Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

Добрый вечер! Мне 43 года, замужем, сыну 20. 

Дело в том, что у меня слабая психика  , но всегда я старалась держаться и не подавать вида. Жизнь проходила в постоянном стрессе, хотя может это только моё ощущение. К 40 годам, потерялся смысл, радость , желания вообще ко всему.

По состоянию психики я получила инвалидность 2 группы. Принимаю лекарства. Но я вроде не псих, наоборот я в депрессии и тоске с унынием. Почему не знаю.

И вот последний год меня преследуют мысли покинуть этот мир. Я живу с этими мыслями. 

Мозг понимает, это грех, это трагедия, это болезнь.

Но я устала, у меня болит душа, я разучилась испытывать радость и удовольствие.

 

Критика к состоянию у меня присутствует. Но как выбраться из этого, я уже не знаю .

Мне по утрам не хочется просыпаться. 

У меня вообще отутствуют стимулы, и я не могу их найти. Точнее даже и смысла ни в чем уже не вижу.

 

Да, внешне стараюсь не показывать вида, что бы близких не расстраивать. Но ощущение душа постоянно плачет и вся в ранах.

 

 

Изменено пользователем LiLya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый вечер.

Вы ничего не написали о вере. Веруете ли Вы в Господа Иисуса Христа?

Когда-то меня из состояния мертвости спасло мое воцерковление и серьезная подготовка к нему. Чтение Закона Божиего и подготовка к исповеди. Потом мы подарили пекинеса дочери на день рождения и мне надо было выгуливать его, пока дети в школе. Чудесная порода собак, правда требует ухода. Вот эти прогулки в любую погоду очень помогли. Еще обязательно надо какое то занятие для себя, чтобы в голову не лезла всякая чепуха. Для меня это было вязание. И молитва.

Вам тоже что-то подобное для себя надо найти. И через силу по началу заставлять себя.

Можно читать Евангелие, даже нужно.

В интернете много разных есть занятий и по рисованию и по музыке и т.д. 

И, конечно, если Вы церковный человек, то исповедь частая и причастие.

Святые отцы говорят, что тяжелые душевные муки попускаются Господом иногда из-за нашего неумения каяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Благодарю за ответ!

Да, вера у меня христианская , в Бога верю, молюсь . Верю в то, что не по силам ношу не даст. Но тяжело всё равно. 

Хобби были , и вышивала картины и иконы, и рукодельничала, шила игрушки мягкие. Но потом как то всё резко перестало приносить радость, какая то бессмыслица.

И ощущение вообще 20 летней чёрной полосы. Не знаю почему. 

 

Вот сегодня , приснился жених молодости, уже погибший. Так во сне он мне сказал:

" ты здесь не нужна, не до тебя сейчас" . 

Ну вот как подсознание может такое воспроизвести? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
55 минут назад, LiLya сказал:

Ну вот как подсознание может такое воспроизвести? 

Нет никакого подсознания, придумали атеисты темный подвал и все необъяснимое (а его у них очень много) туда сбрасывают, мол подсознание...

 

57 минут назад, LiLya сказал:

Хобби были , и вышивала картины и иконы, и рукодельничала, шила игрушки мягкие. Но потом как то всё резко перестало приносить радость, какая то бессмыслица.

Так и очень хорошо. Душа просит благодати Божией, а все мирское это просто суета для подмены духовного, настоящего. Бессмыслица и есть, если рассматривать ее как самоцель.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не написали ничего  про храм. Если все же бываете на исповеди, уточните у священника, правильно ли делаете, что не говорите близким о своем состоянии? 

40 дата символическая. 40 лет по пустыне Моисей водил своих соплеменников, вернее Господь их водил. 40 дней пост, 40 дней поминальных...У меня тоже кризис был, но я в храм ещё только заходила  периодически. Вдруг представилось, что это так много - 40 !!! А ещё ничего не сделано, ещё не случилось, ещё не свершилось. А уже немолодость. Как жить дальше?! Хочу обратно в 30-ть! Полегчало после 45 )), дурь улеглась, другой период подошёл. И жить можно, как оказалось, даже больше свободы и привязок к быту. Дети подросли, самостоятельными стали. Пояаилось немного времени для себя, доя чтения духовных книг, паломничества. Нет, прекрасное время, а я его боялась, не "видела" себя в нем. Надо жить. Ведь жалеете близких, думаете о них, бережете их. А в голове мысли... Если им последовать - что будет с близкими?! Сколько горя последует, если вдруг...Лишите и их жизни...А потом,  видите  выход в том,что прекратятся мучения в случае Вашего самостоятельного ухода - а если нет?! А если все эти мучительные скорби так и останутся при душе, никуда не денутся. Какой же это выход?! Душа-то не умирает...

Животные помогают очень, но с ними тяжело расставаться. Хлопот много и привязывают к месту их проживания, если домашние. Ещё психику могут сильно угнетать лекарства. Особенно антидепрессанты. Некоторые из них как раз и делают человека скрытным, все думают, что с ним все хорошо - таково его внешнее поведение, а внутри тайны морочат голову, прессуют, не дают продыха. На надо тайн, в этом помощь очень большая, в том числе и духовная, а значит должно стать легче, не может не стать. Снятся знакомые, что с этим поделать?! Они были в жизни, многие и остаются в ней, хотя в ином мире уже. Это нормально.  А если вызывают смущение - рассказать об этом. 

