Перейти к публикации
  • 0
sibiryak

В ЧАС С ОТЦОМ ОЛЕГОМ СТЕНЯЕВЫМ

Вопрос

Почему Библия скрывает обстоятельства смерти Фарры, отца Авраама (Быт.11:26,31; 12:4)

В сегодняшнем видео с протоиереем Олегом Стеняевым говорим о том, почему Библия скрывает обстоятельства смерти Фарры, отца Авраама (Быт.11:26,31; 12:4). Касаемся следующих вопросов:

Смерть Фарры в Харране.
Недостающие 60 лет.
Почитание Авраамом своих родителей.
Правильное понимание Библии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Мне тоже всегда не нравились выражения:  "отмолить", "вымолить"... Какой-то технический смысл они несут, производственный, заводской. Типа, технологический процесс, станок в линии по "вымаливанию"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Мне тоже всегда не нравились выражения:  "отмолить", "вымолить"

Помоему даже у Святых нету в лексиконе такого слова. По крайней мере я не нашёл. Во всяком случае наши молитвы помогают живым и умершим.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Cпасибо что поделились этим видео и подняли эту тему. В видео отец Олег говорит что " единственное оъяснение ( словам (отмолить, вымолить ) - которое может быть, есть понятие - грех как поступок. А есть грех, как склонность, которая живёт в человеке. И если грех как поступок отпущен человеку на Исповеди но в нём живёт  склонность к этому же греху, то в этом случае ему поможет молитва, пост... но не в том смысле что Исповеди было недостаточно..." ( c ) - ( c 3м:32с ) -  молитвы за другого человека, помогают тому, за кого молятся, со временем увидеть свои грехи. И с этим видением прийти к покаянию, на Исповедь.

Поэтому, сейчас вспоминаю что читала раньше о старцах ( известных в нашей Церкви ) что они вымаливали своих чад. Ведь они прекрасно знали то о чём говорит отец Олег Стеняев. Что грехи отпускает Сам Господь на Исповеди. Они вымаливали, в том плане, молились за чадо, за человека, пришедшего к ним, чтобы Бог послал им Свою благодать. Ведь только с помощью благодати можно увидеть свои грехи, свои немощи и прийти на Исповедь. 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Tatuana сказал:

видео отец Олег говорит что " единственное оъяснение ( словам (отмолить, вымолить ) - которое может быть, есть понятие - грех как поступок

 

2 часа назад, Tatuana сказал:

молитвы за другого человека, помогают тому, за кого молятся

У вас логический разрыв в рассуждении.

Вы начинаете про вымаливании своего греха, а потом перескакиваете на вымаливание другого человека.

А здесь две разные линии.

 

Первая - "вымаливание", "отмаливание" своего греха, и об этом говорит отец Олег, это ересь пелагианства. Что о. Олег и убедительно доказывает.

 

Вторая линия - котоую вы затронули -  "вымаливание", "отмаливание" другого человека. Но это уже другой разговор и другая аргументация нужна.

 

Кстати, святые отцы никогда не использовали (во всяком случае мне это не известно) такое выражение, как "отмаливать". И крайне редко употребляли выражение "вымолить", да и то не совсем в таком контексте о котором вы говорите.

 

2 часа назад, Tatuana сказал:

читала раньше о старцах ( известных в нашей Церкви ) 

 

О каких старцах вы говорите? Непонятно.

Вы иногда употребляете такое выражение - "читать старцев", "читать о старцах"... Но дело в том, что в православии нет такого понятия и так у нас не говорят. Потому что нет никакого учения старцев. Есть Предание, есть святые отцы, учителя Церкви. А касты старцев нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, *Владислав* сказал:

 

У вас логический разрыв в рассуждении... ( c )...

