Перейти к публикации
Olqa

В домашней келии. Как жить? Что делать?

Рекомендованные сообщения

Замечательная тема!!!!

Из рассказа видно, что Евангелие лучше читать утром? 

Почему-то вспомнилось "Преступление и наказание" как Соня Родиону читала про воскрешение Лазаря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно окрапление святой водой квартиры (келии звучит ближе сердцу) самостоятельно. Нужно ли это делать просто так, как естественное желание не только начинать день с молитвы, со святой воды и просфоры, а и дом "напоить" ( не ежедневно конечно)?

И так же каждение. Во время правила обойти с ладаном всю келию с какой молитвой, 50 псалом? И как это дома правильно делать? 

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Во время правила обойти с ладаном всю келию с какой молитвой

Преп. Амвросий Оптинский:

"Когда ложишься спать, — кровать и келью крестить с молитвою: «Да воскреснет Бог»".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2020 в 06:06, р.Б Валентина сказал:

Мне вот интересно окрапление святой водой квартиры (келии звучит ближе сердцу) самостоятельно. Нужно ли это делать просто так, как естественное желание не только начинать день с молитвы, со святой воды и просфоры, а и дом "напоить" ( не ежедневно конечно)?

И так же каждение. Во время правила обойти с ладаном всю келию с какой молитвой, 50 псалом? И как это дома правильно делать? 

Окропляю квартиру несколько раз в год, вот просто бывает находит такое желание и все тут ( на Богоявление само собой ). Или что-то то не так дома было, или после серьезной генералочки. А вот кадить можно хоть каждый день, пока запасов Афонского ладана много было, так кадил каждый день вообще.

 

Я с молитвой " Да воскреснет Бог" прохожу, мне кажется особого правила тут нет, можно и "Отче наш" и просто  "Во имя Отца и Сына и Святага Духа"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос решила задать, давно смущает. Вечерние молитвы - повседневное исповедание грехов.  Читать ли её (более схожую на шаблон) или опустить; а вместо нее своими словами исповедать? А то как-то сухо и формально с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, р.Б Валентина сказал:

Вечерние молитвы - повседневное исповедание грехов.  Читать ли её (более схожую на шаблон) или опустить; а вместо нее своими словами исповедать? А то как-то сухо и формально с ней.

я пробовал заменять, а потом вернулся. "Своими словами" правило не заменить. Дополнить, наверно можно и нужно. Но может быть тут у всех по-разному. Особенно у кого есть постоянное духовное руководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно дополнять нужно, когда есть чем)

 

Насчет менять, с какого-то времени следую совету отца Андрея Ткачева, у него практика и он сам о ней узнал у кого такая практика, в день св. причастия вообще на сон грядущим не читаем, читаем благодарственные молитвы опять.

ну как то причастившись, покаявшись опять каяться приходится. Благодарим от всего сердца. Отец был не против)

Иногда добавить можно по силам и акафист по святому причастию, он замечательный. Ну и конечно взять благословение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монах в почтенном возрасте вообще советовал когда-то сосредоточится на седьмой молитве Вечернего правила. Вникнуть в нее, понять, принять и молиться ею вместо бестолкового ежевечернего повторения молитв на автомате. Но, думаю, здесь нужно следовать наставлениям духовника, который понимает откуда эти желания появляются  у конкретного человека. Молитвы подобраны духовно умудренными людьми. Предположу, что ее и так сократили до возможного )). Разве только это все 24 часа творим? Гораздо более перечисленного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sibiryak сказал:

в день св. причастия вообще на сон грядущим не читаем, читаем благодарственные молитвы

 

5 часов назад, sibiryak сказал:

акафист по святому причастию, он замечательный.

Я тоже так делаю! 

Акафист просто потрясающий!) 

42 минуты назад, Olqa сказал:

Молитвы подобраны духовно умудренными людьми.

Да, и чем больше читаешь, как и Псалтырь, тем глубже они проникают и потом хорошо ложатся на сердце! 

Иногда заменяю в праздник на малое повечерие с каноном. Но не часто. "На сон грядущим" как-то более личные, что ли. 

 

.. Оля, не узнала вас с новой аватаркой)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

не узнала вас с новой аватаркой))

))) Не, я все та же, только + ещё годы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Olqa сказал:

))) Не, я все та же, только + ещё годы. 

