Перейти к публикации
  • 0
Мано

Молитвенное правило

Вопрос

Вопросы батюшке Лост Шипу.

Батюшка

В последнее время сталкиваюсь с мнением священников, что не обязательно иметь четкое молитвенное правило.  

Меня это смущает, потому что...  как это? а утренние молитвы? а вечерние? а каноны и последование?

Но священники приводят слова святых, которые говорят о том, что не нужно связывать себя никакими определенными молитвенными правилами.

Как правильно?

И еще вопрос.

Не так давно стала замечать что священники (и не только) употребляют такое обозначение:  "православие лайт".

Правильно ли это?

Я понимаю так: либо это православие, либо это не православие.

А лайт или хард - это только Господь наш знает. Ведь только Господь знает какой именно крест несет человек.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
12 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Взял человек по неопытности и неофитскому горению не по силам правило.

Так понимаю, без благословения взял? Ну и пусть положит обратно, где взял. Очень даже хорошо это будет. )) Вот благословение не выполнять плохо. А то что сам...Сам взял, сам отдал. В любом случае опыт приобрел, бесценный. Практику тоже. Много уроков. По первости сердце горит и многого хочется. Потом все на свои места встаёт. Без такого опыта мало кто обходится, так предполагаю. И он в дальнейшем может во многом помогать, памятование о нем. О своих ошибках и о реальных своих силах. Они есть и слава Богу.

Валя, может есть где-то рядышком монастырь мужской? Хотя бы раз в месяц выезжать, хоть на денёк. 

Изменено пользователем Olqa
  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Я не знаю таких храмов у нас

У нас такой священник был (и есть, надеюсь), но он немного для др. целей что ли. Иначе к нему бы собралась такая же очередь, как на исповедь )). И с вопросами на такую тему он советовал обсудить это на исповеди. )) А вот для тех, кто собрался венчаться, креститься и т.п. Для случайных прохожих, у которых появились вопросы. 

 

10 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Точно нет, знаю

Зато есть целый форум Оптины, где священник, и даже не один, и народа не так много ))

Изменено пользователем Olqa
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, A Lost Sheep сказал:

 

Батюшка, попробую еще раз, с Божией помощью.

Никакого "православия лайт" не существует.

Есть православие и есть НЕ православие. Есть свет и есть отсутствие света.

Священник, который проповедуют НЕ православие, проповедуют ересь.

Сигнализировать о непорядке нужно и должно, точно и внятно.  

Нарушение догматов? Канонов?   

По поводу облегчений.

Не облегчение моих "скорбей" любой ценой - такого вопроса у меня не было.

Я прошу у Бога облегчение своего креста - не могу потерпеть свои "скорби" - болезнь ребенка.  

Прошу у Бога выздоровления для своего ребенка, если моему ребенку это будет полезно.

Мне кажется в этом есть несмирение. И все равно прошу, потому что я - немощь.

Прошу Ваших молитв.  

Оля, Инна, Лена, низкий поклон Вам за молитвы за моего ребенка.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Батюшка, попробую еще раз, с Божией помощью.

Никакого "православия лайт" не существует.

Ну, как хотите. От того что мы не хотим что-то видеть, мало что меняется.

 

1 час назад, Мано сказал:

Есть православие и есть НЕ православие. Есть свет и есть отсутствие света.

Ну вот, про свою душу что вы можете сказать, свет там или отсутствие света?

 

1 час назад, Мано сказал:

Священник, который проповедуют НЕ православие, проповедуют ересь.

Это слишком уж грубое деление на черное и белое, в жизни так не бывает. Только у неофитов по первости. Это все равно что сказать, будто Бог справедлив.

 

1 час назад, Мано сказал:

Нарушение догматов? Канонов?   

Заповедей Христовых

 

1 час назад, Мано сказал:

Я прошу у Бога облегчение своего креста - не могу потерпеть свои "скорби" - болезнь ребенка. Прошу у Бога выздоровления для своего ребенка, если моему ребенку это будет полезно.

Об облегчении креста просить не надо, как говорят отцы. Он и так самый легкий из всех возможных. Но можно и нужно просить об укреплении нас, чтобы мы могли свой крест понести. В остальном, пусть Господь Сам делает как Ему угодно. Он лучше нас знает, что нам надо, а мы должны его за это непрестанно благодарить.