Так... всё понятно. Дальше этой строчки читать не стала. Ибо... - у Вас - ( если уж Вы переходите на личности ) точно есть замыкание в голове... -  выражается оно в том что Вы не умеете и не хотите понимать и услышать человека с которым начинаете разговаривать. Вы не умеете задавать вопросы человеку писавшему Вам сообщение, если в чём-то с ним не согласны. Вы сразу ставите диагнозы. И Вы слышите только себя. И Вы совсем ничего не поняли из того о чём я писала выше. Много раз давала себе слово не реагировать на Ваши сообщения. 

Просто примите из того что написала Вам выше, когда прокомментировала Ваше сообщение, одно - Cпасибо! что поделились этим видео.

Больше на Ваши сообщения реагировать не буду. Думаю, у Вас должно хватить такта и сообразительности не рагировать на это сообщение. Потому что общаться с Вами мне больше не хочется. 

 

 

Изменено пользователем Tatuana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, Tatuana сказал:

Дальше этой строчки читать не стала. Ибо... - у Вас - ( если уж Вы переходите на личности )

А разве заметить, что в рассуждении есть логическое противоречие - это означает "перейти на личность". Разве что "личность" воспринимает как таковой переход любое замечание в свой адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, Tatuana сказал:

переходите на личности

Какая большая у вас личность! Муха мимо не пролетит, всё собирает, всё прилипает.)

Не дойдете с таким перегрузом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

отмаливание" своего греха, и об этом говорит отец Олег, это ересь пелагианства

у меня сейчас видео не открывается, поэтому что точно говорит о. Олег не могу знать. Но разве ересь пелагианства не заключается в том, что человек может спастись своими силами? И если так, то как может считаться пелагианством упорная молитва о спасении? зачем же мы тогда ежедневно 50й псалом читаем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Юрий Кур сказал:

у меня сейчас видео не открывается, поэтому что точно говорит о. Олег не могу знать. 

Тема ролика: Возможно ли отмолить грехи.

 

Отец Олег отвечает - Нет. Это ересь пелагианства. В грехе нужно раскаятся и покаяться в нем на исповеди. На которой он будет прощен. И всё, вопрос закрыт, никакого отмаливания греха не нужно.

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

И всё, вопрос закрыт, никакого отмаливания греха не нужно.

а 50й псалом зачем читаем каждый день, как минимум один раз, а то и по несколько раз, если с канонами?

Православное понимание слова "отмаливание" возможно, если под этим понимается покаяние, как процесс:

 

СРОК ПОКАЯНИЯ

Какой срок необходим для покаяния, чтоб получить прощение своих грехов?

Брат сказал авве Пимену: я сделал великий грех и хочу приносить покаяние в течение трех лет. Авва Пимен сказал ему: «этого много». Брат: и так в течение одного года. Старец: «и этого много». Тогда брат сказал: отцы уставляют на покаяние сорок дней. Старец отвечал: «много и этого. Я убежден, что если согрешивший покается от всего сердца и уже не будет более впадать в тот грех, то Бог примет покаяние его в три дня».

Стр. 341 (80).

Некоторые спросили авву Сисоя: если брат подвергнется падению, должно ли ему каяться в течение года? Он отвечал: жестоко – слово это. Они сказали: и так в течение шести месяцев. Он отвечал: много. Они предложили сорок дней, а он этот срок назвал излишним. Они сказали: сколько же ты назначишь? и то скажи: если падет брат, и случится вечеря любви, должно ли ему придти на эту вечерю? Старец отвечал им: нет! он должен приносить покаяние в течение нескольких дней. Верую Богу моему: если брат будет приносить покаяние от всего сердца своего, то в три дня примет его Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сегодня ещё после этого видео Прот. Олега Стеняева взялся почитать Евергетин и вот один из первых отрывков, что там прочитал, как раз касался этой ереси о многолетнем вымаливании своих грехов, которой страдают некоторые верующие. Так вот, там приведён такой отрывок:

 

Один брат спросил авву Пимена:

– Я совершил тяжкий грех и хочу каяться три года.

– Очень много, – сказал старец.