Ольга, а я по прошлой аватарке думала, что Вы послушница в моностыре:mosking0:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, р. Б. Ирина сказал:

Ольга, а я по прошлой аватарке думала, что Вы послушница в моностыре:mosking0:

 

:girl_wink:. Изначально была на аватарке фоточка на территории Оптины, когда  Мурзик встретился, его гладила. Потом бунт настиг, начала все у себя здесь крушить и удалять. Но удалилась только аватарка. :342: Случайное фото неведомым образом тогда разместилось. Тут вот опять бунт настиг, но такой, праздничный...:342:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Olqa сказал:

:girl_wink:. Изначально была на аватарке фоточка на территории Оптины, когда  Мурзик встретился, его гладила. Потом бунт настиг, начала все у себя здесь крушить и удалять. Но удалилась только аватарка. :342: Случайное фото неведомым образом тогда разместилось. Тут вот опять бунт настиг, но такой, праздничный...:342:

 

 

Тут вы будто Оскар получаете :good0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2021 в 07:29, р. Б. Ирина сказал:

Ольга, а я по прошлой аватарке думала, что Вы послушница в моностыре:mosking0:

 

"Осенило" сейчас, как вариант ))). Вы, наверное, думали о послушнице Ольге, многолетней форумчанка, которая сейчас инокиня Василисса, уже несколько лет. В одном из женских монастырей. Если послушница - то прощай почти на веки интернет, гаджет и многое ещё. Или быть как все. То есть иметь телефончик, как все имеют. И прятать его, чтоб никто не знал. Тоже - как все делают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.12.2020 в 00:21, Olqa сказал:

Вечер христианина 

Утро и вечер возбудишь к славе Твоей.

Псалтирь

 

64:9И убоятся знамений Твоих живущие на пределах земли. Утро и вечер возбудишь к славе Твоей. Пс. 64:9 
И был вечер, и было утро: день один.

 

Книга Бытия

1:5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Быт. 1:5
 

 

Итак, день жизни в Боге и с Богом начинается с вечера. 
 
Вечером христианин начинает подготовку следующего дня. Для этого в конце каждого дня для отдыха, духовного чтения, размышления и внимательной молитвы нам нужны в какой-то мере уединение и тишина. 
 
В конце дня можно рекомендовать также уединенные прогулки, в особенности для лиц умственного труда. Они будут способствовать укреплению нервной системы и устранению бессонницы. 
 
Во время прогулок или в минуты отдыха надо или творить Иисусову молитву, или подбирать для себя наиболее духовно полезные темы для размышлений. Сюда будут относиться: 
 
1) Какие милости я получил за день от Господа, и благодарить Его за это. 
 
2) Подумать: что сделал я в прошедшем дне плохого, и за плохое покаяться. 
 
3) Подумать о том, какие дела поручаются мне Господом в грядущий день и как лучше всего их распределить в течение дня. 
 
4) Хорошо подумать и о том, чего надо завтра опасаться, зная свои недостатки и слабости. 
 
Время прогулок может быть использовано и для изучения своего внутреннего мира с духовной точки зрения. Вспомним, что царь и пророк Давид рекомендует нам размышлять о «законе Господнем день и ночь»

Псалтирь

 

1:2но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (Пс. 1:2)
 
В смиренном сознании своей немощи и недостоинства встает христианин на вечернюю молитву. По окончании обычного правила он приносит Богу еще раз покаяние за грехи прошедшего дня, перечисляя их перед лицом Бога, прося простить их. Качество вечерней молитвы и полнота покаяния в ней обусловливают духовное состояние христианина в грядущую ночь. 
 
Об этом так пишет пастырь о. Иоанн С.: 
 
«Допустивши на ночь молитву нерадивую, не от всего сердца, не заснешь, пока не выплачешь своего греха перед Богом… Смотри же, выше Бога плоти своей (ее успокоение) не ставь, а пренебреги для Него и покоем телесным… Ревность Господа Бога не потерпит твоего лукавства, твоего саможаления… Поторопишься на молитве для покоя телесного, чтобы отдохнуть скорее, а потеряешь и телесный покой и душевный… Богу жаль и нас, и наших трудов прежних: и вот Он хочет заставить нас непременно обратиться к Нему опять от всего сердца. Он хочет, чтобы мы всегда принадлежали Ему». 
 
На основании своего жизненного опыта о. Иоанн С. пишет далее: 
 
«Если случится кому-либо из богобоязненных людей отойти ко сну, не раскаявшись в том грехе или в тех грехах, которые сделаны днем и мучают душу, то мучение это будет сопровождать человека целую ночь, дотоле, пока он сердечно не покается в грехе и не омоет своего сердца слезами». 
 
После покаяния в молитве христианин затем еще раз благодарит Господа за все те благодеяния и дары, которые он получил от Него в течение прошедшего дня. Затем он просит помочь ему в грядущем дне в борьбе с грехами, и в особенности с теми, которые отяготили его совесть в прошедший день и которые, он знает, наиболее привычны для него. Окончив молитвы, христианин целует святой крест. По совету одной духовной старицы, перед сном, также как и утром, надо выпить святой воды. Затем он крестит постель с произнесением последнего молитвословия «Да воскреснет Бог…», ограждая себя на ночь от нападок злого духа. 
 