 

1 час назад, Мано сказал:

Мне кажется в этом есть несмирение. 

Про "кажется" я уже выше говорил. Если "кажется", то это надо нести на исповедь для спокойствия совести, иначе "казаться" будет все сильнее и сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Ну вот, про свою душу что вы можете сказать, свет там или отсутствие света?

Батюшка, я про себя могу сказать, что я в грехе с головы до ног. 

Я - последний грешник. 

Но. Я кающийся грешник. 

Я Вам могу точно и с уверенностью сказать, что все хорошее во мне - только от Бога. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Мано сказал:

Батюшка, я про себя могу сказать, что я в грехе с головы до ног. 

Я - последний грешник. 

Но. Я кающийся грешник. 

Я Вам могу точно и с уверенностью сказать, что все хорошее во мне - только от Бога. 

Нет, свет или отсутствие света у вас в душе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Это слишком уж грубое деление на черное и белое, в жизни так не бывает. Только у неофитов по первости. Это все равно что сказать, будто Бог справедлив.

Да, я могу сказать что Господь справедлив. 

Но, это не в нашем человечьем понятии о справедливости. 

А в высшем понятии о справедливости. 

Господь - это всесовершенство. 

И ОН любит каждого человека, и заботится о каждой душе. Да, я в это верю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Еще раз, прямой вопрос, свет или отсутствие света у вас в душе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, A Lost Sheep сказал:

Нет, свет или отсутствие света у вас в душе?

Света ровно столько сколько я могу вместить. 

Из за своей грязи (ну, Вы то понимаете о чем я - о яшке, о самости, о тщеславии, и гордыньке) - могу вместить мало света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ладно, я понял, ответа я не дождусь. Простите, я пойду тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Заповедей Христовых

Да! С пояснением  - каких именно?

А также 

1. Догматы - важнешие вопросы. Неизменны.  

2. Каноны - правила церковной жизни.

Нарушение догматов в настоящее время - это, ... ищу слово нужное, не могу найти.

Скажем так, в настоящее время служат священники, которые дважды, а то и трижды женаты, ну и так далее.

3. Традиции.

Этика. 

26 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Ладно, я понял, ответа я не дождусь. Простите, я пойду тогда.

Батюшка, это Вы меня простите. 

Ответ на Ваш вопрос - я вся в грехе, но в душе моей есть свет, потому что я участвую в Таинствах Божьих. 

Каюсь в своих грехах перед Богом. И пытаюсь измениться с помощью Божией. 

И стараюсь жить по заповедям Божьим. 

43 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Об облегчении креста просить не надо, как говорят отцы. Он и так самый легкий из всех возможных. Но можно и нужно просить об укреплении нас, чтобы мы могли свой крест понести. В остальном, пусть Господь Сам делает как Ему угодно. Он лучше нас знает, что нам надо, а мы должны его за это непрестанно благодарить.

 

Спаси Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У дочери знакомой случилась замершая беременность. Долгожданная, желанная. К тому же у родителей резус факторы в конфликте. Комментарии священников на просьбу знакомой помолиться:

Один: они постоянно то беременны, то не беременны;

Другой: а ты что хотела со своими грехами?

Другой: надо задуматься, почему сейчас это на каждом шагу?

Другой накричал... "Они у тебя невенчаны ещё к тому же?!

***

Вот и разберись лайт это или хард? Вроде все мы против абортов. Для чего же такая реакция?

С одной стороны понятно, что мужская часть населения только сторонний наблюдатель в деле вынашивания и рождения ребенка, им непонятна на физиологическом уровне эта беда. Но ведь ребенок уже жил... Это посильнее отсутствия духовника, у которого нужно брать благословение...

 

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Olqa сказал:

Комментарии

В интернете, что ли? 

 

23 минуты назад, Olqa сказал:

лайт это или хард

Иногда хард пострашнее, чем лайт, получается.. (

24 минуты назад, Olqa сказал:

Это посильнее отсутствия духовника, у которого нужно брать благословение...