Находившиеся у старца другие браться спросили:

– А сорока дней хватит?

– Очень много, – повторил авва. – Вот что я вам скажу: если человек от всего сердца покается и более уже не будет грешить, то и в три дня Бог простит его.

 

Как только человек поисповедался в церкви - всё, он уже не нуждается ни в каком дополнительном особом покаянном труде (не говорю о утренних и вечерних молитвах, иисусовой молитве - это другое, плоды покаяния, стяжание покаянного, скажем так, настроения, благодати, трезвение ума, но не еретическое вымаливание). Но поскольку все мы немощные и часто падаем, то нуждаемся в частой исповеди, но не как в каком-то вымаливательном процессе, ибо с исповедью все исповеданные грехи, в том числе и позабытые, тут же прощаются. Вымаливать больше нечего, как только продолжать исповедаться в повторных прегрешениях, не думая уже о прошлых.

 

________________________________________________

 

Порядок всей жизни таков: Упал (согрешил) - встань (поисповедайся) и будь внимательнее. Там же в Евергетине об этом находим следующий отрывок:

 

 Брат спросил авву Сисоя:

– Авва, я пал, что мне делать?

– Встань опять, – говорит ему старец.

– Я встал и вновь пал, – сказал брат.

– Вновь и вновь вставай, – ответил старец.

– И до каких пор? – спросил брат.

– До тех пор,– отвечал старец,– пока ты не будешь застигнут смертью или во благе, или в падении; ибо в чем окажется человек, в том и идет на суд.

 

Видите. Не в том человек идёт на суд в чём он согрешал и нуждался в некоем вымаливании, а в том, в чём его застигла смерть. Если даже человек всю жизнь грешил, а перед самой смертью покается, то тут же ему всё прощается, как наем из Евангельского отрывка о разбойнике, распятый со Христом. Сколько он там каялся на кресте? Месяцы, годы? Нет. Всего несколько минут.

 

________________________________________________

 

Но нужно помнить, что многие люди не находят перед смертью таких сил исправиться, покаяться, как видим на примере другого разбойника, так что Бог видя по своему всеведению, что те в жизни не покаются, хотя те и дают нередко себе слово, что ещё немного и покаются, но за это их лукавство, Бог лишит их такой возможности. Все, кто тянут с покаянием и только обещают кому-то, что исправятся, умирают внезапной смертью, как говорил кто-то из Святых и в Писании ясно сказано, что внезапно настигнет их пагуба... Оттягивать с покаянием или позволять себе с лёгкостью грешить с надеждой на таинство, мол до четверга нужно побольше нагрешить перед исповедью и причастием - это страшный грех.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Олег пояснил, что человек сам лично без благодати Божией не сможет себя и своих близких вымолить, так как часто люди говорят, что я вымолил своих родных и т. д.

Обязательно нужна помощь Божия, вера в Его милосердие и не упование на себя любимого.

Добавила к пояснению Владислава. 

Не знаю, смогла ли понятно объяснить?

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, Юрий Кур сказал:

Православное понимание слова "отмаливание" возможно, если под этим понимается покаяние, как процесс:

В Православии нет понятия "отмаливание" (выпрашивание), поэтому нет никакого смысла искать ему аналогии.

А "покаяние" есть. Причем в двух значениях.

1. Изменение сознания.

2. Таинство Церкви.

 

Примеры, которые вы привели не подходят к теме обсуждения.

В них показана жизнь древних монахов, духовного отца и его чад нам недоступная. Возможно, в данных примерах речь идет о епитимьи.

 

А мы ведем речь о Таинстве, заповеди и обещании Бога:

"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе." (Мат 18:18)

 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *Владислав* сказал:

В Православии нет понятия "отмаливание"

Зачем тогда православные непрестанно молятся Иисусовой молитвой? И читают ежедневно 50й псалом? Пошел, исповедовался, и все дела...

