Перейти к публикации
  • 0
User2409

А вы ведете еже-дневник? Как? Для чего? О чем?

Вопрос

Скоро Новый год, и у меня возник вопрос. Стоит ли православному вести дневник? Если да, то в какой форме? Если нет, то почему?
Что стоит туда записывать? Дела, уже свершившиеся за день, или дела, которые только хочешь осуществить в будущем?
.
Невозможно все события и заметки держать в голове, что-то забудешь. Однако весьма опасно заполнять календарь-днев в смартфоне, тк в наш благословенный век интернета и всеобщего доступа куда угодно любой мало-мальски подкованный юзер способен по видеоинструкции из Ютюб залезть в твой телефон, покопаться там и стырить кучу твоей личной инфы, включая сведения о твоих планах. А если юзер мстительный или является твоим начальником/ коллегой по работе, то полученные с твоего смартфона данные он будет использовать с целью эмоционального давления на тебя же, третирования, создания мелких и крупных пакостей. 
.
Для меня остается загадкой, как инстаграм-сказочницы-блогерши, любительницы постить пафосно-презрительные фотки с выражением лица а-ля "я в высокомерно- наркотическом трансе", запросто выбалтывают о себе всю подноготную в соцсети.
.
 Кстати, насчет осуждения. В лекциях отца Даниила на Ютуб СПб слышала, что праведник - это отнюдь не загнанное беззлобное, безгневливое существо, которое всем улыбается и никога не скажет резкого слова критики. Праведник - тот, кто может гневаться и злиться, как прочие грешники, но при этом ощущает себя стоящим пред Богом. (А вот наши советские родичи злиться нам, многим, запрещали). 
И там же слышала, что ближний - не вообще любой человек, маньяк, а именно православный человек, одного с тобой духа и настроя. Посему призыв любить ближнего, педалирумый во всех православных книгах, весьма оправдан. За что маньяка-то любить или чела, специально тебе гадости делающего?
.
Осуждение? Странно, но в метро никто православный не подходит к человеку и не постановляет ему в уши: "Воооооот,  ты тут осуждаааааешь, ты плохоооооой, низзя так!" Обычно в таких случаях  в метро православные деликатно молчат, только на православных форумах да в храмах ярлыки прилепляют типа "Ты еретик! Низзя так!")))
.
Должны ли у православного быть цели? Имею в виду стоит ли ему ставить цели на определенный день, месяц, год в будущем? К примеру, 31 декабря 2020 по плану - посещение бани и просмотр двух видео на тему общения с клиентами. Если цели не ставить и не отображать их в ежедневнике, то будет ли хоть что-то достижимо? Ведь когда цели нет, накатывает лень, апатия, обжорство, игромания и влипание в разного рода зависимости. 
.
Если ведешь бумажный ежедневник, то его могут прочитать любопытные родственники, не отягощенные уважением ни к себе, ни к другому человеку, а потому запросто разрешающие себе придирчиво порыться в чужих вещах.  
.
Листала дневник Николая Беляева. На протяжении всего текста чувствуется только одно: у отче не хватает времени ни на что, в том числе и на ведение дневника, о чем он сообщает почти в каждой записи. После прочтения книги поняла, что получила от нее мало полезных прикладных знаний, да вообще никаких. Простите, это мое мнение. 
.
Так вот, стоит ли вести ежедневник? В какой форме? Что туда записывать? Куда складировать понравившиеся цитаты из духовных книг? В отдельную тетрадь или нет?
.
Поделитесь, ведете ли вы днев событий, планов, достижений, целей и каким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ну а дневник св. Иоанна Кронштадского, в данный момент дочитываю его предсмертный последний май - ноябрь 1908 года. Просто азбука для покаяния. Подумать отец святой жизни, причислен к лику святых, ежедневно до смерти служил Литургию, которому и ангелы прислуживали, праведный Иоанн и грешил до последних дней, но как моментально он приносил покаяние, вот к чему стремиться надо. 

 

Запись от 25 июля 1908 года, а 20 декабря он уже Богу душу отдаст.

 

"Как я мал, как ничтожен в творении Божием, как грешен между земнородными и притом как самомнителен, лукав, судителен относительно дел и слов или опрометчивости начальствующих, даже царей и высочайших особ, и относительно всех людей! Как раздражителен, гневлив, завистлив, горд, недоброжелателен, зложелателен относительно многих, ленив, нерадив, корыстолюбив, небрежен, блудлив, не усерден к святым делам, например молитвы и покаяния! С ранней юности я обременил себя грехами и доселе коснею в них, несмотря на преизбыточную благодать ( Ср.:2 Кор. 9,14 ), данную мне Богом в чтении Слова Божия и служении ежедневном Литургии! "

 

Даруй мне, Господи доброе сердце, добромилуствующее к врагам моим или России; даруй мне сознавать, что самый злой враг мне - это я, я сам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, User2409 сказал:

Должны ли у православного быть цели? Имею в виду стоит ли ему ставить цели на определенный день, месяц, год в будущем? К примеру, 31 декабря 2020 по плану - посещение бани и просмотр двух видео на тему общения с клиентами. Если цели не ставить и не отображать их в ежедневнике, то будет ли хоть что-то достижимо? Ведь когда цели нет, накатывает лень, апатия, обжорство, игромания и влипание в разного рода зависимости. 

В церкви пророка Божия Илии, г. Осинники Кем. обл, туда мы почти всегда заезжаем, кода организуем паломничество от храма, иногда на Литургию, иногда на соборование, иногда просто по пути когда едем в паломничество в монастырь.

