Jump to content
*Владислав*

Обновленчество, экуменизм и модернизм

Recommended Posts

Вот я тоже последнее время стал не только задумываться, а поражаться, и как это отцам хватает сил, времени, терпения на разбор всех этих интриг.

Отец Георгий прекрасно понимает что никогда он не сможет победить машину ОВЦС, и тем более Священный синод, а те в свою очередь могут легко его отодвинуть подальше, вплоть как выше написал Юрий в запрет отправить, раздавить.

Не пойму для чего? Если только поднять восстание. В церкви итак не лучшие времена, народ упитывается интригами, что только не говорят уже о церкви и ее служителях, читать страшно.

Недавно отец Георгий выложил фото, где он стоит с отцом Даниилом Сысоевым и нынешним Патриархом Сербии Порфирием. Очень о нем отзывался хорошо, как о духоносном отце, и тут бац тебе опять новая интрига, которую пока отец Георгий ни опроверг, но и не согласился, только лишь слухи.

Зачем это все выкладывать на общее, пока нет полных доказательств?. Бунтарей кормить, да троллей (мое мнение).

А нам оно зачем надо вообще?, соглашусь с Юрием!.

Время свое драгоценное терять для спасения, да мир душевный. Или в храмы перестанем ходить теперь?.

Сейчас начнутся против Патриарха Сербии интриги, думается мне когда его избирали все факты проверяли?.

В продолжение темы с фотографией встречи с вл. Порфирием (новым патриархом Сербским).

Мне написали, что он принимал участие во встречах с католиками и совместных молитвах с ними. Что касается просто встреч, то сами по себе они, как я уже говорил ранее, не являются каноническим преступлением и вл. Порфирий, будучи сербским епископом в Хорватии, вряд ли мог полностью избежать таких встреч. Но вот что касается совместных молитв, то это, безусловно, каноническое преступление, и здесь моя позиция неизменна - кто бы их ни совершал, я отношусь к этому негативно.
Лично я не знал ранее об этих фактах биографии патриарха Порфирия, - как уже говорил, в Сербии и Македонии я слышал о нем только хорошее. Так что вполне искренне поделился радостью и теперь столь же искренне признаю, что моя радость омрачена этой новой для меня информацией. Разумеется, во время наших встреч в 2009 году вл. Порфирий ничего экуменического не говорил, более того, о. Даниил с ним обсуждал миссию среди католиков.
Также мне сообщили, что вл. Порфирий целовал руку папе Римскому. Если это правда, то и к этому я отношусь резко отрицательно и считаю не соответствующим достоинству православного священнослужителя. У меня нет двойных стандартов - если завтра, не дай Бог, мой личный друг или моя родная мать помолится с католиками, я и тогда скажу, что это каноническое преступление.

Свящ-Георгий Максимов.

https://vk.com/wall293099986_43015

Пока писал, Андрей уже ответил для чего.

Цитата

Вижу, что некоторые расстроились из-за этих новостей - не стоит. Нужно помнить, что Господь Иисус Христос пребывает в Церкви и управляет ею. А раз так, то нет места страху и беспокойству. И злиться на кого-то и осуждать тоже ни к чему. Я записал это видео, чтобы вы знали, какие искушения могут случаться с церковными людьми. А того, кто впал в искушения, осуждать не нужно, - можно или помолиться за него, или просто предоставить Господнему попечению. Ненависти в сердце христианина не должно быть к людям, только к неправде. Я не призываю ни какие-то петиции в мою защиту подписывать, ни еще чего-либо, а только помолиться за меня, если у вас есть такое расположение. Господь Сам все управит, как Ему угодно. Прошу прощения у тех, кого мог огорчить самой по себе темой таких искушений. Надеюсь все же, что многие зрители правильно поймут то, что я хотел сказать.

С другой стороны мы все знаем какие искушения, сколько только в прошлом году сняли с сана и запретили в служении священства, да схимников, как литовкой косили ). Ведь они тоже люди и как я слышал или читал, за нами бес, за ними семь...

18 минут назад, sibiryak сказал:

Вот я тоже последнее время стал не только задумываться, а поражаться, и как это отцам хватает сил, времени, терпения на разбор всех этих интриг.

Дело не в разборах интриг, а в справедливой критике публичной деятельности отдельных представителей — а не всего! — ОВЦС.

21 минуту назад, sibiryak сказал:

А нам оно зачем надо вообще?, соглашусь с Юрием!.

Для понимания, почему приведённые примеры публичной деятельности не соответствуют православию. В том числе и тем самым обезоружить "бунтарей и троллей".

• Thanks 1

Только что, Andrei† сказал:

Для наложения прещения должны быть основания. Критика ОВЦС, которую о. Георгий представил конструктивно и дипломатично, таким основанием не является.