 

2 часа назад, inna d сказал:

что человек сам лично без благодати Божией не сможет себя и своих близких вымолить

С этим я согласен. Нельзя себе ничего приписывать и нельзя говорить "я отмолил"; но отмаливать (непрестанно просить, выпрашивать) с верой нужно.  И Господь ведь тоже об этом говорит в притче о друге, пришедшем ночью за хлебом (Лк. 11-5).

 

А прося того, что достойно Бога, не переставай просить, пока не получишь. Ибо на сие наводя мысль, Господь говорит в Евангелии: «кто от вас имать друга, и идет к нему в полунощи, и речет ему: друже, даждь ми взаим три хлебы: понеже друг прииде с пути ко мне, и не имам что предложити ему: и той извнутрь отвещает: не твори ми труды: уже двери затворены суть, и дети моя со мною на ложи суть: не могу, восстав дати тебе. Глаголю вам: аще и не даст ему восстав, зане друг ему есть: но за безочство его, восстав, даст ему, елика требует». Господь представляет нам пример, чтобы научить нас быть неослабными и неотступными в вере. Он берет пример с человека, обращающегося к человеку, чтобы научился ты никогда не терять надежды, чтобы, когда будешь просить и не получишь, не переставал просить, пока не получишь, если только, как сказано прежде: просишь того, что Богу угодно; и чтобы не говорил: «я грешник, потому и не услышан». А чтобы не отчаявался ты, для сего говорил Он: аще и не даст ему восстав, зане друг ему есть: но за безочство его, восстав, даст ему, елика требует. Наконец, хотя пройдет месяц, и год, и трехлетие, и большее число лет, пока не получишь, не отступай, но проси с верою, и непрестанно делая добро.

https://bible.optina.ru/new:lk:11:05

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Юрий Кур сказал:

Зачем тогда православные непрестанно молятся Иисусовой молитвой? И читают ежедневно 50й псалом?

Вы же пример приводите. Вы и расскажите, о чем непрестанно молитесь Иисусовой молитвой и зачем читаете 50-й псалом. 

 

7 часов назад, Юрий Кур сказал:

Пошел, исповедовался, и все дела...

Да, исповедал грех и все дела. Вы ролик посмотрели? Так отец Олег говорит, ссылаясь на Евангелие:

Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе. (Мф.18:18)

 

Вы не согласны с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Юрий Кур сказал:

А прося того, что достойно Бога, не переставай просить, пока не получишь

"чтоб получить дар, повелено просить, искать, стучаться неотступно в духовные двери". - Брянчанинов. Он же сравнивает Господа с судией неправедным, т.к. Он воздает кому как хочет (работнику последнего часа), умирает за врагов, долго не отвечает "вдове", душе, долго просящей милости.. 

Церковь призывает творить молитву и милость в память усопшего. Угощая нищего едой, просим помянуть усопшего.. давая нищему, даем Христу. Даже если ушедший человек был "далек от идеала".. Господь больше милостив, чем справедлив.

3 часа назад, *Владислав* сказал:

что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе.

Наследник апостола священник читает разрешительную молитву над кающимся и над не имеющим возможности исповедоваться умершим христианином. Так он помогает разорвать связь со злыми делами.  Уклонившись от зла, следует сотворить благо. Усопший не может. Мы можем ради его памяти сделать что-то.. 

По поводу моментального эффекта. "Встань, ходи", "протяни руку твою", "тебе говорю - встань!" И тд.. кто-то из вас видел, чтобы наследник апостолов говорил такое и был моментальный результат? Хотя Господь говорил, что сотворите то, что Я и даже больше.. 

Это можно как угодно об'яснять, может кому интересно.. может большее, это терпение, на котором почему-то болшее внимание акцентируется теперь..

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Мария Ш сказал:

не имеющим возможности исповедоваться умершим христианином

Я не пойму, зачем вы мне про умерших рассказываете? ) Вы видео посмотрели? Есть возражения по тому, о чем там говорится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, *Владислав* сказал:

Я не пойму, зачем вы мне про умерших рассказываете? ) Вы видео посмотрели? Есть возражения по тому, о чем там говорится?