И знаете, думаю, мы с Вами не одиноки в такой депрессии. Но надо постараться сломать этот ненужный сценарий. Вот ищете помощь - это же здорово, это о себе хлопоты. И о ближних. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 27.12.2020 в 20:46, LiLya сказал:

Добрый вечер!

Добрый вечер!

 

2 часа назад, LiLya сказал:

Да, вера у меня христианская , в Бога верю, молюсь .

Вы участвуете в Таинствах Божиих? Исповедуетесь? Причащаетесь?

Если нет, то именно с этого и нужно начать. Пойти на исповедь.

 

2 часа назад, LiLya сказал:

Хобби были , и вышивала картины и иконы, и рукодельничала, шила игрушки мягкие.

А куда Вы потом все это дели?

То, что вышили? 

Ваши вышивки украшают Ваше жилище? И радуют Ваших домочадцев?

 

Есть книги преподобного Паисия Святогорца

Особенно, том 3 (духовная борьба), в котором он рассказал о брани помыслов. 

https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.12.2020 в 22:05, Мано сказал:

Добрый вечер!

 

Вы участвуете в Таинствах Божиих? Исповедуетесь? Причащаетесь?

Если нет, то именно с этого и нужно начать. Пойти на исповедь.

 

А куда Вы потом все это дели?

То, что вышили? 

Ваши вышивки украшают Ваше жилище? И радуют Ваших домочадцев?

 

Есть книги преподобного Паисия Святогорца

Особенно, том 3 (духовная борьба), в котором он рассказал о брани помыслов. 

https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/

 

 

Добрый день! Блогодарю за информацию, книги поищу, почитаю.

 

Иконы которые вышивала, какие то дома стоят. А многие родственникам дарила.

Из игрушек только одна осталась, остальные раздарила детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Последние дни что то совсем тоска напала. 

Почему то меня меня очень сильно тянуло на кладбище , такой тяги не было ни когда. Хотя нет, в юности я один период часто ходила на кладбище проведать одного друга. И сейчас вот. 

Сегодня сходила в церковь, написала записку за упокой , помолилась, зажгла свечу. И ни когда я не плакала в церкви и после , ни когда. А сегодня , слёзы подкрадывались ещё в церкви, а прорвало , как вышла. Так и шла домой в слезах. Да и сейчас всё плачу. 

Я не понимаю, что это за реакция у меня такая , но это из глубины души идёт, что сдержать нет сил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, LiLya сказал:

Сегодня сходила в церковь, написала записку за упокой , помолилась, зажгла свечу. И ни когда я не плакала в церкви и после , ни когда. А сегодня , слёзы подкрадывались ещё в церкви, а прорвало , как вышла. Так и шла домой в слезах. Да и сейчас всё плачу. 

Я не понимаю, что это за реакция у меня такая , но это из глубины души идёт, что сдержать нет сил. 

 

Благодать Божия посетила Вас. Так думаю. Благодарите Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, LiLya сказал:

Добрый день!

Добрый день Лиличка.

Я во время скорбей не пропускала службу - каждое воскресенье, участвовала в Таинствах Божиих. 

Обязательно - исповедь, каялась в том, что у меня была жуткая депрессия, отчаяние, уныние. 

Просила и просила у Бога помощи. 

Когда было совсем невмоготу, сразу шла читать молитвы. 

Особенно - Акафист, чтомый в нашествии печали (купила в церкви). Молилась и плакала. Потом отпускало. 

Еще - найдите хорошего невролога и пропейте что он Вам назначит - может быть фенибут или аминалон или глицын. 

Успокоительный чай на ночь. Еще бывает зажим микромышц.

Обязательно надо ходить пешком хотя бы пол-часа, это тоже помогает.  

Храни Вас Господи. 

Я Вас обнимаю. Не теряйте надежду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Особенно - Акафист, чтомый в нашествии печали (купила в церкви)

Святитель Тихон Задонский всю жизнь страдал этим недугом уныния и печали. Но победил, правда какой ценой - нам и не снилось)

 

1 час назад, Мано сказал:

Обязательно надо ходить пешком хотя бы пол-часа, это тоже помогает.

св. Порфирий Кавсокаливит именно это и советует, больше гулять, бывать на всежем воздухе, наслаждаться природой и ее великолепием, разобраться в питании, кушать полезные продукты он учит.

Св.прп. Паисий говорит и мысли в порядок приводить, помыслы, но  все это долгая работа над собой.

 

 Больше общаться с позитивными людьми, это тоже как бальзам лечащий для нас, многие отцы советуют.

 

Ну а если уж затяжная, чем сейчас большинство страдают, конечно в храм, исповедь, Таинства и докторов не избегать, они тоже от Бога.

 

6 часов назад, LiLya сказал:

Я не понимаю, что это за реакция у меня такая , но это из глубины души идёт, что сдержать нет сил.

Желательно, как учат отцы,  не надо пытаться понимать почему и откуда пришло, иначе начнешь гадать не далеко и в прелесть бесовскую впасть, бесы накрутят что святой стала, великой молитвенницей, страдалицей за весь мир, ну и в этом духе. Получила умиление на молитве, или вот как вы слезы или от св. Причастия благодать - слава Тебе Боже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне кажется, что тяжелые психологические состояния и понимание смысла жизни очень связаны.

Для чего человек жил с детства, к чему он стремился - если он этого не получил/недополучил, то тут может и депрессией закончиться. Главное, понять, ради чего все люди на самом деле живут, то есть, с какой целью любой человек рождается на этот свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...