Ложась в постель, христианин предает себя в руки Бога и своего ангела хранителя. Кто знает – может быть, он уже не встанет больше? 
 
Будучи уже в постели, надо исполнять следующий совет преподобного Антония Великого: 
 
«Когда склоняешься на свое ложе, со благодарением вспоминай в себе благодеяния и Промысл Божий. Тогда, исполненный этим благим помышлением, ты полнее возвеселишься духом, и сон тела будет для тебя трезвением души, смежение очей твоих – истинным видением Бога, и молчание твое, будучи преисполнено чувством блага, от всей души и силы воздаст восходящую горе сердечную славу Богу всяческих. Ибо когда нет в человеке зла, тогда благодарение и одно, без всякой многоценной жертвы, приятно Богу». 
 
Как пишет архиепископ Арсений (Чудовской): 
 
«Если хочешь мирного сна – ложась в постель, кайся, сокрушайся духом и молись Господу. С молитвой заснешь, – привлечешь к себе ангела хранителя, который будет охранять тебя до твоего пробуждения». 
 
В тех же случаях, когда христианин подвержен бессоннице, то, по совету одного духовного старца, ему надо прочесть сколько-то раз «Богородицу». При этом вместо четок можно пользоваться отсчетом по пальцам. 
 
Затем можно вновь в уме творить молитвы, выбирая из них те, которые ближе к его сердцу или наиболее привычны. Очень хорошо, когда он погрузится в сон среди молитвословий. 
 
В котором часу надо ложиться спать? 
 
Всего здоровее жить жизнью природы и ложиться по возможности рано, чтобы иметь возможность рано и вставать. 
 
Сколько времени надо спать? 
 
Это зависит от состояния здоровья, возраста, работы и окружающей обстановки. 
 
Норма 6–7 часов была рекомендована для иноков прп. Серафимом. 
 
Московский старец о. Алексий М. рекомендовал своим духовным детям спать 7 часов. 
 
Семь часов – это минимум для вполне здорового взрослого человека, живущего нормальной жизнью. 
 
Однако в наше нездоровое для нервной системы время эта норма может быть увеличена до 8 часов, включая часы дневного сна, в зависимости от состояния нервной системы и работы. 
 
Более того, следует помнить, что для нервнобольных, переутомленных и престарелых сон является лучшим и естественным целебным средством (в соединении с физическим трудом на воздухе или продолжительными прогулками), и тогда необходимое время для сна может быть и более 8 часов.

 

 

Из книги Н. Е. Пестова "Современная практика православного благочестия"

(Текст со странички Вк "Псково-Печечерский монастырь. Группа паломников")

ой, спасибо-это все я плохо знала=спасибо, что поделились! и еще я рада увидеть Вас а не аватарку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛАДАН в доме.

 

Вопрос у меня вот о чем. Есть ватопедский ладан, считающийся лучшим в мире. Но, Ватопед один из тех, кто поддержал ПЦУ.  

Отношение теперь к этому ладану? Покупать ли его для келии? Если его делают монахи Вотапеда, можно ли его считать тоже "предательским"? Стоит ли кадить дом этим ладаном? Или отталкиваться от мира в душе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Стоит ли кадить дом этим ладаном?

Стоит ли спонсировать, покупая хороший товар, сомнительную организацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мария Ш сказал:

спонсировать, покупая хороший товар, сомнительную организацию

Это если товар под реализацию продается )). А если его уже купили когда-то, заплатили уже, а сейчас продают, то это не поддержка сомнительной организации. Если только ум будет комментировать запах: ах, этот предательский Афон, ах он!..

В лавках Оптины продается. В храмах воскуряется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olqa сказал:

Это если товар под реализацию продается ))

Так неизвестно когда закуплен. В инет-магазине церковного смотрю. По виду я такой покупала на ярмарке фасованный по 10 грамм. Сутки аромат в доме. И дело в мозгах. Не знала чей ладан - шикарный! А вот если знать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Так неизвестно когда закуплен. В инет-магазине церковного смотрю. По виду я такой покупала на ярмарке фасованный по 10 грамм. Сутки аромат в доме. И дело в мозгах. Не знала чей ладан - шикарный! А вот если знать....

 

А стоит ли так замарачиваться над мелочными вопросами? Мне казалось христианство это не религия ОКР и депрессии, а религия радости и спокойствия. Но проходя по жизни вдоль православия (даже через него, поначалу), иногда кажется, что многим не помешает лечение (особенно среди начальства). 

 

 

Изменено пользователем The Annihilator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам виднее. 

 

 

Я люблю и уважаю и ценю наших форумчан. Поэтому открыто у всех спрашиваю советов на любые темы. И, знаете, меня всегда понимают и много помогли. 

Прощайте. 

4 минуты назад, The Annihilator сказал:

что многим не помешает лечение 

Ответ на это выше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...