Цитируя вас, не обращаюсь конкретно к вам. Чаще сталкивалась с людьми, "отмаливающими" дорогого близкого человека. О. Стеняев говорит о том, что некоторые, покаявшись в тяжелом грехе, как бы не доверяют силе слова священника, что грех уже отпущен и "догоняются" какими-то подвигами.  Корысть священников, по мнению о.Олега,  и есть причина такого невежества. Так? Ну и тема моментального эффекта может быть рассмотрена шире. Если нынешний священник не исцеляет словом, нам скажут: у вас недостаток веры. Или вам это не полезно, или еще что-то.. не время..." рад бы в рай, да грехи не пускают" . Аборт признали, а остального воз...  тут и возникает усердие, наверное. Часто нездоровое из-за неверного понимания, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мария Ш сказал:

О. Стеняев говорит о том, что некоторые, покаявшись в тяжелом грехе, как бы не доверяют силе слова священника, что грех уже отпущен и "догоняются" какими-то подвигами.

Ну, да. Об этом и идет речь. И начинает о. Олег с того, что совершенный грех надо не вымаливать-отмаливать, а нести на исповедь. Причем здесь умершие, какие-то другие люди, 50-й псалом..? Если на дороге с многополосным движением некоторые машины будут скакать с полосы на полосу, выскакивать на встречку... у такого водителя заберут права, машину поставят на штраф-стоянку, а его самого отправят на освидетельствование.)

Надо же в разговоре соблюдать простейшие правила движения мысли. А в случае изменения направления хотя бы сигнал поворота включать, чтобы оповестить собеседника о маневре, что "поехал мыслью по древу" в другую сторону.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Причем здесь умершие, какие-то другие люди, 50-й псалом..? Если на дороге с многополосным движением некоторые машины будут скакать с полосы на полосу, выскакивать на встречку... у такого водителя заберут права, машину поставят на штраф-стоянку, а его самого отправят на освидетельствование.)

Надо же в разговоре соблюдать простейшие правила движения мысли. А в случае изменения направления хотя бы сигнал поворота включать, чтобы оповестить собеседника о маневре, что "поехал мыслью по древу" в другую сторону.)

Вопль пострадавшего в пустыне. 

 

О.Олег, видимо, говорил о совершенно конкретных людях, отмаливающих грех и о их корыстных наставниках.

А остальные говорят о самом феномене "отмаливания" и шире - о настойчивости в прошении спастись самому и ближнему, который был не ангел и вообще умер.  Что это может значить и неприменно ли это поведение еретика. Покаявшись в совершении тяжкого греха, человек может забыть о нем, а может и помнить. Никита столпник, замучавший много людей в мирской жизни, осознал, покаялся и мог бы просто зажить честно, питаться умереннее, жить скромнее и все.. но нет, вон какой подвиг понес. Разве это необходимо? Для него, пожалуй, да. Это  его личное дело с Богом. 

А то, что вы после покаяния и извинений делаете, это ваше личное дело.

Поднятый отцом Олегом вопрос просто стал рассматриваться шире. Кто-то предположил в оплакивании уже прощенного греха не манипуляцию настваника в корыстных целях, а другое. Грех, даже будучи прощен, несет в себе наказание. (Наркотики бросил, а тело все болит, хоть покаялся уже) Это не признак того, что прощения нет, а милость Божья, напоминание, чтобы не вернуться в прежнее и худшее состояние. Память-то короткая. 

Божье прощение дается просящему, конечно, даром - даже не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Мария Ш сказал:

и шире

Шире - это значит ни о чем. Как - все отвечают (за что-нибудь), значит никто не отвечает.)