Вы считаете - конструктивно и дипломатично, а другие - недипломатично и неконструктивно. Мне кажется, ситуация очень нехорошая. о.Георгий уже и новоизбранного  сербского патриарха "конструктивно" зацепил... Я, честно говоря, не знаком с каноническим правом, но не уверен что мирянин или священник могут самостоятельно называть то или иное конкретное действие конкретного человека -  каноническим преступлением. Можно говорить, что это противоречит тем или иным канонам, но самому выносить приговор - сомневаюсь.

1 минуту назад, Andrei† сказал:

В знании этой ситуации ничего предосудительного также нет. Предосудительным будет переход к осуждению от этого знания.

Добавление новых ответов и ответов на ответы разве увеличивает "знание"? 

12 минут назад, Andrei† сказал:

Иер. Георгий против такого развития событий, о чём сам высказался в комментарии к своему ролику:

16 минут назад, Andrei† сказал:

о.Георгий Максимов (цитата): Я записал это видео, чтобы вы знали, какие искушения могут случаться с церковными людьми. А того, кто впал в искушения, осуждать не нужно, - можно или помолиться за него, или просто предоставить Господнему попечению.

он сам себе противоречит: с одной стороны  "можно или помолиться за него, или просто предоставить Господнему попечению", а с другой - ответ на ответ...

• Like 1

1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Я, честно говоря, не знаком с каноническим правом, но не уверен что мирянин или священник могут самостоятельно называть то или иное конкретное действие конкретного человека -  каноническим преступлением. Можно говорить, что это противоречит тем или иным канонам, но самому выносить приговор - сомневаюсь.

Юрий, о. Георгий привёл же обоснование канонами Церкви, почему критикуемая им публичная деятельность является каноническим преступлением. И он не судья, чтобы выносить кому-либо "приговор", а как раз дал адекватную оценку поступкам.

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Добавление новых ответов и ответов на ответы разве увеличивает "знание"?

Да, раскрывает далее, кто и как ведёт полемику.

5 минут назад, Юрий Кур сказал:

он сам себе противоречит: с одной стороны  "можно или помолиться за него, или просто предоставить Господнему попечению", а с другой - ответ на ответ...

Противоречия нет. Есть просьба о молитвенной помощи и продолжение дискуссии в открытом пространстве.

2 минуты назад, Andrei† сказал:

Противоречия нет. Есть просьба о молитвенной помощи и продолжение дискуссии в открытом пространстве.

И пища бунтарям и троллям...

Только что, sibiryak сказал:

И пища бунтарям и троллям...

"а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость" (1 Кор. 1:23-24)

Пищу бунтари и тролли найдут и так, но при наличии оценки действий в контексте православия навредить у них будет меньше возможностей.

Миссия продолжения дела отца Даниила как лучшего друга и соратника понята конечно.

Только чем это закончилось для отца Даниила.

Стал несомненно священномучеником..

Сектанты да мусульмане не изменились.

3 часа назад, Andrei† сказал:

а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость" (1 Кор. 1:23-24)

Так разве владыка Илларион и другие члены Церкви не проповедуют Христа распятого?

Андрей, тут совсем другие вещи..

1 минуту назад, sibiryak сказал:

Сектанты да мусульмане не изменились.

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф. 28:19-20)

За всех сектантов и мусульман отвечаешь?

Posted (edited)
9 минут назад, Andrei† сказал:

Юрий, о. Георгий привёл же обоснование канонами Церкви, почему критикуемая им публичная деятельность является каноническим преступлением.

А другой священник, причем не самовольно, а по поручению своего священноначалия, привел другое обоснование. Теперь мне надо выбирать между словами двух священников. Я и Вы - не специалисты в каноническом праве; подозреваю, что и о.Георгий тоже.  Как я могу быть уверен, что он прав?Основанием сомневаться в его правоте является и то, что поднятая им волна несет возмущение, а не умиротворение. Он говорит "помолитесь", а как можно молиться в немирном духе? Разве из его роликов можно увидеть, что для него митрополит Иларион и другие отцы - братья?

9 минут назад, Andrei† сказал:

Есть просьба о молитвенной помощи и продолжение дискуссии в открытом пространстве.

Как же нет противоречий? Если решил все оставить на Волю Божию, то зачем продолжать дискуссию? 

2 минуты назад, sibiryak сказал:

Миссия продолжения дела отца Даниила как лучшего друга и соратника понята конечно.

Что бы делать то, что делал о. Даниил, надо быть таким же огнем, как о.Даниил. о. Даниил был нелицеприятен, но у него в каждой клеточке ощущался огонь божественной любви. 

Edited by Юрий Кур
  • Like 1

Не отвечаю, просто вижу что никаких изменений.

