшейся смертью мужа? Если голос правду бы сказал, они должны были жить долго и счастливо и умереть в один день?)))

Света, а ты уверена, что это было указание на будущую жену? Если бы мне было известно, что там было изображено на аватарке, то тогда можно было бы делать какие-то выводы, а так у меня только одни вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё про голоса, из воспоминаний еп.Гермогена Долганева: "Я служил обедню в монастыре...Благословив присутствовавших я пошёл к себе в келию. На пути, как обычно, меня встретил о.гостинник с отобранной для меня корреспонденцией, немногими письмами и газетами... Я прошёл к себе... Принялся за чтение газет. Первое, что мне бросилось в глаза, это сообщение о смерти Григория Распутина... Я невольно подумал: вот он гнал меня, из-за него нахожусь сейчас на положении ссыльного, но возмездие было близко, и кара Божия обрушилась на него, он убит. Вдруг, никогда не забуду этого момента, я ясно услышал громкий голос Григория за спиной:"Чему обрадовался?..Не радоваться надо, а плакать надо! Посмотри, что надвигается!" В первую минуту я обомлел от ужаса... Уронив газету и очки, я боялся повернуться, да и не мог этого сделать...Словно остолбенел. Наконец, перекрестившись, я быстро встал, оглядел келию- никого! В прихожей тоже никого!.. Тщетно я старался обьяснить себе этот случай...Наконец я задал себе вопрос:" Чей голос я слышал?" Ответ был один: "Григория!" Я не мог в этом ошибиться...Я с трудом, дождался вечерни, после которой совершил по нему панихиду, духовно примирившись с ним."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не реклама. Но вчера в гостях обнаружила эту книгу и едва оторвалась.) Чтобы понять лучше все то, что происходит в мире сегодня...

 

17QY0OuLM.jpg

 

17QY0OuLN.jpg

 

17QY0OuLO.jpg

 

17QY0OuLP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...