Можете конкретно, без широты... С совершенным грехом, что нужно делать? Согласны с тем, что его нужно не отмаливать, а нести на исповедь? Прощенный грех на исповеди надо дополнительно вымаливать? Согласны с тем, что не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, *Владислав* сказал:

Да, исповедал грех и все дела. Вы ролик посмотрели? Так отец Олег говорит, ссылаясь на Евангелие:

Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе. (Мф.18:18)

 

Вы не согласны с этим?

Я не согласен с утверждением "исповедал, и все дела". Апостол Петр от Самого Господа получил трехкратное "Паси овец моих" в ответ на трехкратное исповедание любви, но он до самой смерти не перестал оплакивать своё отречение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, Юрий Кур сказал:

но он до самой смерти не перестал оплакивать своё отречение

https://bible.optina.ru/new:in:21:17

Три же раза Христос вопрошает Петра, дабы и три раза отвещавая, он исповедал доброе исповедание, и чрез троекратное исповедание исправил троекратное отвержение, и трижды поставляет его Пастырем Своим агнцам и овцам, предлагая Петру также и три чина спасаемых: рабство, наемничество и сыновство, т.е. – девственность, целомудренное вдовство и честный брак [Девственность уподобляется сыновству; наемничество (служение слуги) вдовству; брак – рабству].

Но Петр, снова и, затем опять будучи вопрошаем: любит ли Он Христа, – огорчился, говорится, вследствие повторения вопрошения его, полагая, что ему не верят. Зная же, что он любит Христа, и не не ведая и то, что Вопрошающий лучше знает его, чем даже он сам себя, как бы отовсюду стесненный, исповедует: не только, что он любит, но и возвещает, что Любимый им является Богом всего, говоря: «Ты, Господи, вся веси; Ты веси, яко люблю Тя»; потому что «все знать» свойственно только Богу всего. Сотворившего же от души такое исповедание Господь не только рукополагает Пастырем и Архипастырем всей Своей Церкви, но и обещает опоясать его такой силою, что и даже до смерти, и то смерти крестной, он будет твердо стоять; тот, который прежде, чем обладал этой силой, не вынес вопроса и спора с одной девицей.

 

Хорошее Толкование на отречение Петра.

 

 Разбойнику грех прощен, но ведь и повисеть надо было на кресте долго, пока колени перебьют. В любом случае, грех когда прощен, помнить о нем надо и нести епитимью от Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *Владислав* сказал:

Согласны с тем, что его нужно не отмаливать, а нести на исповедь?

 

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Шире - это значит ни о чем. Как - все отвечают (за что-нибудь), значит никто не отвечает.)

Конкретику приветствуете? Страшный суд не за горами.там будет вам конкретика.

 А общие рассуждения не пустые в том плане, что природа у нас, как не странно, одна. 

 

Покаяния на исповеди достаточно для прощения греха. Усердие в молитве и покаянные слезы нормальное явление, если ведут к изменению качества жизни, а не к унынию и отчаянию, куда стремятся увлечь демоны.

Отношения у человека с Богом свои, которые не ограничиваются походом на исповедь. 

Что тут не понятного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Мария Ш сказал:

Если нынешний священник не исцеляет словом, нам скажут: у вас недостаток веры. Или вам это не полезно, или еще что-то.

Нынешний прихожанин слышит и другое слово: "прощаю, разрешаю". И что? Иди и впредь не греши. СлабО? 

6 часов назад, Мария Ш сказал:

По поводу моментального эффекта. (О котором говорил о. ОЛЕГ) "Встань, ходи", "протяни руку твою", "тебе говорю - встань!" И тд.. кто-то из вас видел, чтобы наследник апостолов говорил такое и был моментальный результат? Хотя Господь говорил, что сотворите то, что Я и даже больше.. 

Ответа не будет?

Что легче - грехи отпустить, или болящего исцелить. Не своею силой, конечно)

Куда податься крестьянину, если ему говорят:  Убил?ну, не убивай больше. Покайся. И все дела. 

Главное молитву разрешительную прочли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...