Jump to content
Olqa

В домашней келии. Как жить? Что делать?

Recommended Posts

4 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

Вам виднее. 

Я люблю и уважаю и ценю наших форумчан. Поэтому открыто у всех спрашиваю советов на любые темы. И, знаете, меня всегда понимают и много помогли. 

Прощайте. 

Ответ на это выше 

Чего-то я ничего не понял, что вы хотели этим сказать. Вы обиделись? Я же не конкретно про вас написал. А про многих, кого встречал на этом поприще. Особенно среди служителей культа.

51 минуту назад, The Annihilator сказал:

Мне казалось христианство это не религия ОКР и депрессии, а религия радости и спокойствия

Христианство - это не мировоззрение, а образ жизни. Первое узко, а второе отличает полнота. ( есть даже греческое слово радостопечалие) . Подавленность (депрессия) человека имеет место быть вследствие грехопадения. В этом мире Господь обещал скорбь. Но призвал к радости. Радость превышает скорбь, прощенье и добро сильнее греха и зла. Христос доказал это Своей победой. Нельзя говорить только о радости и спокойствии, находясь в этом мире. "Видишь, там, на горе возвышается крест. Пойди, повиси-ка на нем" ... и поговори о радости и спокойствии в христианстве.

51 минуту назад, The Annihilator сказал:

многим не помешает лечение

Оно прямо необходимо. 

Edited by Мария Ш
  • Like 1

Может на службе к диакону подойти лечение предложить? Ходит, понимаете ли, кадилом машет, ладаном воняет. Эка что придумал!!!!

1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Так неизвестно когда закуплен. В инет-магазине церковного смотрю. По виду я такой покупала на ярмарке фасованный по 10 грамм. Сутки аромат в доме. И дело в мозгах. Не знала чей ладан - шикарный! А вот если знать....

Валя, курите ладан во Славу Божию и не мучайтесь. Это всё из серии "оцеживать комара..."

• Thanks 1

Вот, кстати о радости. Искала у Старцев о прелести. В подборке на ее тему нашла о радости. 

Немного непонятны некоторые моменты. И, конечно, преподобный Амвросий отвечал конкретным людям, в конкретной ситуации.

Хотя апостол Павел в числе других плодов упоминает и о радости (Гал. 5, 22), но должно быть весьма осторожну, чтобы не увлечься ложным ощущением радости, как пишет о сем св. Лествичник, говоря: «отвергай рукою смирения приходящую радость, как недостойный, да не обольстившись ею, волка вместо пастыря приимеши». Истинная и непрелестная радость, как видно из самого исчисления Апостолом плодов духовных, принадлежит к великой мере духовной (II, Предостережение, 373–375).

...Вторая сеть прелести поставлена вам была, когда вы, утомленные уже бесовскими причудами, сидя в почтовой карете, размышляли о непохвальной своей жизни и желали примириться с обиженными от вас и враждующими на вас; вдруг почувствовали, как будто что-то влилось в грудь вашу, поразительно сладостное и радостное. По неопытности вы приняли это ощущение за истинное, и потому еще глубже увязли в сетях прелести, так что и рассудка было совсем (как сами пишете) лишились, и думаю, что Господь только за неведение ваше и по милосердию Своему возвратил вам оный. Преподобный Иоанн Лествичник в 7 Степени говорит: «отвергай десницею смирения, как недостойный, приходящую радость, да не обольстившись ею, волка вместо пастыря приимеши». Это самое с вами и случилось. И в других случаях ощущаемая вами радость, даже и та, которую вы почувствовали при размышлении о словах Писания: «предзрех Господа пред мною…» после ударения вас по правому плечу, имеет подобное же значение, хотя вы, по некоторым соображениям вашим, и почитаете ее за правильную. Потому что истинная радость духовная, по слову Апостола, есть плод духовный и принадлежит к великой мере духовной. Прежде оной должно стяжать мир от браней и помыслов, мир от страстей и совершенное примирение с Богом. Итак, основываясь на сем, в вашем настоящем положении отнюдь не должно доверять кажущейся духовной радости. Преподобный Иоанн Лествичник говорит о себе в 15 Степени: «будучи сим я искушаем волком сим (бесом блуда) ощущал, что он прелестно производит во мне бессловесную радость и слезы и утешение в душе моей, и я, по младенчеству своему, думал, что содержу плод благодати, а не вред прелести».(том1, письмо 744)

1 час назад, The Annihilator сказал:

Но проходя по жизни вдоль православия (даже через него, поначалу), иногда кажется, что многим не помешает лечение (особенно среди начальства). 

Вот и я вчера об этом подумала,когда смотрела кадры из фильма об Украине с патриархом Варфоломеем и Епифанием...Пора лечиться им...

Edited by МАРГАРИТКА

1 час назад, Мария Ш сказал:

Оно прямо необходимо.

Хотя скорее не лечение даже, а справедливое воздаяние. Больных жалеют, их лечат, а таких мерзавцев (коих я имел ввиду), жалеть точно не стоит. Лечение необходимо жертвам, а не палачам.

6 часов назад, The Annihilator сказал:

Лечение необходимо жертвам, а не палачам.

Лечение необходимо всем. 

Если некто нарушил в отношении Вас закон, есть два выхода : 1)подать в суд. 2) помолившись, предать нанесшего вам урон в руки Божии. 

Это не касается данной темы

12 часов назад, Мария Ш сказал:

Лечение необходимо всем. 

Если некто нарушил в отношении Вас закон, есть два выхода : 1)подать в суд. 2) помолившись, предать нанесшего вам урон в руки Божии. 

Это не касается данной темы

Да здесь много, что, где, чего не касается. Написал между прочим. Человек обиделся, хотя про него не говорилось. Взял и уточнил, к чему было написано.

On 1/18/2021 at 12:39 PM, р.Б Валентина said:

ЛАДАН в доме.

Вопрос у меня вот о чем. Есть ватопедский ладан, считающийся лучшим в мире. Но, Ватопед один из тех, кто поддержал ПЦУ.  

Отношение теперь к этому ладану? Покупать ли его для келии? Если его делают монахи Вотапеда, можно ли его считать тоже "предательским"? Стоит ли кадить дом этим ладаном? Или отталкиваться от мира в душе?

В Евангелии упомянут один довольно сложный (интегральный) принцип, по факту состоящий из двух частей:

1) Богу - Богово

2) Кесарю - кесарево

Поэтому, вопрос простой вы кому кадите, Богу или монастырю? В зависимости от ответа на него, понятно станет и

1) Кадить

2) Не кадить

Но пункт-то интегральный...

Поэтому, предлагаю:

1) Кадить

2) Поминать братию монастыря и их возвращение на узкий путь, ведущий к спасению...

• Like 2
  • Thanks 2

18 минут назад, Иерей Алексей сказал:

В Евангелии упомянут один довольно сложный (интегральный) принцип, по факту состоящий из двух частей:

Спаси Господи,  Отец Алексий! Благодарю, что ответили.