И с благословениями нужно быть очень осторожными. Заранее подумать, что ты будешь делать, если не сможешь его выполнить. И поможет ли потом тот, кто благословил. 

Господь каждого из нас ведет, лично. 

И отсутствие духовника тоже бывает промыслительно. А когда будет нам это полезно - тогда он непременно и появится. Я так думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, р.Б Валентина сказал:

А где ж взять его-то, духовника?

Наверное, во время исповеди? ) А в общем и целом, когда мы вдали от священников, есть ведь святые отцы. Святитель Феофан Затворник помогает везде и всегда:

Как совершать молитвенное правило

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olqa сказал:

Вот и разберись лайт это или хард?

Это как раз и есть лайт, его истинное лицо, а не маска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Alentina сказал:

Наверное, во время исповеди?

Это если всегда одному. А если их трое и каждый в свою седмицу. Т.е. у одного и того же раз в 3 недели. 

Насколько я понимаю, духовник это батюшка, который один тебя исповедует, тем самым тебя запомнил, может проследить страстные движения греха, и так знать, что полезно человеку. А если раз в три недели... Эх...

4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Еще раз, прямой вопрос, свет или отсутствие света у вас в душе?

Батюшка, а как определить такое в себе? Вот подумала, а что у меня? Ойй... Ассорти у меня там, похоже :scratch_:

Есть способ или-или? Если ЭТО, то свет, если ЭТО, то тьма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Так положил, а в тягость оказалось и маленькое теперь.

Здесь думаю, что надо уже понуждать себя. На преодоление идти. И опять же самоукорение. Очень неплохая подборка Симфония к письмам старца Макария Оптинского.

https://www.optina.ru/lec_mac/50/#151

По Заповедям Божиим вот такое нашла. Вроде все знаешь, но память не мешает освежить. Да и каждый раз что-то новое в известном для себя открываешь.

https://www.pravoslavie.ru/104777.html

Изменено пользователем inna d
дополнено
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
31 минуту назад, р.Б Валентина сказал:

Есть способ или-или? Если ЭТО, то свет, если ЭТО, то тьма?

Евангелие, заповеди Божии, для того нам и даны, чтобы показать где свет, а где тьма. Разумеется, и толкования св. отцов, без них никуда.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Женщине, у которой произошло большое горе - умер ребенок прям в ее чреве  (замерзшая беременность) нужно сострадание.

А если в момент горя ей говорят о том, что она грешила, вот и помер ребенок...

Суд без милости не оказавшему милости.

И еще, моя непутевая голова думает о том, что не нужно изобретать велосипед, и не нужно внедрять без надобности английские слова в русское пространство.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, р.Б Валентина сказал:

А если раз в три недели... Эх...

Валя, простите, я не сразу разобралась в том, что Вы про себя рассказали. Что у Вас сложный период в жизни. 

Помоги Вам Господи. Укрепи Вас Господи. 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Это если всегда одному. А если их трое и каждый в свою седмицу. Т.е. у одного и того же раз в 3 недели. 

Я думаю, что лучше, чем загонять себя в угол отчаянием и безнадёгой, в простоте посоветоваться с тем священником, который есть и которому побольше доверия. Можно ведь всё объяснить в немногих словах и попросить совета, надеясь на благодатность Таинства. А то ведь в ожидании духовника, который неизвестно когда появится, можно и повредить себе. Мне вот Бог послал духовника как раз как результат таких советов с тем, кого я себе в духовники "не назначала".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, р.Б Валентина сказал:

 

Валя, можно же батюшке Лост Шипу вопросы в личку задавать. Если не хотите на всеобщее обозрение. 

А на исповедь к тому священнику, который служит в вашем храме на этой неделе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Мано сказал:

можно же батюшке Лост Шипу вопросы в личку задавать.

Инна, да зачем загружать мирскими глупостями! Монахи молятся за всех нас и за это поклон благодарственный! Это какой, видно, тяжкий крест - послушание тут с нами нянчиться !:help0000:

Это мы почитали что интересно, понаписывали где хотели и спать, а он всё пока перечитает, каждому ответит, а потом ещё полночи правило наверняка читает. А потом пока мы дрыхнем, уже на молебен и литургию.... 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...