Хотя несомненно под влиянием отца Даниила многие одумались и даже перешли в Православие.

Святой жизни был человек  

• Like 1

А другой священник, причем не самовольно, а по поручению своего священноначалия, привел другое обоснование. Теперь мне надо выбирать между словами двух священников. Я и Вы - не специалисты в каноническом праве; подозреваю, что и о.Георгий тоже.  Как я могу быть уверен, что он прав?

Юрий, и какое же обоснование привёл о. Стефан? Что еп. Амвросий не сказал на той экуменической встрече ни слова, но тем самым выразил позицию нашей Поместной Церкви, аплодировав патр. Варфоломею и подписав пиарный документ Римского ересиарха, да ещё и на позорном месте в очереди?

5 минут назад, Юрий Кур сказал:

Основанием сомневаться в его правоте является и то, что поднятая им волна несет возмущение, а не умиротворение.

А какое может быть умиротворение от факта совершения преступления? Возмущение таким поступком справедливо. Так что ваше "основание" несостоятельно.

7 минут назад, Юрий Кур сказал:

Разве из его роликов можно увидеть, что для него митрополит Иларион и другие отцы - братья?

Можно. Хотя бы потому, что он называет их по имени и обращается к ним дипломатично, рассказывая о фактах их действий, а не об их личностях. Со стороны же представителей ОВЦС вы считаете братским отношением неупоминание имени о. Георгия, отсутствие ответов по существу и навешивание ярлыка "навального"?

10 минут назад, Юрий Кур сказал:

Как же нет противоречий? Если решил все оставить на Волю Божию, то зачем продолжать дискуссию?

Он прокомментировал клеймо "навального" в свой адрес. Его слова "Господь Сам все управит, как Ему угодно" относились к тому, что бы возмущение поступками представителей ОВЦС не переходило в их осуждение.

Кроме как потери времени на спасение, чтение разборок и интриг для меня ничего полезного во всем этом нет.

Я буду ходить к себе в храм, исповедоваться, причащаться, собороваться, молиться за себя и ближних и за церковь Православную, да со страстями своими и искушениями бороться.

Это важнее, времени мало осталось.

Что будет завтра, с чем на суд придем? Какой ответ дадим?.

• Like 1

36 минут назад, sibiryak сказал:

И пища бунтарям и троллям

А молчание вольготная жизнь и дрожжи для экуменизма и модернизма.

• Sad 1

Юрий, и какое же обоснование привёл о. Стефан? Что еп. Амвросий не сказал на той экуменической встрече ни слова, но тем самым выразил позицию нашей Поместной Церкви, аплодировав патр. Варфоломею и подписав пиарный документ Римского ересиарха, да ещё и на позорном месте в очереди?

Андрей, ни я, ни Вы не можем судить, является ли это нарушением канонов. Патриарх никого не уволил. Зачем о. Георгий апеллирует к нам с Вами? В каких канонах это написано? Обратился бы в синод, к патриарху. Ведь только они могут наказать "канонических преступников". Или он хочет, чтобы мы с Вами заставили священноначалие что-то сделать? Чтобы они нас испугались? Спаси, Господи, от такого!!

4 минуты назад, Andrei† сказал:

А какое может быть умиротворение от факта совершения преступления? Возмущение таким поступком справедливо. Так что ваше "основание" несостоятельно.

для Вас уже факт преступления установлен, а для меня нет;  хотя мне, конечно,  не нравятся все экуменические посиделки..

6 минут назад, Andrei† сказал:

Со стороны же представителей ОВЦС вы считаете братским отношением неупоминание имени о. Георгия

Считаю это снисхождением.

7 минут назад, Andrei† сказал:

Он прокомментировал клеймо "навального" в свой адрес.

Его же имя не было названо.  Мог бы и не комментировать. Видите, ситуация раскручивается в плохую сторону. 

2 минуты назад, *Владислав* сказал:

А молчание вольготная жизнь и дрожжи для экуменизма и модернизма.

Кому дано, тот и скажет. Есть на это синод, уж не вам разбираться с этим.

Образование нужно , причем высокое, большое. Ну и дар...

• Like 1

Андрей, ни я, ни Вы не можем судить, является ли это нарушением канонов.  

Юрий, с чего такой вывод? Факт совместной молитвы с еретиками был? Был. В канонах про это явно сказано — преступление.

3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Зачем о. Георгий апеллирует к нам с Вами?  

Он рассказывает о своей службе в Церкви. Обращения в Синод были сделаны. Домысливать о "заставили священноначалие" и "нас испугались" оснований точно нет.

6 минут назад, Юрий Кур сказал:

для Вас уже факт преступления установлен, а для меня нет 

Странно, Юрий. Факты о. Георгий представил, каноны на их счёт привёл. Всё очевидно, но для вас — "нет".