Служит там прот. отец Максим удивительный отец. 4 высших образования в том числе медицинские). Про здоровье, здоровье питание, болячки всякие от А до Я..Короче не голова, а дом советов ( русская народная ). У него такие правила. После Литургии говорит сначала проповедь. Потом все паломники задают вопросы сидя или стоя в кругу, он отвечает. Потом индивидуально идут кто хочет он так же отвечает, беседует. Но не рассусоливает,  отвечает четко , коротко и ясно, по делу. Того же требует и от людей, чтобы без лишних эмоций, по делу и проблеме конкретно. 

 

Так вот он всегда, сколько я бывал там рекомендует именно вести такой ежедневник с поставленной целью или целями. Не важно на день, неделю или пост или на год. Но цель чтобы обязательно была. И самое главное он говорит - должен быть результат. Если цель не достигнута, нет результата - время потеряно зря.

 

Это  дисциплинирует и позволяет рационально использовать время. Он и сам ведет такой ежедневник с его слов.

 

 

 

Так что попробуйте завести, поставить цели свои для себя, все опаски насчет шниЁнов выбросьте из головы :yes20000:

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, User2409 сказал:

Странно, но в метро никто православный не подходит к человеку и не постановляет ему в уши: "Воооооот,  ты тут осуждаааааешь, ты плохоооооой, низзя так!" Обычно в таких случаях  в метро православные деликатно молчат, только на православных форумах да в храмах ярлыки прилепляют типа "Ты еретик! Низзя так!")))

Вообще-то, все ровно наоборот бывает. Православные никуда ни к кому не ходят и не пристают. Таким уличным миссионерством занимаются протестанты и всякого рода адвентисты. Обычно к православным приходят и начинают: "Вооот, вы тут все не так делаете и не так понимаете... надо так, так и вот так, и вообще вы тут все злые... ")))

11 часов назад, User2409 сказал:

Так вот, стоит ли вести ежедневник?

Вопрос целеполагания. Надо ответить на вопрос, а зачем его вести, для какой цели? Анализировать прошедший день и записывать, чтобы не забыть ничего для исповеди, это одно. Дело не простое но годное.

Планировать свою духовную жизнь? Не знаю на сколько это нужно и возможно. Многое понятно без дневника: молись, ходи в храм, изучай Писание, читай святых отцов, соблюдай заповеди. Что еще?

 

Главное не превратиться в известного персонажа...)))

"6:00 - Подъем

Семь часов утра - разгон облаков, установление
хорошей погоды.

С восьми до десяти - ПОДВИГ"!

В шестнадцать ноль-ноль - ВОЙНА С АНГЛИЕЙ!"

(Распорядок дня барона Мюнхаузена)

))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, User2409 сказал:

 

Можно прям сразу, без планирования, зад свой поднять, пойти унитаз вымыть, потом подмести в коридоре, вытряхнуть половичек, посуду перемыть. 

Начать по-доброму относится к родным. Несмотря на то, что они неправославные. 

Начать по-доброму относится к коллегам по работе. Несмотря ни на что. 

И все с молитвой. 

Да, планирование - это дело. 

 

А еще, перестать страдать паранойей, никому из коллег ваши планы не нужны. Каждый занят своими проблемами, не до вас. 

Что касается родственников, если не можете жить отдельно, так чтож теперь поделать... убирайте свои дневники так, чтоб не нашли.

А еще, перестать завидовать инста сказачницам блогерам...

 

16 часов назад, User2409 сказал:

Должны ли у православного быть цели?

Да. Быть с Богом. 

С Богом все можно исправить. И преодолеть. 

А Без Бога все истлеет. 

 

16 часов назад, User2409 сказал:

Листала дневник Николая Беляева.

Наверно очень быстро листали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, User2409 сказал:

Скоро Новый год, и у меня возник вопрос. Стоит ли православному вести дневник? Если да, то в какой форме? Если нет, то почему?
Что стоит туда записывать? 

Тему-то Вы по-другому назвали - а именно, ведут ли форумчане еже-дневник. Так Вас что всё-таки интересует? Ля-ля-ля и тру-ля-ля? 

 

Многие духовники советуют вечером вспоминать грехи, которые совершил за день. Наверно, можно и записать куда-нибудь.

 

17 часов назад, User2409 сказал:

на православных форумах да в храмах ярлыки прилепляют типа "Ты еретик! Низзя так!")))

так и не надо быть еретиком.

 

17 часов назад, User2409 сказал:

За что маньяка-то любить или чела, специально тебе гадости делающего?

Любить можно только ни за что. А когда за что - это не та любовь, о которой в Евангелии.

 

17 часов назад, User2409 сказал:

Листала дневник Николая Беляева. На протяжении всего текста чувствуется только одно: у отче не хватает времени ни на что, в том числе и на ведение дневника, о чем он сообщает почти в каждой записи. После прочтения книги поняла, что получила от нее мало полезных прикладных знаний, да вообще никаких.

А из Псалтири какие "прикладные знания" получают? Мы эти книги читаем, чтобы с Духом сочетаться.  

Видимо у Вас здесь была та же проблема, что и с письмами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

когда не было в доступе книг-я просила у кого-нибудь -у кого что имелось-и переписывала себе в тетради цитаты. дневник писала в больнице и отправляла подруге как письма.сейчас записываю=что кто посоветует читать делать или посмотреть или послушать. но надо у духовника просить уточнений=просто у меня знаний мало и память слабая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...