8 минут назад, Юрий Кур сказал:

Его же имя не было названо.  Мог бы и не комментировать. Видите, ситуация раскручивается в плохую сторону.  

Сообщения от другого священника являются подтверждением, что речь именно об иер. Георгии.

Действительно, в навешивании ярлыков со стороны как священников, так и иерархов — ничего хорошего нет.

8 минут назад, sibiryak сказал:

Саш, а в чём разбираться-то? Есть запрет совместной молитвы с еретиками? Есть. Факт такой молитвы имел место? Да. Какое "высокое образование" тут нужно, чтобы это понять? Никакого.

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Как бы третьим ответом священноначалия не стал запрет или что-то вроде этого.

У отца Георгия есть правящий архиерей, он разберется и когда (если) нужно поправит его.

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Стоит ли нам углубляться в этот спор?

Стоит. Вот к примеру, если бы ваши с Александром поддержки и оправдывания  перевода богослужений на русский язык остались бы без противоположного мнения и доказательств , то так бы этот вопрос и подвис с вашими модернисткими  допусками и опрощениями догмата.

А так люди почитали, послушали, подумали, кто-то сохранил святоотеческий подход, кто-то с вами согласился.

3 минуты назад, *Владислав* сказал:

Стоит. Вот к примеру, если бы ваши с Александром поддержки и оправдывания  перевода богослужений на русский язык остались бы без противоположного мнения и доказательств , то так бы этот вопрос и подвис с вашими модернисткими  допусками и опрощениями догмата.

А так люди почитали, послушали, подумали, кто-то сохранил святоотеческий подход, кто-то с вами согласился.

А вы так ничего и не поняли, о чем мы там)).

Знать и правда не дано..

3 минуты назад, *Владислав* сказал:

Вот к примеру, если бы ваши с Александром поддержки и оправдывания  перевода богослужений на русский язык остались бы без противоположного мнения и доказательств , то так бы этот вопрос и подвис с вашими модернисткими  допусками и опрощениями догмата.

Владислав, простите, а какой есть догмат о языке богослужения?

• Like 2

Ещё и богослужений перевод).

Вы так смело клевещите, брате неделя о блудном сыне, лучше с этим на исповедь и как можно быстрее.

Клевета страшное дело..

1 минуту назад, Andrei† сказал:

Владислав, простите, а какой есть догмат о языке богослужения

Я может быть не совсем точно выразился. Речь об упрощении обьяснения догмата.

Только что, *Владислав* сказал:

Я может быть не совсем точно выразился. Речь об упрощении обьяснения догмата.

Догмат этот напомните, пожалуйста! Я пропустил ту вашу дискуссию с Александром и Юрием.

2 часа назад, Andrei† сказал:

Саш, а в чём разбираться-то? Есть запрет совместной молитвы с еретиками? Есть. Факт такой молитвы имел место? Да. Какое "высокое образование" тут нужно, чтобы это понять? Никакого.

Да Андрей, есть конечно.

Но я не об этом , понимаешь Церковь и так переносит очень тяжёлые или скажем непростые времена. Не знаю, мне не полезно лично.

Я никого не призываю быть как я, но думается многим не полезно все это..

21 минуту назад, sibiryak сказал:

Вмешиваться не нужно, а почитать полезно. Я слежу за этой дискуссией. 

Юрий, с чего такой вывод? Факт совместной молитвы с еретиками был? Был. В канонах про это явно сказано — преступление.

С  того, что мы с Вами не специалисты в толковании и применении канонов.

Обращения в Синод были сделаны. Домысливать о "заставили священноначалие" и "нас испугались" оснований точно нет.

Если обращения в Синод были сделаны, то зачем ролики на ютубе?

2 минуты назад, Andrei† сказал:

Странно, Юрий. Факты о. Георгий представил, каноны на их счёт привёл. Всё очевидно, но для вас — "нет".

Я об этом уже сказал. Андрей, любое право - очень сложный предмет, а каноническое - тем более. Право - это клубок переплетенных правил, а также практики их трактовки и применения в истории. Чтобы в этом разобраться, недостаточно открыть ссылку на Азбуке, так же как, чтобы быть юристом недостаточно иметь доступ к кодексам. Каноническое право ещё сложнее, так как это результат многовековой истории Церкви; и чтобы правильно его применять надо знать не только правила, но и контексты, и историю

8 минут назад, Andrei† сказал:

Действительно, в навешивании ярлыков со стороны как священников, так и иерархов — ничего хорошего нет.

Согласен. Поэтому самое лучшее - это остановиться. О.Георгий в пылу полемики уже заявил, что ради правды он и мать родную готов был бы обвинить в каноническом преступлении; где мать, там и отец... Сербскому патриарху уже прилетело, кто следующий?

• Like 1